В МКУ «Главстрой» объяснили укладку асфальта на тротуарах в снегопад

В МКУ «Главстрой» объяснили укладку асфальта на тротуарах в снегопад

В социальных сетях распространяются фото и видео того, как дорожники кладут асфальт на тротуарах в разгар снегопада.

video preview

«Сегодня мы увидели классическую картину укладки асфальта с первым снегом. В частности, по улице Кеши Алексеева. При этом у рабочих отсутствовали журналы производства работ, термометры для замера асфальта и грунта. Работы ведутся с грубыми нарушениями. При этом в открытую заявляется, что все эти работы будут приняты. Прошлый год показал, что укладка асфальта и тротуарной плитки в снег — это 100% потери качества. Это ведет к ремонтно-восстановительным мероприятиям, что делает дороги некачественными и небезопасными, создавая угрозу для водителей и пешеходов», — сообщил в Instagram член регионального штаба ОНФ в Якутии Олег Маклашов.

CGRGkEBA8Z_

В МКУ «Главстрой» с выводами общественника не согласились.

— С утра подрядная организация приступила к укладке асфальта на улице Кеши Алексеева. Работы были приостановлены, так как основание не было подготовлено должным образом. Сейчас мы наблюдаем иную картину — основание сухое, чистое, без снега. Также ведутся [работы] по продуву от снега, — отметил заместитель директора МКУ «Главстрой» Афанасий Александров. 

video preview

В управлении также пояснили, что укладка асфальта на тротуаре ведется с предварительной просушкой основания и при повышенной температуре асфальтобетонной смеси.

— У нас на улице Кеши Алексеева осталось уложить порядка 50 метров тротуара. Как вы видите, тротуар не укладывается в снег. По технологии, указанной в отраслевых дорожно-методических рекомендациях, мы до температуры минус 10 градусов должны подготовить основание, подогреть его и укладывать горячий асфальт с пластификаторами, — рассказал первый замглавы города Евгений Григорьев, который выехал лично проконтролировать соблюдение технологии укладки асфальта при низкой температуре.

video preview

Евгений Григорьев сообщил, что в Якутске тротуары осталось уложить на улицах Кеши Алексеева, Лонгинова, на разворотной площадке на улице Ларионова, а также на двух заездах на Хатынг-Юряхском шоссе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-88
Сообщите нам
Лучший комментарий
вано Иван
Классика, уже устали ждать наверное снег для выполнения работ)
Комментарии 115
  • вано Иван 13.10.2020, 15:55
    Классика, уже устали ждать наверное снег для выполнения работ)
  • blake 13.10.2020, 15:56
    дайте работать людям. Пусть кладут.
  • ну конееечно
  • Ник112 13.10.2020, 15:57
    Писаки! Снег убран! Докопаться не до чего??????????
  • DLVA77 13.10.2020, 15:57
    когда ложат горячий асфальт заливают специально водой и прессуют это как раз так и получается
  • хых 1 2 13.10.2020, 15:57
    При сансаныче такого бы не было. Я имею в виду контроль ОНФ.
  • tanushka_88 Татьяна 13.10.2020, 15:57
    каждый год одно и тоже, в следующем году опять все будут переделывать
  • Калаш_Батьки 13.10.2020, 15:58
    Почему до снега надо ждать? Стояло же все лето!
  • StefanRos Stefan 13.10.2020, 15:58
    @blake, kn
  • а снег то идет сейчас
  • MitChak Митхун 13.10.2020, 15:58
    Мартынов не надо прикрываясь общественной организацией, по-хамски вести себя.
  • Ninelle_Ykt 13.10.2020, 15:59
    Не надо отдавать такие масштабные работы криворучкам, которые по всему городу мечутся от одного заказа к другому!
    Осень на редкость сухая и теплая была, и то не помогло.
    Или они не знали, что у нас в октябре уже снег?
  • ну как так? можно же было раньше положить, все лето тусили, вот дне недели назад ничего там не делали просто закрытая улица стояла. Чем вы там занимались все это время?
  • Володько Влад 13.10.2020, 15:59
    Ой отмазки! Долой Сардану!
  • Ireland Sinn Feinn 13.10.2020, 15:59
    Че врут-то? Снег кончился чтоли?
  • Загон Загон 13.10.2020, 16:00
    Ребята работаем, работаем. ОНФ это псы Айса, под Сардану копают. Ранее с кабинетов не выходили, все путем было.
  • Обед Виталя 13.10.2020, 16:01
    Это для того чтобы в следующем году снова ремонтировать
  • Slowmotion1 13.10.2020, 16:01
    жаркое лето, теплая осень, что еще надо? Видимо, им снег нужен был для этого
  • dver 13.10.2020, 16:02
    с мая месяца 200м дороги делают и в снег ушли
  • 25час 13.10.2020, 16:03
    Сардана уходи...
  • Загон Загон 13.10.2020, 16:03
    Почему ОНФ не проверяет больницы по ковиду. Правду излейте для народа.
  • Канделябр 13.10.2020, 16:03
    А помните Сардана разорвала контракт с такими же умельцами?
  • StefanRos Stefan 13.10.2020, 16:03
    в позапрошлом году крику от чудо мадаме было аж уши заложило))
  • ЕвгенБ Евгений 13.10.2020, 16:03
    Все лето у них было и сентябрь!!!Чем занимались?Как зима на носу,так движуха начинается.
  • _GURU_ 13.10.2020, 16:03
    "В МКУ «Главстрой» с выводами общественника не согласились"
    Как это по-россиянски))

