Энергетики обнаружили древнеякутское погребение в Чурапчинском улусе

Энергетики обнаружили древнеякутское погребение в Чурапчинском улусе

Захоронение было найдено возле трансформаторной будки в селе Диринг. Ученые рассказали News.Ykt.Ru, что погребение относится, предположительно, к 14-17 веку.  

«Электрики копали траншею для кабеля возле трансформаторной будки и наткнулись на череп человека. Администрация вызвала нас, археологов. Была создана комиссия по определению историко-культурной ценности находки. 

Мы провели на месте раскопки. Оказалось, что это древнее погребение. Обряд захоронения довольно архаичный. Человек был похоронен не в гробу, его положили на доски, обернутые прошитой берестой. Сверху так же в несколько слоев. Возможно, эти доски и береста от урасы. Такое встречается в раннеякутских могилах. 

Есть интересный сопроводительный материал. Найдены клинок батаса, два железных наконечника стрел, остатки тонких кожаных ремешков, три каменных предмета, два из кремня, предположительно кресальные кремни, и странная маленькая пирамидка из речной гальки со шлифованными гранями», — рассказал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Виктор Дьяконов.  

Раскопки начались 7 октября и длились три дня. 

video preview

Видео было снято во время раскопок местной жительницей

«Когда мы его подняли, на дне погребальной конструкции нашли что-то типа деревянного весла. Мы подумали, что дно этой конструкции похоже на лодку. Но это только версия, там, конечно, все было трухлявое. Также на нижних досках была какая-то черная субстанция. Возможно, это березовый вар, которым проклеивали лодку, а может и нет. Надо делать анализы. Местность там возвышенная, находится между озерами, аласами. Может быть, это какой-то рыбак или охотник.

Но мы не исключаем, что это может быть и воин. Батас довольно редко в погребениях находят. Соответственно, возможно, человек имел отношение к военной деятельности. Но у него не было лука, было всего два наконечника стрел, что тоже странно. Обычно колчан клали с набором разных стрел. 

По возрасту мы предполагаем промежуток 14-17 века, то есть это дорусский период. Здесь, скорее всего, так называемая кулун-атахская культура. Похожие захоронения встречаются в заречных районах и на левобережье. Глубина могилы где-то 65 см», — рассказал ученый.

Далее ученым предстоит датировать захоронение. Если дата подтвердится, будет проведен антропологический анализ. 

«По антропологии, костям можно восстановить внешность человека, образ жизни, чем занимался, какие патологии у него были, чем питался. Даже можно узнать, какие стрессы и в каком возрасте он пережил. Благодаря костям можно узнать массу информации. Сейчас научные методы очень развиты. Методы эти, конечно, недешевые, дорогостоящие. Думаю, все это надо изучать в какой-нибудь научной теме», — отметил Виктор Дьяконов. 

В составе комиссии департамента РС(Я) по охране культурного наследия по выявлению историко-культурной ценности данной находки также работали научный сотрудник Музея арктической археологии им. С.А. Федосеевой Арктического научно-исследовательского центра Академии наук республики Елена Соловьева и археолог ООО «Археологическое научное товарищество „Поиск“» Александр Степанов. 

Траншеи, в которых было найдено погребение

Общий вид погребения

Железный наконечник стрелы

Клинок батаса

Каменная пирамидка

Деревянное весло

 

