Еще у 122 жителей Якутии диагностирован COVID-19

Еще у 122 жителей Якутии диагностирован COVID-19

На брифинге 13 октября зампред правительства Ольга Балабкина сказала, что ситуация ухудшается почти во всех муниципалитетах. 

«За сутки в Якутии выявлено 122 новых случая COVID-19, в том числе в Якутске — 79 случаев; в Мирнинском и Нюрбинском районах — по 5; в Горном и Сунтарском — по 4; в Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Нерюнгринском и Таттинском — по 3; в Алданском, Амгинском, Момском, Оймяконском, Хангаласском улусах — по 2; в Усть-Алданском, Усть-Майском, Чурапчинском улусах — по одному случаю», — сообщила Балабкина. 

За сутки скончались два пациента с COVID-19.

По словам зампреда, санитарно-эпидемиологическая обстановка ухудшилась во всех муниципальных образованиях: выявленные случаи есть практически в каждом районе республики. 

«Основные очаги — это корпоративные, которые затем перерастают в семейные. Поэтому вчера было принято решение перевести часть бюджетных работников на удаленную работу», — отметила Ольга Балабкина. 

Она также рассказала, что впервые в медцентре Якутска исследован способ амбулаторного лечения больных ковидной инфекцией. «Такое оказание помощи на дому предполагается в РБ №3, где большинство пожилых граждан», — добавила зампред. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-141
Сообщите нам
Лучший комментарий
Александр Финик
не понимаю, логики оперштаба рс(я), весной при заболевании по республике в 40-70 паника была огромная, и все по закрывали, а теперь уже почти 3-ю неделю стабильно увеличивается заболеваемость, а наш оперштаб не принимает ни каких мер...
Комментарии 168
  • Кылыч Rainbow six 13.10.2020, 12:19
    Говорят да говорят, и че?
  • Aprelka9 Ирин@ 13.10.2020, 12:20
    Сейчас по Якутску будут плясать возле 80 несколько дней. Примите уже серьезные меры. В первую очередь школы нужно на дистанционное перевести!
  • Пилигрим- 13.10.2020, 12:20
    Закрывайте все!
  • tanisca 13.10.2020, 12:21
    Пора школы перевести на ДО! Очень многие учителя заразились от учеников!
  • AudiQ7 13.10.2020, 12:21
    Почему только бюджетников на удаленку, всех переведите!
  • nozox 13.10.2020, 12:21
    Можете хоть что говорить и думать, но считаю, что маски и гигиена, это сейчас показатель культуры, ответственности, ума и образования. Всех, кто без масок можно отнести к тупым маргиналам. Потому что, если им плевать на остатки своих мозгов, то думали бы о своих близких и друзьях. Я за своих друзей и родных боюсь и всегда уже с марта хожу в маске. Иногда забываю и чувствую себя очень дискомфотно и иду обратно за маской...
    Берегите себя друзья и уважайте окружающих
  • не понимаю, логики оперштаба рс(я), весной при заболевании по республике в 40-70 паника была огромная, и все по закрывали, а теперь уже почти 3-ю неделю стабильно увеличивается заболеваемость, а наш оперштаб не принимает ни каких мер...
  • Снежок22 13.10.2020, 12:21
    Если конкретные меры не примете, так и будем всю зиму мучаться. Хотя бы на две недели объявите каникулы в школах. Почти каждый день умирают от мучительной смерти. Спасите жителей республики от этой болезни
  • EthanHunt Sioux 13.10.2020, 12:21
    Сограждане, по ватсапу гуляет новость о том, что не стоит ждать врачей и пить иммуномодуляторы. Так вот, не пейте ничего без рецептов. Если у вас ковид и будете повышать иммунитет можете спровоцировать обширные воспалительные процессы. Доктора, может тоже ликбез проведёте ?
  • NTSK793 13.10.2020, 12:22
    А ближайшие контакты установлены и изолированы?
  • _ким_эрэ_ 13.10.2020, 12:22
    держатель в руках сглазил!
  • Галюс2017 Галина Габышева 13.10.2020, 12:23
    Всё сокрушаются, сокрушаются, а ничего предпринять не могут, чтоб приостановить эпидемию!
  • serdze 13.10.2020, 12:23
    Ситуация ухудшается, а почему с вашей даже статистикой - не закрывают кинотеатры, ночные клубы?
    Студентов изолируете, а дети по вашему не болеют что ли?
    Чего вы ждёте???
  • ministerstvoo Nickolay N 13.10.2020, 12:24
    Родителям, учителям, детям уже нужна конкретика, а не предположения. Собираетесь ли переводить школы на дистант? Либо с какого, по какое планируете ввести длинные каникулы? Или вообще ничего не планируете и ждёте указки сверху?
    Дайте уже конкретный ответ.
  • FLAT_ykt Иннокентий Павлов 13.10.2020, 12:24
    Что скажет Кремль так и будет. Наши нечего делать не будут.
  • Арис 13.10.2020, 12:24
    Уже нету слов "все контактные выявлены и изолированы. Ситуация находится под контролем"
  • 8777 Марина 13.10.2020, 12:24
    Я живу в студгородке. У нас студенты на футбольной площадке до поздней ночи играют и дети тоже. Студенты многие без шапок. С утра до позднего вечера. Как будто специально хотят заболеть.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 13.10.2020, 12:24
    Экономику то спасать надо, поэтому закрывать ничего не будут.

