Многомиллионный контракт за уже проложенные газовые трубы. За зиму пострадали ребенок, лошади и машины

Многомиллионный контракт за уже проложенные газовые трубы. За зиму пострадали ребенок, лошади и машины

На днях окружная администрация Якутска подписала договор на 60 миллионов рублей с ООО «Восток Капитал» на газификацию мкр. Северный для многодетных семей.

При этом траншеи с трубами по факту были прорыты еще в прошлом году и всю зиму пролежали под открытым небом, за это время в них падали лошади, проваливались машины и ребенок сломал позвоночник.

Предыстория: два года назад у многодетных семей, которым выдали участки на пустом поле по Намскому тракту, лопнуло терпение и они вышли на митинг. По закону им полагаются земли с подведенной инфраструктурой — электричеством, газом и дорогами. По факту — голая целина. 

Мэрия Якутска и правительство республики долго согласовывали финансирование, но в прошлом году лед тронулся — деньги на газификацию выделили. Параллельно шло строительство автомобильного моста за 98 миллионов, но что-то пошло не так и в августе этого года возбудили уголовное дело о служебном подлоге: прокуратура Якутии выявила, что МКУ «Главстрой» (заказчик со стороны мэрии — прим. редакции) приняло и оплатило работы, которые были проведены не в полном объеме. 

В части газификации в 2019 году мэрия в лице Службы эксплуатации городского хозяйства (СЭГХ) подписала договор на 78 миллионов с ООО «Восток Капитал». В график работ были включены: рытье траншей, укладка труб разных диаметров и строительство газораспределительных подстанций. 30 декабря мэрия расторгла контракт, выплатив порядка 50 миллионов рублей за выполненные работы. 

Айаал Егинов, руководитель МКУ СЭГХ ГО «Город Якутск»:

— Оставшаяся часть работ не была принята в связи с их фактическим невыполнением подрядчиком в установленный срок контракта. В связи с тем, что не было предусмотрено авансирование, никакие суммы подрядчиком не возвращались в адрес СЭГХ, штрафы не налагались. Сумма в 30 280 869 рублей осталась в республиканском бюджете. 

Траншеи с трубами диаметром 150 мм «перекочевали» на аукцион 2020 года. Хотя по факту лежат с прошлого года. Новый договор заключен с тем же подрядчиком ООО «Восток Капитал». 

Наталья Мухортова (ранее Холодинина), председатель квартала Северный:

— Траншеи с трубами раскопали прошлым летом, практически по всей территории квартала. Подрядчик мне говорил, что на «закопать» денег не выделили. Больше года эти несчастные трубы лежат под открытым небом. Когда зимой их припорошило снегом, туда начали проваливаться люди, лошади, машины. Осенью в траншею упал ребенок, сломал позвоночник. Его положили в Медцентр. Об этих случаях я неоднократно писала мэру Якутска Сардане Авксентьевой.

Мало того, зимой начали воровать трубы, цепляли к джипу и тащили волоком. Полиция разбиралась. Трубы потом нашли в «Сатале». Вообще, у меня возникает вопрос: после всего случившегося кто может дать гарантию, что эти трубы сохранили свою герметичность? Они же пластиковые, элементарно лошадь может копытом пробить, не говоря уже о машинах. Если рванет, кто будет нести ответственность?

Газификация мкр. Северный идет очень вяло. В прошлом году говорили, что с этим подрядчиком договор будет расторгнут. Вдобавок по их проекту к участкам стояки не выводятся, а один стояк стоит около 50 тысяч рублей. Учитывая, что многодетных более 2 тысяч, видимо, хороший навар получится. Без жалоб ничего не делается. Мы будем обращаться в прокуратуру, чтобы все было сделано по закону и проект переделали. 

Безопасность должна быть превыше всего, это же квартал для многодетных семей. В каждой минимум по трое детей. Надеюсь, надзорные органы обратят на нас внимание.

Айаал Егинов, руководитель СЭГХ:

— В соответствии с постановлением правительства РФ от 2011 года, между МКУ СЭГХ и ООО «Восток Капитал» был заключен договор на безвозмездное выполнение работ по консервации и расконсервации объекта незавершенного строительства. 

Журналисты News.Ykt.Ru для подтверждения информации выехали на местность квартала Северный. Фотографии датируются 18 сентября. Договор с ООО «Восток Капитал» был подписан два дня назад и еще не опубликован в единой информационной системе. На территории нет ни техники, ни рабочих. Проложено ориентировочно около 4 километров траншей — где-то есть трубы, где-то нет. Диаметр — 150 мм.