    Нее, Навального не травили, он сам.

    Техногенной аварии на Камчатке не было, это водоросли убили все живое.
  • MCGREDOR 13.10.2020, 16:04
    традиция.
  • zheka_okhlopkov жЕКА 13.10.2020, 16:04
    петрвоского вообще собираются доделывать???
  • StefanRos Stefan 13.10.2020, 16:05
    Канделябр, спорим нынче не разорвет
  • Джадай олегсей 13.10.2020, 16:05
    после публикации видео сразу суета пошла
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    13.10.2020, 16:06
    @blake, пусть тогда они только на твои деньги его кладут,хоть в дождь хоть в снег
  • ЕвыДеда Сергей 13.10.2020, 16:07
    Якутия...писАки. Когда ложить асфальт? В день летнего Солнцестояния? Белыми ночами? В минус 55?...возьмите лопату, писАки!!!
  • никола65 13.10.2020, 16:07
    почему летом это сделать мешало.все лето стояло, осенью все сразу сделали.
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 13.10.2020, 16:07
    Это специальная наша якутская балбах-технология, инэбэсия
  • ajjkars 13.10.2020, 16:08
    Народная мудрость гласит: 1. Если пошёл снег значит где-то ложат асфальт. 2 Если уложили новый асфальт значит скора будут класть трубу ломая новый асфальт.
  • Avenger88 13.10.2020, 16:08
    Кеши Алексеева с мая месяца делают и до сих не доделали, гнать в шею такого подрядчика
  • ianiro_20 13.10.2020, 16:08
    Тратуарную плитку разобрали, а делать будут не все что ли. Лето все просохатили и сейчас делают. Придумывая всякие отговорки типа. Весь город в песке, если не делаете. Зачем завезли и понакидали. Пещеходам ходить мешает. Да и мусора от дорожников осталось.
  • HAM2020 HAM 13.10.2020, 16:08
    Чудо в 2018 году орала, что кладут в снег!
  • jokermanykt 13.10.2020, 16:09
    Конечно сразу прибежали и все по технологии . 2021 год покажет в каком состоянии будут их тротуары ...
  • СТАРТ-Нам 13.10.2020, 16:10
    почему после себя, после производства работ не убирают свой мусор, как то: рулоны от геосетки или рубероида, кучки асфальта как муравейники которые уже превратились в камень, осколки бетона . Спросите где ? например на ул.Орджоникидзе от П.алексеева до Курашова
  • iDalfour 13.10.2020, 16:11
    не важно снег не снег, земля уже замерзла и набухла
  • StrongRoger 13.10.2020, 16:12
    Это уже грустную комедию напоминает...
    Это лето было уникально сухим, но терпеливо ждали именно до снега...
    С этим нужно уже разбираться по всей строгости
  • Плитку меняют на асфальт. Асфальтовые тротуары. Не знаю лучше будет или хуже смотреться но хоть что то новое.
  • Bast3r 13.10.2020, 16:13
    «... подогреть его и укладывать горячий асфальт с классификаторами»
    Григорьев сказал «пластификаторами», а не классификаторами
  • koral 13.10.2020, 16:14
    член регионального штаба ОНФ в Якутии Олег Маклашов - тот самый который предал Федорова В.Ю. на выборах
  • обыватель777 13.10.2020, 16:15
    5 начальников, 3 работника) классика
  • Slvndr1980 юрий 13.10.2020, 16:18
    На Красильникова тратуарную плитку укладывают без использования виброплиты. Летом вангую там будут провалы
  • Данилграф данил 13.10.2020, 16:18
    Сардана Владимировна, Вы одели старые неудобные тапочки хозяйки города и те же отмазки пошли.

