Мост через реку Лену включен в национальную программу развития Дальнего Востока

Мост через реку Лену включен в национальную программу развития Дальнего Востока

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. 

В качестве основного фактора, сдерживающего экономическое развитие Республики Саха (Якутия), отмечена низкая плотность транспортной инфраструктуры. Только 20,9 процента территории Якутии имеет круглогодичную транспортную доступность.

Согласно документу, до 2024 года включительно будет реализовано строительство моста через реку Лену в районе Якутска.

Напомним, мост через Лену должен пройти от села Старая Табага до села Хаптагай Мегино-Кангаласского улуса. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения «Вилюй», «Лена» и «Колыма».

Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в 3 раза — до 6 млн тонн в год.

Победителем торгов по строительству проекта стал консорциум группы «ВИС» и «РТ — развитие бизнеса» (дочерняя структура госкорпорации «Ростех») — «Национальная инфраструктурная компания». Ранее группа «ВИС» сообщала, что проектирование моста через реку Лену в Якутии планируется завершить до конца 2020 года. Власти Якутии, в свою очередь, заявляли, что намерены построить мост через реку Лену в 2024 году.

Оценочная стоимость строительства — 83,3 млрд руб., из которых 29 млрд руб. привлекает концессионер (эти деньги будут постепенно возвращаться из республиканского бюджета с доходностью), 6,4 млрд руб. должна предоставить Якутия, а 47,9 млрд руб. — федеральный бюджет.

Однако в 2020 году финансирования проекта из федеральных средств не было. Как отмечал и.о. первого зампреда правительства республики Кирилл Бычков, в этом году финансирование полностью идет за счет концессионера и республиканских средств, в том числе для подготовки территории и земельных участков к строительству моста.

Вопрос финансирования строительства моста пока остается открытым. Сообщалось, что федеральный бюджет не готов выделить деньги. Глава республики Айсен Николаев, в свою очередь, выражал уверенность, что этот вопрос будет решен.

Также, согласно нацпрограмме, в Якутии будут построены Эльгинский угольный комплекс, Жатайская судоверфь, грузовой терминал в поселке Нижний Бестях и другие проекты. С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
60
Сообщите нам
Лучший комментарий
suppression
Сказочный мост опять выскочил
Комментарии 128
  • Хатырыктыырдаах Айта 29.09.2020, 10:36
    Мосту - БЫТЬ!!!
  • suppression 29.09.2020, 10:37
    Сказочный мост опять выскочил
  • колян_я николай 29.09.2020, 10:38
    2035 интересненько
  • suppression 29.09.2020, 10:39
    Заслуженный мостостроитель Мазур : Хатассы есть место под мост всего 1 км до того берега.
    Табага сейсмозона и длина 3 км, арифметическая загадка где построить мост выгодней и дешевле?

    При Путине, Айсе и Единой России моста не будет!!!
  • vova32 29.09.2020, 10:41
    В голове музыка играет из сериала Санта-Барбара
  • HOMER 29.09.2020, 10:42
    Мосту быть!

    suppression, при союзе не построили, при ельцине не построили, при Айсе и Пу построят, а ты лоханёшся со своим коментом, буду носом тебя в это тыкать всю жизнь, скриншот сохранил!
  • bot109 29.09.2020, 10:44
    suppression, все специалисты тупые а Мазур умнее всех))) мост до 24 года будет 100%
  • Appos 29.09.2020, 10:44
    мост или галстук айсенки ммм...??
  • Губернатор 29.09.2020, 10:44
    Вчерашняя новость, все сми раструбили, а яктньюс как всегда тормоз.
  • Tante 29.09.2020, 10:44
    Пока мост своими глазами не увижу, их обещаниям не поверю :)))
  • Коронка 29.09.2020, 10:45
    Я лично верю что его построят!
  • brain_ring 29.09.2020, 10:46
    Ждем
  • suppression 29.09.2020, 10:47
    Мост давным давно стоял бы при Штырове еще стоимостью 35 млрд руб, а Штыров наштырил себе что то и сейчас строит Жилой Комплекс Прометей, ТСЖ Прометей , магазины и все что там есть на него бабки.