По закону акты выполненных работ должны отражаться на сайте госзакупок, но их нет. Ответ руководителя публикуется без изменений. 

Айаал Егинов, руководитель МКУ СЭГХ:

— В связи с тем, что по муниципальному контракту № 01163000001190007100001 (редакция News.Ykt.Ru в открытых источниках не нашла данную закупку) перед ООО «Восток Капитал» имеется кредиторская задолженность, в единой информационной системе в сфере закупок невозможна публикация соглашения о расторжении данного контракта.

Вопросы вызывают и сроки исполнения работ. Согласно календарному графику, до 1 октября 2020 года должно быть прорыто более 4 километров траншей с трубами диаметром 150 мм. Напомним, которые лежат с прошлого года.

Учитывая, что аукцион был объявлен 26 августа (ранее в тексте была допущена ошибка в дате - 28 августа), а договор должен был быть заключен в середине сентября, ни один подрядчик в здравом уме, вероятно, не согласился бы на такие сроки — выполнить огромный объем работ за две недели. По грубым подсчетам, требовалось прокладывать по 400 метров в день. Если принимать во внимание практически нереальные сроки и фактически проложенные траншеи, то возникает подозрение на составление аукционной документации «под определенного подрядчика».


Редакция News.Ykt.Ru дозвонилась до директора ООО «Восток Капитал» Ивана Тимофеева, выслала вопросы касаемо того, какие работы были проведены, а какие нет, но не получила ответов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-68
Сообщите нам
Лучший комментарий
Маленькая_лошадка
Одно воровство в Мэрии, за два года их работы посадили Гоголева, Управление культуры также Управление Архитектуры в котором была ФСБ и теперь их убрали, Молодежка мошенники, Главстрой которую прокуратору проверяет, Мэр которая была замешена в деле с Местниковым. Теперь СЭГХ которая под кого-то готовит документы. Одни нечистые люди, которые прикрылись дешевым проездом и некачественными дорогами. Будем честными только тогда будет качество и открытость работ.
Комментарии 75
  • гамбола 08.10.2020, 14:02
    уфас, фас!
  • nOyi Макс 08.10.2020, 14:03
    Откат, распил!
  • Охотник88 Иосиф Энчин 08.10.2020, 14:05
    Коррупция однако:).
  • tipun 08.10.2020, 14:06
    Все так по местному,так принято здесь работать, шаляй-валяй, время терпит, не дом советов, сойдёт и так
  • kimbiler 08.10.2020, 14:09
    заранее договорились, дали видимо добро на работы, а теперь просто конкурс объявляют под своего подрядчика. как тут написано, на нереальные по срокам выполнения работы. Коррупция на лицо
  • SNekerq 08.10.2020, 14:09
    Уфас делай дело
  • citiman 08.10.2020, 14:11
    Выберите нормальных подрядчиков, в лице крупных предприятий не связывайтесь с мелкими конторами и будет вам счастье. Отмазка типа может участвовать любой не катит - составляйте грамотно техзадание отсеивайте левых.
    Эти траншеи прорыты практически в чистом поле не отпускайте туда детей.
  • тихас виктор 08.10.2020, 14:11
    что то никогда не видел пластмассовые трубы под газ
  • Народовластие Народовластие 08.10.2020, 14:13
    Бардак
  • Telyago 08.10.2020, 14:13
    Вы не находите странным, что окружение такой "кристально честной" Авксентьевой вызывает все больше вопросов?
  • xeno0 08.10.2020, 14:13
    рассея!
  • bg4erem 08.10.2020, 14:14
    https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=3143510304219000042&backUrl=d724e573-b9d5-4de8-b79f-5a934e7fd556

