Глава Центра Гамалеи рассказал подробности испытаний вакцины от COVID-19

Глава Центра Гамалеи рассказал подробности испытаний вакцины от COVID-19

Добровольцы, участвующие в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса «Спутник V», и медики, которые делают им прививки, не знают, что именно ставят — вакцину или плацебо, каждому человеку присваивается код, который не позволит ввести одному и тому же человеку и то, и другое, рассказал РИА Новости директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург. 

«Никто не знает, знает только компьютер, который все зашифровал. Человеку присваивается код», — сообщил он.

Гинцбург уточнил, что с помощью этого кода исключается возможность введения добровольцу один раз вакцины, а второй раз — плацебо и наоборот.

После завершения испытаний все добровольцы узнают, что им поставили.

Минздрав России в августе зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи и производимую совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название «Спутник V». Препарат предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.

Пострегистрационные клинические исследования вакцины от коронавируса стартовали в Москве 7 сентября, а спустя два дня были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них получат плацебо — это необходимо для проверки эффективности вакцины.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
1
Сообщите нам
Лучший комментарий
xbox.like
фиалка2004, вакцина без многолетних испытаний. Плацебо самый быстрый способ выявить - помогает или нет.
Комментарии 10
  • tipun 01.10.2020, 15:09
    Молодцы! А сколько платят вакцинируемым? Когда будут расовые тесты, на бурятах, якутах, эвенках и прочих нарондностях?
  • tyaka 01.10.2020, 15:21
    10 тысяч плацебо, 10 тысяч людей продолжают жить обычной жизнью, работая и общаясь со всеми подряд в надежде, что именно они получили вакцину, а не пустышку. А кто будет отвечать, если этот доброволец тяжело заболеет и не дай Бог помрет?!...(( И получат ли компенсацию его родственники в случае печального исхода?!
  • фиалка2004 01.10.2020, 15:59
    Мне, простому человеку, не понятно зачем ставить эти плацебо . Вакцинация так вакцинация
  • jem777 01.10.2020, 16:04
    Работайте братцы...да побыстрее бы, столько людей вокруг начало болеть...уже очень много знакомых заболело...вирус очень силен и уже просто так его не победить.(((
  • ammohop 01.10.2020, 16:21
    Молодцы, побыстрее бы испытания провели. Знакомая умерла от короновируса... Всем здоровья желаю!
  • Щасвирнус 01.10.2020, 16:39
    Вакцина не спасет от других штаммов. Носите маски в присутствие других людей. Маски хорошо помогают остановить передачу заразы когда все все носят сразу
  • xbox.like 01.10.2020, 16:51
    фиалка2004, вакцина без многолетних испытаний. Плацебо самый быстрый способ выявить - помогает или нет.
  • Dred456 01.10.2020, 19:50
    tyaka, Правильно сказали.

    Для того, чтобы действительно быть уверенными в безопасности вакцины, она должна быть протестирована:
    1) в ДОклинической стадии;
    2) в клинической стадии;
    3) в последней 3-ей стадии, (когда выясняется, как долго вакцина действует и имеет ли побочные эффекты).

    Только вот «третья стадия» должна занимать около 5 лет! Но фармацевты торопятся дать нам вакцину, которая тестировалась менее года!

    Кто может дать гарантию, что через 2-3 года провакцинировавшийся человек не обнаружит у себя рак или другие смертельные заболевания?? НИКТО. Гарантий нет вообще!

    Фармацевты каждый год будут лепить для нас новую вакцину, и каждый раз убеждать, что "новая вакцина" намного лучше предыдущей, а уж власти всегда найдут различные методы, как заставить большую часть населения повторно провакцинироваться, и так в течение долгих лет…

    Это называется «карусель вакцин» когда каждый раз впаривают якобы новую более усовершенствованную вакцину от всех болезней и вирусов, но на деле, в лучшем случае – это просто пустышка, а в худшем – смертоносный яд!
  • Nikolaypetrov47 Николай 01.10.2020, 23:25
    Насколько эффективно новая вакцина, самому богу неизвестно.
  • боронока коля 01.10.2020, 23:30
    А фирма то дочери кабаева
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}