    А эти жадные залетные фраеры с "ВИС" используют в игре с поста мэра Айса вашего, далее еще главой не отпускают его значит должок висит там огромный за ним, и он будут делать всё для них.

    120 млрд руб это почти годовой бюджет Якутии : нас с вами народа и эти ребята хотят пустить его туда?

    ВИС уже построил 11 объектов по консенсионному соглашению, и как сказала чудо мэр Авксентьева город Якутск торчит ВИС и главе 6 млрд руб долга, объекты не сданы на баланск городу, а пошли в аренду до 2026 года ?

    Чудны твои дела О Остапы О Бедные
  • Hachapyri 29.09.2020, 10:48
    еще и судоверфь) круто че. Пока ждемс
  • And_ 29.09.2020, 10:50
    suppression, Вообще то, при строительстве столь сложных и уникальных сооружений смотрят на весь комплекс условий - от организации подъездных путей и проездов к ним и до, главное (для опор), подстилающих дно грунтов в русле реки. Так как под рекой НЕТ мерзлоты, то предпочтение отдается именно коренным породам. Не зря в Табаге еще в советские времена построили уникальнейшую мачту для ЛЭП аналогов которой нет нигде в мире. При строительстве основания под нее как раз и "обкатывали" технологии строительства мостовых опор, так как тогда, его (моста) строительство, считалось только делом времени.
  • инженер_2404 29.09.2020, 10:50
    колян_я, до 2024 года включительно
  • Mammbet 29.09.2020, 10:50
    Население Республики Саха требует Айса в отставку!
  • irnicklong 29.09.2020, 10:51
    В 2024 году Выборы Президента России.Успеет Путин и его команда?
  • Несмеян 29.09.2020, 10:52
    Да не будет моста: то, что его проект куда-то включили - ничего не значит. Через 50 лет только начнется стройка. Так что успокойтесь!
  • колян_я николай 29.09.2020, 10:52
    инженер_2404, намерены, но не факт
  • vrovix Никита 29.09.2020, 10:54
    Мне кажется строительство затянется на многие десятилетия
  • trew 29.09.2020, 10:55
    Да здравствует мост! Да здравствует Путин!
  • sheytan 29.09.2020, 11:01
    зачем нам мост, богатство вывозить будут
  • женженич 29.09.2020, 11:02
    всего то для России это копейки))
  • айкы алексей 29.09.2020, 11:02
    And_, и куда же интересно делась мерзлота под рекой? А,я совсем забыл,ведь глубина реки более 200м,как вы утверждаете!
  • boruh 29.09.2020, 11:02
    Пока не одному главе мост не по зубам. Айсен, дави, а то скоро срок закончиться и войдешь в память якутского народа как ленточкорезатель и турист, а не строитель исторического моста
  • dkajke YOLO 29.09.2020, 11:02
    в итоге будет как с Чжода
  • айкы алексей 29.09.2020, 11:03
    sheytan, нет богатсв на этом берегу кроме алмазов,а их в дипломате возят
  • Анцифирус 29.09.2020, 11:05
    Когда построят мост, заплачет Пригородный , Хатассы , Чернышевского, дачники покровского тракта. Сейчас весь , повторю - ВЕСЬ трафик большегрузов идет через порт, 50 лет Советской армии, объездное шоссе, т.е. с другого конца города. Это будет коллапс. Но разве это его волнует ? :)
  • Мистер_Т 29.09.2020, 11:05
    Может тогда и цены упадут у нас
  • faz Михаил 29.09.2020, 11:05
    С курсом доллара по 80 рублей весьма сложно поверить в строительство моста и последующим увольнением Айсена и его промахами в области руководства Республикой.
