В Якутии дети-инвалиды «выпали» из числа получателей путинских пособий из-за высоких цен на авиабилеты

В Якутии дети-инвалиды «выпали» из числа получателей путинских пособий из-за высоких цен на авиабилеты

«Мы из арктического района ездим в Нерюнгри на реабилитацию. Сумма проезда туда-обратно получается огромной, а ее включили нам в доход и отказали в пособии на детей с 3 до 7 лет. А нам как никому нужна поддержка», — обратилась в редакцию News.Ykt.Ru мама ребенка с инвалидностью. 

Напомним, в России был принят новый закон, по которому с 1 января 2020 года семьи с доходом ниже прожиточного минимума с детьми от 3 до 7 лет могут рассчитывать на господдержку в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка. К примеру, в Якутске ежемесячное пособие составляет 8651 рубль. Выплаты начались с июня этого года. 

Однако в эту меру не попали семьи, которые возят детей с ограниченными возможностями на реабилитацию в другие города. Их проезд субсидируется из бюджета, но при этом вносится как их личный доход. Анна (имя изменено — прим. редакции) поделилась с News.Ykt.Ru своей историей:

— Мы в отчаянии и просим у вас содействия в решении вопроса по пособиям на детей от 3 до 7 лет. Порядок и условия выплаты утверждены указом главы Якутии от апреля 2020 года, где написано, что при установлении дохода учитываются суммы на оплату проезда ребенка-инвалида и сопровождающего до места реабилитации и обратно. Учитывая, какие у нас дорогие авиабилеты, в глазах чиновников мы, наверное, выглядим богачами. Только родитель, столкнувшийся с такой бедой, как болезнь ребенка, знает и поймет, что каждая мать борется за право дать своим особенным детям возможность на нормальную, социализированную жизнь и в какие суммы это может обходиться. Для нас эти пособия были бы спасением, но тут закон оказался против нас.

Те социальные гарантии, которые мы получаем в виде оплаты проезда, не расходуются по усмотрению. Эти средства целенаправленно идут на проезд, по приезде все авансовые отчеты сдаются, при этом излишне уплаченные средства мы возвращаем в бюджет. Так как так стало, что проезд ребенка-инвалида на реабилитацию по квоте вошел в часть дохода? Данная мера социальной поддержки предоставляется один раз в год, на территории республики, реабилитация длится 21 день, что, к сожалению, очень мало. Также мы сами стараемся выезжать за пределы Якутии, данное пособие послужило бы отличной финансовой поддержкой семей с детьми-инвалидами. 

В других регионах проезд слишком дорого не стоит. А у нас, сами знаете, дешевле съездить в Москву и оттуда горящей путевкой в теплые страны, чем слетать на каникулы в тот же Чокурдах. И все эти суммы вписаны как наш доход, и, соответственно, нам отказ в выплате пособий, которые очень бы нас поддержали. 

Мы считаем, что указ главы республики противоречит федеральным стандартам, данные денежные средства являются мерой социальной поддержки. Третий месяц ждем ответ от якутского министерства труда и социального развития. Нам говорят, что будет изменение в положении, но сколько еще ждать? 

Минтруд Якутии: ждем ответ от федерального Минтруда

Как сообщили News.Ykt.Ru в министерстве труда и социального развития Якутии, данный вопрос может решиться только на федеральном уровне:

— Включение проезда в доходы семьи прописано в федеральном законодательстве. Мы со своей стороны еще в июле направили письмо в министерство труда и социальной защиты России, но ответ еще не пришел. Надеемся, что вопрос будет решен положительно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-108
Сообщите нам
Лучший комментарий
Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN
Путееские отношение, запомните дети, не голосуйте за путена и айсена в будущем
Комментарии 74
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 28.09.2020, 16:13
    Путееские отношение, запомните дети, не голосуйте за путена и айсена в будущем
  • deerhanter 28.09.2020, 16:19
    Все правильно.Они и так получили из бюджета большие суммы, сотни тысяч рублей. В какой еще стране мира такие траты от государства? Безвозмездные?
    Не надо менять закон, он и так справедливый.
  • Gomer 28.09.2020, 16:23
    что там с жондоровым?
  • deerhanter 28.09.2020, 16:25
    Gomer, надеюсь, года 2 условно дадут.
  • 2pacshak 28.09.2020, 16:27
    Маразм...
  • Gomer 28.09.2020, 16:28
    deerhanter, мало что-то
  • xotabi4 28.09.2020, 16:30
    deerhanter, поэтому то мы только и живы, с нашим уровнем жизни иначе остается только подыхать
  • Gomer 28.09.2020, 16:32
    да, акции подаренные жондорову хорошо бы помогли детям, преступнику помощь, а детям ничего. Либерально.
  • Гость12 28.09.2020, 16:35
    deerhanter
    в СССР. из за таких как вы профукали страну.
  • Кладовщик Уйбанчик 28.09.2020, 16:35
    Зато Лукашенки 1,5 млрд долларов подарил Вова.....
  • vlad7viktor владислав 28.09.2020, 16:38
    сразу с критикой не кидайтесь значит до этого вопрос решался, думаю и сейчас решится
  • deerhanter 28.09.2020, 16:38
    Кладовщик, из вашего кармана:))
  • Лиджя 28.09.2020, 16:43
    Местные власти неправильно используют федеральные законы из-за отсутствия квалификации
    Посмотрите на Минздрав , индивидуальные закупки не умеют делать , закупят инвалидам аспирин а не жизненно нужные препараты потому что не хотят возиться , проводить ВК искрит поставщиков , подавать потребность , деньги закладывать , объявлять торги и тд и тп инвалиды мучаются ..... местные власти со старыми кадрами это проклятье всех инвалидов
  • Тоткус Гадкий утенок 28.09.2020, 16:45
    Итоги голосование, скоро вообще льготы, пособие вырежут. Посмотрим как запоете!
  • brain_ring 28.09.2020, 16:54
    жалко детишек
  • КатяФил 28.09.2020, 16:55
    Безобразие. Единственный реабилитационный центр на огромный регион, и то не попасть. 21 день один раз в год это ничто. Ведь нужны постоянные, регулярные тренировки, особое обучение, поддержка. Многие из этих детей могли бы ходить, разговаривать, учиться в школе, если бы лечение нормально было организовано. Но наш любимый минздрав делает вид что это дети-невидимки. Везде по стране дети с ДЦП ездят по специализированным санаториям и центрам, а из Якутии хорошо если 1-2 за год, своими силами выбирается. У меня спрашивали: а у вас там что, в Якутии, совсем ДЦП не болеют? Никто не приезжает от вас.
  • КатяФил 28.09.2020, 16:56
    Зачем нам местные министерства, если они все равно ничего не решают?
  • КатяФил 28.09.2020, 16:59
    deerhanter, да вот хотя бы, первая попавшаяся ссылка по ключевым словам: https://rusunion.com/luchshie-strany-dlya-emigracii-s-detmi-top-10/

