К 2021 году доллар может взять рекордную высоту за последние пять лет

К 2021 году доллар может взять рекордную высоту за последние пять лет

Рубль в полной мере пережил и падения, и взлеты, что характеризует силу противодействующих факторов, влияющих на его курс. Основные из них — внешние. Их действие выходит за рамки недели и будет работать в ближайшей перспективе.

Главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман рассказал, от каких факторов зависит сейчас российская валюта, и дал два сценария по ее движению на конец года:

— Рубль зависит во многом от текущих настроений «бегства от рисков» финансовых рынков, что связано сейчас с развитием второй волны пандемии в мире. Дополнительный негатив, — уточняет эксперт, — взметнувший в начале недели доллар к полугодовым максимумам около 80 рублей, проявился из-за военных действий в районе Нагорного Карабаха и из-за усиления санкционной риторики.

Несколько успокаивает рынок срочное решение ЦБ о дополнительной продаже валюты в октябре на 2,9 миллиарда рублей в день. Увеличена и ее реализация экспортерами из-за введения правительством ограничений по сумме остатка валютных активов на счетах.

В пятницу, 2 октября, неприятной неожиданностью стало известие о заражении Дональда Трампа коронавирусом. Это фактор, который и на следующей неделе может поддерживать спрос в мире на доллар как защитный актив из-за неопределенности ситуации. Трампу тяжелее теперь вести предвыборную борьбу. Шансы Джо Байдена повышаются. А его победа была бы негативна для рубля из-за более сильной приверженности демократов антироссийским санкциям.

С такой диспозицией рубль вступает в новую неделю, находясь под давлением.

Понедельник, 5 октября, тем не менее, не обещает значимых событий, какие с избытком проявились в начале месяца. И их первое воздействие во многом учтено в ценах. Так что день может быть достаточно спокойным. Наиболее вероятный диапазон движения курса рубля на день: 77,5-78,7 рубля за доллар и 91,1-92,2 рубля за евро.

А в течение недели динамика будет зависеть, прежде всего, от перипетий изменения факторов, о которых мы уже говорили. В предстоящую пятидневку инвесторы обратят внимание и на новые события, которые могут быть важны для курса.

Во вторник, 6 октября, выйдет прогноз по рынку энергоносителей от агентства EIA США, данные об инфляции в России в сентябре. Предполагается, что она усилилась до 3,7 против 3,6 процента в августе, что стало бы явным минусом для рубля.

Среда, 7 октября, принесет информацию о запасах нефти в США и публикацию протоколов заседания ФРС США. Данные события могут воздействовать на котировки нефти и доллара.

В четверг, 8 октября, рынок будет следить за заявлением по монетарной политике европейского ЦБ, что может оказать влияние на евро.

В целом неделя способна дать более широкую амплитуду колебаний курса российской валюты: 76,7-79,3 рубля за доллар и 90,1-93,2 рубля за евро.

Какие курсы валют ожидаются к 2021 году

До конца года динамика рубля, наряду с иными драйверами, будет во многом зависеть от степени развития эпидемии и мер противодействия ей в мире и России.

Вероятно, все же, что вторая волна не приведет к массовым карантинам, как весной. Но данный фактор, в случае сочетания с негативным развитием других событий, в качестве пессимистичного сценария может привести курс доллара к уровням 80-85 рублей (отметку в 85 доллар последний раз проходил в 2016 году).