    Звериный оскал капитализма.
  • Белозерский4 13.10.2020, 12:25
    Переводите школы на дистанционку
  • z173232365 ming 13.10.2020, 12:25
    носите маски, и перчатки , руки чаще моите ,берегите себя и близких, по теплее одевайтесь
  • Рэй_Леонард 13.10.2020, 12:25
    все под диктовку Москвы. Самостоятельно принимать ответственные решения, наши власти не могут. Трусость
  • Лиджя 13.10.2020, 12:26
    Чего ждёте?
    На что надеетесь ?
    Поздно уже ... живите с этим опер штаб с этим просранным здоровьем населения врачей учителей стариков хроников и тд и тп
  • tanisca 13.10.2020, 12:26
    serdze, Они считают , что дети легко переносят, а они переносчики учителям, родителям, бабушкам. Врачи отказываются брать у детей анализ пцр дабы не искажать статистику
  • boruh 13.10.2020, 12:26
    Решили идти по шведской модели? Переболеть должны все
  • ДваЯблока два яблока 13.10.2020, 12:27
    "Нюрбинском районах — по 5"
    Они что хотят количество заболевших растянуть на месяц? Там же больше 100 подтверждённых за пару дней было
  • morxx morxx 13.10.2020, 12:27
    раньше надо было думать, поздняк ужэ
  • Охотник88 Иосиф Энчин 13.10.2020, 12:27
    Денег нет в бюджете и у народа, второй локдаун экономика не выдержит и так на ладан дышит:). Надо понимать, что власть всласть сосущим невыгодно закрывать все, им на свои делишки налоги надо собирать:).
  • 8777 Марина 13.10.2020, 12:27
    Не надо школы на дистанционку. Моя только с 5 октября учиться начала (учитель с самого начала болела). В первый раз ее увидели в тот понедельник. 2 класс.
  • Neplohoi 13.10.2020, 12:28
    где обещанная вакцина????
  • Aprelka9 Ирин@ 13.10.2020, 12:29
    Срочно принимайте меры, хватит разглагольствовать! Детей на дистанционку, все предприятия на удалёнку, закрыть кинотеатры и прочие организации! Ситуация скоро будет аховая, если сидеть и языками чесать
  • I_VAN 13.10.2020, 12:29
    "впервые в медцентре Якутска исследован способ амбулаторного лечения больных ковидной инфекцией. «Такое оказание помощи на дому предполагается в РБ №3, где большинство пожилых граждан», — добавила зампред."

    Перевожу: мест нет, помирайте дома.
  • Снежок22 13.10.2020, 12:30
    Еще и эксперименты-лечение на дому!!!вы чем там думаете?
  • Сантамар 13.10.2020, 12:31
    Можно подумать, что всех ковидных в больницу кладут. Это только тяжёлых госпитализируют, а мы дома лечимся. Спасибо поликлинике 1, что уколы на дому ставят.
  • Ник112 13.10.2020, 12:33
    общественный транспорт - на "удаленку" и всё!
  • вчера такая же цифра была ) воот считоводы ...
  • tyaka 13.10.2020, 12:34
    Доигрались циферками! Вас же предупреждали, что правда все равно вылезит, а ваша ложь породит лишь беды и проблемы....((
  • Qeeasdzxc Тимофей Тимофеев 13.10.2020, 12:35
    ДваЯблока, зато Верхневилюйск - 0, уже давно из сводки исчез. ???
  • Несмеян 13.10.2020, 12:35
    Я хочу надеть Корону!
  • 8777 Марина 13.10.2020, 12:36
    https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4618965
  • nannara 13.10.2020, 12:37
    Анна Попова:
    А по поводу рассуждений - не дать ли всем переболеть - скажу так: нужно сделать все, чтобы не заболеть. Мы много знаем о новом вирусе, но далеко не все. То, что он коварен, это сегодня уже очевидно. Но мы не знаем отдаленных последствий. Еще не родились дети, которые зачаты от переболевших родителей. Поэтому сегодня главная задача для каждого - не переболеть, а не заболеть.
  • trew 13.10.2020, 12:38
    В Мирном вообще то пишут счёт идёт на десятки каждые сутки (50-80 человек), а оперштаб соизволил заявить о 5-ти. И то Мирный впервые в сводке решились указать.
  • VPE15 13.10.2020, 12:40
    Ситцация такая, когда экономика важнее относительно количества больных.
  • dez 13.10.2020, 12:40
    Оперштаб=отдел статистики?
  • Охотник88 Иосиф Энчин 13.10.2020, 12:42
    Айс опять спрятался:). Заметили, что он появляется только на позитивных новостях:).
  • Несмеян 13.10.2020, 12:42
    Наденьте мне Корону!
  • sawer_ 13.10.2020, 12:43
    serdze, это бизнес высших чинов республики, хоть мы все помрем, но они выжмут от нас последние деньги зазывая в свои кинотеатры, рестораны, ночные клубы. Поэтому НАС на все закрывает глаза.
  • nikita181 13.10.2020, 12:44
    Люди же умирают. "Скончались два пациента" - каждый день рапортует эта мадам. Но эти пациенты чьи то матери, чьи то отцы. Они для кого-то самые дорогие люди, а не престарелые пенсионеры с хроническим заболеванием, от которых власть хочет избавиться.
    При хорошей работе медиков и правительства их можно было спасти. Эти престарелые люди заслуживают умереть своей смертью, а не от Ковида. Они имеют право быть похороненным как нормальные люди, а не завернутым в полиэтиленовом мешке в железном гробу.
    Смерть каждого - это для кого трагедия, а не статистика
  • Alexeyb5 13.10.2020, 12:45
    Александр‒Финик, это из за того что экономика ещё одного карантина выдержит. Предприятия банкротится, бюджеты нищают. Если будут вводить карантин, то протестные настроения увеличится
  • Yura_thar 13.10.2020, 12:46
    Полный провал медицины !!!!!!!!
  • tyaka 13.10.2020, 12:47
    Москва, 29 июн 2020. /LIVE24/. Заведующая кафедрой терапии факультета фундаментальной медицины МГУ, заведующая отделом возраст-ассоциированных заболеваний Медицинского научно-образовательного центра, врач-кардиолог Яна Орлова рассказала о том, что самые популярные дешевые лекарства, которые зачастую есть в каждой аптечке, могут спасти легкие от фиброзных изменений. Чаще всего такими осложнениями страдают пациенты, зараженные коронавирусом. Об этом пишет издание «Комсомольская правда».

