Ученые из Якутии обнаружили в архиве ранее неизвестное письмо Максима Аммосова Иосифу Сталину

Ученые из Якутии обнаружили в архиве ранее неизвестное письмо Максима Аммосова Иосифу Сталину

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) был обнаружен ранее неизвестный автограф М.К. Аммосова в недавно рассекреченной части архива И.В. Сталина, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки Якутии. 

Его нашли сотрудники Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН кандидат исторических наук В. Игнатьева и доктор исторических наук Н. Бурнашова во время подготовки к изданию третьего тома академической «Истории Якутии».

«Находка подтолкнула исследователей написать совместную статью „М.К. Аммосов: из плеяды национальных лидеров раннесоветской эпохиׅ“. Статья была опубликована в специальном номере журнала „Вестник РУДН. Серия: История России“ по теме „Жизнь наций в СССР в 1920-1950-е годы“», — говорится в сообщении.

В письме Сталину Максим Кирович Аммосов просит о личной встрече, чтобы передать «ряд соображений по пшенице в наших степях, по животноводству, по казахской школе, по казахским кадрам».

Большое место в деятельности Аммосова занимала практическая работа по подъему региональных экономик на основе комплексного научного изучения производительных сил и человеческих ресурсов, органичному встраиванию экономики окраин в систему народно-хозяйственного комплекса СССР. Благодаря его усилиям хозяйственное развитие национальных республик получило для своего роста первоначальный старт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
115
Сообщите нам
Лучший комментарий
ykob57
Ему было 25 лет когда образовали ЯАССР вместе с Ойунским,Бараховым. Вот какие умные были парни на государственном уровне работали. А сейчас в 25 лет балбесы маменькины сынки ))
Комментарии 62
  • ькмт 28.09.2020, 14:43
    Уоль о5ото дьэ...
  • ZBNS ZBNS 28.09.2020, 14:48
    Максим Кирович человек дальновидный, дипломат! Саха чулуу уола, абаккалах биримэ5э олорон ааспыттар, ити да буоллар кылгас олохторо барыта Героизм!!!
  • ykob57 28.09.2020, 14:53
    Ему было 25 лет когда образовали ЯАССР вместе с Ойунским,Бараховым. Вот какие умные были парни на государственном уровне работали. А сейчас в 25 лет балбесы маменькины сынки ))
  • Сое 28.09.2020, 14:56
    До расстрела осталось 2 года и 5 месяцев
  • tirbege3 28.09.2020, 14:57
    ykob57, А наши долбаевы засранцы в 25 не вылезают из ночных клубов.Нюхают,пьют,подставляют свои задницы.
  • Jeronimo1943 джеронимо апач 28.09.2020, 14:59
    Были люди, не то что сейчас. Просит личную встречу с руководителем страны (во время отпуска!!!), чтобы решить вопрос "о пшенице, о животноводстве и кадрах". А наши при личной встрече врут про медицину, не имеют "совести", "храбрости" (?) сказать правду
  • Зотович Николай 28.09.2020, 15:06
    Улуу уолаттар сыдьааннара баалларын тухары Саха норуота эстиэ суохтаах!!!
  • хапытан 28.09.2020, 15:09
    идет подготовка к юбилею 100 летию ЯАССР...зашевелились ученые...заработать имя на имени легендарного Аммосова....
  • Jack Milligan
    28.09.2020, 15:16