    вот контракт, не благодарите
  • Serano 08.10.2020, 14:17
    нормально сделала бы большая фирма и если бы контракт сразу заключили на 2 года то спокойно бы сделали. а то сейчас проблема и как ее решить не понятно. И так во многих сферах.
  • DANIIL 08.10.2020, 14:19
    Да вообще с этим газом проблемы, бардак и беспредел, монополисты ведут себя как хотят, деньги им плати еще на коленях ползай перед ними чтобы газ провели во время!
  • Табита_ 08.10.2020, 14:20
    Возникают большие вопросы к товарищу Егинову.
    Чем так полюбился ему этот подрядчик? Щедростью?
  • black_burger_matters 08.10.2020, 14:20
    снова уголовные дела в мэрии
  • antz1984 08.10.2020, 14:21
    Пластик по цене золота
  • Djalygyr 08.10.2020, 14:23
    Какой УФАС в Прокуратуру.
  • nordwayy 08.10.2020, 14:23
    Чудо-мэра к ответу!
  • Одно воровство в Мэрии, за два года их работы посадили Гоголева, Управление культуры также Управление Архитектуры в котором была ФСБ и теперь их убрали, Молодежка мошенники, Главстрой которую прокуратору проверяет, Мэр которая была замешена в деле с Местниковым. Теперь СЭГХ которая под кого-то готовит документы. Одни нечистые люди, которые прикрылись дешевым проездом и некачественными дорогами. Будем честными только тогда будет качество и открытость работ.
  • vova32 08.10.2020, 14:31
    Мэр разберитесь пожалуйста
  • Yrlvas алекс 08.10.2020, 14:33
    Только не говорите , что царица хорошая, бояре плохие. Кто их назначает? Контролирует ? Кто ответственность?
  • irnicklong 08.10.2020, 14:33
    Вот такие Неквалифицированные местные кадры не только в мэрии,но и в Правительстве...КФНщики и блатные.
  • Ireland Sinn Feinn 08.10.2020, 14:35
    "Под определенного заказчика" - вот и ответ
  • Genosse 08.10.2020, 14:43
    Холоднина со своим "настроем" какой-то осадок закрепила микрорайону. Про Северный одни проблемы уже 5 лет.
  • flagman83 08.10.2020, 14:49
    Егинов, а как же Восток Капитал не попал в реестр недобросовестных лиц за нарушение обязательств по мунконтракту? А как же неустойка, убытки, все это заново тот же косячный подрядчик будет делать?
  • zz79 Алексей 08.10.2020, 14:59
    мэра в отставку .....
  • A555 08.10.2020, 15:02
    А тем временем чудо мэр продолжает пиарится и пиарится, сколько она тратит на самопиар? По новенькому крузаку каждый месяц?
  • Telyago 08.10.2020, 15:02
    Genosse, мне кажется, если бы не такие люди как она, то там было бы хуже, тот же "золотой" мост в мархе за 90 лямов тихо молча бы поделили братцы-подрядчики с кем известно, и прокуратура бы не стала проводить проверку.
  • Telyago 08.10.2020, 15:05
    Yrlvas, ага, так и напишет в своей инсте, что она проведет проверку и надо ужесточить меры к подрядчику, а радостные жители с еще розовыми очками или жители вообще не нашего города начнут петь дифирамбы, пффф((
  • Хабержеежжида Нас не зовут 08.10.2020, 15:14
    Чудо контракты)
  • эйр Эйр 537295 08.10.2020, 15:15
    купил попкорн, залез на диван.
    жду когда кто-то из мерзии заявит: сами нарожали, сами виноваты! тренд общерассиянский должны же поддержать
  • unbeliever2012 08.10.2020, 15:18
    Если бы это было не в квартал многодетных, а, скажем, в квартал властьимущих и богачей, то такое могло бы произойти?! Сделали бы за меньшую сумму, раньше срока и из качественных материалов! Вот, такое вот, отношение к многодетным семьям, видимо, государство не просило их рожать...
  • LeopleVradoN Владимир Медведев 08.10.2020, 15:19
    Люди! Не надо слепо верить всему тому что пишут! В СМИ информация может быть отражена в "искаженном" виде,
    Я лично сомневаюсь в достоверности этой информации, так как надо быть полным идиотом, чтобы допускать такого рода оплошности на фоне множества уголовных дел и пристального внимания к деятельности Мэрии.
  • Samych 08.10.2020, 15:34
    Ну хоть выделяют, а на участках многодетным под Хатассами вообще ничего не планируют, а там тоже между прочим более 1000 семей.
  • tatyana243 08.10.2020, 15:39
    закахные комменты и лайки
  • TB3007 08.10.2020, 15:42
    DANIIL, а на три года можно заключать контракты? Вроде раньше можно было. Может я и путаю. Для таких сложных работ в принципе благоразумно наверное так сделать.
  • Japaneese 08.10.2020, 15:47
    Эта ОООшка строит параллельно школы и сады по всей республике
  • Каян Рита 08.10.2020, 15:50
    В ноябре будет закон о том что Главы городов, Республик будут сами назначать и снимать МЭРА, так что готовтись МЭРОМ будет Кырджагасов, он усердно работает над этим вопросом. Все сделал Водоканал разорили с друзьями город держись..
  • Каян Рита 08.10.2020, 15:51
    У Кырджагасова сильная подержка в Правительстве и это АЙС.
  • фруктовый_сад 08.10.2020, 16:04
    Какая мэрия, такие и подрядчики
  • Дьулуруйар 08.10.2020, 16:06
    Если выкопал, то нужно закапывать.

