Куда и при каких симптомах якутянам нужно обращаться за медицинской помощью

Куда и при каких симптомах якутянам нужно обращаться за медицинской помощью

Минздрав Якутии опубликовал памятку о том, что необходимо знать и в каких случаях нужно вызывать скорую помощь. 

Поводы для вызова бывают разными: они делятся по срочности, а также по специфике оказания медпомощи. В случае подозрения на коронавирус следует вызвать врача на дом из поликлиники по месту жительства. Далее врач осматривает пациента и принимает решение, действуя по алгоритмам действующих на сегодня федеральных стандартов.

На станцию скорой медицинской помощи нужно обращаться в случае, если речь идет об острой патологии, о внезапно возникшем заболевании, о резком, внезапном ухудшении состояния хронического больного, о серьезной травме.

В таких случаях нужно немедленно звонить на 03, 103 или единый номер 112.

После того как вы позвоните в скорую, диспетчер сам решит, какую бригаду к вам направить: общепрофильную выездную врачебную или фельдшерскую. Чтобы диспетчеру было проще разобраться, какой специалист нужен по вашему вызову, нужно четко и правильно сообщить о случившемся.

Даже в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП) обязательно надо указать примерное количество пострадавших, есть ли среди пострадавших дети, пожилые, какова тяжесть состояния участников аварии и т.д. 

В поликлинику по месту жительства нужно обращаться в случае, если помощь требуется больному, страдающему тем или иным хроническим заболеванием вне обострения, нет необходимости обращаться к специалистам экстренной медицины.

Общеизвестно, что бригады скорой помощи не назначают системное лечение и препараты для регулярного приема (например, при гипертонической болезни, сердечной недостаточности, легочной недостаточности, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и т.д.), не выписывают справки, рецепты или больничные листы. Следует отметить, что врача нужно вызвать из поликлиники по прикреплению.

В травматологический пункт при легкой травме, не сопряженной с угрозой жизни, следует обратиться самостоятельно. В травматологическом кабинете поликлиники по месту жительства оказывается помощь в полном объеме и назначается дальнейшее лечение.

Если врач травматологического кабинета сочтет необходимым осуществлять дальнейшее лечение в стационаре, он выпишет направление и сам вызовет бригаду для транспортировки больного в стационар.

В диспансеры и больницы госпитализируют в случае:

— доставки бригадой скорой медпомощи с экстренной патологией;
— самостоятельного обращения больного по экстренным показаниям;
— направления лечащим врачом поликлиники;

Показания для госпитализации:

Экстренная госпитализация — острые заболевания, обострение хронических болезней, состояние, требующее интенсивной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения.

Плановая госпитализация — проведение диагностики и лечения, требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

При госпитализации гражданина в больничное учреждение ему по клиническим показаниям устанавливают режим дневного (стационар дневного пребывания) или круглосуточного меднаблюдения.

Телефоны поликлиник Якутска для вызова врача на дом:

Медицинский центр Якутска — 500-003;

Поликлиника №1 — 31-90-93;

Якутская городская больница №2 — 21-96-95;

Якутская городская больница №3 — 507-507;

Республиканская клиническая больница №3 — 507-211.

В Якутии работает приложение «Облачная поликлиника». Сервис дает возможность дистанционно консультироваться с врачом, минимизируя личные контакты врача и пациента. К реализации пилотного проекта привлечены специалисты всех медучреждений Якутии. 