    А вас в гугле забанили, или вата в ушах застряла?
  • Лиджя 28.09.2020, 17:10
    КатяФил, местные министерства это исполнительная власть = власть исполняющая законы на местах. В РФ 89 субъектов слишком огромная страна одна Москва тем более такая далекая не сможет работать в 89 регионах поэтому создана местная региональная исполнительная власть но к большому сожалению из-за родственных отношений , сватовства и тп некоторые Кадры не квалифицированы и не хотят работать , учиться работать это огромная проблема боль печаль и трагедии в жизнях людей ( людей жизнь которых зависит от работы этих министерств )
  • igo_ru 28.09.2020, 17:17
    Как-то неправильно учитывают этот проезд, льгота и доход это разные понятия.
    Например ветераны имеют льготу по оплате за ЖКХ, и с них не удерживают же 13% подоходного налога.
    С проездами инвалидов аналогично должно быть.
    Короче, живём в стране дураков.
  • Кладовщик Уйбанчик 28.09.2020, 17:17
    Gomer, уволен он.
  • Chinusha 28.09.2020, 17:24
    Сразу Путину надо писать или в СМИ
  • КатяФил 28.09.2020, 17:24
    deerhanter, или вы со странами СНГ сравниваете? Очень большое достижение для России быть круче Туркменистана, хотя бы местами, мда.
    https://www.unicef-irc.org/publications/pdf/disability-rus.pdf
  • КатяФил 28.09.2020, 17:26
    deerhanter, вы хотите убедиться как богато живут российские дети-инвалиды? Ну так сходите в гости (в маске естественно), их не так уж мало вокруг вас.
  • Sjan 28.09.2020, 17:29
    deerhanter, вот будет у вас ребенок инвалид, тогда поймете
  • КатяФил 28.09.2020, 17:29
    deerhanter, насколько охотно берут на работу маму ребенка-инвалида? На такую, чтобы она могла круглосуточных нянь оплачивать, уходя на эту работу.
  • КатяФил 28.09.2020, 17:31
    Лиджя, вот я и вопрошаю, зачем они, если свои обязанности все равно не могут выполнить?
  • Лиджя 28.09.2020, 17:35
    КатяФил, сами органы исполнительной власти - министерства нужны - а вот людей работающих в них надо менять , новых постоянно обучать в ногу со временем , не желающих работать увольнять несмотря на родственные связи
  • SkylineR34 evil freeman 28.09.2020, 17:43
    одно как бы дают но другое забирают и как бы оно и есть а на деле как бы и нет
  • Habzayc 28.09.2020, 17:45
    Инвалидам нужно помогать безвозмездно. Для них все должно быть бесплатным.у них и так жизнь не сахар а вы их ещё ограничиваете.
  • ЛОКО79 жора 28.09.2020, 17:51
    НАС летайте не бизнес классом сэкономте на свои расходы на ребят инвалидов
  • saiber 28.09.2020, 17:53
    Очень много детей инвалидов родилось после экспериментальной вакцины против гриппа для беременных. Моей жене так и написали побочный эффект вакцины.
  • fseugine 28.09.2020, 17:53
    Думаю стоит сделать адресную поддержку отдельно для детей-инвалидов, без каких либо условий, а получается то как? Всех под одну гребенку, вот и выпадаете
    Печально
  • deerhanter 28.09.2020, 17:55
    КатяФил, отличная ссылка,первая же страна Австралия,где садик стоит 100 долларов в день :))
  • КатяФил 28.09.2020, 17:56
    deerhanter, вот только после этой высокотехнологичной операции нужна реабилитация. А ее нет.
  • Стелла100 александра максимова 28.09.2020, 17:59
    Солид1, айсен то причем?
  • КатяФил 28.09.2020, 18:02
    deerhanter, современная структура детской неврологической инвалидности, к сожалению, больше связана не с алкоголизмом, а с низким уровнем здоровья женщин вообще (1990х годов рождения) и пока не выявлены достоверные предикторы поражения мозга. К тому же, это происходит, увы, не только в результате патологии беременности и родов, но и постнатально у вполне хорошо родившихся детей- например, вследствие инфекций и травм. ДТП те же. Ваши взгляды на эту проблему довольно хммм....пещерны...
  • deerhanter 28.09.2020, 18:03
    saiber, конечно вакцины виноваты, а не слабые здоровьем горе родители.
  • КатяФил 28.09.2020, 18:04
    deerhanter, лучше мы вас ))))
  • ralys 28.09.2020, 18:05
    У deerhunter, пукан взорвался. Какая-то нездоровая зависть к детям-инвалидам, будто это бесплатная кормушка. Не накаркай на себя. Это не ситуация для троллинга.

