«Пока побочных эффектов нет». Якутский врач — о своем самочувствии после вакцинации от COVID-19

«Пока побочных эффектов нет». Якутский врач — о своем самочувствии после вакцинации от COVID-19

Во второй половине сентября в Якутию поступила первая партия вакцины от COVID-19. Первыми ее получили бригады скорой помощи и стационаров, работающие в так называемой «красной зоне». Один из первых добровольцев, привитых новым препаратом, врач Саргылана поделилась с News.Ykt.Ru своими ощущениями после прививки. 

Саргылана, врач скорой помощи:

— Я хотела перестраховаться, пока еще не переболела. Все анализы у меня были отрицательные, что ПЦР, что ИФА. Мне кажется, все равно в будущем мы так и так получим эту прививку. Вирус пришел, и никуда он не денется, будет даже мутировать, поэтому думаю, что профилактика лучше, чем лечение заболевания. До этого я всегда безотказно получала прививки против гриппа и тому подобные, и никакой реакции не происходило. Сейчас то же самое, ничего страшного не произошло, все нормально, побочных эффектов и даже местной реакции не было. Говорят, что после повторной прививки, может, что-нибудь будет. Инкарнация, наверно, только после 14 октября проявится после ревакцинации, а пока ничего не чувствую. 

— Читали ли вы новости, которые в последнее время крутятся вокруг этой вакцины?

— Сколько врачей, столько же мнений. Лично я хотела просто подстраховаться и не заболеть, а если и заболеть, то перенести болезнь в легкой форме, потому что выработается хоть какой-нибудь иммунитет, толерантность к этому вирусу.

Я работаю на станции скорой помощи, контактов много, поэтому мало ли что, мы же не знаем, контагиозные (заразные – прим. ред.) или нет. Многие скрывают или не обследуются вовсе, а температурящих у нас очень много, это может быть и COVID-19, и просто ОРВИ, поэтому все равно мы в зоне риска.

«Вакцина поступила 18 сентября. Это первая пробная партия в количестве 42 доз производства Института эпидемиологии, микробиологии имени Гамалеи, которая прошла государственную регистрацию. Называется „Гам-КОВИД-Вак“. Представляет собой вирусную векторную вакцину на основе аденовируса человека. Иммунизация проводится внутримышечно в два этапа. Через 21 день необходимо ставить дозу повторно. Получили 42 медработника, которые работают с COVID-19. Сегодня от них многое зависит, поэтому их обезопасили прививками. Из таких вот соображений мы решили поставить им прививки в первую очередь, на добровольной основе», — сообщили в пресс-службе Минздрава. 

Вторая партия препарата должна прибыть в Якутию в ноябре, ожидается около 1000 доз вакцины. Как уточнили в пресс-службе Минздрава, сейчас идет отработка схемы логистики и транспортировки вакцины, так как она достаточно требовательна к условиям хранения. Следующими в очереди на получение новой прививки будут медики, а также работники домов для престарелых и домов-интернатов. Поступление препарата для массовой вакцинации от коронавируса населения ожидается в январе.

 

