Счетная палата признала безуспешной «мусорную реформу»

Счетная палата признала безуспешной «мусорную реформу»

Счетная палата охарактеризовала ситуацию в обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России как неблагополучную, а реформу в этой сфере назвала безуспешной. Такие выводы следуют из «Анализа выполнения мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность РФ, в части ликвидации объектов накопленного вреда и формирования комплексной системы обращения с ТКО», подготовленного ведомством. 

Согласно документу, в 2019 году в России образовано 65 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) — 450 кг на человека. В отличие от мировой практики, приоритетным способом обращения с мусором в России остается захоронение — более 90% отходов направляется на полигоны и свалки.

Ситуацию с размещением ТКО Счетная палата называет критической. По ее прогнозу, при текущих темпах образования отходов (1-2% в год) существующие мощности полигонов в 32 субъектах РФ будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — еще до 2022 года.

«Так, по состоянию на 1 января 2019 года мощности полигонов будут исчерпаны менее чем через месяц в Магаданской области, Бурятии, через три месяца — в Забайкальском крае, Еврейской автономной области, через семь месяцев — в Краснодарском крае», — сказано в документе.

Кроме того, за 2019 год в России было выявлено более 27 тысяч несанкционированных свалок площадью почти 13 тысяч гектаров, 18 тысяч свалок площадью 1,6 тысячи гектаров было ликвидировано.

В результате Счетная палата охарактеризовала ситуацию в обращении с ТКО как неблагополучную. Ведомство также отмечает, что с 2019 года в РФ начата реформа в сфере обращения с отходами, но пока она безуспешна по вине федеральных и региональных властей.

Так, Минприроды не обеспечило своевременное принятие нормативных правовых актов на федеральном уровне, из-за чего регионы оказались не готовы вступить в реформу. Ведомство также не обеспечило эффективную работу ПАО «Российский экологический оператор» (РЭО) и не завершило создание единой государственной системы учета ТКО.

При этом исполнение бюджетных назначений по федеральному проекту ТКО за 2019 год является крайне низким и составляет 624,5 млн рублей, или 5,5% от предусмотренных сводной бюджетной росписью в размере 11,4 млрд рублей.

Выявлены недостатки и в работе публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО», оператор федерального проекта по ТКО): не утверждены стратегия развития компании до 2024 года, ее инвестиционная политика, порядок финансирования инвестиционных проектов и прочее.

Счетная палата предлагает проработать вопросы, касающиеся федерального проекта ТКО: скорректировать показатели направленных на обработку и утилизацию ТКО, скорректировать финансовое обеспечение расходов на создание объектов утилизации и обработки ТКО, разработать мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, предусматривающие измерения и исследования почвы, воды и воздуха, а также скорректировать региональные программы в области обращения с отходами и т.д.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
23
Сообщите нам
Лучший комментарий
Нупогоди
Опять впереди Планеты всей.... все через ж....
Комментарии 25
  • колян_я николай 29.09.2020, 10:02
    Экосити хохочет
  • стократ сергей ян 29.09.2020, 10:04
    Таких Экосетей на распил народных денег по всей стране иностнанцы напихали.
  • Нупогоди 29.09.2020, 10:05
    Опять впереди Планеты всей.... все через ж....
  • sheytan 29.09.2020, 10:07
    а когда у нас с успехом что то делалось?
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 29.09.2020, 10:09
    20 days later... будем их банкротить
  • Север50 29.09.2020, 10:11
    Вывозила У К было чисто, сейчас экосети мусор с бак вроде заберёт а вокруг горы лежат мелкого и габаритного , стало намного хуже мэрии и округам надо жёстко контролировать работу этого оператора
  • --9-- А К 29.09.2020, 10:13
    459 кг на человека? Помилуйте, я столько не произвожу мусора. И моя семья. И никто в окружении...
  • обыватель777 29.09.2020, 10:16
    вы представьте что будет при создании единой теплоснабжающей организации)))
  • Бастиан 29.09.2020, 10:23
    Какое разделение?!

    Не можем даже убрать ТБО
  • Rainboway Сергей 29.09.2020, 10:28
    Вот что бывает когда коррупцию культивируют.
    Ваши дети будут жить в мусоре и умирать от рака.
    Спасите детей. Донесите на коррупционеров.
  • ЕвгенБ Евгений 29.09.2020, 10:32
    И что?Кто то ответит за эту реформу?Как всегда,бардак.Ничего не меняется.
  • ЕвгенБ Евгений 29.09.2020, 10:32
    До этой тупой реформы чисто было,а теперь баки переполненные стоят.
  • просточел 29.09.2020, 10:39
    колян_я, Нынешнее экосети намного лучше работает. смотрите частный сектор. везде стоят большие контейнеры. а ведь раньше не было и приходилось в город возить свой мусор. а некоторые недоумки вывозили в ближайший лес. так что потихой движение в лучшую сторону идет.
    тут главное нужно начать воспитывать с малых лет, что мусорить нельзя, увеличить экологические уроки, научить сортировке мусора.
    второе: нужно переходить не полигонному сбору а начать реальную переработку, как нижнебестяхские парни. из песка и пластика делать тротуарную плиту и прочее.
    третье: нужно перенимать зарубежный опыт - это Австрия, Германия, Голландия итд
  • VaioK 29.09.2020, 10:42
    А сын Чайки доволен и поднялся в списке Форбс
  • Yoq 29.09.2020, 10:44
    В мусор "мусорную реформу"?
  • женженич 29.09.2020, 11:03
    хахахахах сидят там люди с ВЫСШИМ образованием и так долго думали) хотя куча дворников сразу сказало что это тупо отмыв бабла.
  • Ink76 29.09.2020, 11:41
    sheytan, в России успешно пилят бабло
  • Папич 29.09.2020, 12:16
    Диванные критики сидят и умничают то что дворники сказалитони же у нас все умные мусор по углам уберут и все.
  • EugeneJohnson 29.09.2020, 12:38
    459 кг/чел это только учтенного мусора. а сколько в лесах в округе городов - никто не знает
  • MrFox 29.09.2020, 13:09
    к офису якутскэкосети скорее всего надо свозить частному сектору. раз уж собрали деньги пусть собирают мусор
  • Baty1969 Серд 29.09.2020, 13:34
    Ждём повышения тарифов
  • Bazatron 29.09.2020, 13:55
    Безуспешной как и все реформы проводимые в РФ,
  • LELYA.80 29.09.2020, 14:02
    Более 400кг на человека?!Откуда такие цифры?Ставьте тогда какие-то новые агрегаты с весами.Человек допустим взвесил пакет с мусором,и сразу заплатил.А то берут с человека,как ребенок 5 лет может 400кг мусора собрать?!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 29.09.2020, 17:44
    Rainboway, им то все равно, уедут и все тут
  • 963W 29.09.2020, 18:35
    А ведь это путин придумал мусорную реформу. И как всегда у путина всё вышло по дебильному.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}