    Люди которыми мы должны гордиться Исидор Барахов, Максим Аммосов, Платон Ойунский настоящие патриоты! Почему в школах и в университете их деятельность практически не освещается?
  • Офиспродаж 28.09.2020, 15:16
    Умели люди руководить, без иннобасий, без нормальной коммуникации со столицей, без лишней указки сверху... брали ответственность на себя, не боялись говорить правду (истину). Это начало прошлого века)))
  • ptichka_tari 28.09.2020, 15:20
    Из этого короткого послания можно охарактеризовать Максима Кировича, как об инициативном, живом человеке, совершенно лишенном чинопочитания и низкопоклонства перед вышестоящими. Такого человека загубили..
  • GRB 28.09.2020, 15:20
    ykob57, а тебе самому сколько лет? 12-15?
  • Calhoun 28.09.2020, 15:24
    ptichka_tari, в то время это была норма, когда руководители на местах разговаривали с Москвой на равных. В раннем советском государстве демократии было куда более, чем в нынешних США.
  • Sneg0201 Наталия 28.09.2020, 15:25
    ykob57, да , это точно .
  • dipot 28.09.2020, 15:39
    ykob57, правильно
  • NelliNik 28.09.2020, 15:40
    Опять нытики старперы повылезали. И сейчас в 25 лет пацаны дела делают. Ушницкие и Томский были даже моложе когда начали свой путь. А в политике какие могут быть шансы? Все в Кремль и под кремлём. У вас то есть яйца пикнуть что нибудь кроме комментариев?
    Если вас окружают 25-летние маменькины сынки - проверьте себя, может быть вы и есть он. У меня мои знакомые молодые перспективные умные хорошие ребята.
  • NelliNik 28.09.2020, 15:42
    Вы в свои 30-40 лет сидите и только ноете в комментах. Куда уж вам до 25 летней молодежи. Идите и делайте дела тоже, что вам мешает?
  • Arkadiy_Yakovlev Rouch 28.09.2020, 15:48
    Истинный сын своего народа
  • Туманная1 28.09.2020, 16:08
    хапытан, не судите людей по себе.
  • Druq 28.09.2020, 16:21
    Время было такое. Суровое. Тяжелое. Там до 40 лет и не доживали многие.
    В 16 лет полками командовали. Сейчас время другое, инфальтильное
  • Kunnuk 28.09.2020, 16:28
    Вот совсем скоро придут такие времена, что наши парни и в 22 возьмут всю ответственность на себя!
    Парни, будьте готовы.
    Я в это просто верю.
    Я люблю свой народ.
  • Мужик_ 28.09.2020, 16:29
    Jack‒Milligan, потому что руки по локоть в крови.
    М.К. Аммосов ещё и в Казахстане посвирепствовал. Было убито 5 млн. казахов. За годы коллективизации.
  • Vinokurov_Vasily 28.09.2020, 16:34
    как говорится:
    Тяжелые времена рождают сильных людей.
    Сильные люди создают хорошие времена.
    Хорошие времена рождают слабых людей.
    Слабые люди создают тяжелые времена.
  • citiman 28.09.2020, 16:38
    NelliNik, не ной сам то.
  • alexa 28.09.2020, 16:43
    Почерк на мой нынешний похож.
  • Jack Milligan
    28.09.2020, 16:49
    Мужик_, назови хоть одного человека в якутии, у которого дед или бабушка были убиты лично аммосовым
  • Мужик_ 28.09.2020, 16:51
    Jack‒Milligan, значит перебил всю родню
  • Jack Milligan
    28.09.2020, 16:55
    Мужик_, ахах у нас невозможно перебить всю родню человека. Не может быть такого, чтобы разом сотни человек исчезали и это происходило бесследно
  • Мужик_ 28.09.2020, 17:08
    Jack‒Milligan, набери в Google
    Скрипин Аммосов Ложные кумиры.