    Это нужно выучить, как – насрал и подтёрся.
  • citiman 08.10.2020, 16:07
    Каян, Водоканал разорял ваш Жестков, а Кырджагасов как раз наоборот порядок там наводит.
  • рфо26 08.10.2020, 16:10
    Дурацкая система аукционов, вместо специализированных фирм работают те у кого ,,на выкопать,, деньги есть, а на ,,закопать,, нет.
  • Каян Рита 08.10.2020, 16:12
    citiman, Жестков поднял его за 17 лет , когда предприятие не кому не нужное было убыточное и куча далгов было он поднял его сколен всем оснастил предприятие от спец техники до всего , эти пришли на готовое что чмо Левин и Кырджагасов.
  • Табита_ 08.10.2020, 16:14
    tatyana243, позвоночник у ребенка, видимо, тоже по заказу сломан?
  • Каян Рита 08.10.2020, 16:14
    citiman, Кырджагасов совместно Колодезниковым из Правительство, Водоканал и Вас все на мальков.
  • Каян Рита 08.10.2020, 16:16
    рфо26, Так они себе бабки в карман ложат через подставные однавневки фирмы вот для чего это аукцион
  • Каян Рита 08.10.2020, 16:18
    citiman, Жестков поднял его за 17 лет , когда предприятие не кому не нужное было убыточное и куча далгов было он поднял его сколен всем оснастил предприятие от спец техники до всего , эти пришли на готовое что чмо Левин и Кырджагасов.citiman,
  • Альцион Гыгыгы 08.10.2020, 16:25
    Обычная работа мэрии
  • Каян Рита 08.10.2020, 16:25
    citiman, Какой он там порядок наводит не смешите. Раздул штаты, поднял зп своим друзьям, все загнали в залог, рабочим зп не понимает, а своих знакомых на работу берет зп высокой, проводят махинации итд... И это порядок называете. Что Жестков приобретал спец технику все залоге и половину машин продали потому что нечем платить кредиты которые набрали Левин с Кырджагасовым вот и все...
  • Luntik_ 08.10.2020, 16:31
    Самое страшное в этой истории ребёнок с переломанным позвоночником ((((.. Наказать виновных по всей строгости закона !
  • tatyana243 08.10.2020, 16:32
    Табита_, это ваши слова не мои, у меня даже в мыслях не было такое допустить. Я вам сочувствую.
  • ralys 08.10.2020, 17:03
    Табита_, вроде про это писали, это не тот перелом позвоночника, при котором парализует, а типа ушиба, который проходит. Там же есть много видов. Звучит ужасно, но не так страшно.
  • Загон Загон 08.10.2020, 17:38
    Почему повторно подписали с недобросовестным поставщиком. Видимо ГСЭХ в доле.
  • Табита_ 08.10.2020, 18:12
    tatyana243, сочувствуйте не мне, а тем, кто в этих канавах повредил имущество или здоровье.
    Комменты, видите ли, вам заказными кажутся. Хотите сказать, у людей повода нет возмущаться?!
  • itavv Электрик 08.10.2020, 18:26
    Ну на хайп мэра деньги же нужны! И так она деньги большие потратила на хайп, теперь бюджет Якутска через поставные фирмы востанавливает бюджет спонсоров мэра, чего вы хотели то?
  • Баарды Н 08.10.2020, 18:29
    Егинов сам газовик, должен разбираться, с недобросовестным подрядчиком поступили правильно. Но почему с тем же подрядчиком фактически перезаключили договор? Скорее всего, по указанию свыше. Больше никак.
  • Lkmp 08.10.2020, 18:47
    тихас, пластик в разы дешеале металла-вот и ответ на Ваш вопрос, но вопрос в другом-надежней ли пластик подготовленных, с внешней электро биизоляцией металлических?
  • Bomber_man 08.10.2020, 19:31
    На всем хотят поживиться... кого-нибудь посадят после этой истории???
  • Многодетная3 Ф 08.10.2020, 19:32
    А тем временем все многодетные ждут и там живут
  • Мимокрокодил Мимокрокодил 08.10.2020, 19:59
    Попробуйте пробить копытом ПП трубу, я посмотрю на это.. :)))
  • Санкт 08.10.2020, 20:17
    тихас, давно уже делают лет 7 как. Срок эксплуатации 80 лет. Толстый пластик. У нас есть уже 6 лет по ним газ идёт. Глубина больше, зато ложить быстрее.
  • Yarik67 Ярослав 08.10.2020, 20:28