  • Север50 29.09.2020, 11:06
    Хатырыктыырдаах, про мост идёт разговор с нулевых и железнодорожный с автомобильным решали строить но как всегда чего-то не хватала в последней момент
  • Анцифирус 29.09.2020, 11:06
    Мистер_Т, шутишь? Такое бывает что-ли?
  • ЕвгенБ Евгений 29.09.2020, 11:08
    Вот что же вытакие наивные?))Вам наобещали с три короба,а вы уши развесили)))Снимайте лапшу с ушей.
  • AF 29.09.2020, 11:08
    suppression, открой любую карту и замерь расстояние, прежде чем нести всякую ахинею...
  • Север50 29.09.2020, 11:08
    sheytan, мост не хотят строить , потому-то тут нет богатств
  • AlpYuri 29.09.2020, 11:09
    suppression, этот ВИС на этих обьектах ограбил местных подрядчиков, что они остались должны ВИСу. Дальше он будет доить бюджет города и республики. Также будет с Арктическим центром и с мостом.
  • Moriakw александр 29.09.2020, 11:11
    После 35 года скажут 50 год
  • PingAbuser Николай Кыдаев 29.09.2020, 11:11
    Все гладко на бумаге, да забыли про овраги, время скажет, а так нет веры им, сколько раз обещали
  • Rainboway Сергей 29.09.2020, 11:12
    Через 5 лет превратится в мост Чолутека
  • JanJin 29.09.2020, 11:12
    Рублю сейчас капец! Все глобальные мечты будут отложены! Не видать нам моста, как своих ушей!
  • Ломбардия Егор Федотов 29.09.2020, 11:14
    Ждем мост !
  • скептик 29.09.2020, 11:14
    ну, ну. "Знаю, мать писала..."
  • MARVEL 29.09.2020, 11:15
    Перед парламентскими выборами 2021 года они много чего понаобещают. Но не забывайте, что бы ни случилось не голосовать за едро, и маскированных под самовыдвиженцев едросов
  • morxx morxx 29.09.2020, 11:15
    мечтать не вредно
  • JanJin 29.09.2020, 11:16
    Наш мост сейчас в крыму! Все там! И пенсионеры, которые никогда не работали в РФ! Пользуются нашими налогами и всеми привилегиями за наш счет!
  • M.H.R.K. 29.09.2020, 11:20
    Мост нужен не нам, а Москве. Чтоб очередной раз высосать все что осталось из Якутии
  • Vlaaa Владимир 29.09.2020, 11:20
    Нулевщикам надо прочитать национальную программу развития ДФО.Мост будет.Это ещё одно достижение Ил Дархан РС Николаев А.С.
  • Ганс 29.09.2020, 11:21
    не верьте этим чиновникам, 100% не построят. это факт
  • JanJin 29.09.2020, 11:22
    Vlaaa, Айсен Чжоду тоже представлял городу с обещаниями!
  • Kurmark 29.09.2020, 11:25
    Я вас умоляю... Айс даже 17 квартал не построил, а тут и целый многокилометровый мост. И даже если и построят когда нибудь, вспомните, где мы живем. У нас всегда все через ж... Все будет только дорожать, и товары, даже при наличии моста, и сам проезд через мост. Ну не умеют у нас в России думать об обычных людях.
  • Бочик 29.09.2020, 11:28
    Надо шоссе с моста по горе пустить до вилюйское тракта со списками в районе Владимирович, ДСК, как раз потом городские кварталы отстраивать на горе вдоль этих дорог.
  • АльфаВолк 29.09.2020, 11:28
    Человек наплевать на леса и жителей, думаете мост убыточный ему нужен? Чисто для пиар может только
  • Хатабич 29.09.2020, 11:29
    Требую мост!!!
  • vlad7viktor владислав 29.09.2020, 11:29
    был скептиком сейчас вижу включили значит построят
  • Crack_ice 29.09.2020, 11:31
    Мишустин в Хабаровск даже не вышел. Хотя был там рядом недавно.