    А ведь так красиво на каблучках зашла - и джип я продам, и будет у вас город сад. а за два года - только инстаграм Ваш процветает ))
  • Cornet Сергей Зданович 13.10.2020, 16:19
    А что там оправдываться каждый год такое наблюдаем, на Свердлова тоже снега ждали...все лето сухое простояло никто ничего не делал. На К. Алексееву как не заглянешь там 2-3 рабочих и те сидят на бардюрах спокойно покуривают.
  • JIexa777 13.10.2020, 16:19
    Как говорил гланый прокурор играет Глебов, есть у нерадивого крестьянина 4 беды зимняя стужа, весенняя грязь летняя жара и осення слякоть
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 13.10.2020, 16:21
    Данилграф, оо, айсоботы подтянулись
  • raft-100 13.10.2020, 16:25
    2 года назад мэрша играя на публику прилюдно отчитала подрядчиков за укладку тротуара в снег . А с прошлого года это вдруг стало нормой и чуть ли не благом
  • Very_Angry ivan ivan ivan 13.10.2020, 16:26
    нынче итак снег поздно вышел, нет, дорожники таки дождались его

    вообще все дороги делаются тяп-ляп.... по нескольку месяцев отрезок в 300 метров делается, это кошмар, причем тупо по нескольку месяцев на этом участке просто никого нет... такое ощущение, что одну бригаду каждый день перекидывают с объекта на объект... и так все лето и половину осени

