Якутян старше 65 лет обязали оставаться дома

Якутян старше 65 лет обязали оставаться дома

Оперштаб опубликовал указ главы Якутии, обязывающий пожилых жителей республики соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

«Граждане в возрасте старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания и состояние иммуносупрессии (за исключением медицинских работников) обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что работодатели обязаны перевести данную категорию граждан на дистанционный режим исполнения трудовых обязанностей, а при невозможности такого перевода или оформления листков нетрудоспособности — предоставлять работникам ежегодные оплачиваемые отпуска или отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон в соответствии с трудовым законодательством.

«Допуск работодателями работников в возрасте старше 65 лет к выполнению своих трудовых обязанностей непосредственно на рабочих местах (очно) будет квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 20.6.1 КоАП РФ», — подчеркнули в оперштабе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-117
Сообщите нам
Лучший комментарий
колян_я николай
Мда уж, повторяемся за мскв, а своей тямы нету?
Комментарии 111
  • колян_я николай 28.09.2020, 22:14
    Мда уж, повторяемся за мскв, а своей тямы нету?
  • worker777 28.09.2020, 22:16
    Надеюсь, чиновников это тоже касается. Или двойные стандарты...
  • Vanveyden 28.09.2020, 22:17
    Не везёт пожилым людям.
  • GRISVOLD 28.09.2020, 22:19
    Пусть тогда волонтерскую службу возобновят. Наверняка не предусмотрели еще, но сказали старикам сидеть дома. Не у всех есть родственники. Нет конечно, ничего не продумано.
  • Concord8 28.09.2020, 22:28
    Айс сам че нибудь продвинь свою идею, чтоб все нейтрале было, не повторяйся за Москвой
  • ArtRetail 28.09.2020, 22:30
    В смысле, если нет возможности дистанционной работы, хотят в отпуск без сохранения заработной платы отправлять? Не имеют же права... Если уж делают это принудительно, без права выбора, тогда пусть зарплату платят...
  • Север50 28.09.2020, 22:31
    колян_я, откуда её взять, даже сами асфальт положить не можем, пастухов нанимаем
  • Crack_ice 28.09.2020, 22:31
    Дискриминация людей старше 65

    За нарушение административное правонарушение по ст. 20.6.1 КоАП РФ

    Твой дом тюрьма
  • Crack_ice 28.09.2020, 22:32
    Ну что пенсионеры и старшее поколение спасибо Айсу скажите за это !!!

    За нарушение административное правонарушение по ст. 20.6.1 КоАП РФ

    Твой дом тюрьма
  • Crack_ice 28.09.2020, 22:33
    Начнется эпидемия, объявят коммендантский час, весной ловили полиция и детей на площадках , и аресты начнутся
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 28.09.2020, 22:33
    А если бы через несколько дней должно было состояться голосование за поправки в Конституцию под давлением Путина, что Вы сделали бы, Айсен Сергеевич?

    Приняли бы точно такое же решение? Честно-честно?
  • СергейКо Сергей 28.09.2020, 22:34
    Сегодня с мамой поругался из-за того, что маски не носит. Теперь ее на работу не пустят?
  • AudiQ7 28.09.2020, 22:35
    Консьержи почти все старше 65 лет
  • Djalygyr 28.09.2020, 22:35
    А что мы уже живём в Москве и в МО?
    Один в один повтор Собянинского сценария, Айс тебе неуд!
  • Yura_thar 28.09.2020, 22:36
    Кто все это придумывает (эти законы) сами тоже не выходите !!!! Живите всю жизнь в четырёх стенах !!!!! Я этого вам желаю !!!!!!!!
  • Мамулька Наталья Демьяненко 28.09.2020, 22:37
    Граждане в возрасте старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания и состояние иммуносупрессии (за исключением медицинских работников).....

