В Якутии от пожаров пострадали почти 6 млн гектаров земель

В Якутии от пожаров пострадали почти 6 млн гектаров земель

В Якутии провели заседание оперативного штаба по ситуации с лесными пожарами, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Как сообщил первый зампред правительства Якутии Алексей Колодезников, 29 сентября пожароопасный сезон на территории республики был закрыт. В зоне обслуживания пожаров нет.

«В этом году мы увеличили финансирование из республиканского бюджета. На прием сезонных работников предусмотрено 89 млн рублей, а также 14 млн рублей на питание при том, что тушение пожаров — это федеральные полномочия», — сказал он.  

Отмечается, что за пожароопасный сезон огнем пройдено 5 млн 900 тысяч гектаров, основная доля из них — в зоне контроля. Наиболее пострадали Среднеколымский, Томпонский, Момский районы. На тушение лесных пожаров было мобилизовано более 3000 человек.

Колодезников также выразил слова благодарности всем, кто участвовал в тушении пожаров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-33
Сообщите нам
Лучший комментарий
Хозяйн Григорий
Так легко об этом пишут что там пару млн гектаров спалено
Все кто думает что они руководители тогда какими действиями руководите рукоблуды
Комментарии 33
  • колян_я николай 30.09.2020, 16:42
    Ооо, а кто это наделал??? Кто всё лето пел, плясал, ленточки резал, по гостям гулял. Бедная наша природа(((
  • Kapustnik 30.09.2020, 16:50
    Следите за кострами и не оставляйте мусор!
  • Коровьев-Фагот 30.09.2020, 16:51
    Берегите лес товарищи! Лес это легкие планеты, т.е. и наши тоже
  • UFC_Fighter 30.09.2020, 16:53
    чёртовы поджигатели, которые хотят обогатиться за счёт государства
  • John_Wheels 30.09.2020, 16:56
    Теперь надо наградить членов оперштаба, всё лето работали в поте лица. Желательно золотыми часами
  • Хозяйн Григорий 30.09.2020, 17:05
    Так легко об этом пишут что там пару млн гектаров спалено
    Все кто думает что они руководители тогда какими действиями руководите рукоблуды
  • Tante 30.09.2020, 17:08
    Какая ужасная цифра!!! Бедна наша Тайга:((( Сколько урона, сколько животных погибло, сколько лет это должно восстанавливаться...
  • Хозяйн Григорий 30.09.2020, 17:11
    Tante, дальше только хуже и такой гемморой они хотят детям оставить
  • EugeneJohnson 30.09.2020, 17:12
    получается, что 60 тыс. кв. км., а это размер государства с Латвию.
  • genby 30.09.2020, 17:25
    Целая Бельгия сгорела 2 раза
  • Моймтс 30.09.2020, 17:27
    После пожаров происходит заболачивание и интенсивное таяние вечной мерзлоты, изменения климата ускоряются в разы
  • Rim05 30.09.2020, 17:33
    В 2013 году сгорело 2 млн га. В 2014-2016 было 3 млн га. Затем 4, сейчас уже почти 6 млн га. В 2018 году Глава сказал, что 2-3 млн га - не более 1 % от общей площади лесного фонда, мол мизер. Вполне возможно. Но кто считал выбросы углекислого газа от дыма и смыв пепла, золы и горелых деревьев в реки и озера? 2020 год, несмотря на постоянные изменения (видимо с целью повышения эффективности) системы борьбы с лесными пожарами показал, что лучше не становится, наоборот - хуже. Кто ответит за плачевные итоги борьбы с лесными пожарами в 2020 году?
  • Тесла 30.09.2020, 17:33
    Да, не только земли и животный мир тоже.(((.
  • YAN 30.09.2020, 17:53
    дархана в отставку!
  • Fox06 30.09.2020, 18:05
    Это полный п... Товарищи
  • Святой1 30.09.2020, 18:06