    Модераторы тролля почистить не могут?
  • deerhanter 28.09.2020, 18:05
    КатяФил, а кто просит мам бухать и курить?
  • RealMcR Мой господин 28.09.2020, 18:06
    Опять агенты́ госдепа начали ныть. У мудрого Путина своих проблем хватает Сирия Украина Белоруссия тосичка
  • КатяФил 28.09.2020, 18:07
    deerhanter, вы обладаете достоверной сиатистикой?
  • ralys 28.09.2020, 18:08
    deerhanter, у тебя косность мышления как у нацистов. Если бы ты изучил вопрос, то понял бы, что больной ребенок и у здоровых родителей рождается. А еще бывает так, что инвалидом ребенок становится позже вследствие болезни или травмы. Вот ты выпендриваешься, но и у тебя может больной ребенок родиться, никто не застрахован.
  • deerhanter 28.09.2020, 18:09
    КатяФил, жизненным опытом и здравым умом. Отказываются от вакцинаций детям и после первого же вирусного заболевания ребенок получает проблемы со здоровьем, и ту спасите помогите! А мама, когда шлялась по ночным клубам и бухала, не думала о возможных последствиях потом?
  • КатяФил 28.09.2020, 18:10
    deerhanter,но вам ведь никто не запрещает требовать и для своих детей лучшей жизни
  • deerhanter 28.09.2020, 18:11
    ralys, при чем тут нацисты? Еще раз говорю,поддержка в России очень серьезная, так что не нойте, отправьте мужа на три работы, пусть зарабатывает для своего ребенка много денег, в этом никто не виноват.
  • deerhanter 28.09.2020, 18:12
    КатяФил, я сам ее должен обепечить.Что я и делаю.
  • RealMcR Мой господин 28.09.2020, 18:14
    deerhanter, https://youtu.be/SGqNJcgSz8g
  • КатяФил 28.09.2020, 18:14
    deerhanter, понимаете, вы тут яро слюной брызжете в защиту "государства".... но ведь этот кусок пирога, вынутый изо рта у ребёнка-инвалида, вашему ребенку все равно не достанется. Сами же сказали- не в сказке живем. Это федеральные деньги, они на что заложены, туда и пойдут. В другую статью расходов не перекинутся. Распилятся чиновнику в карман, а скорее всего, просто пропадут в тоннах отчетов.
  • ralys 28.09.2020, 18:16
    deerhanter, завидно, что дети-инвалиды на реабилитацию за счет бюджета ездят? Их родители бы все отдали, чтобы их ребенок был обычным и никуда не ездил. Не завидуй тому, чего не понимаешь. И пишешь, будто сама благами не пользуешься, небось такая яжмать как ты глотку надорвет, но мимо "положенного" не пройдет. Детям-инвалидам положено вот по закону в школу по прописке ходить. Но их не берут. То, что "здоровым" детям итак причитается по умолчанию, инвалидам недоступно. Ты к этому привыкла, не замеяаешь и не ценишь. А полезешь к инвалидам их деньги считать. Ей богу как бабка у разбитого корыта. Пока свой ребенок не заболеет, извилины в мозгу не зашевелятся.
  • КатяФил 28.09.2020, 18:16
    Как пожаловаться админу на оскорбления и угрозы? Или он сам обязан все это читать и разбираться в оттенках пассивной агрессии?
  • КатяФил 28.09.2020, 18:17
    А хотя, люди видят всё сами.
  • deerhanter 28.09.2020, 18:19
    КатяФил, ваши идиотсике ссылки?Да,видят.
  • deerhanter 28.09.2020, 18:21
    ralys, не завидую.Зачем? Главное вы признали, что государство им это оплачивает,проезд и реабилитацию.Да и недешевые операции.А лекарства? В курсе сколько на бесплатные лекарства тратит государство? а вам все мало? желаю вам родиться за бугром в семье уборщицы и рабочего
  • КатяФил 28.09.2020, 18:24
    fseugine, да, по исследованиям unisef именно адресная индивидуальная поддержка дает ощутимый результат, так как человек получает собственный контроль, на что и как потратить в первую очередь для улучшения качества своей жизни. Пока это реализовано только в США, Канаде, Великобритании. Нужна определенная смелость законотворчества, и высокий профессионализм, чтобы учесть все нюансы.
  • КатяФил 28.09.2020, 18:26
    ralys, это мужик пишет. Прикинь. И не останавливается, что интересно.
  • КатяФил 28.09.2020, 18:29
    Может Тумусов ускорит как то переписку между ведомствами по этому вопросу? Он вроде медицину курирует
  • Баарды Н 28.09.2020, 18:38
    Безобразие! Неужели наш Минтруд только письма шлет федералам, а в ответ получит отписку как всегда. Потом Минтруд будет этой отпиской прикрываться, мол федеральные правила едины для всех и сделать ничего нельзя. Нельзя так работать, подключайте всех - и главу республики, наших депутатов, постпредство и т.д. Дети не должны страдать и их родители тоже.
  • КатяФил 28.09.2020, 18:42