    Мост всплывает на документы специально для протестного региона ПРЯНИК, а вы уже поверили ?

    Недавно же Путин отказал мост. Денег нет!!!

    Это бумажка и контора фиксиция, кстати там же обыски были тоже недавно ? Еще и Айса туда на работу забирали по ватсапу

    хахахахахах - хахахахахахаха
    хахахахахах-хахахахахахахах
  • Святой1 29.09.2020, 11:31
    За проект Мишустина можно поздравить! Через 20 лет... даа. Наши и другие авансом деньги наверно сьели. Смета , проект, договор и т д . Будущем опять новый договор придется подписать, там уже другие будут подписывать ( осуохай будет?)
  • Pensionkf 29.09.2020, 11:31
    НАС с ВИСом начнут строительство, а денег у федералов получат или нет-вопрос большой, хотя бы часть. Но нашего это не волнует, т.к. под гарантии республиканского бюджета "хитроумные" московские парни привлекут деньги под облигационные займы. Так что расплачиваться будет РСЯ оочень долго ещё...
  • sheytan 29.09.2020, 11:32
    Север50, на этой стороне уран искали же,
  • mogoy Илья Громов 29.09.2020, 11:34
    мосту быть. конечно Табага, Хатассы, Владимировка и дома по Покровскому тракту не будут тихими уголками. Марха, Сатал, Жатай в этом смысле выигрывают
  • Гренадер 29.09.2020, 11:35
    Ну теперь смело в пляс.
  • mogoy Илья Громов 29.09.2020, 11:35
    еще надо автодорогу с моста сразу в объезд города на Вилюйский тракт.
  • aramith 29.09.2020, 11:37
    Понятно, что это всё суета. Всякие Интересы, интриги, распилы, подковерные войны группировок, всякие «весы и противовесы»...
    Просто среди всего этого есть неизменные константы типа истории и памяти людей. Их невозможно изменить. Поэтому лично мне интересно где в итоге окажется Айсен Николаев и как его будут помнить его сородичи. Надеюсь он не совершит глупости.
  • mogoy Илья Громов 29.09.2020, 11:38
    надо полагать основной грузовой трафик будет идти в Вилюйские улусы, до Мирного и Ленска, а также Север: Жиганск, Оленек, Анабар.
  • dumay 29.09.2020, 11:39
    Мост не эффективен и нет необходимости и надобности строить. В настоящее время, важнее моста есть другие насущные вопросы жизнедеятельности якутян: это и качественное обеспечения услуг в сфере здравоохранения, строительство важных объектов здравоохранения, онкологии, кардиологический диспансер и т д; нам надо дороги строить между Центром и районами, между посёлками; нам надо уже переоборудовать школы, поскольку с этим коронавирусом что то надо сделать; нам надо повышать заработную плату бюджетной сферы; индексацию пенсий и пособий. Проблем много, надо работать эффективно, а не создавать видимость работы и не заниматься пиарством!
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 29.09.2020, 11:41
    Бумага все стерпит
  • Хурма Рахим
    29.09.2020, 11:42
    Зачем мост? на кораблике по реке поплавать тоже интересно)))
  • Concord8 29.09.2020, 11:42
    Начнётся распил моста
  • unbeliever2012 29.09.2020, 11:43
    Бедный, бедный мост, сколько раз его включали во всяко разные программы, стратегии, а всё без толку. И чем отличается очередная программа от других, словом национальная?! Тем временем ежегодно добывается и вывозится из Якутии алмазов, газа, нефти, золота, угля и т.д. и т.п. на сумму 10 ленских мостов...
  • Коронованный Romanze 29.09.2020, 11:44
    не построят, не в эпоху Путина.
  • Изморозь 29.09.2020, 11:46