Фото пресс-службы Минздрава республики

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
10
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Здоровья всем врачам!
Комментарии 56
  • 2pacshak 01.10.2020, 17:17
    Здоровья всем врачам!
  • татошка_777 01.10.2020, 17:18
    *Сколько врачей, столько же мнений. Лично я хотела просто подстраховаться и не заболеть, а если и заболеть, то перенести болезнь в легкой форме* - ой не знаю ,не знаю, статья прям как по заказу
  • tyaka 01.10.2020, 17:22
    А вы уверены что вам вкололи не плацебо?...(( «Никто не знает, знает только компьютер, который все зашифровал» заявил Гинцбург.
  • обыватель777 01.10.2020, 17:22
    пусть напишет если заболеет ковидом...
  • Innosent 01.10.2020, 17:27
    Чипировали
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 01.10.2020, 17:27
    Все ещё впереди, побочка и через 10 лет всплыть может
  • boruh 01.10.2020, 17:28
    А где так разрекламированный "Спутник-V"?
  • ag888 01.10.2020, 17:28
    Правильно говорит, лучше, даже если и заболеешь, заболеть контролируемо, чем непонятно от кого и когда заразишься, кого и когда сам заразишь.
  • jem777 01.10.2020, 17:29
    Работайте братья и сестры! Значит до населения после Нового года только ждать вакцину получается...
  • potomu_chto 01.10.2020, 17:30
    Надеюсь все будет благополучно!. Кто ж против вакцинации, просто вакцина "сырая". Четверть добровольцев получают плацебо, при смерти 2 млн компенсации, инвалидность 1 группы 1,5 млн. Фарма сейчас гонится за деньгами, но жизнь моих близких и моя, гораздо ценнее денег
  • ratti 01.10.2020, 17:37
    1. У всех организмы разные. Один может и из-за капли йода копыта откинуть (аллергия).
    2.Правильно пишут: плацебо или не плацебо. Плацебо обычно никакой побочки не дает
    3. Вакцинация - это дело каждого. Но ИМХО против гриппа обычного это малоэффективно, вирусы быстро мутируют и вакцины за ними не угонятся. Ковид, тоже вроде мутирует.
    4. Учитывая то, что болеют ковидом повторно, вакцинация кажется вообще бесполезной. .
  • daush 01.10.2020, 17:38
    а может витаминку поставила?
  • olga_wp 01.10.2020, 17:39
    Ключевое слово "пока"
  • СергейКо Сергей 01.10.2020, 17:40
    Innosent, На Котенко совершенно точно всех чипировали. Они на роботов и похожи. И жалуются, что из них роботов делают. Там всем нужно генеральские пенсии платить, наэкспериментировались на них.
  • Simli Я 01.10.2020, 17:41
    Я тоже за вакцинацию взрослых, вакцинируюсь обязательно, когда вся эта шумиха пройдёт.
  • flatron05 01.10.2020, 17:41
    Какая побочка если это неизвестно что,может просто жидкость, вода, витамины и тд.
  • GRISVOLD 01.10.2020, 17:44
    а вакцину можно получить в комбинации с интерфероном? Если человек на интерфероновой терапии?
  • xbox.like 01.10.2020, 17:45
    татошка_777, знаете сколько детей умирает из-за мамашек, которые не верят вакцинам? это почти геноцид!
  • Gollywood 01.10.2020, 17:46
    оо я бы не рисковал вдруг побочные эффекты лет через 5 10 20 будут проявляться?
  • Гошан14 01.10.2020, 17:51
    Пока что и вирус не до конца изучен и вакцинв полностью испытание тоже не прошел
  • ырбас 01.10.2020, 17:52
    Innosent, чипировали, ну что за люди...
  • Данижка 01.10.2020, 18:00
    Не понимаю людей, которые боятся побочек через 10 лет. Они так уверены в своих будущих 10 годах.
  • Yakobson_ykt Yakov 01.10.2020, 18:00
    Нашпиговать свои гены препаратом, который сделан на коленках и под словами "быстро быстро, мы должны быть первыми! а дальше пусть что будет", пожалуй лучше без меня.
  • Ardis 01.10.2020, 18:09
    Конечно когда такая работа где постоянно контактируешь ставить необходимо. Спасибо врачам что не только самоотверженно работают, но и проверяют вакцину на себе для нас. Пусть все будет благополучно.
  • aleks-5 01.10.2020, 18:19
    1000 доз это капля в море.
  • Kek228 adoge hitler 01.10.2020, 18:19
    Смысл вакцинироваться, если антитела недолго держатся.
  • оппозиция 01.10.2020, 18:37
    Посмотрим через пару годиков
    Не забудьте статью опубликовать
  • Лог 01.10.2020, 18:38
    Kek228, вроде два года говорят
  • warder74 01.10.2020, 18:59
    татошка_777, вы правы. Кто-то хочет отрапортовать наверх как Луцкан, что план выполнен.
    В инете главное опасение - побочка от вакцины до конца не исследовано. Есть даже версии о возможном влиянии на репродуктивную способность.
  • LiyaSardana 01.10.2020, 19:02
    Совести нет!
  • LiyaSardana 01.10.2020, 19:03
    Как можно живым людям колоть то, что даже не прошло полноценную проверку!
  • Alexeyb5 01.10.2020, 19:05
    xbox.like, наоборот те кто не получают вакцины болеют, ребенок не получивший вакцины после рождения, может умереть от обычной простуды. А на счет не изученной вакцины от коронавируса я не уверен, все развитые страны пока не сделали вакцину а россии создала её за две недели, поэтому сомнительно
  • 20ivan 01.10.2020, 19:16
    тем временем у 25% москвичей обнаружили выработавшийся естественным путем иммунитет к коронавирусу. По моему для относительно здорового человека этот черт не так страшен, как его малюют.
  • _MAXX _maxx 7847 01.10.2020, 19:17
    Надо было Айсу первый укол поставить этой вакцины как главе республики!!!
  • Antiedros Dfyz 01.10.2020, 19:24
    Витаминчик вкололи!
  • vdknl 01.10.2020, 19:40
    "на добровольной основе" Особенно мне нравится))
    Бедные врачи....
  • Exploratoris
    01.10.2020, 19:43
    Побыстрее бы лекарство или прививку придумали бы. Надоел уже этот коронавирус.
  • Dred456 01.10.2020, 19:44
    Gollywood, Гошан14, Yakobson_ykt, LiyaSardana, Правильно сказали.