    Так, Орлова порекомендовала использовать комбинацию препаратов бромгексин и спиронолактон. Первый назначается в качестве отхаркивающего средства при кашле и пневмониях различного уровня. Лекарство блокирует определенный вредоносный фермент и затрудняет проникновение вируса в клетки. Спиронолактон более известен кардиологам. Его применяют для лечения сердечной недостаточности и тяжелой гипертонии. В его спектр действия входят сразу несколько механизмов, благодаря которым создается благоприятный эффект, противоборствующий инфекции. В частности он останавливает развитие фиброза и блокирует рецепторы половых гормонов, а именно тестостерона. Если в организме слишком высокий уровень данного вещества, то переносить коронавирус становится сложнее.—— ознакомьтесь——https://youtu.be/BO9oFYxLDQ0
  • Lala77 13.10.2020, 12:48
    Оперштаб кого имеет ввиду под бюджетниками? Это кто, если ни медики, ни учителя? Преподы свфу, работники культуры? Оперштаб, вы хоть бы сказали, кто такие по вашему мнению бюджетники...а то Балабкина говорит как ее друг ярпнд (кстати последнего от "значимости" несет...мнит себя как минимум замминистра по здравоохранению...по звонку присылает врачей, устраивает в больничку, делает справки...это он пишет в фб..хотя ему и не верят, все же знают кто он такой.. топит за балабкину тк свою жену пристроил к ней в секретариат...вот и все
  • Mr_Gordons Severus Snape 13.10.2020, 12:48
    Похоже что они эти цифры с потолка берут. Наверное высчитывают чтобы было как в среднем по Рашке. Точно так же они проводят и выборы - берут цифры проголосовавших за ЕдРосню с потолка лишь бы было не сильно мало, чтобы москали не ругали. ха ха ха
  • Fdsapoiutte Bccfg 13.10.2020, 12:50
    Не надо переводить на дистант, в школах проводят ежедневный мониторинг, кто и чем болеет. Видимо все в пределах нормы.
  • mp155 13.10.2020, 12:51
    Балабкина уходи на пенсию от Вас пользы никакой, констатируете только факты. Почему не проводите обработку всего города, закрыть все и начать обрабатывать!
  • Strangers
    13.10.2020, 12:53
    , потомо что ковид это вирусная инфекция коих тысячи и от неё за маской или дома не спрячешься, как утверждает вирусолог из РАМН, все переболеют в той или иной степени. А эти ограничения ни к чему не приведут.
  • Несмеян 13.10.2020, 12:53
    В этой сложной ситуации виноваты исключительно жители Якутска. Они масок не носят, соц. дистанцию не соблюдают, толпами бегают по магазинам и торговым центрам, катаются по улусам, разнося эту заразу по всей республике. Давно об этом пишу. Штрафовать надо эту быдло-массу! Только штрафы есть единственный выход из этой ситуации. Широко и массово всех штрафовать за нарушение масочного режима! Быдло-масса понимает только такие методы ((
  • Gazeller 13.10.2020, 12:54
    Школы хотят дотянуть до конца четверти, это видно, потом каникулы на 2недели и на удаленку дальше, как в Москве. Там у детей уже вторая неделя каникул.
    Заведения будут закрывать типо "за косяки", видели, первыми под раздачу попали китайцы? А "нужные" будут работать до конца...
  • Шурик78 13.10.2020, 12:54
    А сколько ещё скрывают, у меня знакомая семья заболела короновирусом, врачи приехали всем поставили орви и уехали, на вопрос будут ли брать анализы, они сказали не какие анализы брать не будут, хотите сами проходите платно, выписали противовирусное и на этом всё.
  • Happy_one 13.10.2020, 12:57
    Уже середина октября, почему не отправляют детей на каникулы? Оперштаб вообще работает или нет?
  • Натуо 13.10.2020, 12:58
    AudiQ7, потому что бюджетники бюджетообразующие. Частники выживание как хотите...
  • Натуо 13.10.2020, 12:59
    ...выживайте...
  • якт111 13.10.2020, 12:59
    Если паниковать и искать виноватых то еще хуже будет. Успокойтесь уже. Если никто не будет работать то как вы жить то будете? Закроете все и дальше что? Закрывали весной. Разве помогло? А сколько людей без денег осталось и потеряли работу. Все нудно с умом делать.. Нельзя все закрыть, нельзя сидеть годами в заперти и не давать учиться детям. Учеба на удаленке не учит детей. Надо привыкать жить с вирусом, конечно соблюдая меры предосторожности
  • sashaosip sasha 13.10.2020, 13:01
    Ну давайте, кто красивее и умнее напишет всякую ХРЕНЬ.
  • Asdfghjkl2020 13.10.2020, 13:03
    Да не будут ничего закрывать! Что скажет Кремль, так и будет. Возможно в конце недели объявят досрочные каникулы с 19 октября.
  • Оленька82 13.10.2020, 13:07
    Сантамар, какое лечение принимаете? расскажите, не секретничайте
  • Бочик 13.10.2020, 13:08
    Я заболел вирусом, жена на работе заразилась. Врач пришел после обеда, вызвал через приложение медсеть. Паниковать не стоит, вирус вышел за рамки контроля, теперь либо вакцинация, либо все переболеют. Вспомните в Беларуси особо не было карантина, как то живут же. Так что главное стариков оберегайте, вплоть до изоляции в комнате.
  • Natali1507 Наталья 13.10.2020, 13:08
    Олох сымыйа статистика
  • eugins 13.10.2020, 13:09
    Надоело это искажение цифр
  • Оленька82 13.10.2020, 13:10
    Шурик78, а почему Вы думаете, что эта семья ковидом заболела?
    сказали же ОРВИ.
    а как было в другие года ? точно также сильно болели люди гриппом, кашляли и температурили . и никто не ныл
  • обыватель777 13.10.2020, 13:13
    Ситуация ухудшается во всех муниципалитетах... иначе говоря во всем виноваты муниципаььные власти, айайяяй, такие сякие, заразу распространяют... может муниципалы наконец то что-нибудь ответят на такие завуалированные обвинения
  • Ваше_Величество проста атец 13.10.2020, 13:16
    NTSK793, теперь это бессмысленно, у меня эти контакты даже стали спрашивать
  • ВВ67 Даня 13.10.2020, 13:23
    Закройте дороги во все улусы.и городу хорошо и там болеть не будут
  • Vladimir18 13.10.2020, 13:24
    Aprelka9, верно. Я вообще считаю, зачем их вообще учить в школе. Пусть бегают, прыгают, пьют, гуляют ... А секции закрыты, так фитнес работает!