Фотографии предоставлены редакции Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
173
Сообщите нам
Лучший комментарий
Zavmir
По человечески конечно неприятно, когда тревожат покойника. Но в целях изучения истории Якутии это будет ценной находкой для исследований.
Комментарии 89
  • Yura_thar 12.10.2020, 15:37
    Оооо страшно ..
  • Ianzar lanzar 12.10.2020, 15:39
    Ух ты, археологи уже всякие ООО создают, видать прибыльное дело это... Надзорные органы, ау...
  • thekopat 12.10.2020, 15:41
    У нас ведь многолетняя мерзлота, опасно всякие могилы древние вскрывать. Может там болезни всякие в состоянии покоя находились, а теперь бац! и вкупе с "короной" шарахнут по населению. Хотя очень близко к поверхности захоронение... #эсьнетканешна
  • Zavmir 12.10.2020, 15:41
    По человечески конечно неприятно, когда тревожат покойника. Но в целях изучения истории Якутии это будет ценной находкой для исследований.
  • iDalfour 12.10.2020, 15:42
    зачем раскопали, чей то дед
  • Сое 12.10.2020, 15:44
    ДНК надо определить
  • sakha_tennis Диего Шварцман 12.10.2020, 15:44
    тоьо киьи инник дьон унуогун урдунэн дьиэтин туттан олророр биллибэт.
  • Maxc ДжоРоган 12.10.2020, 15:45
    клонировать надо
  • мистер 12.10.2020, 15:46
    Был бы я PR менеджером, я бы эту находку красиво подал бы к выходу фильма "Тыгын Дархан", отличный пиар ход был бы
  • Berd 12.10.2020, 15:46
    Лет через 500, будет активно застраиватся район Маганского кладбища и археологи будут увлеченно изучать ваши косточки и обрывки одежды...
  • Амыдай 12.10.2020, 15:50
    археологам можно простить. Но журналист обязан писать не "электрики",а "энергетики"
  • Divannyexpert Гоблин 12.10.2020, 15:51
    Примерный рост хотя бы написали бы
  • nobobic Владимир 12.10.2020, 15:51
    вот не понимаю зачем людей копают на землю? если серавно откопают?
  • ZTCH 12.10.2020, 15:55
    Ещё скотомогильник раскопайте с сибирской язвой
  • Stepych123 12.10.2020, 15:57
    Berd, этого не будет, потому что есть письменность, интернет и фото-видео материалы.
    Нас изучать не будет интереса. Общей строчкой пройдутся с 1999 по 2024 правил страной ВВ Путин. И всё
  • mrnatol Анатолий Безработный 12.10.2020, 15:57
    Очень интересное открытие, ждем визуализации, реконструкции этого воина!
  • Печенег Половец 12.10.2020, 15:59
    Электрики по лбу не слабо саданули 2 раза
  • СергейКо Сергей 12.10.2020, 16:01
    По черепу сразу видно, что европеец.
  • Argax 12.10.2020, 16:01
    Саха самый древний человек в мире
  • Nadziratel Мэхээлэ Уйбаан уола 12.10.2020, 16:05
    Археология конечно важна.. но для электриков которые выполняли подрядные работы, наверно не радостно от этого. Заказчику по барабану... что там нашли.. сроки по контракту горят.
  • fokuc 12.10.2020, 16:07
    видны удары лопатой по лбу(на фото главной) потом видать откопали до глаз и испугались електрики))
  • Василий065 12.10.2020, 16:14
    Энергетики...)
  • СергейКо Сергей 12.10.2020, 16:15
    Не для того ли лодка, чтоб в Вальхалу попасть?
  • Master_Maximum петр 12.10.2020, 16:15
    Саха произошли с Чурапчи, а именно с Диринэ
  • YktKinoDoma Jorge 12.10.2020, 16:18
    Очень много зубов, вероятно на момент смерти мужику было до 40 лет. Я придумал крутую штуку, делать татуировки на костях, вскрывают кожу, делают тату, а потом зашивают. Вот было бы прикольно если мои останки найдут через тысячу лет, а там целое искусство, картинки, не картинки...
  • vasek318 12.10.2020, 16:22
    С возрастом понимаешь что 2020 лет это очень мало.
  • Master_Maximum петр 12.10.2020, 16:23
    Nadziratel, изучи 44-фз, про такие случаи,есть отдельные положения
  • a3105N Jon Silver 12.10.2020, 16:25
    Тюн келе.
  • PetrRomanov Petr 12.10.2020, 16:26
    Пирамидку каменную на удачу таскал
  • Stepych123 12.10.2020, 16:26
    а еще говорили что саха не хоронили под землей, а хоронили в араҥасах.
    Мол потом пришли русские, приняли православие и стали хоронить под землей.
    Что то не вяжется с этой версией
  • ufosher Евгений Слепцов 12.10.2020, 16:35
    не хотел бы я что бы меня спустя века откапали, и передали в музей)
  • piligrim1257 12.10.2020, 16:38
    Ianzar, не беспокойтесь там не так все просто, это лицензируемый вид деятельности и лицензию очень сложно получить и потом каждый год проверки по этой лецензии.
  • Алексей010101 Алексей 12.10.2020, 16:38
    У меня столько зубов нет
  • Narsell Иван 12.10.2020, 16:47
    Статья интересная, лучше читать чем кто-то там избил кого-то или кто-то пьяный разбился на смерть
  • mogoy Илья Громов 12.10.2020, 16:55
    Stepych123, В арангасах хоронили только шаманов
  • ivnikalex Никита иванов 12.10.2020, 17:04
    1.5 метра высотой?
  • Stepych123 12.10.2020, 17:08
    mogoy, наш учитель по НКНЯ по крайней мере так говорила
  • Fin1 12.10.2020, 17:10
    века как вода...
  • Ник112 12.10.2020, 17:11
    Divannyexpert, рейка рядом с делениями
  • unknwn 12.10.2020, 17:19
    Berd, и будут определять пол по парным силиконам)))
  • Fin1 12.10.2020, 17:22
    нас тоже будут изучать-гадать кто это был
  • Жагал Жагалов
    12.10.2020, 17:33
    Амыдай,