В свою очередь, нельзя сбрасывать со счетов и возможность оптимистичного развития событий. В этом случае не исключено укрепление рубля к 72-75 рублям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-66
Сообщите нам
Лучший комментарий
Кладовщик Уйбанчик
А Герман Греф совсем недавно (якт тоже тут печатали)заявлял ,что доллар будет к концу года этого 63 рубчика....
Комментарии 89
  • Кладовщик Уйбанчик 04.10.2020, 21:03
    А Герман Греф совсем недавно (якт тоже тут печатали)заявлял ,что доллар будет к концу года этого 63 рубчика....
  • Vanveyden 04.10.2020, 21:05
    Зайдите Тинькофф, комментарии вообще другие.
  • hwk 04.10.2020, 21:10
    Какие взлеты?
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 04.10.2020, 21:14
    А потом ещё и ещё рекорд верхушки, да он уже никогда не будет 30р, путену и его дружкам выгодно, на нас бабок меньше тратят в долларах если пересчитать , зато ценники на все успевают поднять , то тут 5% то там 10% незаметнинько каждые пол года
  • Витя Николаев
    04.10.2020, 21:29
    А когда рубль возмёт небывалую низину "за последние пяти лет", это разве не будет по совместительству "за всё время после деноминации"?
  • UB40 vasia filippov 04.10.2020, 21:37
    Последние 30 лет рубль только падал
  • GRB 04.10.2020, 21:39
    и это могущественная государство? россия? даже у крохотных стран 3го мира типо тайланда валюта сильнее в 2 раза чем рубль
  • Yura_thar 04.10.2020, 21:39
    Пачиму мы так зависим от чужой валюты ? Вроде мы отдельная страна со своей валютой ?????? И хотите анекдот ? Карочи поймали такси в Москве , водитель был русский парень и к сожалению он узнал что мы из Якутии и .. тут же он спрашивает у нас «какая валюта у нас ходит?» ахахаха
  • Kokainn Koka 04.10.2020, 21:46
    Значит придет хана экономике России
  • SnuSmumr1k 04.10.2020, 21:51
    Не могу представить себе событие в мире, после которого не упал бы курс рубля.
  • Inlex 04.10.2020, 21:52
    Теперь американцам надо цельных 76 рублей искать за один доллар, а рубли все у нас - отак!
  • VaioK 04.10.2020, 21:55
    Что бы не происходило в мире —рубль падает
  • Qwertyuiopasffhjjkk Сергей 04.10.2020, 22:05
    Хочу туда, где доллар стоил 75 копеек!!!
    Где в армии служить - было престижным!!!
    Хочу туда, где флаг был предметом гордости, а не атрибутом и наклейкой!!!
    Хочу туда, где люди пели ГИМН!!! (если кто не знает, то гимн России это переделанный гимн СССР)
  • RealMcR Мой господин 04.10.2020, 22:08
    Даже в лихие 90-е доллар стоил 6 рублей
  • ONE_PAIR One Pair 04.10.2020, 22:12
    Yura_thar, в 91 году в СССР произошла Цветная революция и с тех пор нами руководят марионетки запада
  • якт111 04.10.2020, 22:20
    К концу года будет 70- 69
  • RS1616 04.10.2020, 22:38
    Позор. Везде ищут виноватого, а теперь еще и Трамп виноват. Лучше скажите что нет у нас своей экономики, мы полностью зависим от Запада. Если, тьфу-тьфу-тьфу, Трамп вообще умрет то наша страна вообще по рукам пойдет?
  • Saquastan 04.10.2020, 22:38
    Вот смотрите. Раньше продали товар на 1 доллар, а получали за него 30 рублей. А теперь продали товар на 1 доллар и получили 100 рублей. Доходы в бюджет увеличились.
  • vov4ik_1 04.10.2020, 22:47
    К концу 2022 году он снова побьёт все рекорды
  • Зигмар Разумист Батя 04.10.2020, 22:49
    За сентябрь рубль упал на 8%, самый худший показатель среди развивающих стран. В прошлую пятницу упал курс из за болезни ТрампаСкоро будет падать из за того что у Мадонны несварение желудка или снег сильно тает на Эвересте.
  • Зигмар Разумист Батя 04.10.2020, 22:54
    Вот и рушится карточный бюджет на сырье, всё сырье дешевеет, обнищавшее населениене платит налоги, мелкий бизнес при смерти, средний на одной ноге.
    В след году будет волна сокращений бюджетников и массовая не выплата зарплат как в 90-ых, итог население не сможет выплачивать кредиты и ипотеки. Массовый отьем кредитных квартир, кризис банковского сектора и полный коллапс
  • Gazeller 04.10.2020, 22:59
    У великой державы рубль лихорадит от каждого чиха президента "загнивающих" США...
  • Зигмар Разумист Батя 04.10.2020, 23:00
    До Нового года главный вопрос это победит ли демократ Байден? Если да, то это автоматом новые санкции России .Курс будет 95 рупий за бакс.
  • Concord8 04.10.2020, 23:01
    Зарплата стоит в одном месте
  • VAR1L0R 04.10.2020, 23:01
    Qwertyuiopasffhjjkk, В СССР не было "доллара по 75 копеек". Советский рубль не конвертировался в принципе.
  • Дьуос35 Тоня 04.10.2020, 23:03
    Доллар будет 150-240 рб, эппэтэгэ диэйэгит
  • Зигмар Разумист Батя 04.10.2020, 23:09
    В 2021 будем отмечать столетие голодомора 1921 года, как символично
  • ser_prip Михаил Д. 04.10.2020, 23:09
    Concord8, скоро у большинства вообще не будет зарплат потому что станут безработными , уже безработица бьет все рекорды только об этом молчат
  • Shard 04.10.2020, 23:10
    Как же зае... со своим долларом
  • guriy07 04.10.2020, 23:27
    Доллар не взлетает, а наоборот рубль дешевеет, вы кого обмануть хотите?
  • Vigon Артем 04.10.2020, 23:48
    Путин какой вклад внес для России??? Одни потери
    - Меньше стало стран союзников и партнеров
    - Рубль падает каждым днем.
    - Из-за Крыма лучше не стало, наоборот очень много потеряли
    - Все ключевые страны против диктаторского режима Путина
    - Глубина России еще беднее стало
  • Vanveyden 04.10.2020, 23:49
    Поздравляем
  • Fnt87 05.10.2020, 00:11
    все это вилами на воде написано, никто не может сказать что будет завтра ... сейчас ближайшая перспектива это 81 и то вероятно от туда будет разворот вниз, а так если фантазировать пока доллар выше 76 существует вероятность, что он поднимется до 92.
  • Ardis 05.10.2020, 00:26
    Болезнь Трампа на рубль влияет так как в случае если выборы у них выиграет Байден то введёт такие санкции, что нам и не снились ещё. А почему они хотят ввести санкции? Из за политики наших властей. Какой вывод из этого вытекает?
  • якт111 05.10.2020, 00:37
    Vigon, не далёкий ты виктор человек.. если не понимаешь значимости Крыма для России
  • YaPrav Всегда Прав 05.10.2020, 00:39
    Политик, лидер и борец
  • SaleGarage Albert 05.10.2020, 00:48
    Вообще вы одного не понимаете ! Курсы валют и акции и другие виды биржи это игры для богатых людей !!!