    как какойто массовый негатив в сторону айса начинается, так тутже всплывает козырный мост
  • UranNst Uran 29.09.2020, 11:58
    Строительство начали нет?
    осталось всего то 3,5 года о_О
  • РусскийЯкут 29.09.2020, 11:59
    Круто! Помню примерно 17 лет назад тоже самое говорилось фактически слово в слово. И были программы развития и транспортно-логистические карты, дорогостоящие проекты, схемы, и красивые картинки с обещаниями скорейшего запуска пассажиро-грузового патока, и было счастье, была людская радость, и даже была книга про Якутский великий мост, в которой рассказывалось о всем вышесказанном и какой он замечательный и надежный. Тьфууу...
  • прием Александр 29.09.2020, 12:04
    Смысл сраться?Я умный ты дурак что ли?Постоят Айсу респект.Не посторят- понять и пгастить.)))...можно подумать комментаты как то повлияют на скорость постройки))). Боги услышат вас?)))
  • Стивер Степан 29.09.2020, 12:08
    Для тех, кто ну ооочень рад мосту... хоть это и увеличит товарооборот, но это не станет причиной удешевление стоимости товаров. Но не кидайтесь какашками, это все равно сыграет положительную роль для экономики, но вы этого не заметите. Зато перейдете реку без очередей)
  • Antoneg 29.09.2020, 12:12
    Постройка моста сэкономит миллиарды рублей на поставку грузов автомобильным и речным транспортом в г. Якутск и остальные 80% территории республики и удешевит цены. У мостостроителей опыт строительства Крымского моста имеется. Бюджет РФ в профиците, золото-валютный запас один из наиболее солидных в мире. Россия помимо газа, нефти, металлов, вооружений поставляет пшеницу в более чем 100 государств мира. Так что почему бы Мишустину и не включить мост в программу развития ДВ?
  • Antoneg 29.09.2020, 12:14
    Этот проект вполне реализуем к 2024 г. Что тут такого? Это даже сейчас не круто! Вон посмотрите сколько таких мостов строят в том же Китае?
  • raft-100 29.09.2020, 12:16
    2032 год, Илон Маск начал продажи летающей Теслы, Амазон доставляет пролукты дронами прямо в холодильник, Айфон 100 умеет сооружать в виртуальную реальность прямо из мозга
    Якутский мост - опять включен в какую то программу и дорожную карту
  • Naprolomer 29.09.2020, 12:28
    обежали в 2004, 2008, 2014, 2018, 2022, 2024, не кажется ли Вам господа что это порочный круг, я уже даже не знаю что до 2000-ых обещали xD
  • Kilo76 29.09.2020, 12:35
    выборы в 23 году вроде...готовиться айс. с мостом подмышку, второй срок обеспечен
  • .. 29.09.2020, 12:35
    Сказки...Скоро выборы что-ли?
  • обыватель777 29.09.2020, 12:42
    Рейтинг НАСА в Республике равен нулю, поэтому решили сваи забить чтобы рейтинг поправить) Но помнится сваи НАС забивал и с Чжодой
  • шептун_смерти 29.09.2020, 12:46
    а че рано радоваться. вы смотрите кто будет строить вис и ростех те еще мутные конторки. распильщики те еще. радоваться будете когда построят.
  • Tritata 29.09.2020, 12:53
    Останемся мы без компенсации авиапроезда в отпуск...
  • EugeneJohnson 29.09.2020, 12:58
    До конца 2024 года осталось 1555 дней. К тому же 2024 високосный, какой еще вирус вылезет никто не знает....
    Пока всякие "дорожные карты" будут писать и утверждать, пройдет пару лет. А ведь обследования берегов, дна и пр. еще не завершены. Потом пока будут в очередной переделывать и пересогласовывать ПСД, пройдет еще несколько лет. Потом в очередной раз вылезет что-нибудь и так - циклически.