    Что тушение пожаров полномочие федералов, значить за 6 млн гектаров леса отвечает "Путин", и по этому на пожар в Якутии не отвечаем. Только если пожар подходит к селам близко тогда просыпаемся, и то не успеваем тушить. Тушим , защищаем голыми руками и палкой свое хоз- во...а на чиновники ........
  • Simli Я 30.09.2020, 18:09
    Очень удобно списали лес!!!! Сгорел типо...
  • Manday 30.09.2020, 18:17
    Ни копейки не платите на тушение пожаров. Пускай ведут между собой разборки. Иначе в следующем году будет гореть ещё больше лесов.
  • Simli Я 30.09.2020, 18:20
    Manday, прогнозирую: в следующем году природа вообще обозлится на нас и будут пожары 4 месяца+река Лена пересохнет!!!! Что не лето, то АД!!
  • Агамемнон 30.09.2020, 18:35
    Лето засушливое, что и предполагалось весной. Гидрометцентр в этом году верно подсказал
  • forestguarden 30.09.2020, 18:36
    Тяжёлый сезон у ребят, лесных пожарных, прошёл. Спасибо им
  • АльфаВолк 30.09.2020, 19:53
    Спасибо, НАС!
  • обыватель777 30.09.2020, 20:46
    Спасибо Насу за это... климат в Якутии теперь будет меняться
  • Охотник88 Иосиф Энчин 30.09.2020, 20:49
    Статисты блин, Путин должен спросить за федеральный лес:). Работа власть всласть сосущих на 2 с минусом:).
  • slava-k Вячеслав Карпенко 30.09.2020, 21:01
    Ну вот и пришло время нам задать себе вопрос, что важней удовольствие некоторых людей от разведения огня в лесу, для шашлыков или на охоте, рыбалке или сохранность лесов, сохранность нашей МАТЕРИ ПРИРОДЫ! Сейчас любой может пойти в лес, разжечь огонь не неся ответственности.
    По идее, раз это происходит уже на протяжении лет 30 регулярно, то можно было б запретить разведение огня всем поголовно, увеличив в десятки раз штрафы и административно-уголовную ответственность.
    Тогда начнуться возмущения и бунты, всех лишенных этой радости. Ведь люди свои удовольствия и себя больше любят. Будут кричать наши права, свободы!
    В таком случае можно сравнять ответственность за разведение костра в лесу с управлением автомобилем. Ведь не каждый может сесть за руль авто, так как транспортное средство несёт угрозу окружающим. Для этого надо выучиться и сдать на права, быть трезвым и относительно здоровым.
    Только профессиональный охотник должен иметь право разводить огонь в лесу, при острой необходимости, чтобы выжить, при наличии документа подтверждающего на то право и будучи трезвым и при соблюдении всех мер безопасности. Остальным придется научиться обходиться в лесу вообще без огня. Происходящее из года в год требует уже более радикальные меры, с изминением законов!
  • Федот_да_не_Тот 30.09.2020, 22:07
    При Советах не только головы полетели, да еще многие уже сидели за решеткой.
  • Ray_2007 Fox 30.09.2020, 22:26
    Благодарите Айса за "помощь"! Я б на его месте уволился за один крупный пожар!
  • jenia 30.09.2020, 22:56
    В следующем году ни копейки на тушение, пожары резко сократятся.
  • КатяФил 30.09.2020, 23:13
    Кто придумал эти зоны контроля? Чья подпись там стоит? Кто голосовал за этот закон, обнародовать список!
  • КатяФил 30.09.2020, 23:17
    Агамемнон, чем больше потери леса, тем засушливей климат. Леса перекачивают влагу. 20000 лет назад вся Сахара была зеленая, с озерами и реками. Но люди по краю вырубили и сожгли леса под пашни, в итоге ни леса, ни пашни. Песок сплошной и ни капли дождя. До сих пор не восстаночилась, и еще 20тыс лет не восстановится.
  • КатяФил 30.09.2020, 23:21
    Такая цифра кошмарная, в голове не укладывается. А так пишут браво, очередной рекорд побили.
  • Ytv6 Tygh 01.10.2020, 07:00
    Простой человек не срубит для нужды дерево сразу штраф миллионами, а горят так просто мил,гектар