    то есть подрядчики нахапают контрактов, а бригад и техники у них тупо нет! как можно делать несчастную кеши алексеева, 300 метров длиной 5,5 месяцев????
  • толя7791 13.10.2020, 16:27
    ))) какая разница, там еще та пилорама , каждый год миллионами крутят, в след году тоже под снег все класть начнут по традиции.
  • Ваше_Величество проста атец 13.10.2020, 16:27
    Калаш_Батьки, традисии и инобасии. этим все сказанр
  • GRB 13.10.2020, 16:32
    Все лето там никого не было, и вот, снег пошел и они зашевелились, как студентики троечники перед сдачей диплома, это россия. я уже не удивляюсь этому.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 13.10.2020, 16:32
    Ваше_Величество, ахаха - традисии и инобасии xD
  • ANTONY 13.10.2020, 16:34
    Авксентьевой технология, одобрена ей прошлой осенью
  • Habzayc 13.10.2020, 16:40
    Кто то купил себе внедорожник либо участок земли. Обычная схема, самая банальная
  • bukachan катерина 13.10.2020, 16:44
    Чудо-мэр же опять все лето отдыхала
  • Vyp707 Хз 13.10.2020, 16:48
    Получается и зимой можно дожить, снег почистить, погреть и ложи)))
  • aek5005 13.10.2020, 16:50
    blake, а летом и половину осени они что делали? Утром идешь в 8 с минутами - их еще нет, вечером в 17 с минутами - их уже нет. Когда работают?
  • Дуневич Александр 13.10.2020, 16:51
    _GURU_, навального ты отравил, все знают
  • Стелла100 александра максимова 13.10.2020, 16:52
    Дом_обновленных, конечно, лучше. по крайней мере, не скользко
  • якт111 13.10.2020, 16:53
    Красильникова плитку кладут на песок со снегом. Что вам мешало в тепле делать? Летом все стояло. Как снег так ускорение пошло. Видимо чтобы все быстро замерзло, получить свои бабки, а потом хоть трава не гори
  • trew 13.10.2020, 16:54
    Мэрия со своими подрядчиками дурит народ как хочет. Так было, так есть и так будет наверное еще очень долго!
  • Меркиты 13.10.2020, 16:55
    Конечно, всё лето работали спустя рукава, и к концу лета вдруг оживились, естественно спешат, качества нет, асфальт на дорогах волнообразный, да ещё и со стыками. Плитка тратуарная уложена не ровно, можно запнуться и упасть. Теперь ещё и в снег кладут асфальт, это так сказать финишный аккорд во всё это безобразие и откровенную халтуру.
  • Vegalong 13.10.2020, 16:59
    ЦИТАТА: У нас осталось на асфальтирование... .. разворотная площадка на Ларионова - это объект прошлого года... (!)
    Рукалицо. С прошлого года ждали "благоприятных" условий для укладки асфальта. Дождались.
  • CAXA_UOJIA 13.10.2020, 17:00
    вы чье ребята это же новая технология не забывайте
  • aleks.resh 13.10.2020, 17:00
    хых, вас не поняли, слишком тонко )
  • Андреевна29 13.10.2020, 17:01
    Главное выделенные средства освоили, а как освоили ни кого не интересует, хотя надо было бы некоторым органам поинтересоваться
  • Ник112 13.10.2020, 17:01
    ЕвгенБ, вас не спросили, чем им заниматься!!! Они же не лезут к вам на кухню!!!!
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 13.10.2020, 17:04
    У нынешней команды Мэрии, всегда будут причины и объяснения))))
  • Дуневич Александр 13.10.2020, 17:06
    На оунского 20/1 разкрошился асфальт уложенный вдоль дома для пешеходов. Я был в шоке. И в шоке от жителей города, ходят спотыкаются об свои кривые дворы, вспученный асфальт и молчат. Покупают квартиры в новых домах, через год двор бугром с ямами, да и ладно, и так поживем, где лужа доску положим, перепрыгнем
  • Student1999 13.10.2020, 17:07
    Опять двадцать пять!
    Григорьева пора уволить!
  • Bootto 13.10.2020, 17:13
    Не ту страну назвали Гондурасом. Все лето сухое было чуть ли не с мая, вся осень ни одного дождя серьезного, чуточку покапало и все.
