Роспотребнадзор назвал сроки выхода на плато по коронавирусу

Роспотребнадзор назвал сроки выхода на плато по коронавирусу

Россия может выйти на плато по коронавирусу в октябре, заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. Это, по его словам, произойдет после того, как число выявления новых случаев еще немного увеличится. 

«Я думаю, что сейчас заболеваемость еще немного вырастет и мы подойдем к плато, а потом начнется постепенное снижение, пик вряд ли будет. Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнется снижение», — цитирует «РИА Новости» Малеева. По его словам, дополнительные новые ограничения сейчас не требуются. При этом есть рекомендации вроде перехода на «удаленку» и самоизоляция для пожилых людей.

Он также отметил необходимость соблюдения мер профилактики заболевания. «Я думаю, что усилят штрафы за нарушение правил профилактики, как, например, за отсутствие масок в общественных местах. Вероятно, будет вводиться единичный карантин в классах, какие-то такие меры будут», — сказал Малеев. Он напомнил, что Роспотребнадзор разработал около 400 методических рекомендаций, которые учитывают рост заболеваемости.

Ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что рост заболеваемости коронавирусом в России связан с тем, что граждане не соблюдают меры профилактики. По словам Поповой, дополнительные риски связаны с наступлением осени и сезона острых респираторных вирусных инфекций. Рост числа случаев заражения коронавирусом в России начался в последних числах августа. По данным оперштаба на 28 сентября, за сутки коронавирус обнаружили у 8135 человек. В последний раз более 8000 новых случаев COVID-19 в России выявляли 16 июня. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-77
Сообщите нам
Лучший комментарий
чык-чырык привет
Заявили о скором выходе на плато, ждём работу художников из оперштаба, посмотрим на новую картину - «октябрьское плато»
Комментарии 33
  • чык-чырык привет 28.09.2020, 23:34
    Заявили о скором выходе на плато, ждём работу художников из оперштаба, посмотрим на новую картину - «октябрьское плато»
  • naruto1414 28.09.2020, 23:35
    Опять эти весенние слова – плато, пик, спад.
  • tyaka 28.09.2020, 23:49
    Вилами на воде написано. К сожалению, как там будет дальше покажет только время и выход на плато и снижение заболеваемости нам обеспечит только лишь правильный подход к своевременному выявлению и лечению больных ещё на начальной стадии, а не такая неразбериха и отчаяние, которые творятся сейчас.
  • хамер 28.09.2020, 23:50
    да не надо ничего "прогнозировать", все равно вы (мы все) проиграли эту войну и нам остается только констатировать факты и занижать цифры чтобы не пугать народ.
  • igo_ru 28.09.2020, 23:50
    Так было уже это плато:)
  • Молчаливый 28.09.2020, 23:51
    Ога Ога, где то я уже слышал такое
  • sheitan 28.09.2020, 23:52
    От создателей "Ситуациях остаётся напряжённой" и "Это не вторая волна" остросюжетный триллер "Плато 2"
  • zidan zidan 28.09.2020, 23:53
    А если начнут давать правильную статистику и брать анализы у всех, то думаю ещё не скоро спад
  • VaioK 29.09.2020, 00:09
    Сказочники и мультипликаторы ваш выход
  • Sly_Fox 29.09.2020, 00:12
    naruto1414, маски и дезики распродать не могут - пизнесьмены нефартовые.
  • KnLs 29.09.2020, 01:02
    Идите к черту! Не надо пугать людей!!! Все что они могут это наводить страх и заставить сидеть дома. Люди, живите без страхов и поднимайте иммунитет свой.
  • Полис 29.09.2020, 04:02
    Резкий подъем только в Москве и некоторых автономных округах.
  • Edwig Edwig 29.09.2020, 05:10
    У всего этого понятное дело политическая подоплёка..
  • Тоткус Гадкий утенок 29.09.2020, 06:21
    В конце 2021 году выйдем на плато! Если такими темпами будем ходить без масок и тд.
  • Lecloud Ник 29.09.2020, 07:18
    Как бы с такими прогнозами на Маганское плато не выйти
  • popal174 29.09.2020, 07:31
    ключевый слова "вряд ли" и "скорее всего"!!!
  • Хотойуол 29.09.2020, 07:34
    Причина смерти - covid+ !!!! Думаю нам показывают только кончик айсберга!!!
  • Дьулуруйар 29.09.2020, 07:44
    Опять плато.
  • Моймтс 29.09.2020, 07:44
    Прогнозы делаются не для того чтобы нас либо напугать или обнадежить, а рассчитать сколько денег нужно для борьбы с эпидемией и насколько повысить налоги
  • jokermanykt 29.09.2020, 07:51
    Плато , стабильность эти слова раньше по другому ощущались...
  • Cortezz 29.09.2020, 08:19
    Вакцина когда будет доступна?
  • Кузьмичь 29.09.2020, 08:22
    Провести референдум по аннулированию короновируса,тогда мы станем самой защищенной страной от этой заразы.
  • a3105N Jon Silver 29.09.2020, 08:27
    а когда 3 волна?
  • woda888 29.09.2020, 08:29
    где то это, я уже слышал
  • Коляниколай 29.09.2020, 08:42
    Это модно слово плато.
  • POIMELI василий 29.09.2020, 09:14
    Какое плато, рост идет и это при том, что сколько еще не выявленных по причине сложности сдачи анализов
  • толя7791 29.09.2020, 09:19
    Дебилное словечко придумали - плато ... вообще бесит ...
  • Divinity 29.09.2020, 09:20
    А вы заметили что роспотребнадзор по якутии, минздрав якутии никогда не дает комментариев в новостях? Видимо все настолько безнадежно что все прячутся и не хотят перевода стрелок на них.
  • TFS 29.09.2020, 09:41
    Да все образуется, все будет хорошо, как лечить ковид уже известно медикам
  • Галюс2017 Галина Габышева 29.09.2020, 12:39
    Всё, теперь наши будут рисовать в октябре меньшее число зараженных, чтоб не дай бог отличиться от Москвы!
  • johnfarson Пикачу Чармандеров 29.09.2020, 17:01
    Наш Александр Сергеевич уже как полгода на плато выходит
  • Natali456 29.09.2020, 18:04
    Он уже был, сейчас уже вторая волна.
  • Natali456 29.09.2020, 18:11
    Россияне не Китайцы, правил мы не любим, неслухи, ну и недоверие у нас к властям вековое, как можно в такой стране что то точно говорить?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}