Эксперт назвал главную ошибку заразившихся коронавирусом

Эксперт назвал главную ошибку заразившихся коронавирусом

Самолечение является главной ошибкой заболевшего тяжелой формой коронавирусной инфекции. Об этом в среду в эфире радио «Национальная служба новостей» рассказал руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Виктор Зуев.

«Если вам стало худо или если вы не можете идти в поликлинику, то вызовите врача и послушайте, что он вам скажет. Не надо никогда заниматься самодеятельностью. Это самая большая ошибка для болеющего человека», — сказал Зуев.

При этом лечиться от коронавирусной инфекции можно дома, отметил в эфире радиостанции профессор НИЦ Анатолий Альштейн.

«Большинство случаев коронавирусной инфекции лучше лечить в домашних условиях, обеспечив изоляцию, соответствующие лекарства. И только тяжелые случаи — это уже для больницы», — объяснил он.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-115
Сообщите нам
Лучший комментарий
Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN
Худо было, в России вообще вся жизнь на букву Х- худо

Если вам стало худо или если вы не можете идти в поликлинику, то вызовите врача и послушайте, что он вам скажет.


Вот бы ещё дозвонится и дождаться, чтобы врач просто пришел и СКАЗАЛ вам что-то, тут анализы то ждёшь по 10 дней.
Комментарии 54
  • гелендеваген 01.10.2020, 22:28
    Какая умная мысль, лечиться дома. Зачем тогда нам вообще медицина?
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 01.10.2020, 22:29
    Худо было, в России вообще вся жизнь на букву Х- худо

    Если вам стало худо или если вы не можете идти в поликлинику, то вызовите врача и послушайте, что он вам скажет.


