Наш родной край горит. Акция c призывом потушить пожары в Якутии продолжает набирать обороты

Наш родной край горит. Акция c призывом потушить пожары в Якутии продолжает набирать обороты

В социальных сетях активно набирает обороты флешмоб c призывом потушить бушующие в Якутии лесные пожары. 

«Сердце разрывается, смотря на то, что происходит сейчас с нашей необъятной республикой. Наш родной край горит», — рассказывает стилист Бема Лазарева, которая разместила в Instagram тематический фотопроект. 

Автор надеется, что данный фотопроект сможет привлечь внимание и максимально осветить проблему, которая не проходит из года в год.

CFrYYG-MEot

«Мы хотели обратить внимание на самую главную проблему, которая возникла после принятия в 2006 году нового Лесного кодекса — больше нет целой экосистемы лесоустройства. Упразднена служба, работавшая десятилетиями, тысячи лесников, которые следили за состоянием лесов, профилактикой пожаров, контролировали вырубку древесины, просто были уволены», — рассказала блогер и добавила, что считает неправильным делить территории на зоны активного тушения и зоны контроля.

video preview

«Вся наша республика практически попадает в зоны, где пожары можно не тушить. Как мы видим, это крайне опасная политика — пожары, бушующие из года в год, это не проблема, а последствия», — подытожила Бема Лазарева.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
154
Сообщите нам
Лучший комментарий
Appos
Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым
Комментарии 80
  • Appos 28.09.2020, 21:13
    Горит и кружится планета, Над нашей Родиною дым
  • обыватель777 28.09.2020, 21:15
    молодец, все по делу) Но требуется комментарий ватноголовых, типа дэмиена, несмеяна, и остальных бототроллей)
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 28.09.2020, 21:19
    обыватель777, виноват во всем путин
  • topgun1977 28.09.2020, 21:20
    в наших реалиях создатели этого всерьез надеются что их творение хоть чем то поможет, было бы куда лучше если они пошли бы и помогли в тушении огня.
  • jokermanykt 28.09.2020, 21:21
    Видимо только так можно обратить внимание людей. А некоторые чиновники обвиняют , что все местные жители подожгли... ну это надо додуматься...
  • prorochestvo 28.09.2020, 21:22
    В Амге вырубают лес, по этому создали там пожар.
    Чужие люди из России этими делами занимаются.
  • обыватель777 28.09.2020, 21:23
    килбиэннээх_толон, а то)))!!! через кого все законы, изменения в законодательство подписывает... Еще когда этот Лесной кодекс принимали, помнится эксперты говорили к чему это придет, никто их не слушал... А они говорили именно о таких ситуациях, как эти пожары, и вроде бы ничейный лес, когда его ни тушить, ни чистить нельзя, полномочия не определены)
  • Источник источник 28.09.2020, 21:27
    Бардак в бардачной стране с бездарным руководством. Присосались как глисты к прямой кишке - не выведешь
  • Ukrainets1977 28.09.2020, 21:27
    Федералам надо кран с баблом на тушение пожаров перекрыть. До этого, когда пожары тушили за счёт местных бюджетов, и горело меньше. А как федералы мошну развязали - сразу-то и загорелось по всей стране!
  • Exxon_Valdez 28.09.2020, 21:27
    Очередная "фотография на фоне". Видимо крепка надежда получить "заслуженного", за посты. Вылезли инстадивы для набора лайков. Очень очень очень болеющие - можете выезжать на места, не так далеко и волонтеры уверен пригодятся
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.09.2020, 21:31
    Опять деньги просят за бездействие:)?
  • Last14 German 28.09.2020, 21:31
    Тем кто имеет с этого большие деньги, специально поджигая лес, всё вернётся сполна законом бумеранга
  • Au au 28.09.2020, 21:37
    Легко сидя на диване призывать к чему либо
  • Exxon_Valdez 28.09.2020, 21:39
    Охотник88, я вот тоже не понял кто что просит. Почему-то Шарикова вспомнил, это что то в духе "А что тут думать, взять все и поделить!"
  • MRG 28.09.2020, 21:39
    да хотя бы вахтовым методом увеличивали количеств пожарных на период пожаров
  • SergeySY Сергей 28.09.2020, 21:42
    Животные заживо гибнут! Об этом ни слова! От Человека разумного вся проблема и Он обязан! ее решить! Айсен и его КабМин не справляются! Недоверие мое к ним 100% . Уходите раз не в ответе за то, что Мы избиратели Делегировали Вам свои полномочия!
  • Exxon_Valdez 28.09.2020, 21:43
    MRG, а что искать дополнительные силы? Вон, автор с десяток добровольцев уже собрал.
  • Exxon_Valdez 28.09.2020, 21:43
    SergeySY, сам видел да?
  • moxsogoll16 Уол 28.09.2020, 21:45
    Надо просто возродить Авиалесохрану, десяток десантников парашютистов контролировали огромные территории , совершая ежедневный облёт, но сейчас есть спутниковый мониторинг, который гораздо облегчает поиск и обнаружение очагов возгорания.
    Пожары в основном тушили зачатке , благодаря высокой мобильности пожарных, не давали огню распространиться на огромные территории. Как всегда Москва зажала бабки, ведь в пределах МКАДа пожаров не бывает, проблемы индейцев это проблемы индейцев.
  • MitChak Митхун 28.09.2020, 21:47
    SergeySY, понятно что пожары зло, но про животных конечно ты ляпнул не подумав. Мыши может и гибнут.
  • GmbL 28.09.2020, 21:48
    Зачем ? Подумайте о нашем Айсене и его рейтинге, ему семью кормить ...
  • Uddun 28.09.2020, 21:50
    Лучше отряды организовали бы для тушения пожаров, а не всякие флешмобы, хайпы блогеров...
  • Uddun 28.09.2020, 21:51
    Решили хайпануть пользуясь пожарами.
  • Exxon_Valdez 28.09.2020, 21:51
    MitChak, он видимо про ту самую фотожабу с полыхающеим конем. Ему завтра слона с сосульками в хоботе нарисуют - будет писать - "жывотные замерзают заживо"
  • AutumnWaltz осень 28.09.2020, 21:52
    Вся наша республика практически попадает в зоны, где ....
    При этом весь город Якутск дымом покрывается. Весьма странно называть зоны "безопасными для пожаров, труднодоступными и далекими" откуда весь город покрывается дымом
  • AutumnWaltz осень 28.09.2020, 21:55
    Народ поймет если "безопасной для пожаров, труднодоступной и далекой" зовут зону откуда дым до города, единственного более-менее населенного , дым недолетал бы.
    Но если весь город дымом кроется, то это опасно , вредно и вредит здоровью населения , сокращая людскую трудоспособность
  • nick913 28.09.2020, 21:56
    Зато отправляем самолеты тушить пожары за границей
  • AutumnWaltz осень 28.09.2020, 21:57
    Кажется такую зону, где пожары можно не тушить, слишком сильно преувеличили и поставили под угрозу травиться дымом всë население города
  • AutumnWaltz осень 28.09.2020, 21:58
    Тушат деревенские сами с лопатами
  • Exxon_Valdez 28.09.2020, 22:01
    AutumnWaltz, ага, а городские тем временем "увеличивают свои паблики")
  • Батиста Батиста Батиста 28.09.2020, 22:05
    Все лето Якутия горела, всем было пофиг, как только дым дошёл до Якутска, вот тогда только и засуетились, посты, петиции, блогеры... Точно так же Москве плевать на регионы, пока у нее не начнёт подгорать
  • veloyakutsk 28.09.2020, 22:06
    Якутия не гори,
    Родная земля живи!
    Грудью полной дыши,
    Об этом мои мечты!

    Горят леса,
    В дыму города,
    В дыму всё и вся,
    Это беда.

    Спасите леса,
    Родные края,
    Иначе пустыней,
    Станет земля.

    Каждое лето,
    В плену у огня,
    И дым не уходит,
    Скорее б зима.

    Зимой холода,
    А лето в дыму,
    И как дальше жить,
    Понять не могу.