Минздрав рекомендует якутянам продолжать использовать защитные маски, перчатки в общественных местах, транспорте и соблюдать социальное дистанцирование как барьер против заражения коронавирусом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-35
Сообщите нам
Лучший комментарий
Марианнааа
Сегодня не дозвонилась до ЯГБ 3. Звонили пол дня на автодозвоне. В итоге не дозвонились.
Комментарии 55
  • axel_rips1 Как-Нибудь 05.10.2020, 20:34
    "...действующих на сегодня федеральных стандартов..."
    Арбидол ?
  • boruh 05.10.2020, 20:37
    А ещё лучше сразу обратиться, если у вас они есть, к знакомым в правительстве или в Минздраве
  • Марианнааа 05.10.2020, 20:38
    Сегодня не дозвонилась до ЯГБ 3. Звонили пол дня на автодозвоне. В итоге не дозвонились.
  • zzmmllpp Никола 05.10.2020, 20:47
    Что за издевательство ни один телефон не отвечает,люди больные пожилые вынуждены ходить в поликлинику.
  • VictorPC Виктор 05.10.2020, 20:50
    Короче народ идите куда подальше со своим насморком, я правильно понял?
  • Щасвирнус 05.10.2020, 20:59
    Сегодня не дозвонился в поликлиннику и пришлось идти туда и рисковать заразится. Есдюли минздрав тупо не может даже коллцентр организовать гнать их всех за профнепригодность! И Айсена Николаева тоже уволить! Элементарные вещи не могут организовать некомпетентные, это же хуже стран 4 мира
  • tyaka 05.10.2020, 21:00
    Пока все шастают туда сюда по делу и без дела, это не закончится до самого лета...(( Скоро медики выдохнутся и вот тогда начнутся настоящие проблемы...((
  • Саллар 05.10.2020, 21:01
    С насморком не беспокойте скорую помощь! Желаю всем крепкого здоровья, ыарыы ыалласпатын, тумуу тумуннун!!!
  • YKTSam 05.10.2020, 21:14
    Республиканская Клиническая больница N3 отвратительно работает! Не могли дозвониться, весь день с утра до вечера звонили, постоянно занято. Пришлось идти в больницу самим. Хорошо, что мы у мамы есть, а если одинокий пожилой человек, то помирать чтоли? Заявку приняли, и опять не пришёл врач. Опять пришлось идти в больницу. Поликлиника 1 и то насколько загружена, а терапевты вовремя приходят, в день обращения. А РкБ 3 просто полный игнор, при том что у человека подтверждён короновирус ( сами сдали пцр), даже лечение не могут назначить, хотя бы по телефону!
  • арий 05.10.2020, 21:15
    и на этом поликлинике хоть контроль есть,вчера из центра ковида сказали результат положительный и сказали обращаться свою поликлинику№5 очередь идет с улицы выздоровевшие за справкой и больные все в кучу нет элементарных антисептиков и простояли на этом очереди почти три часа.то что у меня положительный даже осмотр не делали,компьютере пол часа писали и дали на талон на рентген чтоб этот талон получит с положительным результатом простоял почти три часа в очереди и подумал про себя вот где рассадник для ковида.
  • Натуо 05.10.2020, 21:17
    Почему про приложение Медсеть не пишут? В поликлинику 3 по тел 507-507 невозможно было дозвониться с конца августа, оказывается до сих по невозможно дозвониться. Я только через Медсеть оформила вызов.
  • RealMcR Мой господин 05.10.2020, 21:29
    Работал я водителем в карете сп. Бывают просто так вызывают пенсионеры типа давления повысилась или хондрос. От скуки короче.
  • Звездная_пылинка Savago 05.10.2020, 21:43
    У меня заложен нос, сопли, кашель, чих...- куда обратиться?
  • LZ 05.10.2020, 21:44
    в поликлиниках не берут трубки.
  • пмк2906 05.10.2020, 21:49
    axel_rips1, а чего так боитесь арбидола?
  • iwannabe Юлия 05.10.2020, 21:50
    Почему Минздрав не развертывает дополнительные ресурсы?

    В колл-центрах не хватает рук, невозможно дозвониться, врачи перегружены, талонов на КТ не хватает. ПЦР люди ожидают 10 дней,
    т к лаборатории работают до поздней ночи.

    И самое ужасное, что весь негатив принимают на себя рядовые врачи, которые связаны по рукам и ногам. Неужели кто-то думает, что врачи ЛИЧНО не желают госпитализировать пациентов с поражением легких из-за вредности или принципиальности?