    Для того, чтобы действительно быть уверенными в безопасности вакцины, она должна быть протестирована:
    1) в ДОклинической стадии;
    2) в клинической стадии;
    3) в последней 3-ей стадии, (когда выясняется, как долго вакцина действует и имеет ли побочные эффекты).

    Только вот «третья стадия» должна занимать около 5 лет! Но фармацевты торопятся дать нам вакцину, которая тестировалась менее года!

    Кто может дать гарантию, что через 2-3 года провакцинировавшийся человек не обнаружит у себя рак или другие смертельные заболевания?? НИКТО. Гарантий нет вообще!

    Фармацевты каждый год будут лепить для нас новую вакцину, и каждый раз убеждать, что "новая вакцина" намного лучше предыдущей, а уж власти всегда найдут различные методы, как заставить большую часть населения повторно провакцинироваться, и так в течение долгих лет…

    Это называется «карусель вакцин» когда каждый раз впаривают якобы новую более усовершенствованную вакцину от всех болезней и вирусов, но на деле, в лучшем случае – это просто пустышка, а в худшем – смертоносный яд!
  • mongol49 Ник 01.10.2020, 19:55
    ratti, если ты не специалист,не надо так писать!
  • bcam 01.10.2020, 20:00
    Очень интересно, почему Путин себе не вколол эту вакцину? До сих пор в бункере
  • вики Виктория Виктория 01.10.2020, 20:00
    Что то так жалко врачей стало ... бедняги , а почему не наше руководство???
  • bcam 01.10.2020, 20:01
    20ivan, вранье не распространяйте
  • Stepan_rim 01.10.2020, 20:13
    Ну во первых после вакцины от гриппа люди наоборот болеют здесь писали об этом, никогда не болел гриппом в жизни не обязан принимать вакцину, от ковида тем более все должно быть добровольно моя жизнь и отвечаю за это я сам и за последствия тоже. То что заставляют силой это только на руку тем кто эту вакцину создал.
  • Stepan_rim 01.10.2020, 20:17
    И главное когда дают вакцину от гриппа там требуют подпись что в случае смерти и.т.д врачи не отвечают
  • vtlctcnhf Якутск 01.10.2020, 20:18
    Двукратное введение вакцины от коронавируса, которую разработали в Национальном исследовательском центре имени Гамалеи, формирует длительный иммунитет на срок до 2 лет.

    Опыт применения векторных вакцин при двукратной схеме введения показывает, что иммунитет сохраняется до двух лет,
  • 20ivan 01.10.2020, 20:21
    bcam, а в интернете почитать не судьба? Хотя бы по этой ссылке:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f71f0b49a794764a1996fca
  • bcam 01.10.2020, 20:38
    20ivan, они вранье и распростаняют
  • ворчунья67 01.10.2020, 21:01
    Yakobson_ykt, конечно ценные гены надо беречь)))
  • xbox.like 01.10.2020, 21:31
    Alexeyb5, я не про корону, а про не верящих в вакцины.
  • worker777 01.10.2020, 21:45
    Вакцина это хорошо. Но побочка будет через года.. Так что прививайтесь, живите "здесь и сейчас"...