    Нет чтоб в это время асфальтировать. И вот первый снег и начали асфальтировать. Это дебилизм какой то.
  • resso я яя 13.10.2020, 17:17
    Калаш_Батьки, потому что работать некому. Рабочей силы нет. Местные не хотят, то одно у них, то другое, то отгул, то прогул, то пьянка, то сенокос, то охота, то просто не захотел и не вышел. Приезжих нет
  • 8777 Марина 13.10.2020, 17:23
    Да не успели как всегда!! Сроки - это не наше!!! Пол лета отдыхали и ничего не делали. Ездила наш мэр по разным городам. Я считаю, что мэрия и ЖКХ именно летом должны работать 24/7, начиная с мая месяца, чтобы успеть к 1 Сентября! А они отдыхают. Какие отпуска когда якутское лето итак короткое?? Эти ямы на дорогах при такой укладке пожизненно будут. Наш мэр лично меня разочаровала. Пора наказывать наверно рублем что в срок не успели как обещали. И собачий вопрос не решается. Вообще, как будто на самотёк все пустила. На Якутск без слез не взглянешь.
  • mihail11 13.10.2020, 17:24
    Мин хаарга сардаана ууннэрдим ....
  • FLAMER 13.10.2020, 17:27
    Просто в госконтрактах указано число до 31 октября. Скопипастили ТЗ из южных регионов. В наших условиях должно было быть 31 августа.
  • jem777 13.10.2020, 17:27
    Классика.)
  • pronhlkhl Хоккеист 13.10.2020, 17:30
    рожиной на них не хватает
  • _GURU_ 13.10.2020, 17:36
    Дуневич, ты гениален в своих догадках!
    Садись, два!
  • Тесла 13.10.2020, 17:36
    Технология позволяет до -15 градусов ложить горячий асфальт.). Ничего удивительного.
  • CAPRAL 13.10.2020, 17:37
    Вот к чему приводит система торгов по укладки асфальта в городе, работу забирает шарага,кто дешевле всего сделает!!!
  • япокемон 13.10.2020, 17:57
    Да лето как и в том было сухойе без дождей и снег поздно выпал.что делали где были.на тротуарах сдельнаябыла расценка по квадратам по метру.я б наместе Бригад ради денег и ночами б ударно работал. На сон оставляя 8 часов .16 часов на объекте.Но рабочие как окладе сидели.счас вот кладут но снегто создал проблемы.до него успевать нужно было
  • кондуктор 13.10.2020, 18:07
    Сардане надо начинать дорожные работы в январе чтобы летом класть асфальт, не благодарите за лайвхак
  • УТРо 13.10.2020, 18:10
    Та же катавасия, что и в прошлом году)))
  • IvanIvanov1 13.10.2020, 18:16
    Какие "пластификаторы, технологии и т.п.", если элементарно снег промести лень ?!
    Хватит людей за идиотов держать.
    Вот в стоимость работ наверное всё включили : дорогостоящие пластификаторы, увеличенный объём работ в минусовые температуры и т.д.
  • BelkaSandy 13.10.2020, 18:26
    Опять до снега не успели
  • IvanIvanov1 13.10.2020, 18:28
    Более чем уверен - дело в деньгах !
    Из года в год одна и та же история - тянут до морозов !
    Причём это видимо широко известный приём "освоить" бюджетные деньги - по всей России !
    Наказывать надо за такие "технологии" ! У "серьёзных" заказчиков почему-то эти "технологии" даже не рассматриваются как вариант, всё по человечески, по теплу делается. Как бюджетные деньги - так в снег !
  • Хотойуол 13.10.2020, 18:34
    Если они положат качественно, то у них в будущем не будет работы))) ваша мэр только может пиарится в инстаграмме!! Такое ощущение что они специально ждут дождей и снега!!!
  • Хотойуол 13.10.2020, 18:41
    Habzayc, а для чего думаешь мэрия продала старые свои авто. Что бы купить новые!
  • Хотойуол 13.10.2020, 18:43
    ДОЛОЙ САРДАНУ!!!!!!
  • Юрич Auto Expert 13.10.2020, 18:50
    Полгода делают двухсотметровую улочку, стояла закрытая очень долго, летом никого из рабочих не было видно
  • mariox 13.10.2020, 18:52
    Дуневич,
    согласен с вами.
    Либо не знают, либо нет дела...