    Так легально скупают банкротят , делают рейдерские захваты , на легальном уровне ,

    Так же таким способом можно загнать в пустышки колоссальный объём денег и уйти сухим из Воды , либо заработать на этом куча денег !

    Это игра , игра для богатых ,
    Шахматисты лучше весь знают всегда на 3-4 шага впереди думают
  • Коронованный Romanze 05.10.2020, 00:51
    долллар хоть 200 стоит будет, вы все равно будете терпеть власть! только в инете орать умеете. ТЕРПИЛОИДЫ!
  • ezkimo 05.10.2020, 01:20
    Saquastan, из твоего кармана, вот в чем проблема.
  • Хрисделемах 05.10.2020, 01:27
    Не пойму, почему тему минусуют?

    Купите баксы и плюсуйте. Что мешает?
    лет 10 тут такое наблюдаю.
    :о)))
  • Хрисделемах 05.10.2020, 01:27
    Вот все такие умные в КОММЕНТАРИЯХ - а почему минусы?
    :о))))
  • Полис 05.10.2020, 01:55
    SnuSmumr1k, 'nj rjulf hjccbqcrbt cfvjk`ns rjuj-nj ,jv,zn.
    кто хочет прочитать: наберите на клавиатуре в русской раскладке. Не хочу, чтобы меня засекли.
  • bcam 05.10.2020, 02:24
    ждите по 100-120
  • bcam 05.10.2020, 02:30
    Qwertyuiopasffhjjkk, огоспади, перестаньте мечтать о прошлом
  • Lkjhgfa Lkjhgf 05.10.2020, 04:48
    Странный рубль ???? В Белоруссии протесты были... Рубль обвалился.
    В каком то Коробахе воюют...рубль обвалился....
    Навальный на унитаз сел...рубль обвалился...
    Трамп заболел...рубль обвалился...
    А что будет если Пу кашлить начнет???
  • Lkjhgfa Lkjhgf 05.10.2020, 04:50
    По логике вещей если Трамп заболел, то неизвестно что в США должно быть...а значит доллар был должен обвалиться? А он укрепился только
  • Uncle.Pasha Павел Павлов 05.10.2020, 07:06
    Рубль настолько "великая" валюта, что 2018 году обвалился даже от одного твита Трампа.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 05.10.2020, 07:11
    Хрисделемах, зарплата то в рублях. И не растет. Квартиры то у всех это рублёвый пассив, и не дорожает.
    Вникаешь?
  • кулумнуур Охотник Рыболов 05.10.2020, 07:29
    Saquastan, растут золото валютные резервы, но не бюджет и реальные доходы населения.
  • SvSvTim0505
    Svetlana Timofeeva
    05.10.2020, 07:34
    Что за жизнь? Всё так печально, хоть дети выросли
  • 3CT 05.10.2020, 07:48
    Доллар как был таким и будет .Это наши Финансовые Магнаты искуственно обесценивают Руббль чтоб 1% из всего населения России эти самые Магнаты могли жить в сласть.Грабить.Разворовывать страну Народное Достояние и все это Безнаказанно.так как вся эта Братия Друзья Путина им позволено Воровать они неприкосновенны.
  • deerhanter 05.10.2020, 07:50
    Uncle.Pasha, тебе не понять, что рубль валюта одной из мощнейших стран мира. И искусственно его укреплять не имеет смысла. Вроде все хорошо, денег на все хватает, но не шикуем.
  • vlad7viktor владислав 05.10.2020, 08:08
    мне лично пофиг на курс доллара просто для внимания информация импорт продовольствия у нас сокращен с 2014 года на 75 процентов и здесь повышение не будет цен
  • МичАл Мич 05.10.2020, 08:14
    Пятница 9 октября, Трамп не может какать из за этого доллар еще подорожает. Суббота 10 октября , Трамп все же сумел какать, что привело к удорожанию доллара еще на 2 рубля, что составило 84 рубля из за затрат на туалетные бумаги...
  • 963W 05.10.2020, 08:25
    План путина в действии! Для путина важно обесценить рубль как можно сильнее чтобы было больше доходов в рублях от продажи сырьевых ресурсов за границу. Так что евро за 100 рублей - это видимо лишь вопрос ближайшего времени, а если путин хорошо постарается обвалить рубль то и доллар возможно перейдет черту в 100 рублей. А то что при этом катастрофически упадет покупательская способность населения и многие импортные товары станут недоступными - так на это путину плевать с колокольни.
  • сердж 05.10.2020, 08:31