    Оооочень смутно верю, зная нас
  • Bootto 29.09.2020, 13:05
    Мост не построят, если построят в первый же паводок смоет. Наши Российские технологии недостаточно развиты чтоб построить мегамост с новыми инженерными технологиями. Это только под силу китайцам и Евросоюзу. Чтоб мост построить еще нужна высокоразвитая инфраструктура. Какое там у нас даже Проспект Ленина как после бомбежки.

    Народ одумайтесь никогда не будет моста.

    И не радуйтесь слишком рано. Если даже гипотетически построят мост во время ледоход закроют. В целях безопасности.
  • Bootto 29.09.2020, 13:08
    Antoneg, сравнил Китай с Россией. Россия не СССР а страна третьего мира как Мозамбик, Гондурас, Мавритания
  • Хурма Рахим
    29.09.2020, 13:11
    Bootto, к сожалению это правда
  • MrFox 29.09.2020, 13:11
    бла бла больство очередное. да хоть в сто проектов будет включен - где мост????
  • MrFox 29.09.2020, 13:12
    осуохайдыбыт в честь этого?
  • Макев 29.09.2020, 13:14
    опять лживую замануху кинули ахахахах

    в то время без никаких бравад и осуохайев начали строить мост на сахалин который в разы дороже якутского.
  • Bootto 29.09.2020, 13:15
    suppression, Мазур ошибается. Там где узко там и разливы большие при паводке. Мост просто напросто утонет. Мост это всего навсего 20 процентов всего комплекса. При длине моста обязательно учитывается и разливные места, подъездные дороги. Они тоже должны быть на опорах стоять.
  • julus 29.09.2020, 13:20
    Как много наивных у нас... всему верят
  • Baty1969 Серд 29.09.2020, 13:32
    Бла, бла, бла.К выборам готовимся.И к распилу денежных средств.А ещё повышенияЖКХ и новые налоги ждут
  • bytyk1944 29.09.2020, 13:37
    на очереди мост на сахалин. угадайте с трех раз - какой он будет на очереди?
  • warder74 29.09.2020, 13:40
    Сколько таких планов было при Путине?)
    Мишустину и Едросовцам важно показать какую-то деятельность, вот и нарисовали. А курс доллара с упавшими доходами от нефти сказали своё.
    На деле, пока республика финансирует суету разговоров про мост, отчисляя Вис и Ростеху.