    Еще люди даже на течь трубы не реагируют на улице. Как будто для них фонтан сделали.
    Все мимо ходят
  • МатершинНик Юра 13.10.2020, 19:09
    Как же вы комментаторы бесите. на всех вокруг гоните. а вспомните себя на работе. вы все (большая часть точно), работаете "на отвали" и по принципу: мне больше всех надо что ли... а от других что то требуете. Хотите что бы что то улучшилось, начните с СЕБЯ!
  • vtlctcnhf Якутск 13.10.2020, 19:19
    18-10-2018,
    « Накануне в сети было опубликовано видео, на котором отчетливо видно, как дорожная служба укладывает асфальт на заснеженный тротуар в Якутске.
    Этот ролик вызвал волну недовольства со стороны пользователей сети, а теперь его прокомментировал даже первый заместитель главы города Владимир Федоров и пояснил решение мэра Якутска по этому поводу.
    Мэр Якутска Сардана Авксентьева отреагировала на видео об укладке асфальта на снег.
    Глава города Сардана Авксентьева поручила провести служебную проверку, которая подтвердила некачественное и совсем несвоевременное выполнение условий контракта подрядчиком. По поручению главы города, акты выполненных работ подписаны не будут, а контракт будет и вовсе расторгнут. Подрядчик будет внесен в список недобросовестных".

