Две якутские картины, «Река» Давыдова и «Айтал» Мункуева, завоевали все призы V Baiqonyr ISFF

Две якутские картины, «Река» Давыдова и «Айтал» Мункуева, завоевали все призы V Baiqonyr ISFF

Подведены итоги V BAIQONYR International short film festival в Казахстане. Все призы международного конкурса завоевала Якутия.

В этом году кинофестиваль в связи с пандемией коронавируса прошел в онлайн-формате. На международном конкурсе было представлено 16 короткометражных картин. Лауреаты представлены в шести номинациях:

Гран-при — «Река» (Дмитрий Давыдов, Республика Саха (Якутия);

Лучшая режиссура — «Река» (Дмитрий Давыдов, Республика Саха (Якутия);

Лучшая операторская работа — «Айтал» (Алексей Павлов, Республика Саха (Якутия);

Лучший сценарий — «Айтал» (Михаил Башкиров, Владимир Мункуев, Республика Саха (Якутия);

Лучшая мужская роль — «Река» (Радислав Захаров, Республика Саха (Якутия).

Лучшей женской роли в этом году не было. 

https://www.youtube.com/watch?v=VNFZOIe01Zk

«Я отметил пассионарный всплеск якутского кино, который продолжается и переходит на короткий метр. На мой взгляд, они сейчас создают самое самобытное кино России, и в целом в регионе якутское кино неожиданно становится, можно сказать, лидирующим. Baiqonyr для меня подтвердил эту мысль, эту тенденцию сильного кинематографа Республики Саха», — отметил председатель жюри Адильхан Ержанов.

В этом году в программе были представлены 16 коротких метров из разных стран.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, связанную с пандемией, нам удалось собрать насыщенную программу. Международный конкурс представляет собой объединенную программу из игровых и документальных картин. Было подано 70 заявок, из них 16 прошли на конкурс», — рассказал киновед и программный директор V Baiqonyr ISFF Ержан Жумабеков.

V Baiqonyr International short film festival проходил с 9 по 13 октября.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
142
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ivera
Талантливые парни, молодцы!
Комментарии 23
  • ORO 12.10.2020, 22:22
    молодцы чо
  • Зигмар Разумист Батя 12.10.2020, 22:27
    Ждем все статуэтки Оскара
  • Сое 12.10.2020, 22:32
    Количество переходит в качество
  • Ivera 12.10.2020, 22:33
    Талантливые парни, молодцы!
  • Ницца19 12.10.2020, 22:36
    Молодцы! Дальнейших успехов!!!
  • ЕвгенБ Евгений 12.10.2020, 22:39
    Зигмар, ахахаха)))))насмешил
  • Коля-мастерник Николай 12.10.2020, 22:42
    Пять призов и все наши победили !
    Круто ! Очень круто !
    Мои поздравления победителям и пожелание новых успехов !
  • REAL_GANZA 12.10.2020, 22:49
    Ержан проснись эй...
  • e_personne 12.10.2020, 22:49
    ну, мы уже ждем от наших талантливых ребят уже оскара?)))) все идет к этому ....количество переходит в качество
  • Tante 12.10.2020, 22:54
    Поздравляю! Дальнейших успехов! Чтобы бы и Каневская ветвь, и Берлинский медведь и Голливудский Оскар пополнили копилку успеха!
  • ministerstvoo Nickolay N 12.10.2020, 23:08
    Поздравляю наших кинематографистов! Молодцы!
  • Хурма Рахим
    12.10.2020, 23:12
    Давыдову квартиру в Амге.
  • Gazeller 12.10.2020, 23:15
    Прошел месяц, а мы только узнаем, или это опечатка с сентябрем?
  • kholostoi 13.10.2020, 00:04
    Это трейлер или фильм?
  • kholostoi 13.10.2020, 00:04
    А так молодцы!
  • Kunnuk 13.10.2020, 00:07
    Бросает в реку больного брата, чтоб он выздоровел? Кажется так было. Трагедия.
    Короткий метр- это наш конёк.
    Оскар есть за короткий метр?
  • sonyabramovna yo goin 13.10.2020, 00:11
    Хурма‒Рахим, в Якутске
  • Галюс2017 Галина Габышева 13.10.2020, 10:05
    Талант наших ребят идёт от природы, еще неиспорченные, голодные до творчества, поэтому ошеломляют от пресытившихся от всей искусственной цивилизованный жизни судей и жюри!
  • Маузер 13.10.2020, 10:15
    Володя, поздравляю! Э5эрдэ!
  • AKSELL Александр Саша 13.10.2020, 10:32
    А где айтал посмотреть?
  • Caribu 13.10.2020, 11:15
    О чем фильмы Река, Айтал?
  • kkkaaaiii 13.10.2020, 18:11
    Привыкнем к большим достижениям, но надо поклонникам избежать недовольства и злопыхательства за более скромные успехи.
  • Bingo-bongo Andrei T 14.10.2020, 15:45
    Да где все эти фильмы можно посмотреть-то?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Дархан2 ааа 13.10.2020, 12:44
    Казахстан -РУЛИТ!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}