    Давайте, закрывайте!
  • lomick 13.10.2020, 13:24
    Сейчас до конца ноября нужно все закрыть чтобы к нг более менее стабилизировалось таким Макаром на нг каникулах все закроют
  • Viza888 13.10.2020, 13:24
    Нужно научиться жить с вирусом, не паниковать, работать, следить за здоровьем. Соблюдать насколько это возможно меры безопасности. Самая главная проблема - как изолировать стариков...
  • aek5005 13.10.2020, 13:26
    Александр‒Финик, потому что Песков сказал, что России локдаун не понадобится.
  • АльфаВолк 13.10.2020, 13:26
    Я тоже хочу такую работу, где нужно выступить раз за день, сказать цифру, что виноваты сами жители и уйти в закат до следующего дня.
  • Анцифирус 13.10.2020, 13:27
    Все равно пойду бухать!
  • Viza888 13.10.2020, 13:27
    Если все закрыть, кто будет кормить тысячи безработных семей? На ип работают множество людей. Получают зарплаты, платят аренды, коммуналки, едят, обеспечивают детей. Сторонники карантина об этом подумайте.
  • nannara 13.10.2020, 13:28
    Работайте, зверье мое
  • FREEKO 13.10.2020, 13:28
    Александр‒Финик, здесь все просто.У нас никто не готов поддерживать бизнес.Если все закроют,половина республики останется без работы и им никто ничего выплачивать не в состоянии,как бы там не кричали.В таких ситуациях как раз таки нужно смотреть на запад,где по сути с этими закрытиями относительно все остаётся стабильно по сравнению с нами.Наши к этому не готовы
  • Ardis 13.10.2020, 13:37
    Вот всегда говорили что сильная вертикаль власти хорошо справляется в чрезвычайных ситуациях. Типа нужен сильный руководитель и тд. А в итоге что? Главный в бункере сидит деньги наши раздает своим дружкам главам республик всяких. Все кто ниже врут ради своих кресел и ничего сделать не могут. Денег нет ни на какой карантин. Думаю наша страна вошла в крутое пике, вырулить мы из него мы не в состоянии. Остается сидеть и ужасаться и смотреть как приближается земля.
  • Kushner Vadim 13.10.2020, 13:37
    Роспотребнадзор специально искусственно тормозит статистику! Всегда сейчас умножайте на 3!
  • Innosent 13.10.2020, 13:39
    оперштаб молодцы
  • Innosent 13.10.2020, 13:39
    смешно вышло )
  • Marich 13.10.2020, 13:40
    Что вы все старики и старики, вон уже молодежь болеют, полно, 25-30- 35 лет дети заболевают, подростки. Врач сказала нам, что в сутки уже 200-300 чел. болеют. Какие там 122
  • АльфаВолк 13.10.2020, 13:41
    Мне кажется, что "кто-то" специально катит бочку на врачей, перекладывает вину на них, сам же запрещает им что-либо делать через их руководство, мол "не порть мне карьеру!" (С) и управляет общественным мнением через посты, комментарии, другим.
  • умамного 13.10.2020, 13:43
    Оймокон охотники полюбак привезли
  • ssemen 13.10.2020, 13:45
    Ситуация вышла из под контроля,нужно срочно закрываться,в погоне за рейтингом власть готова пройтись по костям народа
  • Святой1 13.10.2020, 13:50
    tanisca, дурака не валяй
  • goldprince 13.10.2020, 13:51
    Перестаньте стащат людей !!!!!! Всю жизнь жили с гриппом и орви , и прямо тока счас стало опасно пукнуть !!!!