    Много нового узнаешь.
    Но там нет его кровавых похождений в Казахстане....
  • e_personne 28.09.2020, 17:17
    Офиспродаж, оннук, сепке этэ5ит, щас каждый шаг делают с оглядкой на москву
  • Gold_AuRA Ida 28.09.2020, 17:18
    Сое, а из-за нелепой оговорки лозунга во время демонстрации.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 28.09.2020, 18:03
    Просто попали в струю, не Аммосов так Иванов, не Иванов так Сидоров, а потом и под замес. Время такое было страну перевернули полностью. Думаете Сталин был сверх человеком?
  • Aphex 28.09.2020, 18:19
    Улуу-Чулуу,Сахабыт уолаттарын солбуйар,ойдорун-санааларын сал5ыыр,кэм син биир кэлиэ5э.
    Дойдубутун Улугурдан,Сайыннаран,олохпутун тупсаран.Бар дьоннуун эйэлээх,уорэхтээх,улэлээх.Дуоhуйа дьоллонор,куннэрбит уунуохтэрэ.
    Эрэл кэлэр колуонэ5э.
    Барыта бэйэтин кэмигэр,
    Олохпут hокуона...
  • Vigon Артем 28.09.2020, 18:22
    Я думаю, что сейчас тоже есть талантливые, умные, способные ребята, но жаль что время капитализма, время рынка, время коррупции. Все решает деньги. Простому 25 летнему гражданину нету шансов достучаться до Путинской власти.
  • caxa-mmm 28.09.2020, 18:39
    Да были люди в те времена.
  • telesik 28.09.2020, 18:50
    Как жаль, что мы живём в стране, где до сих пор многие важные вопросы решаются после встречи с царём. А таких важных дел ну очень много, на всех времени не хватит даже очень работоспособному
  • GRISVOLD 28.09.2020, 19:23
    Кыахтаах уолаттар, конкретно корсуьуу кордообут ди Сталинна. Биьи дьоммут билигин миигин эрэ тыыппатыгнар диэн улэлииллэр, ыйыттахтарына барыта учугэй диэн албынныыллар.
  • Пьянварь1 28.09.2020, 19:35
    Представьте себе, кругом Якутска шла гражданская война, Якутск был в обороне, а П. Ойунский с товарищами ночами при тусклом электрическом свете работали, составляли планы, как создать педагогические четырехлетние курсы на базе нескольких училищ, "которые влачили жалкое существование", имели несколько парт и стульев.
  • Yaka-83 28.09.2020, 21:41
    ykob57, каждому поколению свое время, в каждом поколении свои герои.