    Как пришла новая команда мэрии , так и начались проблемы. Давно известный факт куда она метит, из-за этого и вливают кучу денег в пиар. Щас начнут свою песню «ее хотят снять, потому-что она работает» , где она работает? Языком чесать в Инстаграм мы все умеем, фоточки детские скидывать или новое блюдо от мэра. Аж на Канделаки раскошелились, хлеб от сарданки, а между этим ЯХК у себя выставляет )) , что их отметили. Даже на хлебе не своём пиарится.
  • shpaller 08.10.2020, 20:55
    одно ворьё
  • Каян Рита 08.10.2020, 22:08
    shpaller, В точку я с вами согласна.
  • 3CT 09.10.2020, 02:32
    Вор на Вору да Вором погоняет.они что там вообще безбашенные ну прекрасно понимают что все это вылезет наружу в свое время. неужели небоятся что Сядут.До чегож обнаглели ничего не боятся сволочи.Вот вам господа власть Путина Вседозволенность и Безнаказаность .Корупция во всех ветвях власти. Каждый хочет урвать свое Нахаляву Безнаказанно.на верху прикроют. как могут доверять горожане Администрации города под руководством Аксентьевой когда на глазах такой Бардак.Корупция.Безнаказаность.что еще должно произойти в городе что наконец наша Мэр возьмется за голову и подумает кто ее окружает в администрации.наверняка не без участия чиновников с Мэрии происходят все эти Безобразия. и почему так .что ни день так обязательно Мэрия на первом месте.не пора ли добровольно покинуть пост Мэру.по сравнению с Айсом во время егобытия Мэром Аксентьева это нечто.
  • citiman 09.10.2020, 06:57
    Каян, скоро твой Жестков сядет. 20 млн сворованных принес когда уголовное дело завели. В наглую жене платил за воду.
  • citiman 09.10.2020, 07:02
    Каян, ваши постоянные стенания по Жёсткому ему же хуже делают.
  • Alright 09.10.2020, 08:49
    Там надо все переделывать, а точнее делать заново. Заглубление, когда ров стоящий целый год во многих местах осыпался, а трубы через год просто киннуты сверху а также состояние труб год валявшихся по полям под открытым небом вызывают вопросы.
  • Nicita73 09.10.2020, 11:21
    Интересно покровский тракт когда газ будет??Вроде после Мархи говорила Авксентьева.
  • Каян Рита 09.10.2020, 20:15
    citiman, Данное время руководят на предприятие акулы и что они там творят свои дела по сравнению Жестков цветочек...
  • Каян Рита 09.10.2020, 20:20
    citiman, 20 лям это вшик по сравнению с проделками Левин, Кырджагасова совместно с Колодезников, развели предприятие и нас как мальков... А про скважину все знали и все руки на ней грели.. Вы думаете все так просто нет зряли он его так если что потянит всех.
  • Каян Рита 10.10.2020, 00:18
    citiman, Не нравится не читайте и не отвечайте глупой женщине....
  • Каян Рита 10.10.2020, 00:20
    citiman, Вопрос вы чей староник Левина или Кырджагасова. Я старый коллектив.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • Brake_dancer 08.10.2020, 14:20
    Чудо мэр уходи!
  • Стог_сена 08.10.2020, 14:21
    Ооо
  • addmin 08.10.2020, 14:21
    "Чудесные" новости, "чудесного" Якутска
  • naa977 09.10.2020, 13:17
    Не в мэрии дело, они работают с тем что есть.
    Все началось при Медведеве, когда лицензии на проектные и строительные работы стали выдавать разные СРО за деньги комупопало и ввели эти дебильные тендеры. На которых побеждает тот кто сделает работы за меньшие деньги. В результате три крупных проектных организации с 50 летним стажем работы и дорожащей своей репутацией закрылись. В итоге в городе остались одни мелкие шаражки-однодневки, где работает черт знает кто без опыта.
    Так же и в строительстве, все крупные серьезные подрядчики со своей материально-технической базой остались не удел, тендера на строительства выигрывает тот кто предложит меньше, вот и не могут все лето ни улицы построить, ни газифицировать, ничего.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}