    RealMcR, В 90 путин не правил. Будит еще хуже.
  • фф2 05.10.2020, 08:32
    vlad7viktor, Наверно поэтому цены с 2014 года выросли в 2 раза))) У нас всё, от комбайна, до линии по разливу воды, зависит от курса доллара, поэтому и цены будут 100% расти
  • Хрисделемах 05.10.2020, 08:43
    Goodwinn, купите доллары. В чем проблема?
  • MSS 05.10.2020, 08:44
    Доллар лишь повод для поднятия цен на все, поэтому он всегда будет расти, не хватает денег залезай в кредитно- долговую яму, тем глубже население в этой яме тем оно безропотнее. Тем больше управляемого населения, тем лучше живётся сами знаете кому.
    И покупка доллара не особо поможет если вы не миллионеры, наоборот потратите деньги и не будете продавать до упора, считай эти деньги заморожены надолго. Даже если продадите то с учётом высокой разницы покупки и продажи выхлоп будет невелик(само собой если покупаете сотни тысяч долларов то выхлоп будет)
  • Lecloud Ник 05.10.2020, 08:52
    Кладовщик, нашли у кого спрашивать про доллар у них в Израиле шекель
  • RealMcR Мой господин 05.10.2020, 08:55
    сердж, с таким экономистом нам и война не нужна
  • MuzzleToff 05.10.2020, 08:57
    Трамп заболел рубль упал, война в Нагорном Карабахе, рубль упал, Лукашенко стал президентом рубль упал, вообще что за позорная у нас валюта, падает от любого чиха в дугой стране!
  • Ревва 56845616516 05.10.2020, 09:03
    якт111, не факт. Может, и 100
  • Ревва 56845616516 05.10.2020, 09:11
    Vigon, ты прав на все 100, еще много не добавил его "достижений", самое главное - пенсионный возраст добавил, конституцию в свою пользу изменил. Почему люди этого не понимают?! Совсем тупые, что ли?
  • Pavel_83 05.10.2020, 09:13
    "В этом случае не исключено укрепление рубля к 72-75 рублям" .... укрепления? это крах!
  • Botoed 05.10.2020, 09:16
    Vigon, Крым наш!
  • kvera 05.10.2020, 09:17
    То ли дождь, то ли снег, то ли будет, то ли нет, вот что он сказал
  • XOMA 05.10.2020, 09:20
    Гипер инфляция во всей красе, рубль почти ничего не стоит.
  • 80 05.10.2020, 09:27
    раньше как-то переживал, из-за того что за границу будет дорого летать, айфоны подорожают. а теперь как-то пофик. не до жиру, быть бы живу.
  • дед_Мазай ded 05.10.2020, 10:02
    это если коротко о результатах работы царя и единоросни. давайте забудем обо всех словах и прочей ереси о навальнятах и прочей чуши. смотрите на факты. пенсионный возраст повысили. НДС повысили. конституцию поменяли. рубль за все время его правления только падает и падает. а в ответ у кремлебтни только одно слово "Навальнята"
  • Y_Apostol 05.10.2020, 12:47
    продолжайте потдерживать володьку
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.10.2020, 12:52
    Saquastan, Гениально!!!! И вот такие нами управляют.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 05.10.2020, 12:58
    нефте-газовая экономика несется в бездну...
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 05.10.2020, 13:00
    Yura_thar, потому что американцы(евреи) во время второй мировой активно продвигали доллар, доллар стал скв.... американцы продавали нефть / гсм фашистам... ну и еще кучу чего.... и все это за доллары, золото и тд.
  • Mexika 05.10.2020, 13:09
    Не доллар берет высоту, а рубль идёт ко дну!
  • atat1 05.10.2020, 13:33
    RealMcR, да, с 90-х и начался рост рубля, первые скачки до 25-ти были
  • RealMcR Мой господин 05.10.2020, 13:37
    atat1, тогда нефть дешевле была. Наш экономист даже в жирные нефтяные годы не смог удержать рубль.
  • RS1616 05.10.2020, 14:20
    В какой позорной стране мы живем. Печаль одна.
  • Inlex 05.10.2020, 15:18
    На самом деле для экспортеров это супер. Для внутреннего российского производителя это класс, а для импортеров плохо.
  • Хрисделемах 05.10.2020, 16:52
    ПОКУПАЙТЕ ДОЛЛАРЫ.