    Вот бы ещё дозвонится и дождаться, чтобы врач просто пришел и СКАЗАЛ вам что-то, тут анализы то ждёшь по 10 дней.
  • tyaka 01.10.2020, 22:33
    Это не про нас. У нас пока дождёшься врача ласты можно склеить, как раз, если не будешь заниматься самолечением...((
  • LELYA.80 01.10.2020, 22:33
    "Купить лекарства".А если человек одинокий,некому принести,он же сам пойдёт в аптеку и заразит других.
  • SENO 01.10.2020, 22:33
    ))) когда вызывал якобы "врача", приезжали молодые фельдшера с круглыми глазами? вручили стандартную распечатанную бумагу на со списком лекарств?. И не один раз.
    и да, надо еще до больницы умудриться дозвониться. всегда и везде занято.
  • maiia7 01.10.2020, 22:34
    Хаха... до врача ещё дозвониться надо
  • SENO 01.10.2020, 22:36
    с анализами такая же беда. отмазки одни и те же.
    p.s. жаль конечно, по человечески, врачей. получается как заложники системы. с другой стороны, если врачи не приедут, то население страдает. "палка о двух концах".
  • Vanveyden 01.10.2020, 22:37
    Врачей не дождёшься.так и ноги протянешь.
  • klubok 01.10.2020, 22:38
    Ага врач, который придёт, послушает, что-то поспрашивает на 5 минут, без никаких анализов скажет, что орви и всё, схема лечения: парацетамол при температуре, таблетки от симптомов орви и все. Я и без врача знаю это всё
  • 80 01.10.2020, 22:39
    лучше бы выпустили рекомендации какие лекарства принимать при явных признаках ковид. а то пока дождешься врачей, потом анализы придут, болезнь можно запустить.
  • zajka41 01.10.2020, 22:39
    У них этих шаблонов распечаток с рецептом целая куча. И всем одно и то же дают. Арбидол, антибиотик и противовирусное. Смысла даже нет вызывать, только нервы портить.
  • SENO 01.10.2020, 22:47
    klubok, в том то и дело, это не врачи. фельдшера. только первые показания записывают. В основном со слов еще.
  • Зигмар Разумист Батя 01.10.2020, 22:52
    Все уже давно поняли что ковид выгоден только правительству и корпорациям, больше шансов сдохнуть от экологии и питания магазинного
  • Nikolaypetrov47 Николай 01.10.2020, 22:55
    А что делать пациенту, когда на его звонок даже не откликаются? Когда нет места в больнице?Когда из не хватки медперсонала человеку не оказывается никакая помощь?
  • Ais_ais 01.10.2020, 22:58
    гелендеваген, потому что инфекционные больницы, обсерваторы места повышенной концентрации вируса, поэтому дома на самоизоляции безопаснее для самого болеющего
  • Зигмар Разумист Батя 01.10.2020, 23:01
    Nikolaypetrov47, бардачная эРафия
  • forser Forser 01.10.2020, 23:05
    Солид1, Ага, сейчас врачи приедут если у пациента не менее трех дней температура. Результатов анализов фиг дождешься, причем анализы берут тока у явно заболевшего, а у членов семьи если нет признаков то не берут пробы.
  • Щасвирнус 01.10.2020, 23:13
    Российские горе функционеры отработали с ковидом хуже чем власти нищей Индии
  • homo1982 Александр Дмитриевич 01.10.2020, 23:18
    гелендеваген, лечимся дома, учимся дома, в кино ходим дома, скоро путешествовать будем дома
  • Vladi 01.10.2020, 23:30
    Как можно в квартирах обеспечить изоляцию больного? Многие вообще живут в однокомнатных квартирах. На балкон выносить?
  • хрвое хрвое 01.10.2020, 23:35
    Без самолечения никак.
  • Nikolaypetrov47 Николай 01.10.2020, 23:51
    Зигмар, Это результат работы,а точнее нерезультат работы отдельных руководителей на местах.
  • waterman 02.10.2020, 00:25
    Да они и не назначают лечение, ко мне пришел врач в дверях померял надев на палец устройство кислород в крови, сунул распечатанную бумажку, с назначением арбидола и гриппферона и ушел, на все ушло не более двух минут.
  • уазл 02.10.2020, 00:39
    Я думаю главная ошибка в лечении КВ19, это ждать до 10дней результатов анализа, в течении которых больной может ходить куда угодно.
    Видимо это означает-Держим ситуацию с ковид в руках.
  • honu 02.10.2020, 01:04
    Этот эксперт явно в Якутии не был и не знает где якутия
  • rt-n11p rt 02.10.2020, 01:33
    SENO, Так и есть, я вот переболел с пневмонией. А мне ковид так и не поставили.У жены ковид, у детей ковид. А у меня просто двусторонняя пневмония (типа обычное дело), нету ковида. Сказали, что если ещё хуже станет, так доктора вызывайте, сами.
    А в пятую не дозвониться, я как задыхаться стал, а в больнице в пятой трубку не берут, через скорую вызвал доктора. Тогда уже КТ назначили и то не сразу. Пришла докторша, сказала,что КТ нужно и что позвонит позже - время назначит, но прошло три дня, а она так и не позвонила. Но к удаче моей парень-врач пришел к моей жене и я у него уже выпросил КТ для себя. А после КТ и лечение пошло.
  • Кое.кто 02.10.2020, 01:45
    Всем Арбидол по шаблону
  • Ключи 02.10.2020, 03:39
    Опять виноваты пациенты - сами не хотят обращаться к врачам, отказывают лечиться и госпитализироваться, сниматься на КТ, пьют какие попало лекарства. Двумя словами: безответственные дебилоиды. (Краткое содержание интервью)
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 02.10.2020, 05:35
    Что-то не так у нас с медициной. Где-то врут или недоговаривают. Как голоса в лесу в ветренную погоду иногда проскальзывает правда, а так в основном стоит гул.