    Вот не совсем понятно дальше после слово (а также). А также те у кого хронические заболевания? Или только касается старше 65 лет
    ?
  • отпуска без сохранения заработной платы.... началось...
  • mikva 28.09.2020, 22:39
    А на похороны им можно? Вот собираются , хотя там все болеют.
  • miden 28.09.2020, 22:43
    Идиотизм. У людей старше 65 вся работа "очная". Сторожа, вахтеры и т.п.
  • Миледи 28.09.2020, 22:45
    В общем всех пожилых работников выпрут в отпуск без сохранения з/п и согласия не спросят.
  • netzwerk 28.09.2020, 22:45
    «Допуск работодателями работников в возрасте старше 65 лет к выполнению своих трудовых обязанностей непосредственно на рабочих местах (очно) будет квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 20.6.1 КоАП РФ», — подчеркнули в оперштабе.

    Испугались... АГА ... Идите ка вы лучше в баню!
  • ИванСлепцов1977 Иван 28.09.2020, 22:48
    Что с этого, все равно внуки внучки, дети будут с ними контактировать. Или все они живут отдельно и не встречаются? Все развлекательные заведения открыты, потом идут домой и привет Коронавирус.
  • peka123 28.09.2020, 22:49
    Помнится Путин придя к властив конце 90х издал приказ уменьшающий возраст госслужащего до 60 лет, типа уже старые и негоже занимать места для молодых управленцев. И тем самым практически выкинули со всех постов руководителей советской школы. Затем в конце 2010х годов придя обратно на трон после якобы перерыва обратно повысил возраст для госслужащих на ключевых постах дескать негоже растоваться с опытными людьми. На самом деле за этот период они все сами постарели и переписали закон под себя. Теперь вот уже пенсию переписали под 65 лет
  • Моргенмуффель 28.09.2020, 22:50
    Турист - повторюша-дядя хрюша. Своего мнения ноль
  • Crack_ice 28.09.2020, 22:51
    Что все этот КоАП тычут , он к обычным гражданам не относится . Только к подведомственным организациям . Юристы ау вы где ?!?
  • tyaka 28.09.2020, 22:52
    А престарелые медики пусть вкалывают дальше, потому что медиков катастрофически не хватает, и мы без них не справимся, так как основная масса специалистов тупо была отправлена куда подальше, а если мягче, то в сельское хозяйство, заплетать косички конским хвостам. А то, что у медиков старше 65 тоже могут быть хронические болячки и вакцинация им противопоказана их видать особо то и не волнует....((
  • Crack_ice 28.09.2020, 22:52
    Айс большой привет тебе от пенсионеров будет на выборах, всё каждый день будут о тебе вспоминать
  • Mammbet 28.09.2020, 22:53
    Айса в отставку
  • Crack_ice 28.09.2020, 22:54
    Создайте петицию кто нибудь, вотум недоверия Айсу лучше пусть сам уходит без позора.