    Это был тротуар на ул. Дзержинского – район школы №9 и КПД - МКД, 15.
    Где отремонтировали тротуар бетоном или асфальтом в снегопад лежит нормально. Уже 2- года прошло. Значит тротуар можно ремонтировать в снегопад !
  • Ardis 13.10.2020, 19:28
    И в итоге кусочки тротуара на перекрестке остались не сделаны!!!! Просто зла не хватает.
  • Ardis 13.10.2020, 19:29
    Самые проходимые места на остановке и на перекрестке спецом оставили до снега да?
  • Sneg0201 Наталия 13.10.2020, 20:10
    У них , кто делает работы , всегда ответ находится . Так как , я , например , не специалист , могу поверить всему , что они говорят . Но даже я , человек далёкий от асфальтоукладывания , могу предъявить кучу претензий , потому что всё очень очевидно . В прошлом году , когда делали дорогу на Красильникова было так . Сначала вскрыли всё старое дорожное полотно , пыль стояла столбом , но всё равно никто не спешил начать работы , так прошли весь июнь , почти весь июль , и , по - моему , только в августе начались какие - то шевеления , и то они растянулись из - за прокладки новых труб и т.д. В итоге ремонт дороги растянули так надолго , что на прокладку тротуаров не осталось времени . И в этом году я наблюдаю аналогичную картину пронаблюдала на Свердлова . Уж лето и сентябрь выдались настолько сухими , что работай - не хочу . Ан нет , опять не всё успели . Ну вот как всё это объяснить ? Слов нет , одни маты напрашиваются .
  • Михайлыч 13.10.2020, 20:13
    Вот до сих пор понять никто не может, что в Якутии нельзя за один год построить даже сараюшку!
    Первый год завоз материалов, а второй строительство!
    Правительство купленное, Маскалям дорогу стелят, свой народ не чешет!!!
  • osway Оksana 13.10.2020, 20:14
    Григорьев врет, как дышит. А кто будет Петровского доделывать? Все лето народ ходил по песку. Зачем тогда сняли, и без того нормальный тротуар был.
  • trahtur 13.10.2020, 20:45
    Это ж надо, сколько здесь различных умников-пургометов пропиарилось! Правильно! Ни кого же, в том числе и ОНФ, не интересует что дорожники на К.Алексеева получили вместе с контрактом «липовый» проект капремонта этой дороги. Мало того, что им самим пришлось переделывать все геодезические данные, ещё и вылезло куча непредвиденных работ за которые ни кто платить не собирался(поэтому и были простои). Заказчик заявлял - подписали контракт, работайте! Ни кому ведь не интересно что местная проектная организация даже на место, не выезжала что бы «сляпать» такую проектную документацию! Ни кому не интересно, что местная госэкспертиза выдала формальное положительное заключение на такой проект! И уж, вообще ни кому не интересно, что в условиях пандемии дорожники испытывают огромную нехватку рабочей силы. А это те кто готов работать и днём и ночью, то есть гастарбайтеры. Местных на такие работы ни какими коврижками не заманишь! Им некогда, они все на Якт. ру сидят и на клавиши давят. И такая ситуация на всех стройках города. А Григорьеву вообще медаль давать нужно! Это настоящий патриот города! Парень тянет самую неблагодарную часть городской ответственности, такую как ремонт дорог в Якутске.
  • uriel66666 13.10.2020, 21:11
    Сейчас ехал по Хатынке, в нагляк в снег ложат, прокуроры когда же вы им по зубам дадите или Глава, как так то, это же деньги налоплательщиков, народные деньги. Как он греет основание, врёт и не краснеет. Достало уже в конец.
  • Моймтс 13.10.2020, 21:15
    Весной увидим результат не любит якутская земля асфальт
  • Viniolga 13.10.2020, 21:52
    Маклашов а ты вообще кто и что из себя представляешь. Ты вроде даже рядом с дорогами не стоял. Зато пытаешься из себя такого умного построить, плохо получается
  • vdd 13.10.2020, 22:04
    Маклашов сам то хоть что то умеет, или те кто не умеет что то делать, работают язычком, как древние жрицы
  • арий 13.10.2020, 23:46
    При какой температуре укладывать асфальт холодным способом
    Холодное асфальтирование не подходит для капитального строительства, но это хороший способ для частичного или ямочного ремонта. Преимущество технологии – асфальтировать участок можно в любое время года и погоду, возможно асфальтирование в дождь или снег. Допустимая температура для асфальтовых работ по холодной технологии составляет -10 градусов. Технология не предполагает нагревание асфальта, смесь кладут холодной и утрамбовывают.
  • Nickolaui Nick 14.10.2020, 04:58
    Канделябр, ситуация была другая
  • Nickolaui Nick 14.10.2020, 05:21
    Пусть работают, зачем мешать. В мае увидим как перезимовал асфальт. Зачем раньше времени копья ломать. Вот весной если что карты вам в руки. А так, язычком работать как древние жрицы (см автора vdd), не стоит тут умничать. Может это инновации от айсена, с тех пор так кладут. Лучше давайте все дружно обратим внимание на ситуацию с короновирусом, вот тут то общественники действительно должны особое внимание обратить. А асфальт он и есть асфальт. Ситуация очень сложная, вот куда надо обращать особое внимание общественности. Ненадо заниматься замыливанием глаз от основной проблемы.
  • леналенина 14.10.2020, 08:22
    Проблема в бизнеспроцессах деп финансов, несоблюдении норм бюджетного кодекса. Поэтому любой расход ждет согласования неделями. Деньги задерживаются, подрядчик не приступает к работе, сроки тянутся.
  • Tuyara2015 14.10.2020, 09:15
    кажется они не асфальт кладут, а на нас горожан кладут :(
  • Enker81 14.10.2020, 11:26
    А где Сарданка???
  • Нико78 14.10.2020, 13:40
    по интернету по инстаграмму работа пиармэрии всё убрано в городе а в реале никто ничего не убрал!!!! итог вы кроме интернета инстаграмма где нибудь работайте чудо. юдо???
  • Нико78 14.10.2020, 13:47
    Хотойуол, бездипломник лексус570 за эти деньги купил??? а когда под суд пойдёшь проверить бездипломника по закону ?!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • egorka_ship Egor 13.10.2020, 15:56
    очередное вранье
  • Бадюк Сергей 13.10.2020, 16:04
    ха-ха-ха)))) Нас за лохов держат!
  • Дархан2 ааа 14.10.2020, 01:59
    Остановитесь -продолжайте следующем году
  • Archi Mogol
    Archi Mogol
    14.10.2020, 14:13
    Тротуар не проезжая часть, нагрузка на 2-х человек, так что асфальтом прочнее будет, чем мозаика из плиток неизвестно из чего изготовленных.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}