    Спасите леса,
    От власти огня,
    И вырубку тоже,
    Забыть навсегда!
  • Exxon_Valdez 28.09.2020, 22:09
    Батиста, ага. Надо ж клиентуру после кризиса набирать. Вот и решили стилисты и визажисты заморочиться и на человеческом несчастье набрать себе подписчиков. Вон как рьяно свои инстастраницы перечислили
  • --9-- А К 28.09.2020, 22:11
    Батиста, теперь интернет есть в каждой деревне, чего не пишут? Кто страдает тот и бьёт в колокола обычно, чего ждать сто кто-то за тебя начнёт панику поднимать?
  • Takayapetrova 28.09.2020, 22:15
    Что-то странное творится. Никогда в сентябре не было столько пожаров. В 2002 году были пожары с таким же задымлением, но это было в начале августа и стояла аномальная жара +30. Ну пускай тёплая осень, нет дождей. Причины какие? Почему так массово горит Республика? Почему молчит и бездействуют МЧС?
  • AutumnWaltz осень 28.09.2020, 22:16
    На следущий год лето каким будет? Снова дым !?!

    (◞‸◟ㆀ)
  • AutumnWaltz осень 28.09.2020, 22:17
    ,
    нет дождей потому что дым влияет на облака их нет
  • Takayapetrova 28.09.2020, 22:26
    А почему молчат наши СМИ?
  • kusto3108 kusto 28.09.2020, 22:27
    Зато отправили Бе-200 тушить пожары в Турцию! Вот такое у нас правительств. Наши не могут договориться с Москвой! Голосуйте дальше за это правительство!
    В следующем году также будет! Федеральные деньги надо будет освоить. Зимой туман, летом туман...
  • julus 28.09.2020, 22:36
    Туриста в отставку!
  • Путникъ 28.09.2020, 23:03
    Это какими же некомпетентными должны быть должностные лица, чтобы допустить такое безобразие! Если и в следующем году власти провалятся или будут активно бездействовать, тогда это точно будет означать, что они заодно с поджигателями!
  • Шабалин 28.09.2020, 23:15
    Где-нибудь на следующий год собирают добровольцев? Давайте сами в следующем году ездить организуемся и будем ездить туда, где наши тойоны не хотят тушить пожары. Я готов!