    Земля Олонхо его не приняла и духи тоже !!!
    От него что-то негативное идет людям
  • обыватель777 28.09.2020, 22:56
    НАС опять включил режим копировать вставить... совершенно не самостоятелен, как марионетка... а может и не как
  • ПравдаЖизни 28.09.2020, 22:58
    netzwerk, в этой статье о 65+ нет ни слова
  • Ivory 28.09.2020, 22:58
    У кого нет хронических заболеваний? Поставьте вверх палец, чтоб узнать сколько таких
  • klyuchik 28.09.2020, 23:00
    колян_я, в Мск рекомендовали, а у нас обязали.
  • ПравдаЖизни 28.09.2020, 23:02
    Mammbet, в бессрочную самоизоляцию
  • Север50 28.09.2020, 23:11
    Mammbet, пишите в кремль , может удовлетворят вашу просьбу, пришлёт генерала порулить регионам
  • boruh 28.09.2020, 23:15
    Платите зарплату старикам и пусть дальше сидят дома. Они только рады будут. Не обеднеете
  • klyuchik 28.09.2020, 23:26
    У наших 65-летних, к их хроническим заболеваниям добавится гиподинамия, нарушение работы сердца появится хрупкость костей и не только у женщин. , атрофия мышечных тканей, отсутствие свежего воздуха и т.д. Идёт планомерное уничтожение пенсионеров. Разгружают Пенсионный фонд.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.09.2020, 23:28
    Отличник кули, ждем-с повторения:). Выпустите Кракена, то есть Луцкана, он что-то в руках держал или подержался:).
  • Taras67 28.09.2020, 23:28
    А Володе уже 68 его кто в отпуск отправит
  • FP 28.09.2020, 23:29
    Ущемление прав пожилых людей.
    Если логически подумать с марта по июль все работодатели отправили своих сотрудников 65+ в отпуск, по сути на данный момент нету у них отпуска. Значит без содержания отправляют. На какие средства им существовать?
    Почему с марта по июль всем не перекрыли ходы и выходы из республики и внутри. Нормально бы жили сейчас без ограничений. А сейчас не известно, что нас всех ждет
  • АльфаВолк 28.09.2020, 23:47
    Ходят слухи, что пожилых стали увольнять уже ранее, зная что будет
  • ириянко 28.09.2020, 23:47
    А почему вообще взяли именно этот возраст - старше 65 лет? И моложе бывает заражаются. А в Хабаровске вот даже вице-мэра в Хабаровске на 61-м году не смогли спасти. Ну правда, в какое время мы живём, опасаешься лишний раз на люди выйти.
  • terrarium 28.09.2020, 23:53
    Только попробуйте остановить мою маму на улице, полицейские! Прогулка на воздухе нужна ей для здоровья. Непоследовательные, хаотичные решения НАСа и оперштаба с оглядкой на Москву плюс манипуляция со статистикой привели к полному недоверию власти.
  • igo_ru 28.09.2020, 23:54
    А расшифровать список хронических которое входят в список!?
    Есть же разница насморк или диабет...
  • bender1 28.09.2020, 23:57
    Больше похоже на то, что пытаются сэкономить на фонде оплаты труда бюджетников...
  • тихас виктор 28.09.2020, 23:59
    Мамулька, а также-думаю понимать так,у тех у кого есть они,хоть 19 летние и выше.
  • тихас виктор 29.09.2020, 00:01
    FP, На какие средства им существовать? А они 65 л. что!отказались от пенсии?
  • Ваше_Величество проста атец 29.09.2020, 00:02
    igo_ru, в тексте указа есть, еще с марта. на сайте саха.гов.ру есть
  • terrarium 29.09.2020, 00:07
    Разве непонятно, что рост начался из за начала учебного года. Зараза распространяется в учебных заведениях и приносится домой. И пожилые чаще всего так и заражаются. А не на улице, в магазине, автобусе. По мнению экспертов там как раз минимальный риск в отличие от семейных и корпоративных случаев. Поэтому абсолютно бестолковый указ.
  • filepark 29.09.2020, 00:08
    Сегодня заходил в пятую поликлинику, хотел записаться к терапевту. Сказали, что записи нет ни через регистратуру, ни онлайн, ни по телефону, т.е. совсем. Это как? Мне нет 65-ти, как же теперь?