    Минздраву и Правительству РС(Я) плевать и на нас, пациентов, и на медиков. Страдаем все.
  • BelkaSandy 05.10.2020, 21:58
    В бесплатные муниципальные поликлиники попасть невозможно, поэтому народ вынужден обращаться в платные частные. В частных народу набито как селёдок в бочке. Они же наоборот находятся там под риском заражения из-за скученности!
  • MitChak Митхун 05.10.2020, 21:59
    Если ты не начальник не трать время, не звони. Выживай как хочешь. Арбидол тебе в помощь.
  • igo_ru 05.10.2020, 22:01
    Про плановую госпитализацию жёстко троллят однако:)
    Полгода отделение под красной зоной, быстрее сдохнешь, чем ляжешь по плану...
  • пмк2906 05.10.2020, 22:02
    Горздрав и Минздрав абсолютно не готовы. Организационные вопросы не отработаны. КТ не хватает,с весны до осени можно было решить. Маски такие дорогие, никаких денег не хватит. Респираторов в продаже не видела. Автобуса не дождешься, так что поездка в битком набитом транспорте не добавляет оптимизма.
  • Алтаана 05.10.2020, 22:30
    Результат пцр дождалась на 9! день. В 3 поликлинике по Лермонтова. Чтобы узнать результат приходилось звонить ежедневно по 2 часа. Сразу бы сказали, что результаты не через 3-5 дней как обещано, а на 9-10. Облачную поликлинику специально скачала и задача вопрос в пятницу. Сегодня понедельник-ни ответа, ни привета
  • sakha_tennis Диего Шварцман 05.10.2020, 22:46
    я сегодня дозвонился до ЯГБ №3 с 96-ой попытки! 96 попыток, Карл!
  • quickmen 05.10.2020, 23:04
    пмк2906, 50% это подделка
  • Walker 05.10.2020, 23:15
    Снимите ваши страдания по дозвону в реал тайм и на ютуб канал - показать "силу и мощь якутской медицины и ситуацию под контролем".
  • TanyaKonda 05.10.2020, 23:24
    Раз такой коллапс в медицине, люди реально помощь не могут не то что дождаться, а уже просто дозвониться! Напишите просто какие принимать лекарства при коронавирусе, чтобы болезнь не запускать.
  • Саллар 05.10.2020, 23:42
    Что за народ! Почему паникуете, почему перезагружаете телефонные линии по 20 раз?! Что за вы люди?! Умираете что ли?! Из за какого тг ОРВИ такой ажиотаж устраиваете! Лично я думаю что тоже заражен коронавирусом, но я бессимптомник как и большинство людей с нормальным здоровьем. И никого не беспокою звонками, лекарства не принимаю никаких ни витаминов, ни анализов не сдаю, ни прививки никогда не делаю.
  • Обращение за помощью превратили в рулетку. Если выпала кость,то дозвонился. Айс и СМИ подконтрольные, "дурачка" запускают типа этого...
  • AisenS Роман Герасимов 06.10.2020, 01:47
    Айс уходи
  • netra 06.10.2020, 02:24
    Орви. В школу ходить нельзя, вдруг не просто ОРВИ. В поликлинику дозвониться нельзя. Пришлось в скорую. Те вызов передали. Но врач сказала "ходим только к тем у кого высокая температура, я вас запишу, приходите в поликлинику". Ладно, не пойдем, чего толпиться. А справку то потом как получать? Все равно ведь придется идти!
  • vov4ik_1 06.10.2020, 04:06
    Гб 3 вообще трубки не бирет
  • iDalfour 06.10.2020, 04:33
    Штрафы вводите за нарушение больных самоизоляции и за нарушение масочного режима, а то люди ходят заражают. Люди заразны за 10 дней до проявления симптомов, поэтому нужны эти меры.
  • zzmmllpp Никола 06.10.2020, 07:42
    Мне кажется больные пошли бы в здание минздрава сразу же меры приняли бы и дп1
  • KupryakOFF 06.10.2020, 07:55
    Вчера вечером в скорую звонил 3 раза, дают номер поликлиники до которой дозвонился только к позднему вечеру, и то пока ругаться не начал не хотели ложить в больницу с короновирусом, поражение лёгких 75% на скорой тоже отказались приезжать, сегодня буду жаловаться в Минздрав.
  • Тараканка 06.10.2020, 08:12
    В поликлинике Водников нет травматологического кабинета, к хирургу попасть трудно, а порой невозможно и куда тогда обратиться?! Что за абсурд?
    По поводу назначения лечения, выписки рецептов вообще отдельная история. К примеру, я не чувствую запаха и вкуса так как у меня аллергическая реакция на бытовую химию, есть признаки интоксикации организма и такое бывает 1раз в год осенью, отёка и покраснения слизистых оболочек нет, и без анализов мне назначают лечение как от ОРВИ и т.п. Через 2дня пришли и взяли мазок из зева и носа, а через 3дня пришёл отрицательный результат и меня выписали, "спасибо" нашей медицине!