    deerhanter, похоже, вы упустили простую арифметику, а приплели политику. Государство оплачивает лечение и проезд к месту лечения (таких учереждений физически- единицы в стране, приходится ехать, они не в каждом поселке, это не прихоть, а право гражданина на лечение). Но почему изза этого повышается доход? Ведь эти деньги потратятся на дорогу, и только. Стоила бы она 100р, дали бы 100р. Но если она стоит 50тысяч? 100 рублей тут не помогут, ребенок просто не сможет выехать- авиакомпания не повезет бесплатно. Те же 50тысяч семья и потратит только на дорогу. Себе на "роскошь" не оставит ни копейки, так как все сдается подотчетно, по билетам. Вы как будто не на Севере живете, и не знаете цен на билеты. Раньше тупо оплачивали проезд, была льгота, но потом придумали эту монетизацию. Придумали, да не продумали. Действия со скобками забыли как решать, третий класс... А скорее всего, это на лоха рассчитано, потому что с других то регионов ездят, и доплату не теряют при этом, это чисто наши намудрили значит.
  • КатяФил 28.09.2020, 19:00
    Кажется я поняла где он работает, ребята! В минтруде >~<'" или шофером у Айса....
  • Lawyer9 Petr 28.09.2020, 19:02
    Это же рассея, всё против народа, зато олигархи ходят на золотые унитазы
  • Лиджя 28.09.2020, 19:02
    deerhanter, знаю лично двух родителей детей инвалидов : одни родители ребёнок дцп - врачебная ошибка при приеме ребенка , одни абсолютно здоровые родители со здоровыми предками которых помнят деды войну прошли до 90 х дожили но генетики сказали где то восемь колен назад ген неправильный матированный достался ребёнку в результате генетическое заболевание ! Все родители не купили и не пили ( а вот у асоциальных личностей говорят здоровые сильные дети ) так что если вы в этом не разбираетесь то просто не комментируйте , это такая тема которую ни кому не поделаешь на себе прочувствовать
  • fuzifa vera 28.09.2020, 19:05
    Чиновники, решите вопрос положительно в кратчайшиесроки
  • Den22 Den 28.09.2020, 19:08
    Это называется геноцидом! Куда катится республика, наказывать детей за то, что они инвалиды и их родителей за то, что они являются родителями детей инвалидов, тут и до фашизма не далеко! Зато на строительство олонхолендов и премии чиновникам деньги находятся!
  • Белозерский4 28.09.2020, 19:24
    В этом же реабилитационном центре с сопровождающего ребенка инвалида родителя за совместное проживание ещё и деньги взимают. Совсем руководство РС(Я) оборзели,игнорируя федеральные законы,наживаются на и так небогатых родителях детей с овз
  • Slevin_Kelevra 28.09.2020, 19:42
    Может Ил Дархан подарит детям билеты в новую филармонию, после того, как разрежет ленточку ? Так сказать в качестве компенсации.
  • шептун_смерти 28.09.2020, 19:42
    deerhanter, хорош ты истерить тут. я давно заметил что тебе нравится хаять больных людей. вот тебе и твоей семье повезло родиться здоровыми. но никто не знает, какие сюрпризы жизнь тебе уготовила. на месте этих людей можешь в одночасье оказаться и ты.
  • Пробоксер_соточник Пробоксер 28.09.2020, 19:53
    Солид1, а смысл не голосовать? Всё равно же фальсифицируют
  • ladu.slep4enko 28.09.2020, 20:57
    deerhanter, а вы про что?
  • КатяФил 28.09.2020, 21:49
    Slevin_Kelevra, музыкотерапия и культурное развитие это хорошо, но только вместе, а не вместо положенного лечения.
  • КатяФил 28.09.2020, 21:52
    Баарды, написано в посте, это лично Ил Дархана косяк [зачеркнуто] указ, а не минтруда
  • чык-чырык привет 28.09.2020, 23:47
    Если не платят, то пусть хотя бы не обещают
  • mf1103 29.09.2020, 09:22
    Баарды, я вас умоляю. Турист только раз году игрушку на Рождество подарит ОДНОМУ ребенку и считает, что сделал все возможное для нужд детей-инвалидов...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • кун174 кк 28.09.2020, 16:43
    Сразу обратитесь в ПРОКУРАТУРУ!!
  • yktgto 29.09.2020, 09:11
    Солид1, Зажрался ты совсем с двойным гражданством.....
  • yktgto 29.09.2020, 09:26
    Путин совсем разбаловал народ социальными выплатами, народ походу хочет обратно в 90-ые, чтоб не жить, а выживать.
    Все прекрасно знают, что людям сколько не дать всё-равно будет мало, и те кто получает больше всего льгот, тот будет больше всего кричать что ему мало.
    Вы рожали детей для себя и ответственность несете за них вы, повзрослеть давно уже надо, ни кто вокруг вам ничего не должен.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}