    Это моя земля и моя Республика и мне не плевать, что здесь происходит, будь то бытовой конфликт зажравшегося мажорика, которому акции дарят, или пожары на всей территории. Нас же много, если распределиться с отпусками, можем пожароопасный период отработать по очереди...
  • Шабалин 28.09.2020, 23:30
    Дело храбрых, у нас их, видимо, нет...
  • out 29.09.2020, 00:07
    МЧС РС(Я) нужно создать пункты сбора волонтеров по борьбе с пожарами, думаю многие отпускники и неравнодушные присоединились бы к тушению пожаров
  • brilliann 29.09.2020, 00:15
    Ити тыа баьаарыгар улэлиир дьон арыычча мелтехтер дуу, ХАЙДАХ ДУУ... биир эмит сайын баьаарга баран улэлээн керуеххэ баар эбит...Тыа баьаарыгар улэлээбит дьон манна туох эмит диэн суруйуоххутун.
  • ykkola 29.09.2020, 00:25
    Нужно всех "товарищей"с автовокзала и других территорий собрать и на пожары....пусть работают чем попрошайничать.
  • мэн268 29.09.2020, 00:25
    Вирусный Дым ( А где МЧС?
  • Щасвирнус 29.09.2020, 00:42
    килбиэннээх_толон, так новый кодекс так и назвали тогда в 2006 году путинским кодексом
  • Щасвирнус 29.09.2020, 00:44
    Takayapetrova, они все кормятся из рук правительства прямо или через схемы
  • скайрим 29.09.2020, 01:28
    Шабалин, out, что то мне кажется, что на таких добровольцах и делаются деньги.
  • basilr Жерар Дипардье 29.09.2020, 01:34
    Тушить надо, но скорее всего погода или природа в виде дождя и снега потушит. Главное ловить, поймать банду или банды поджигателей леса. Зимой сразу начнут хлопотать покупать эти есть поджигатели. Где правохранители, где силовые, где в конце концом рыцари кинжала Фсб которые должны знать кто вредитель.
  • Стелла100 александра максимова 29.09.2020, 03:27
    Au, ну, кто то же должен
  • Triplex4 29.09.2020, 05:04
    basilr, а что их ловить, итак все всё понимают и кто поджигает и когда и зачем, надо закрывать федеральные деньги на тушение
  • Народовластие Народовластие 29.09.2020, 06:06
    Айса и его свиту в отставку. Это преступники. Из года в год одно и тоже, а он ленточки режет
  • Тоткус Гадкий утенок 29.09.2020, 06:26
    Провал правительства РСЯ и глав МО. Не готовы борется огнём! Неуд!!!
  • Shwarcenpuh1 29.09.2020, 07:38
    Поздно. Всё сгорело уже в том числе и лёгкие
  • швалова5 швалова 29.09.2020, 08:09
    да уж
    как можно с размахами праздновать рся праздник
    в то время .как горят леса
    нужно еще весной начинать принимать
    предупреждающие меры и действия
    или это кому то выгодно...........что лес горит
    вместе с животными
    и потом голодные они идут в город
    где их убивают
    это называется человек якобы царь природы
  • vtlctcnhf Якутск 29.09.2020, 09:03
    Самим надо беречь природу !
    Кто в лесу, на природе отдыхает должны об этом думать.
    Обычно при отдыхах пьянствуют. Никто не следить за кострами и за своим куревом.
    Больше половины пожаров от таких отдыхающих.
    В Советское все работали. Так массово никто нек отдыхал на природе. Таких корпоративов , "Ысыахов" все лето не было.
    Противопожарная работа хорошо велась. Везде были призывы " Берегите лес от пожаров".
  • danvik 29.09.2020, 09:56
    Ну наверное есть и негативная сторона, что вроде бы ведётся работа по охране леса, например, драконовские штрафы за незаконную вырубку, там простого мужика за несколько бревен на полляма просадили, а тут горят леса каждый раз тысячи гектар... И ничего... И какой ущерб интересно? По сути на триллионы потянет... А по факту?
  • danvik 29.09.2020, 09:58