    А када надо этот ваш вирус не опасен , а када не надо вам (када нет выборов) нам надо закрывать рты масками и запрещаете пукать !!!!
  • Андрей_179 В Андрей 13.10.2020, 13:51
    выпускные классы (9-е и 11-е) закрывать нельзя
  • marieykt 13.10.2020, 13:55
    Где министр образования Республики? Почему отмалчивается? Студентов перевели на удаленку, а школьников - почему нет? Учителя , что, не болеют???
  • люди_х 13.10.2020, 13:56
    На самом деле по якутии статистика заражения была изначально высокой с лета. Просто Москва понижала, АЙС как попугай повторял за ними.
  • Нинаалдан 13.10.2020, 13:58
    Школы на каникулы учителя болеют,дома еще вирус таскают,
  • Stasheartless Станислав Николаев 13.10.2020, 14:00
    не стоит верить статистике ситуация давно вышла из под контроля и вирус уже гуляет во всю! Моя история болезни. Жена работает в детском саду, на прошлой неделе коллега жены почувствовала недомогание, но не сдавала анализы через пару дней заболела жена началось все как простуда, кашель, жение в горле, температуры не было но потом пропало обоняние и мы немедленно самоизолировались. Спросила у коллег оказывается у них тоже пропадало обоняние. Вызвали врачей на дом ждали 3 дня день ушел на обзвон поликлиник но где трубку упорно не брали. Попробовали через приложение врач который взял наш вызов не закончив заказы уехал домой а наш вызов в приложении показывал как будто врач выполнил вызов на след день через знакомых кое как вызвали врачей так как дена беременна медлить тут было нельзя. У меня симптомов пока не было. Врач пришел взял у нее анализы назначил арбидол и грипферон. у меня анализы так и не взяли. так как симтомов не было. через 4 дня заразился и я сейчас нету обоняния. У жены жуткий кашель. Вызывать врача для себя не вижу смысла, нагружать и без того загруженную медицину. Анализы так и не пришли у жены. А все началось изза недобросовестной коллеги которая не смотря на недомогания пошла на работу. Не будьте как она!!! если у вас все легко обошлось это не значит что для тех кого вы заразили будет так ж все легко!!! не думайте только о себе.
  • Ukrainets1977 13.10.2020, 14:00
    Ага, зато пооткрывали кинотеатры. Вот вам, дорогие горожане, идите, отсиживайте себе задницы и откармливайте их попкорном с колой! Садите себе печень и желудок! А вот в спортзал детишкам заниматься спортом и организм укреплять (в том числе против заразы) - низя!!! Там ковид!!
    Ни один нормальный человек, если плохо себя чувствует, не пойдёт в спортзал! Только киношки прибыль приносят городскому бюджету через налоги, а спортивные школы сами денег просят. Поэтому детей у нас пускают в кино, но не пускают в спортзалы... Печаль. Руководство республики и города только откаты считать умеют. Админ, не трожь!
  • jokermanykt 13.10.2020, 14:01
    , Ждут реакцию Собянина в Москве и зеркально будут вводить в Якутии
  • Samro 13.10.2020, 14:05
    Ukrainets1977, Вас никто силком не гонит в кинотеатр. Включайте свои мозги и сами подумайте где вам безопасно, а куда не стоит ходить. Опять же есть люди, кто уже переболели, почему бы им не пойти в кино...
  • vtlctcnhf Якутск 13.10.2020, 14:06
    "Оказание помощи на дому предполагается в РБ №3, "

    По приказу МЗ пациентов 65+ рекомендую госпитализировать.
    ФОМС РФ и Минздрав РФ опубликовали документ с официальной инструкцией о порядке госпитализации больных коронавирусом — эти важные правила расписаны в Приложении № 12 к Приказу министерства от 19.03.2020 № 198н в новой редакции от 18.05.2020.