  • Lawyer9 Petr 02.10.2020, 06:40
    Почему мы тогда платим налоги?
  • irnicklong 02.10.2020, 06:48
    Пусть на ykt.ru напечатают Врачи какие лекарства надо купить заранее при лечении первых признаков COVID.Лучше дома лежать в начале болезни.Но мы Не знаем какие лекарства принимать.Пока они приедут(а это 3 дня ждать...) и возьмут анализы и еще 7 -10дней ждать результатов анализа.
  • Botoed 02.10.2020, 07:25
    Надо врачей умолять что ли? чтобы они тебя вылечили???
  • Врачей не хватает,больниц, даже онкоцентра нормального нет с радиологией
  • 8777 Марина 02.10.2020, 07:52
    За границей большинство дома лечатся. Не у всех мед страховки хорошие. Смотрю разных блогеров из России, которые живут в разных странах. Они 100 говорили, что у них корона, но в клиники не обращались. Сами лечатся. Не хотят геморроя со страховкой и не уверены, что страховка все покроет. А у кого-то этой страховки и вовсе нет.
  • оберон 02.10.2020, 07:53
    очередной обладатель медалек мудрствует
  • Маски-шоу Маски шоу 02.10.2020, 08:19
    С огромным трудом дозвонишься, вызовешь
    Врач придёт поздно вечером, протянет на пороге бумажку со стандартным набором лекарств
    Возьмёт мазки из носа и рта
    И исчезнет навсегда!
    Результаты выбросит в контейнер для мусора
    Вот и все лечение в Якутске!
  • starivi 02.10.2020, 08:26
    Эксперт выдал ну очень экспертное заключение.
  • вова345 владимир 02.10.2020, 08:29
    Луцкан держит ковид на руках! Чтоб смотретьь еще дальше пошел в офтальмологию! Немножко порулит и вперед в минздрав!
  • Gavrii-na 02.10.2020, 08:41
    ну так сначала дозвонитесь, а потом дождитесь дня два-три врача, а потом еще дождитесь результатов анализов дней 6-7, а потом как повезет...
  • ВВ67 Даня 02.10.2020, 08:43
    Если сразу не начать заниматься самолечением то не дождаться врачей.В основном самолечением и занимаюсь.И без короновируса пока анализы не сдашь диагноз не поставят.Только самодиагнозом самолечением живу
  • Doongion 02.10.2020, 08:52
    «Если вам стало худо или если вы не можете идти в поликлинику, то обзванивайте всех знакомых с медецинским, пишите в СМИ и может на вас обратят внимание и приедут», сказала Жизнь.
  • Karolaya Gala 02.10.2020, 08:55
    Ну да, за 3 недели болезни врач пришел один раз и назначил один единственный антибиотик! ( эмоции и длинные сигналы пи-пи-пи, извините тут мат) ), хорошо, что контактный с положительным анализом отправил фото назначений (эффективное лечение при вирусной инфекции, напечатанное на а4 (хороший у них врач) ). Мы сразу начали лечится с первого дня недомогания.
  • worker777 02.10.2020, 09:01
    Домолечение это типа: чай с мёдом, малиновым вареньем, на худой конец с лимоном. Чеснок, редька, хреновина и прочие вонючие овощи. А самолечение это: арбидол, парацетамол, витамин С, антибиотики - вот они то и бесполезны...
  • sheytan 02.10.2020, 09:11
    самолечение главная ошибка........ если так будьте добры приезжать по обращению людей, а вас не дождешься.
  • unbeliever2012 02.10.2020, 09:21
    А что ещё тяжелобольным ковидом делать? Обращаться в СМИ, поднимать шум в соцсетях, чтобы госпитализировали? Без этого, говорят, в стационар не попадешь.
  • tumi74 02.10.2020, 09:21
    ну и пусть тогда скажет, что должен сказать врач. Наверно уже по всей России разработан алгоритм лечения. Укажите симптомы, при которых надо начать соответствующее лечение. И так врачи на износ бегают, из-за этого возникают ситуации с тем, что не дозовешься
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 02.10.2020, 09:34
    а что делать? придется все равно самолечением заниматься из-за коллапса здравоохранения, врачам даже на звонок отвечать-то недосуг. Пусть посадят робота на автоответчик, чтобы алгоритмы лечения по текущему состоянию давал
  • kkkaaaiii 02.10.2020, 10:00
    Заумный умник, видать тоже диванный эксперт.
  • Оленька82 02.10.2020, 11:51
    гелендеваген, а Вам что нравится в больничке околачиваться? что-то многие наоборот, пожелав в больнице дома хотят лечиться .
    врач пришёл, назначит , что надо и лечитесь дома
  • Kereliir 02.10.2020, 19:10
    Самая главная ошибка это, упустили ценного кадра Охлопкова. Он должен был быть вместо Балабкиной или Борисовой.
  • Nikolaypetrov47 Николай 02.10.2020, 19:53
    honu, С луны свалился
  • dumay 02.10.2020, 20:05
    Ну во-первых одевайте все маски без исключения; во-вторых: если чувствуете что то, хоть какие то болячки в горле, одышка, сухой кашель, уже надо начинать обращаться, а не ждать что типа организм сможет излечить самостоятельно или само пройдет; в-третьих: ну если вы сами опоздали с обращением - то врачи то тут причем?
  • SENO 02.10.2020, 22:52
    dumay, врачи нужны , чтобы граждане грамотно лечились.
  • Меркиты 03.10.2020, 07:45
    В Якутске самостоятельно вызвать врача практически нереально, особенно в полик 1 и Медцентр Якутска на Кальвица, 3. Везде колл-центры с бесконечной музыкой за которую надо ещё и платить, бывает и до 1 тысячи рублей в день, и всё равно без толку. Только через Горячую линию Минздрава, где почему то сразу переключают на Сахамедстрах, и приходится ещё раз повторять свои данные и обращение за помощью.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}