  • Тараканка 06.10.2020, 08:15
    Р.S: Ковид развивается стремительно, значит за эти 5дней "исследования и допонимания" диагноза можно 5раз человеку умереть.
  • евгений1982 06.10.2020, 08:15
    Марианнааа, это поликлиника хоть здохни, не поднимут телефон. Похоже у них стоит фильтр на мобильные
  • Саллар 06.10.2020, 08:20
    Сейчас ковид есть у всех людей, просто у здоровых анализы не показывают положительный результат, потому что иммунитет подавляет вирус.
  • atat1 06.10.2020, 08:36
    Да, уже наверное все заражены, только у кого то иммунитет работает. То что Минздрав не смог за 9 мес подготовиться - это жесть!!! Такие руководители не нужны народу. Почему не могут все организовать четко и отлажено? Зачем докладывать президенту что все хорошо?
    Вы, журналисты пишите про то, что предпринято руководством республики, а не про то куда человеку звонить......
  • patriot7 06.10.2020, 09:04
    кресла важнее чем правда...статистика врет...
  • INTER_PARIETES 06.10.2020, 09:29
    Саллар, проблема в том, что на работе тебя отстранить должны из-за признаков ОРВИ, а в больницу ты не дозвонишься что бы получить больничный.
  • Меркиты 06.10.2020, 09:35
    Это просто профанация и отмазка, дескать Минздрава и Правительство заботятся о своём населении. На самом деле ни один колл-центр толком не работает, особенно в полик 1 на Кирова, 19. Дозвониться вообще не реально, ещё и деньги за дозвон-музыку снимает с телефона, можно 1 тысячу рублей потерять в пустую за день. Надо гнать там взашей главного врача и его замов, они там коммерцию устроили на звонках в колл-центр.
  • Ленкасы 06.10.2020, 09:49
    Были указаны номера телефонов минздрава для получения консультации, быстро дозвонилась, но девушка говорит, что она не консультирует а только подсказывает куда обратиться. Так зачем держать коолцентр и нести расходы, когда можно на местных интернет сайтах тупо выставить номера телефонов куда нужно обращаться
  • Botoed 06.10.2020, 10:10
    Саллар, Гениально. а если один и со слабым иммунитетом то только помирать остается.
  • starivi 06.10.2020, 10:22
    Минздраву и Правительству РС(Я) полностью урезать зарплату за не эффективную организацию работ во время эпидемии.
  • Марига 06.10.2020, 11:11
    Медицинский центр Якутска 500-003 это что? И для кого?
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 06.10.2020, 11:13
    Саллар, ну ты бессимптомник тогда о чем речь? А если осложнение пошло а тебе говорят сиди дома 10 дней и пока не будет отрицательного результата не обращайся к врачам это нормально?
  • zay4onok 06.10.2020, 13:38
    axel_rips1, гриппферон еще
  • Tuyara2015 06.10.2020, 14:38
    Марианнааа, они скидывают :(
  • fitim 06.10.2020, 15:21
    Коррумпированная медицина
  • Вечный_недосып Орк Иванович 06.10.2020, 16:18
    ЯГБ №3 звонил на прошлой неделе для вызова участкового врача, висел на автоинформаторе до тех пор пока деньги на сотовом не закончились, так и не вызвал врача...
  • женженич 06.10.2020, 17:20
    поликлиника номер 3 не берёт трубку вечно занято хоть сутки звони. они там доиграются люди им точно устроят кузькину мать. когда придут в саму поликлинику . и заведующая точно со стула полетит.
  • Саллар 06.10.2020, 19:49
    INTER_PARIETES, у меня вообще нет признаков ОРВИ, ни кашля, ни других симтомов, работаю.
  • чык-чырык привет 06.10.2020, 20:11
    Короче, когда будете умирать, тогда и приходите за медпомощью
  • iekke 06.10.2020, 20:32
    Если незначительное недомогание то что делать? Першение в горле, насморк, повышение температуры до 37 и тд? Отвлекать поликлинических врачей, и тем более скорой помощи как то не хочется. И на работу идти вроде и нельзя. Остается идти платно сдавать анализ на ковид. А денег итак не хватает
  • Fyl 07.10.2020, 10:08
    zzmmllpp, по приложению из первой поликлиники пришли на вызов через полдня !
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Dolgusha8585
    Татьяна
    05.10.2020, 22:56
    Вызвала для ребёнка педиатора с первой поликлиники , врач не пришёл, ужас могли бы перезвонить , сообщить
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}