    В документе описывается, в порядке госпитализации больных коронавирусом также перечисляется, каких пациентов нужно госпитализировать независимо от тяжести заболевания, поскольку в любом случае коронавирусная инфекция может серьезно угрожать здоровью. Речь идет о таких людях:
    - пациенты старше 65 лет,
    - пациенты с хроническими заболеваниями и состояниями группы риска. В списке потенциально опасных сопутствующих болезней и состояний: гипертония, хроническая сердечная недостаточность, гиперкоагуляция, ДВС-синдром, онкологические заболевания, острый коронарный синдром, сахарный диабет, цирроз печени, длительный прием стероидов и биопрепаратов в связи с воспалительными заболеваниями кишечника, ревматоидным артритом, нахождение на гемодиализе или перитонеальном диализе, иммунодефицитные состояния, в том числе у пациентов с ВИЧ-инфекцией без антиретровирусной терапии и пациентов, получающих химиотерапию;
    - пациенты, которые живут в общежитии, многонаселенной квартире, с лицами старше 65 лет, а также с домочадцами, страдающими хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
  • аврл 13.10.2020, 14:07
    Mr_Gordons, не нравиться Россия-валите, а называть нашу страну рашкой не стоит
  • vtlctcnhf Якутск 13.10.2020, 14:08
    Документ предусматривает, что в больницу кладут пациентов с установленным диагнозом или подозрением на Ковид, если человек находится в состоянии средней тяжести, в тяжелом или крайне тяжелом состоянии.
    - Если пациент лечится амбулаторно, на дому, и в течение трех дней держится температура 38,5 градусов и выше, то согласно порядку госпитализации больных коронавирусом человека должны положить в больницу на койки, предназначенные для пациентов средней тяжести.
    - Пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, госпитализируются на койки для больных в тяжелом состоянии, если есть любые два из следующих признаков:
    а) насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии менее 95%; б) температура 38 градусов и более;
    в) частота дыхательных движений более 22-х;
    г) поражение легких по результатам КТ более 25%.
  • serverkrut 13.10.2020, 14:09
    Где повсеместная вакцинация? Или пока всех "стратегических партнеров" не обеспечим, денежек от них не получим, не успокоимся,а своим же надо бесплатно вакцину ставить. Как так?
  • Dbj 13.10.2020, 14:11
    Закройте детские сады, школы!!! Берегите наших детей.
  • Ukrainets1977 13.10.2020, 14:11
    Samro, я хочу, чтобы мой младший посещал спортивную секцию, а не кино! А наша тупая власть открыла одно и запретила другое! Вот об этом я говорю! На спортшколе денег не заработаешь, а кинотеатры налоги платят!
  • Тесла 13.10.2020, 14:16
    Народ свое здоровье сам не бережет, праздники, свадьбы, девичники и.т.д., и.т.п.,а виноват оперативный штаб. Носите маски и перчатки. Статистика сразу уменьшится.
  • nannara 13.10.2020, 14:20
    Samro, второй раз могут заболеть, однажды зацепивший эту заразу, постоянно вроде цепляет потом. Или остается вирус и периодически дает о скбе знать, слышала , что похож этим на вирус герпеса
  • Скоро амбулаторно будут сами себе массаж простаты делать (кому это необходимо).
  • bcam 13.10.2020, 14:22
    X_Singular, в кап странах не хило так население поддерживают. У нас не капитализм, а феодализм. Пора понять это
  • snadyas 13.10.2020, 14:23
    сейчас уже все зависит от людей, надо быть ответственными и благоразумными. даже в школу страшно отпускать...некоторые люди лежат дома и болеют, а дети ходят в школу, мол они же не болеют.
  • Victoria1993 Викториия 13.10.2020, 14:23
    marieykt, скоро учить будет некому. Никто контактов не выявляет, мониторинг, который ведет УО абсолютная ложь. Ушли на удаленку и строчат приказы. Выходите на замены в школы, работники УО, хотя и квалификации у вас нет
  • Pavel83 Байбал 13.10.2020, 14:24
    Интересно до глав доходит тутошние писанины?
  • Mr_Gordons Severus Snape 13.10.2020, 14:26
    аврл, мне не нравится Рашка и я пожалуй лучше ёе уничтожу... ха ха ха... ведь я Шаман Проклинатель! ха ха ха
  • Hattab-2 Evgeny 13.10.2020, 14:26
    Если примут жёсткие меры, это будет крах по экономике страны, как в 90х будет
  • Святой1 13.10.2020, 14:31
    в москве уже 12000 тысяч больных. А Николаев молчит, одним глазом на москву, а другим глазом на аэб, даа уж
    ''''
  • Святой1 13.10.2020, 14:32
    В день
  • Bootto 13.10.2020, 14:40
    Автобусы разносчики заразы
  • htc62 13.10.2020, 14:42
    Что Москва решит,то и будет.
  • blender30 Александр 13.10.2020, 14:42
    якт111, а смысл с ботами разговаривать, одни боты-нытики тут собрались
  • Unicornis Unicornis 13.10.2020, 14:44
    122 человека за сутки, так это данные недельной давности. Ведь анализы делают почти неделю, а то и больше. Знакомые пишут, что сдавали в начале октября, а анализ только пришёл.
    Закройте детские учреждения и переведите всех на удаленку. Почему весной при показателях 40 чел в день все дома сидели, а сейчас даже ночные клубы работают? Неужели оперштаб настолько слушается малый бизнес, что ради выручки местечковых магазинов и ресторанов, вы готовы рисковать?! Пусть работают продуктовые и бытовая химия, автосервисы итп, в общем, тем компании которые не могут перейти на удаленку и они должны работать. Пожалейте врачей в конце концов, до поликлиник не дозвониться. Даже в платных поликлиниках с утра огромные очереди из желающих сдать анализы.
  • Чингизхан 13.10.2020, 14:45
    mp155, А Минздрав и Роспотребнадзор куда затырились? Вообще молчание от них.
  • Чингизхан 13.10.2020, 14:46
    Mr_Gordons, что тебя так колбасит то ,не по детски?
  • ПравдаЖизни 13.10.2020, 14:48
    Самое главное чтобы 65+ изолировать. Заморозить пенсии, чтобы даже повода выйти из дома не было. Прокормятся как-нибудь.
  • Caribu 13.10.2020, 14:51
    Ситуация непростая. Но боты и тролли активно тут работают, сеют панику. Без паники, надо стараться предпринимать меры предосторожности - маски, перчатки, не шляться без особой необходимости по друзьям, ТЦ, развлекательным заведениям. Таким образом внесете свой скромный вклад в победу над коронавирусом.
  • ькмт 13.10.2020, 14:51
    нужно всем детям, молодым без хронических заболеваний переболеть ковидом...
    вот тогда все это и приостановится
  • X_None 13.10.2020, 14:53
    в Накыне эпидемия! Почему не пишите?!
  • мммддд daaizh 13.10.2020, 15:00
    Marich, вот именно. и умирает не старики, а до 50 лет или около того
  • Борук Toomas 13.10.2020, 15:06
    Весной все-таки пробуждалась природа, нарастали теплые деньки. И в такое время было тревожно из-за пандемии. Сейчас, наоборот, укорачивается световой день, настают холодные деньки... Не нужно быть человеком семи пядей во лбу, чтобы прогнозировать рост числа заболевших. Холода, смог, душные дома, эпидемия гриппа, ОРВИ... Господи, спаси и сохрани, дай пережить зиму, дотянуть до ярких весенних дней