  • Sly_Fox 29.09.2020, 00:09
    ириянко, убивает страх. И, нельзя сидеть дома.
  • qazsedc 29.09.2020, 00:23
    Работники с возрастом 65+ освобождаются от работы с выплатой пособия с ФСС. С весны ведь так...
  • AudiQ7 29.09.2020, 00:40
    Айс и сам не против наверно уйти в отставку. Просто не знает как царю об этом сказать
  • Blakospa Galaxy 29.09.2020, 00:58
    FP, А пенсии нет у родителей?
  • Mr_Gordons Severus Snape 29.09.2020, 01:02
    Ха ха смешно. Указ главы республики не может приостанавливать раздел глав Конституции РФ на свободу перемещения. Или Республика Саха уже отделилась от Российской Федерации и переименовалась в СНР - Саха Народная Республика? И кто теперь Айсен? Новый Моторола? ха ха ха
  • Nikolaypetrov47 Николай 29.09.2020, 02:16
    Лично мне такая опека, для меня как медвежья услуга. Если Айсен Сергеевич опекает свою мать, это сугубо его личное дело. Заразу распространяют молодые люди, которые не соблюдают санитарные нормы, установленные эпидемиологической ситуацией. Вот с ними и надо работать. А работающим пожилым людям не надо ставить палку в колесо.
  • basilr Жерар Дипардье 29.09.2020, 02:16
    Черт бы побрал эту заразу ковид, пожары эти и дым. Да еще наше руководство во главе Ил Дарханом, если честно устроили пир во время чумы или пожара, черт бы пожары тут а они праздники в честь государственности, которого уже нет, Путин считай отменил и власть все там златоглавой, а наши как всегда пляски, моста нет а они пляшут, пожары кругом а они пляшут. Одни праздники у нашего руководства и депутатов, да черт бы всех их забрал.
  • Султанит Ирина 29.09.2020, 03:02
    tyaka, Болеют учителя до, 65 лет,а классы не распускают,даже на онлайн не переводятЧто Роспотреб сводки не видят? А перенатальном вообще врачи болеют,работать некому,тоже тишина,что виноваты кому за 65?! Племянница рожала,вся в шоке.65-очаг всех зол,зато остальнеые-живи да веселис!ь...
  • Rollo 29.09.2020, 03:06
    Скоро после 65 сразу будут увольнять и изолировать
  • Aids13 29.09.2020, 03:31
    Ума нет - логики, соответственно, и подавно!
  • Aids13 29.09.2020, 06:02
    Crack_ice, уже "вспоминают" многие !
    И очень жалеют!
  • klyuchik 29.09.2020, 06:04
    filepark, очень жаль, что Вы только сейчас это узнали. Поликлиники с марта не работают полноценно.
  • vulpinor 29.09.2020, 06:41
    worker777, им зп будут один хрен платить им пофиг, они итак не работают.
  • франки 29.09.2020, 06:43
    Причина не ковид, а безработица
  • v445 владимир 29.09.2020, 06:54
    франки, и полный крах в экономике, они боятся что пенсионеры выйдут на митинг а народ поддержит родителей
  • tyaka, потому что молодые медики тупые, без опытных врачей будет сложно.
  • Тогда к чинарям, депутатам пусть тоже это относится.
  • bytyk1944 29.09.2020, 07:17
    от неподвижного образа жизни дома старикам больше вреда здоровью, значит проживут на годик - другой меньше. с миру по нитке, пенсионному фонду рубашка
  • Меркиты 29.09.2020, 07:18
    Это настоящая дискриминация пожилых людей под благовидным предлогом о заботе о их здоровье. Пока ещё тепло они могли бы спокойно гулять на свежем воздухе и набираться сил перед длинной зимой. Теперь же они будут вынуждены сидеть дома как под домашним арестом в полной депрессии и думать о своей несчастной участи из-за их возраста. Это попахивает фашистскими методами борьбы с болезнями. Думаю вряд ли они будут соблюдать эти дурацкие драконовским указы.
  • Меркиты 29.09.2020, 07:19
    bytyk1944, да, таким образом правительство хочет резко сократить количество пенсионеров.
  • Дьулуруйар 29.09.2020, 07:24
    Всё. Теперь люди с хроническими заболеваниями, не смогут трудоустроится.