    Якт.ньюс, будет очень интересно наблюдать, сколько Айс потратил и будет тратить бюджетных средств на этап проектирования?
    Отдельно можете завести файлы по Якутскэкосети Бычкова с мусорным полигонов и заводиком по переработке (кстати, сделайте фото, деньги-то собрали и продолжают собирать. Там хоть есть сарай?), судоверфи Карасенко, 17й квартал с некими 'Чжода' и т. Д. - Досье трофеев Айса.
  • Kambodjiy Kamb 29.09.2020, 13:43
    julus, и сколько вас больных сидит, в этом убедишься через года три
  • Kambodjiy Kamb 29.09.2020, 13:43
    warder74, тебе в думе сидеть надо а не здесь
  • Hammerhead 29.09.2020, 13:51
    В Беларусию ушел мост
  • Bazatron 29.09.2020, 13:53
    Чайный мост подождет.)
  • ElectroN 29.09.2020, 13:53
    suppression, судна должны под мостом ходить. с Хатасс получится?
  • avtuh08 29.09.2020, 13:59
    нда, и 450 тысяч рабочих мест........
  • Patriot30 29.09.2020, 14:23
    Поживем увидим. Но, лично для меня уже веры нет ни в правительство, ни в президента.
  • Бедуин 29.09.2020, 14:32
    Mammbet, кто конкретного? Я против
  • Protozet 29.09.2020, 14:46
    Если бы мост был стратегически нужен его бы еще при СССР построили.
  • Mammbet 29.09.2020, 14:50
    Бедуин, да вы то айсоботы конечно не против
  • Милая-Мила 29.09.2020, 14:50
    Наверное, это взброс, что бы про пожары забыли (
  • dumay, Строить эти объекты, значит завозить массу материалов и оборудование. Без моста получится с наценкой в стоимость этого моста.
  • Soldier_of_Fortune 29.09.2020, 15:19
    Реку Лену с очень короткой летней навигацией, не перепутали ли случайно бассейном реки Миссисипи? Который судоходен круглый год. Нац программа Жатайская судоверфь и Эльгинская угольная промышленность - это опережающее развитие, смешно.
  • Chelowek2018 29.09.2020, 15:43
    Бла-Бла-Бла Мост строится! Бла-Бла-Бла Россию подымаем с колен!!! Им самим не надоело это всё!
  • boden 29.09.2020, 15:57
    его построят скоро - надо только подождать
  • чык-чырык привет 29.09.2020, 15:58
    Очередной пиар-ход от Мишустина, у которого рейтинг вроде как колеблется около 3%. На бумаге мост хорошо писать конечно, но вот постройте мост и тогда поговорим
  • дед_Мазай ded 29.09.2020, 16:04
    мишутка хоть и выглядит как вор но и врать то ему зачем про этот мост. так что мост будет. рано или поздно построят) только вопрос в том нафига он нужен без железной дороги? это если подумать масштабно в рамках так сказать экономики города. пригонят кучу техники рабочей силы будут ставить опоры моста и тд. докинули бы денег и с жд построили бы
  • Викторианец Григорьев Виктор 29.09.2020, 16:08
    Постройте мост пожалуйста ,люди будут безопасно переправляться. И.. фото будут красивые с мостом , и с моста.
  • washington_5 29.09.2020, 16:31
    на картинке классный мост )
  • dumay 29.09.2020, 17:17
    оседлал_ветер_и_улетел, у нас же вроде в летний сезон водой завоз осуществляют, так вообще дешевле обходиться с Усть-Кута, а ещё круглогодично железной дорогой, который строил Штыров, так тоже дешевле, чем Автомобильным транспортом, выплатив налоги на Платон.
  • Tlkn001 спутниковый интернет 29.09.2020, 17:40
    Только "айсу" это дело не передавайте, а то он 1 сваю поставит и все на этом
  • qwaszx1953v 29.09.2020, 18:40
    JanJin, крутят айсом как мыльницей или рулеткой.
  • qwaszx1953v 29.09.2020, 18:49
    JanJin, Обещалкин ленторезчик Чжодович со стажем Айс.
  • alexa 29.09.2020, 20:05
    "В связи с прекращением рейсов Керченской переправы остановлена работа морского порта. Под сокращение попадут около 300 человек". https://lenta.ru/news/2020/09/29/stop/
  • And_ 29.09.2020, 22:19
    айкы, Возраст "вечной мерзлоты", по "официальной версии" - 1 - 1,5 млн. лет. Возраст реки Лены - несколько десятков миллионов. Впрочем, и без "сложных" математических расчетов можете "на слово" поверить ученым Института мерзлотоведения. Ой...забыл..., Вы и в школу, видимо, не ходили....или...учились дистанционно!)))
  • vitos 29.09.2020, 23:07
    уж стало реальнее боратиться к экстрасенсам или цыганке-гадалке ну или на крайняк к РПЦ ,
    думаю не намного ошибутся со сроками
    кстати про РПЦ
    айсу следовало бы налечь на православие
    путятину это понраИтсА
    к примеру таскать с собой повсюду какого нить придворного монаха там или дьяконишку :))))))))))))
  • Antoneg 30.09.2020, 00:16
    Это понятно, что распил будет по-крупному, а какой крупный проект был осуществлен в РФ без распила? Это сейчас образ жизни для чиновных и бизнес элит. Главное здесь, что интересы чиновников центра и республики, а также бизнес-элиты полностью совпадают, и поэтому за двойную, тройную и может еще многократно большую сумму, но мост построят к 2024 г. Крымский мост ведь построили же, хотя все трубили, что это невозможно...
  • Antoneg 30.09.2020, 00:20
    А то, что будут возить, куда возить, зачем возить - это дело десятое, и не важное. И вас всех никто не станет спрашивать нужно ли это строительство, либо. Также, как и стройка Олонхоленда. Здесь главное, что все схвачено и все срослось...
  • айкы алексей 30.09.2020, 06:25
    And_, я не верю ушам своим,а верю глазам.Я лично видел когда сильно упала вода на реке проводили углубительные работы.Так вот после выемки нескольких метров грунта уперлись в мерзлоту.Поэтому верить псевдо ученым ,которые вечно предполагают, я не собираюсь
  • знахарь1 сидоров петр петрович 30.09.2020, 09:01
    Крымский мост стартовал с цены 35 миллиардов. А когда начали строить возраста до 220 миллиардов. Сейчас подходит к 600 с всеми подъездными и благоустройством. Вот где размах , масштабы. Якутский мост на этом выглядит как жалкое сооружение через реку.
  • Feodora20 30.09.2020, 09:52
    Почему то ни кто не задумается что будет с Покровским трактом. Уже сейчас постоянные пробки. С вводом моста пробки будут по всему Якутску. Сейчас уже наши дороги не обеспечивают должную пропускную способность. Потом просто наступит паралич. И экология Якутска в разы ухудшится. Почему этот вопрос ни кем не продумывается. Надо решать вопрос комплексно а не точечно. Техзадание на проект надо заслушать публично.
  • Hotonman Hotonman 03.10.2020, 12:20
    хахаха
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Oxotniki Konstantin 30.09.2020, 14:51
    Мост если и построят то до него далеко ехать нужно будет а потом по другому берегу возвращатьсятак что паром будет актуальнее и дешевле, и проезд по любому будет платный
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}