  • Иваленаалекс 13.10.2020, 15:10
    Как это впервые амбулаторно? Вроде с лета уже половина точно лечится на дому
  • Kattyu 13.10.2020, 15:15
    nozox, я об этом весной ещё писала, но тогда меня активно задизлайкали и писали что маски не помогают и тд. Рада что сейчас хотя бы много людей поддерживают эту точку зрения. Отсутствие маски=низкий уровень интеллекта...
  • qweasd_ 13.10.2020, 15:19
    По одному случаю АХАХХА что за рептилоиды так занижают, было диагностировано 18 случаев, а тут на те! всего-то один случай
  • Tlkn001 спутниковый интернет 13.10.2020, 15:21
    ВСе не верили о существовании ковида... тусили где попала... ходили без маски, а как вспышка так сразу начали ныть и мол все врачи виноваты за то что люди толпами болеют, а они не успевают ко всем.
  • Загон Загон 13.10.2020, 15:23
    Нет адекватных мер со стороны руководства, все по двойному тройному стандарту. Зачем разрешили работу кафе и дискотек до 12 ч., почему поликлиники не работают. Идет обострение хронических заболеваний, в следствии люди плохо или тяжело переносят ковид.
  • Kattyu 13.10.2020, 15:24
    В мировой практике после 3 раза перенесенного ковида людей ставят на учёт к пульмонологу! Не думайте что все переболеют, что это спасет мир! Это приведет к глубокой инвалидизации населения... Берегите себя и окружающих людей! Болезнь коварная, с каждым разом ее переносить будет сложнее, удар по здоровью неизбежен!
  • konfkonf Александр Топ 13.10.2020, 15:27
    Вчера я заболел ковидом, все тело ломило температура 38.5, лечусь ...
    Раньше думал что ковид это сказки
  • Sekur 13.10.2020, 15:31
    Умом Россию не понять, аршином... так и живём пока,
  • sdasdsadasdsa
    13.10.2020, 15:33
    Где ВАКЦИНА???????!!!!!!!!!
  • Звездная_пылинка Savago 13.10.2020, 15:36
    Почему только бюджетников на удаленку? Как Москва обязывайте Частников перевести 30% работников на удаленку
  • Dapkunayte2020 Dapkynayte 13.10.2020, 15:39
    Ждём действия Москвы, вторая волна оттуда пойдёт. Хотя по идее д.б наоборот, судя по тому что у нас творится в районах.
  • FLINT 13.10.2020, 15:41
    ппц у нас медицина, отца госпитализировали со 100% поражения легких, зачем так долго с анализами тянуть? В отставку весь оперштаб!
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 13.10.2020, 15:45
    nozox, вам надо обратится к психиатру, у вас все симптомы паранои и коронопсихоза головного мозга
  • Здравыйсмысл Игнат 13.10.2020, 15:49
    Вводите в школах карантин! Почему учителя должны быть в зоне риска! Чего вы ждёте?????
  • irnicklong 13.10.2020, 15:49
    Подругу,Учителя,наконец-то!после 2-х недельного лечения от ОРВИ,после Платного КТ легких(спасибо родителям-врачам учеников выбили направление!шум подняли),прибежала врач с лекарствами от Пневмонии вирусной!Ковид под вопросом.И ...Сегодня ,на 3-ей недели лечения...ее срочно положили в стационар по Губина,легкие поражены сильно.(открыли новый обсерватор там)
    Вот так лечат у нас.Пока САМИ не начнем Жаловаться,Требовать.можно и умереть.
  • Ник112 13.10.2020, 15:53
    X_None, и что? ну напишут... кому от этого легче станет
  • Дачникс Сергей 13.10.2020, 15:54
    Большинство пишут правильно. Только это все остается между нами, так как то что тут пишут , из правительства ни кто не читает, им это не надо, у них своя правда своя статистика, а остальной народ считают третьим сортом который ни чего не понимает . Возьмите туже болоболкину, одна фамилия только о себе говорит что только болоболить и народ злить. Врачей не осаждаю они все понимают и делают все возможное. Нам самим надо как то соблюдать все, а то едешь в автобусе а там 50 % без масок, в магазинах тебе картина. Клубы многие ночами работают, как мне сказали мы лучше сделаем выручку хорошую и заплатил штраф 1,5 чем закроется.
  • Tafi Алексей 13.10.2020, 15:55
    Ничего нового по плану с ноября до конца марта ограничения, за ранее было известно, удивляет че-то очень аккуратно цифры растут, паника ожидаемо от бюджетников, детям радостно дистанционно, ИП частникам работягам жопа наступает впереди долгая зима...
  • ianiro_20 13.10.2020, 16:09
    Опять статистику уменьшать начали. Народу больше болеет, а статистика уиеньшается
  • independent14 independent 13.10.2020, 16:26
    Вхабаровске93день подряд митинг многотысячные, а вспышки нет!
  • snadyas 13.10.2020, 16:29
    Дачникс, вот правильно. надо начать с себя. все ведь открыли, а люди зная какая ситуация сейчас стоит - ходят по клубам, по ресторанам, по кинотеатрам. а вот можно ведь не ходить по таким местам? общайся через интернет ресурсы, покупайте фильмы-новинки в той же окко, даже дешевле будет по стоимости и готовьте у себя дома.
  • iDalfour 13.10.2020, 16:30
    надо остановить инфекцию, а то реально все встанет, ничего не будет работать. чтоб такого не было люди с симптомами не выходите из дома и здоровые носите маски потому что больные заразны до проявления симптомов за 10 дней
  • FLINT 13.10.2020, 17:01
    План Путина, уничтожить всех пенсионеров. Отец умрет, по судам затаскаю.
  • nannara 13.10.2020, 17:04
    Жители республики, увидевшие несоблюдение требуемых условий, могут обратиться на горячую линию Минпреда Якутии по номеру телефона: 8 (914) 267-48-95 — или направить письменную жалобу
  • jem777 13.10.2020, 17:36
    , не говорите...сразу надо было закрывать школы и детсады. Основной источник вируса идет оттуда. Люди сидя дома начали заражаться от своих детей.
  • awaris2016 13.10.2020, 17:58
    Только не надо трогать и нервировать Луцкана ! "Сейчас мы ковид держим в руках, - сказал Иван Луцкан." самому Путину! Вот отпустит Луцкан ковид и всем наступит капец.
  • out 13.10.2020, 18:43
    Школьники разносят ковид
  • грушанка 13.10.2020, 20:32
    Ничего закрывать не надо... вирус пришел и остался... надо научиться жить с ним рядом. Осенний вирус уже не тот, который был весной, так что новые правила игры надо придумать... Как раньше уже не будет
  • Amak 13.10.2020, 20:57
    Шурик78, противовирусного нигде уже давно нет.
  • Вита76
    Мила
    13.10.2020, 21:22
    Несмеян, опять быдло масса выскочил из табакерки?
  • Zior Николай Николаев 13.10.2020, 21:52
    iDalfour, Почему власти просто не арестуют и не посадят в тюрьму его или не расстреляют, как это делают с преступниками?
  • грушанка, конечно, не тот -- больше людей косит(((
  • Сегодня вызывала скорую для мамы - пульс ниже нормы. Вернее, я даже не вызывала, я просто позвонила проконсультироваться: что делать? Они сказали, что приедут, самим ничего делать не нужно. Приехали быстро, спасибо!