    vtlctcnhf, да и раньше народ отдыхал, не помню чтоб прям вот так было... Сельхозпал мог вызвать пожар, горели леса, но почему то единичные случаю раз в несколько лет было. А сейчас как только начали бороться с огнем, выделили финансирование - так огни не тухнут и в дождливое лето...
  • Моймтс 29.09.2020, 10:17
    Ну да понабрали катеров вездеходов где их только не встретишь, а ещё рассказывают летают на небольших вертолетах проникают в места где нога человека ещё не ступала, все ищут артефакты.
  • Оленька82 29.09.2020, 10:33
    prorochestvo, а Николаев слепошарый что-ли не видит, если это другие люди из России
  • itavv Электрик 29.09.2020, 12:02
    Потушили, спасибо! Всем разойтись
  • Diligent 29.09.2020, 12:05
    Чиновники своим бездействием просто травят население республики. Дым содержит губительные для человека вещества — азотную и азотистые кислоты, аммиак, серную кислоту, фенол и другие. Известно, что причиной многих заболеваний нервной системы, органов дыхания и пищеварения становились отравления дымом, имевшие место во время тушения пожаров. Дымный смог оказывает вредное воздействие на всех, но особенно опасен он для детей (вызывая существенные патологии), пожилых людей и так же продукты горения вызывают хронические заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, аллергии.
    Подышав 5 лет (именно столько я помню дымных летних дней), человек становится хронически больным. Если сделать медицинские исследования, то результаты окажутся шокирующими для здоровья целой нации. На самом деле ситуация катастрофическая.
  • kachlaana 29.09.2020, 13:07
    prorochestvo, точно. Иркутские компании. они арендовал там лес
  • Моймтс 29.09.2020, 14:02
    Слышал где то на юге Якутии есть огромный кристалл в виде скалы и в лучах солнца можно разглядеть внутри его птицу, правда это или байка?
  • Markus77 29.09.2020, 14:07
    Спецом поджигают.Да и лес уже не наш.
  • Markus77 29.09.2020, 14:09
    Поджигателей ловить и самих там же оставить связанных
  • Markus77 29.09.2020, 14:13
    надо организовать отряды самообороны для борьбы с поджигателями из числа охотников в каждом улуусе
  • Гость12 29.09.2020, 16:45
    А почему до сих пор молчали все?! Поздно хайпится . Скоро снег все пожары потушить.В следующем году пораньше начинайте кричать про горящий край.
  • КатяФил 30.09.2020, 11:16
    Appos, а значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!
  • КатяФил 30.09.2020, 11:17
    topgun1977, вступайте в Добровольные Лесные Пожарные! https://dlpinfo.ru/kto-takie-dlp/
  • КатяФил 30.09.2020, 11:18
    Au, @topgun1977, вступайте в Добровольные Лесные Пожарные! https://dlpinfo.ru/kto-takie-dlp/. Есть варианты дистанционной помощи (мониторинг по спутнику)
  • КатяФил 30.09.2020, 11:20
    Uddun, @topgun1977, вступайте в Добровольные Лесные Пожарные! https://dlpinfo.ru/kto-takie-dlp/
  • КатяФил 30.09.2020, 11:22
    Шабалин, @topgun1977, вступайте в Добровольные Лесные Пожарные! https://dlpinfo.ru/kto-takie-dlp/
  • КатяФил 30.09.2020, 11:25
    ykkola, от их дыхания еще сильнее полыхнет
  • ykkola 30.09.2020, 13:30
    Markus77, вот пусть эти отряды в каждом улусе и тушат пожары....почему кто то должен их вам тушить!?
  • Markus77 01.10.2020, 07:34
    ykkola, Согласен, но основная задача борьба с вредителями
  • Markus77 01.10.2020, 07:39
    В 20-е годы ХХ века вопрос с поджигателями лесов решался более чем кардинально. Людей, застигнутых на месте при поджоге леса, приказывали убивать на месте. Соответствующий приказ был официально опубликован летом 1920 года.
    Приказ № 120 был опубликован в бюллетене Алтайского губпродкома за 30 июня 1920 года. Называется он «О поджогах леса» и распространялся не только на правоохранителей и официальных лиц, но и на обычных жителей.