    Придётся уповать на гос.поддержку.
  • mariyamirabella Уматуман 29.09.2020, 07:27
    Моргенмуффель, причем тут это, понятно, что очевидны такие мероприятию по отношению к пожилым. Заладили.
  • Михайлыч 29.09.2020, 07:28
    Да, Айсен махнул! Путина уволил! Жириновского, Зюганова, Егорку в утиль отправил! МОЛОДЕЦ!!!
  • k.vsew 29.09.2020, 07:37
    Эта статья противоречит конституции
  • ПравдаЖизни 29.09.2020, 07:42
    А вот я уже знаю против кого я буду голосовать.
  • Дьулуруйар 29.09.2020, 07:42
    Shwarcenpuh1, пенсионеры, получают пенсии.

    Вот, людям с хроническими заболеваниями будет тяжело
  • Святой1 29.09.2020, 07:43
    Даа, опять дурака валяет. Распространению вируса обвиняет то отпусников, то детей школьников, а приезжающих свободно в Якутии забыл ( проверка на вирус нуль). Постоянно нападает на стариков, как будьто они выноваты......во всем. Нарушение прав пожилых людей на лицо, ( еще поздравить с днем пожилых.....)
  • Nikolaypetrov47 Николай 29.09.2020, 08:11
    Crack_ice, Что будем вспоминать, хорошее или плохое?
  • Nikolaypetrov47 Николай 29.09.2020, 08:20
    Святой1, Вы правы, чиновник чем то должен оправдаться за ухудшение ситуации.
    Ему, кажется, пожилые - это те люди с кем можно как угодно манупулировать. Вот артист!
  • Tupsuunavi 29.09.2020, 08:29
    Вот весной когда изолировали пожилых, отец умер в мае из-за сердечного недостатка
  • klyuchik 29.09.2020, 08:29
    В КС уже обращаются суды других регионов о законности таких ограничений передвижений. Первое обращение он уже принял с рассмотрению.
    Главное слово ДРУГИХ регионов. Нашему региону это не с руки. В Интернете много информации об этом. Погуглите, если интересно.
  • Levha Ксения 29.09.2020, 08:32
    А зп платить то кто будет за сидение дома? Пенсия как известно у работающих пенсионеров не по дням, а по часам растёт.... Это если ещё учесть что они страховые выплаты ещё платят.... Государство про своих слабых гражданах как всегда очень быстро забывает и вспоминает только перед выборами
  • Levha Ксения 29.09.2020, 08:35
    У моих родителей нету возможности сидеть дома..... Квартплату 12 тыщ... Надо оплачивать, ну и мясо нынче уже за 500 рэ перевалило, они у меня оба работают. Лекарства так вообще как будто золото в тюбике, а не таблетка
  • Levha Ксения 29.09.2020, 08:37
    Rollo, тогда люди начнут от голода помирать... Потому что на нашу пенсию только на диете макаронной можно сидеть
  • Doongion 29.09.2020, 08:41
    worker777, А ты думаешь они в обще на работу кроме той где будут журналисты выходят?
  • Лукпорей Мария 29.09.2020, 08:50
    Никому,ничего мы не обязаны.Проработали ,ветераны труда,а сейчас решили нас запереть снова..Хожу в 1-ю поликлинику на уколы.Что бросать всё и не лечится.Врача на дом невозможно вызвать,не дозвонишься.Придумал..У каждого высокого чиновника естьсвои врачи(для семьи тоже),а нас запирать?Идите ка вы к бабаю.
  • Tupsuunavi 29.09.2020, 08:59
    И это кажется политика такая, чтобы с 65-лет дома сидели на пенсию и уступили место более молодым
  • Vlaaa Владимир 29.09.2020, 09:03
    YT,МА,С1А7,К,МЕ и другие из-за осени хандрят. Пора по утрам пить какао.Забота о пенсионерах старше 65 лет не может быть причиной появления вашей жельчи. Оперштаб РС владеет ситуацией по борьбе с коронавирусом. Населению надо помочь повысить сангигиену.
  • Vlaaa Владимир 29.09.2020, 09:06
    67 летний водитель доездился до беды.Покалечил детей и взрослых пассажиров. Не от ума это.
  • M.CARD 29.09.2020, 09:08
    Вопрос кто будет соблюдать эти указы когда в первый то карантин многие магазины одежды,фотоуслуги даже ТЦ воспользовавшись что некоторым услугам разрешили работать втихушку работали.
  • клотик 29.09.2020, 09:09
    Izyskannyi_Mertvets, На это время АЙС отменит все болезни.
  • strannik18 29.09.2020, 09:46
    Если 65+ на самоизоляцию посадили без содержания, то поднимите им пенсии, у работающих же пенсионеров пенсия не индексируется
  • Чайник89 29.09.2020, 09:59
    Вы же комментаторы орали , что короны стало много , что нет ограничений и тд и тп, вот и ловите , наслаждайтесь ограничениями !
  • GEOstudent 29.09.2020, 10:00
    Ковид уже везде. В школах и садиках в большой степени.
  • Туйаара82 29.09.2020, 10:05
    И ещё прежде чем такое вводить надо классы в школе объединять, а то учатся как попало с дебильным расписанием, только на бабушках-дедушках водящих детей в школу держится обучение
  • Вуглускр вуглускр злобный 29.09.2020, 10:13
    В крупных организациях идет кампания по увольнению стариков. Всё это маскируется под что угодно. Но задача одна - любыми средствами загнать в гроб. Спасибо Вам и низкий поклон, дорогие Айсен Сергеевич и Владимир Владимирович. Благими намерениями вымощен путь туда, где Вы, надеюсь, в конце концов и окажетесь!
  • derry 29.09.2020, 10:14
    Чиновников тоже касается? Застряли на 65+.
