    Я даже маску не успела надеть.

    Сделали кардиограмму. Оказалось, что электронный тонометр врёт на 10. Показывал 44, было 58 по кардиограмме. Но всё равно поставили укол, чтобы поднять.

    Вообще-то я не о том) Врач мне попенял: вы же видите, я в маске, почему вы без?

    - Ой, извините, не успела, вы так быстро приехали спасибо вам! - ответила я и пошла надевать маску.

    А пока шла из маминой комнаты за маской, подумала: а ничего, что оба сотрудника скорой не обулись в бахилы, зайдя с улицы и, возможно, неся к нам в дом какую-нибудь заразу...
  • Ещё хочу добавить: лично наша семья вызывала скорую для мамы два раза за последние две недели. И оба раза они приезжали очень быстро и оказывали квалифицированную помощь. Сердечное им спасибо!
  • Botoed 13.10.2020, 22:41
    нужное лекарство тяжелой формы ковид-19 -это "олокизумаб" (ингибитор ИЛ-6) и RPH-104 (ингибитор ИЛ-1).
    а препарат называется Артлегия
    стоит около 44000 руб
  • Botoed 13.10.2020, 22:43
    хорошо что зараженные через некоторое время не превращаются в зомби как например в "28 дней спустя"
  • ЗАленаП 14.10.2020, 02:32
    vtlctcnhf, у меня сатурация была 94, температура 39, сама начала ставить цефтриаксон, от их арбидола и азитромицина стало только хуже и началась пневмония из за упущенного времени и недолеченная, КТ 60%, на которое пошла сама и в очереди сидела 3 часа. Результаты из моей пятой поликлиники, отправили в четвёртую и я ходила за ними туда и там пока их нашли.. Зачем отправлять мои анализы туда? Чтоб потом меня туда отправить за ними? Это только часть написала, приём врача в пятой поликлинике вообще, надо писать в Роспотребнадзор, Росмеднадзор, Сахамедстрах ну и лишним не будет и Прокуратура, потому что это уже Преступление!
  • klon99 Виктор 14.10.2020, 09:27
    Александр‒Финик, все поняли что ковид такая же пустышка. Опасен только для социально не защищенных слоев общества
  • iekke 14.10.2020, 11:34
    Интересно, в статистику вносят лиц БОМЖ и БОМР?
  • dumay 14.10.2020, 12:22
    Опять паника у якутян, да перестантье вы развести и нагнетать и то сложную обстановку, дома сидите и в тряпочку молчите!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}