    Акция на Интернет+ТВ от ТТК!
    Интернет + Цифровое ТВ 154 канала + подписка Amediateka + ТВ-приставка в Якутске!
    Узнать больше
    yakutsk.ttk.ru
    «Губревком приказывает всем волостным и сельским исполкомам, милиции и всему населению: 1. застигнутых на месте преступления поджигателей леса убивать на месте. 2. Всех, кто подстрекает к поджогам или ведет агитацию против тушения лесного пожара, арестовывать и под сильным конвоем или связанного отправлять в Барнаул в Губчека», – говорится в приказе.

    В подшивке местной газеты за 1920 год, сохранившейся в Амурском областном архиве, подобных напечатанных приказов не было. Столь радикальные методы борьбы уже давно в прошлом. На сегодняшний день с поджигателями пытаются бороться штрафными санкциями. Но многие считают, что этих мер недостаточно и меры нужно ужесточать.
  • ykkola 01.10.2020, 11:45
    Markus77, это больная фантазия в головах...какие вредители?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • 01091986ut Tan 28.09.2020, 22:19
    в Верхоянье второе лето так
  • Umnij J 29.09.2020, 04:35
    Товарищи умники,накакали,просим заметать следы,природа как бумеранг.
  • Системник123 ава 29.09.2020, 21:43
    Бабки на пожарах делают и чинуши, выбивающие бабло на тушение с федерального бюджета и сами тушащие пожары органы, делят пополам и сидят еще просят. Если бы в СССР такое было, они рисковали бы голлвами, сразу потушили бы всем народом вместе с добровольцами, а так сидят и пилят бабки.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}