    КТО МЕШАЕТ?

    :о)))
  • jem777 05.10.2020, 18:32
    А когда в последний раз рубли укреплялся по отношению к доллару?))
  • valladar1 05.10.2020, 18:59
    укрепление рубля это 72-75?как то мне это укреплением не кажется......вот если 68 хотяб, тогда еще можно говорить про укрепление
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.10.2020, 19:13
    Рубль подешевел в 57460000000000000 раз за всю свою историю. Рубли стали дешевле крашенной бумаги. Так что 80 р за бакс, мы просто не заметим. Нас и 300 р за бакс не убьет.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 05.10.2020, 19:35
    Это только за советский период с 1921 года. 6 раз была денежная реформа и вот результат. Даже название у этой цифры нет. 10000 х 100 х 50000 х 10 х 10 х 1000 здесь каждое значение говорит о обесценивании рубля при каждой денежной реформе. 1921 года, 1922 года, 1924 года, 1947 года, 1961 года и 1997 года , когда убрали три ноля. И про этих правителей ещё и песни сочиняли.
  • oppozic иван 05.10.2020, 19:57
    Баайдан кыайда5ына, даллаар ыарыа5а, доллар-85-90
    ебраа-95-100
  • Коля-мастерник Николай 05.10.2020, 23:22
    RealMcR,
    "Даже в лихие 90-е доллар стоил 6 рублей".

    Вы немного ошибаетесь. В 1995 г. я в Маскве покупал комплект инструментов и материалов для ремонта автостёкол. Курс бакса был =5150 р., а не 6 р. Мы все тогда были миллионерами.
    В гостинице отказывались принимать оплату налом купюрами достоинством 500 р и меньше, т.к. этой макулатуры было слишком много.
  • RealMcR Мой господин 06.10.2020, 12:54
    Коля-мастерник, какая разница без деноминации сейчас бы доллар стоил 76000 рублей
  • mama1950nastj Анастасия 06.10.2020, 15:18
    Yura_thar, хорошо бы
  • Коля-мастерник Николай 06.10.2020, 20:23
    RealMcR,
    Ykt показывает курс =78.13 р., т.е. было бы 78130 р.
    Если поделить 78130 р. на 5150 р., то зелень за 25 лет стала дороже в 15,17 раза.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}