    Электро-монтажники.
  • _valent Dkflbvh 12.10.2020, 17:58
    Электрики копали траншею.Ну,ну.Маразм
  • EthanHunt Sioux 12.10.2020, 18:01
    Спи спокойно, воин.
  • Mr_Hanz kittykat97 12.10.2020, 18:03
    Это невероятно
  • Tik_Selchu 12.10.2020, 18:03
    А почему решили что это древнеякутское, а ни какое другое?
  • Master_Maximum петр 12.10.2020, 18:06
    Tik_Selchu, думаешь там кыргыз лежит?
  • saiber 12.10.2020, 18:10
    О пирамидка значит арий был, по рен тв так бы сказали
  • Blakospa Galaxy 12.10.2020, 18:11
    Stepych123, а Путин то здесь при чём? Статья о другом. Лишь бы вставить
  • Reboot 12.10.2020, 18:11
    Ничего себе совпадение
  • Master_Maximum петр 12.10.2020, 18:13
    Blakospa, Путин везде причем!
  • айкы алексей 12.10.2020, 18:37
    Divannyexpert, по линейке рост 140 см,настоящий Якутский богатырь!
  • awaris2016 12.10.2020, 18:41
    Однозначно останки европейца. Зубы практически все и ноги прямые.
  • blistik 12.10.2020, 18:54
    _valent, врядли что энергетики копали. Они типа белая кость, только подключают-отключают. По смете за копейки наняли местных землекопов, а те нашли захоронение и доложили куда следует.
    Сейчас, видимо энергетики этим крайне недовольны. Акты приёмки ввода питающего кабеля к Трасформаторной подстанции теперь не скоро подпишут.
  • cezap 12.10.2020, 18:55
    тут то там находят случайно одиноких войнов, представьте еще сколько лежит. Интересно тут что битва была что их так много ))
  • Stepych123 12.10.2020, 18:56
    Blakospa, ну как при чем? Очень даже при том. В истории всегда учат эпохи правления начиная от руководителя страны. Какое это было время и как жили люди.
    Нет что ли?
  • cezap 12.10.2020, 18:58
    awaris2016, меч якутский, да вообще говорят раньше саха были высокие, светлые арийцы одним словом ... это тут в холоде уменьшились )
  • Щасвирнус 12.10.2020, 19:20
    Урут барытын хостоон баран Новосибка-Иркутскайга кистээн кэбиьэллэр этэ уонна опаснай диэн уматаллар этэ. Билигин сахалар бэйэбит археологтардаахпыт. Сотору элбэ5и билиэхпит! Саха историятын саха суруйуохтаах!
  • Ваше_Величество проста атец 12.10.2020, 19:43
    Argax, самые древние это древние укры. так вот
  • Коляниколай 12.10.2020, 19:53
    Ноги стройные, зубы все есть. Здоровыми были наши предки. Чурапча, значит Боотур уус. Род воинов.
  • Колян37 12.10.2020, 20:07
    @ivnikalex, по линейке да, невысокий был
  • UolanAldan-Aden-Delon63 Evsey 12.10.2020, 20:26
    По существу. Меня заинтриговал весло в захоронении. В эвенкийском наслеге Усть-Майского улуса до конца 50-х годов прошлого века придерживались при захоронении старого человека в гробу вместе с покойником положили деревянное весло. Которое, по возвращении покойного к своим предкам должна была прослужит для преодоления водных преград. Это, какая-то субкультура.
    А случайно расскрытая женщина, АЭЭ в Амге, под руководством А. И. Гоголева, жившая 1500-м году, меня удивила зубами сплошь молярными, коренным зубами без резцов. Барыта миилэ тиис этэ.
  • Podvall 12.10.2020, 20:36
    Бойун буолбакка5ын))) бухатыр игин диэхин сатар)) о5олордоох ээ)) харахтаан корбут киhи ити дьахтары
  • АманаФ 12.10.2020, 20:44
    Очень интересно, надеюсь результаты исследований опубликуют.