    Вы где были когда союз разваливался? На площадь выходили?
  • Якутянин2 Truck Driver 28.09.2020, 22:35
    После Казахстана Аммосова назначили Первым секретарем компартии Киргизии , по нынешнему Президентом. Киргизия только отделилась от Казахстана . Он сформировал из числа киргизов кабинет министров , через некоторое время киргизы , которых он выдвинул на высокие посты предали его так как он якут а не киргиз. Когда по стране набирало репрессии , они решили отстранить от власти в киргизии якута Аммосова. Долго думали , копали под него , конце концов по смешному обвинению арестовали ( свергнули от власти) .Было так : во время парада 7 ноября в честь 20 летия революции он якобы с трибуны кричал: " Даздравствует фашизм, долой социализм!! вместо социализм говорил фашизм. В то время динамики хрипели страшно , и народ ничего не расслышал , да киргизы в то время по русски не понимали. Но министры и крупные чины из числа киргизов все подписались против Аммосова и втот же вечер арестовал и сообщили в Москву.Так по смешному доносу сьели нашего пламенного Максима киргизы в знак благодарности за отделения от Казахстана Киргизии , где раньше была только автономным областью при Казахской ССР
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 28.09.2020, 22:53
    Пьянварь1, во время Гражданской войны Якутия не была настолько электрифицирована, чтобы Ойунский работал под "лампочкой Ильича".
    Он работал при свете керосиновой лампы, а чаще - сальных свечей (даже не парафиновых).
  • suzzy 29.09.2020, 02:13
    Повезло стариной. В хорошем смысле слова. Прям как будто запах чувствуется.
  • Nikolaypetrov47 Николай 29.09.2020, 02:32
    За власть советов не жалели, ни себя ни других. В конце концов это власть всех самых
    активных отправила на гильотину. Жертвами этого усатого диктатора стали: самые активные советско-партийные работники: М.К.Аммосов, И.Н.Барахов, С.М.Аржаков, П.А.
    Ойунский, и многие другие. Спрашивается за что такая немилость?
  • polius 29.09.2020, 02:59
    Мы все знаем, что якутская интеллигенция была полностью уничтожена. Почти всех расстреляли, генетически народ потерял самых талантливых, сильных, умных. Эти качества народа начнут проявляться четко примерно через 10-20 лет, но стоит отметить, что и сейчас выдающихся пытаются "убрать".
  • Lecloud Ник 29.09.2020, 08:27
    Nikolaypetrov47, теки одулока забыл
  • Lecloud Ник 29.09.2020, 08:31
    Пьянварь1, думаю врятли когда шла осада Якутска у них голова болела за образование ...... Якутск в те времена по несколько раз в день переходил то к белым то к красным
  • СТАРТ-Нам 29.09.2020, 08:49
    Якутянин2, серьезно ? вот кыргызы какие оказывается , впрочем не удивлен :(
  • Пьянварь1 29.09.2020, 09:43
    Lecloud, так было, читайте литературу, учебники
  • Constantin-D. Константин 29.09.2020, 10:06
    И нынче есть такие же молодцы, но время сейчас такое, что таким попросту все пути перекрывают сверху.
  • Данакс 29.09.2020, 10:19
    Для 25 летних парней сейчас важнее всего снять какой нить прикольный вайн и одни тусовки в голове
  • Данакс 29.09.2020, 10:19
    Constantin-D., а кто это? Интересно
  • Tlkn001 спутниковый интернет 29.09.2020, 10:35
    Почерк как у моего брата =)
  • Moriakw александр 29.09.2020, 10:47
    Самое главное не спортсмен и не КВНщик был.
  • Михаил_Местников михаил местников 29.09.2020, 12:00
    Люди больших перемен! Эх, если бы не было 1917-го, Ярославского...
  • Мужик_ 29.09.2020, 14:41
    Якутянин2, врёшь опять...
    Везде национализм мерещится.
    В то время 50% руководители Киргизии были славяне и евреи, один якут, узбеки, казахи. И 50% уже собственно киргизы.
    Так что о заговоре киргизов ты подло врёшь.
    Его не арестовали сразу. А провели собрание ЦК КП(б) Киргизии, где Аммосов ПРИЗНАЛ, что кричал лозунг "Да здравствует фашизм!"
    И потом в письме Сталину это тоже признавал как досадное недоразумение.
    На что Сталин ответил, что он совсем берега попутал.
    Все документы сохранились и рассекречены.
    Объяснение этому поступку только одно: ужрался наш Аммосов до белой горячки.
    Как все якуты оказался не крепок на алкоголь.
    Сгубил его Зелёный Змий.
    А не Сталин.
    Бухать меньше надо
    А бухал он, потому что совесть мучила за невинно убиенные души. Руки по локоть в крови...
  • Nikolaypetrov47 Николай 29.09.2020, 19:24
    Lecloud, Теки Одулок был известным писателем, его не коснулась репрессия
  • out 29.09.2020, 23:47
    rykob57, чем дольше длится детство, тем цивилизованнее страна, езжайте в Африку, где вам в 8 лет вручат АК и скажут командуй взводом
  • ykob57 30.09.2020, 08:30
    out, Гайдар был командиром полка в 16 лет ! Читайте .расширяйте кругозор молодежь ) Кто такой Гайдар ищите в поисковике. Наверно не знаете )
  • Lecloud Ник 02.10.2020, 04:10
    Nikolaypetrov47, 30 апреля 1937 года был арестован УНКВД по Ленинградской области. Обвинён в участии в контрреволюционной повстанческой шпионской организации, связанной с японскими разведывательными органами; в подготовке вместе с другими участниками организации к вооруженному восстанию против Советской власти с целью отторжения Дальневосточного края от Советского Союза; осуществлении шпионской деятельности (статьи 58-2, 58-6 и 58-11 УК РСФСР). Приговором Военного трибунала Ленинградского военного округа (ВТ ЛВО) от 7—9 января 1938 года Спиридонов Н. И. был осуждён к высшей мере уголовного наказания — расстрелу с конфискацией имущества. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 16 марта 1938 года приговор ВТ ЛВО был оставлен в силе. 14 апреля 1938 года приговор был приведён в исполнение.[2]
  • Lecloud Ник 02.10.2020, 04:12
    Lecloud, так что теки одулока был репрессирован
  • Chegegavra 03.10.2020, 19:03
    Мужик_, участие М.К. Аммосова не оспаривается , но 5 млн это явно перебор. Прочитайте статью Земскова про настоящие цифры репрессий!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • tyiana_lub2015 01.10.2020, 15:39
    Кыргызский народ должен знать этого Величайшего человека ...Интеллигенция в КР памятник Максиму Аммосову поставили в Бишкеке напротив Русского драмтеатра со взором на север. Благодаря ему Кыргызстан сейчас является отдельным независимым государством.
  • tyiana_lub2015 02.10.2020, 21:46
    Якутянин2, Интеллигенция в КР памятник Максиму Аммосову поставили в Бишкеке напротив Русского драмтеатра со взором на север. Благодаря ему Кыргызстан сейчас является отдельным независимым государством. Интеллигенция КР ему очень благодарны.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}