    Tupsuunavi, пойдешь вахтером работать?
  • Оленька82 29.09.2020, 10:23
    Yura_thar, Vlaaa, если не от ума, то от чего по-Вашему?
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 29.09.2020, 10:36
    Вуглускр, и тут как раз хочется сказать: "Не того человека Вы называли Абастыров"...

    PS:
    Надеюсь, Вы тот самый из всех вуглускров, который в теме... )
  • irnicklong 29.09.2020, 10:37
    Многие пенсионеры работают,т.к.Помогают детям с Ипотекой.И пенсии хватает только на хлеб и коммуналку дорогущую.Про одежду молчу.по 8-10 лет носим обувь ,одежду.А лекарства...
  • verpasser Антоха Рыба 29.09.2020, 11:31
    № приказа?
    Ссылка?
    Что за околоподъездная информмация?
  • Efimovalm Лада 29.09.2020, 12:11
    Как можно в отпуска без сохранения зарплаты? А если не согласятся? Увольнять? Я что то совершенно не удивлюсь, если начнутся массовые увольнения... развязал руки руководителям.
  • Анастасия_27 29.09.2020, 12:15
    Да нет, не все повторяем за Москвой. В школах Москвы всем детям поставили прививки от гриппа, а у нас в Якутске с этим тормозят. И не известно, поставят ли?
  • PerminaM 29.09.2020, 12:25
    verpasser, согласна! Ссылку в студию
  • Вуглускр вуглускр злобный 29.09.2020, 15:04
    Izyskannyi_Mertvets, :-))) ага!
  • coolprofi 29.09.2020, 15:43
    Мамулька, типа медицинские работники не имеют хронического заболевания. что за двойные стандарты.
  • coolprofi 29.09.2020, 15:51
    Дискриминация, на что приказывает жить, на пенсию? Не от хорошей жизни пенсионеры работают, и то его теперь решил лишить, тем более многие работают за копейки. Это называется он решил беречь здоровье пожилым людям, а то что есть и другие хронические заболевания и не могут попасть на прием к врачам, где статистика сколько за время пандемии заболело пожилых, и сколько отошли в мир иной от тех же хронических заболеваний, т.к. не смогли во время получить врачебную помощь. Как говорится от ковида бережем, и забыли напрочь про друшие не менее опасные заболевания.
  • coolprofi 29.09.2020, 15:55
    Izyskannyi_Mertvets, сразу пропал был ковид19
  • gavril10 Гаврил 29.09.2020, 18:54
    Ну ткт
  • gavril10 Гаврил 29.09.2020, 19:00
    например, если работник старше 65 лет является охранником, то получается что он дистанционно работать не сможет. Тут сказано предоставить ежегодный отпуск при невозможности отправить работников дистанционно, а если работник уже вышел из отпуска? То тогда нужно предоставить отпуск без сохранения зп. Но тут явное противоречие, нельзя принудительно отправлять работника в отпуск без сохранения зп. Это прямое нарушение трудового законодательства
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 29.09.2020, 21:44
    Вторую волну они сами сделали.
    Перед выборами снижали статистику и народ расслабился, плюс послабления кинотеатры, кафе и рестораны, учебный год.
    Будь прокляты выборы
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Данчик63 28.09.2020, 22:56
    После 50 лет у каждого второго какое нибудь хр.заболевание
  • Дочьимать 28.09.2020, 23:25
    Откройте обсерваторы!!!! Верните закрытые!!!!! Мест нет, не берут крик души!
  • Дочьимать 28.09.2020, 23:27
    Мест катастрофически не хватает! Идет дикий рост и при этом не открывают обсерваторы! Пульмонология не справляется с нагрузкой в итоге люди с поражениЕм 60% дома!!!!! Верните обсерваторы!!!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}