  • 5рович 5рович 12.10.2020, 20:51
    айкы, так и Муромец был 150см ростом
  • Gtrx000 12.10.2020, 20:52
    Рост примерно 150.
  • tirbege3 12.10.2020, 21:01
    Ianzar, Тут не нужны никакие внутренние органы,тут наука. И хватит умничать ,зубоскалить.
  • Kereliir 12.10.2020, 21:02
    Это не весло а деревянная лопата күрдьэх. А камень возможно точило.
  • Ianzar lanzar 12.10.2020, 21:10
    tirbege3, за наукой контроль не помешает
  • UolanAldan-Aden-Delon63 Evsey 12.10.2020, 21:10
    Оччотооҕу дьон сорохторо олус улахана суох быһыылаахтара, дьахтар 1м-1м30см дылы быһыылаага.Багар кууран-хатан хаалбыта эбитэ дуу?
  • Курай1302 Юрий 12.10.2020, 21:17
    Stepych123, видимо зимой похоронили, потому глубоко не выкопали и интересно в то время разве доски делали? Значит в то время должны бить топор, пила. Батасом доски не сделаешь
  • айкы алексей 12.10.2020, 21:29
    5рович, в то время все такие были,лично на раскопках был
  • КатяФил 12.10.2020, 21:31
    2020 еще не кончился. Заройте обратно
  • Коля-мастерник Николай 12.10.2020, 22:01
    Мы совершенно не знаем историю собственного народа. Всего лишь 600-700 лет назад как жили наши предки мы не ведаем.
    Печаль.
    Надо требовать достаточное финансирование науки по этим темам ! Доколе будет продолжаться позорная ситуация ненаучного толкования прошлой жизни нашего этноса ?
  • imuno 12.10.2020, 22:24
    Трансформатор прошлому воину стоял как памятником для него.(Оччо5уна)
  • calil0k 13.10.2020, 00:56
    Если лука нет, то его наверно этими стрелами убили?
  • Podvall 13.10.2020, 01:15
    Очень древний 17 века. )))
  • slana8 13.10.2020, 07:08
    Вот мы были а-ля «не знаю кто», сколько черепов и надгробная плит в деревне у бабушки «валялось», сейчас уже несчастье
  • Senioro Senioro 13.10.2020, 08:02
    Это захоронение очень похоже на древне скандинавское захоронение. Лодка означает что он на нем будет плыть в загробный мир, а пирамидка означает жизнь и смерть
  • xbox.like 13.10.2020, 08:47
    calil0k, дерево разлагается, а железо вот в таком видео остается.
    Кстати, крутой наконечник (если это он), на всю ладонь, узкий, четырехгранный - наверняка для пробивания толстой брони.
  • Levzimoy2019 Игорь 13.10.2020, 08:48
    Захоронение не воина, тогда батасом сено косили и дрова рубили, ну и для самообороны использовали
  • theYKuT Якут 13.10.2020, 09:50
    ivnikalex, точнее 1,45 метров
  • Flappy Безымянный 13.10.2020, 13:01
    Дух придет
    Призрак усопшего
    Как бы чего не вышло с работниками
    А то случай был в октемцах.Разрыли кладбище потом по очереди работники стали умирать
  • аврл 13.10.2020, 15:01
    cezap, ахахах))) Вы сделали мой день)))
  • аврл 13.10.2020, 15:02
    5рович, как узнали? Могилку муромца раскопали?
  • Михаил_Местников михаил местников 13.10.2020, 15:30
    Наверное, если постараться, в более пригодных местах можно найти захоронения людей - человек жил на этой планете и их хоронили в таких местах. Другое дело. зачем это делать? Зачем тревожить людей? Ради чьих то кандидатских, докторских???

    Провели общественные слушания в Дирине? Спросили у местного населения???
  • 5рович 5рович 13.10.2020, 16:28
    аврл, да. Читать надо, расширять кругозор