В Амгинском улусе огнем уничтожено 722 тонны сена

В Амгинском улусе огнем уничтожено 722 тонны сена

Лесные пожары в Амгинском улусе действуют с августа, сообщает пресс-служба администрации улуса. 

«Все термоточки находились в зоне контроля. Однако в ночь с 25 на 26 сентября огонь вышел на сенокосные угодья. Одна из причин быстрого распространения огня — сильный ветер с порывами до 15 м/с», — говорится в сообщении. 

На тушение пожаров и спасение заготовок сена были мобилизованы местные жители: добровольцы и владельцы угодий.

«Благодаря слаженной работе населения, которое не осталось в стороне и сутками борется со стихией, спасено от огня порядка 3 тысяч тонн сена. Уничтожено 722 тонны. Данные приведены по состоянию на вечер 27 сентября. Подсчет ущерба продолжается», — отметили в пресс-службе.

Сейчас ведется работа по изысканию необходимого объема кормов для обеспечения зимовки скота. Рассматриваются варианты завоза сена из других районов республики и ближайших регионов страны. Напомним, ранее в правительстве Якутии также заявили о готовности оказать помощь в обеспечении пострадавших сеном.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-150
Сообщите нам
Лучший комментарий
WildGoose
Зато наши самолеты в Турции пожары тушат.
Комментарии 130
  • WildGoose 28.09.2020, 09:28
    Зато наши самолеты в Турции пожары тушат.
  • АльфаВолк 28.09.2020, 09:30
    По словам рук-ва Республики, жители сами подожгли свое сено. "Прекрасно".
  • Sdk2017 28.09.2020, 09:35
    #айсенуходи
  • bot109 28.09.2020, 09:36
    Мясо подешевеет)))
  • JECK 28.09.2020, 09:37
    А где данные о коронавирусе? Где балабкина
  • savvinovan Александр 28.09.2020, 09:38
    Ужас, кто то специально поджигает походу
  • обыватель777 28.09.2020, 09:40
    нам нужен свой родриго дуэрте, местные бы если бы видели что кто-то поджигает леса, отстреливали бы его сразу с расстояния. А если бы он пытался уехать, улететь, с оптики бы его наповал
  • жесть, следите за кострами
  • Север50 28.09.2020, 09:41
    За сено , администрацию наказать, халатное отношение
  • orto_saas 28.09.2020, 09:47
    Якутии нужен свой личный самолет амфибия бе 200, и ранним летом должен тушить пожары, и тогда не будет таких пожаров. За последние годы в экологической ситуации Якутии нанесен колоссальный урон, восстановится ли? Вместо всяких игрушей еужно покупать бе 200
  • tirbege3 28.09.2020, 09:49
    АльфаВолк, Не может быть,скорей всего какая то ОПГ поджигает,устраивает пожары на территории Якутии.Видать ОПГ высокороганизованная,с большими деньгами.
  • Coolboy 28.09.2020, 09:49
    В этом году Лесохрана заработает больше чем в прошлом году... Бизнес...
  • strannik18 28.09.2020, 09:50
    «Все термоточки находились в зоне контроля. Однако в ночь с 25 на 26 сентября огонь вышел на сенокосные угодья" и это называется под контролем, тушить термоточки надо было, а не контролировать!!!
  • 04091924VDP Вячеслав 28.09.2020, 09:50
    Это последствия палов
  • НаталиЯ и АЛИК
    28.09.2020, 09:51
    Возгорание лесных угодий - дело рук человека.. Тушение пожаров -- природное явление..... Вот как то так.....
  • НаталиЯ и АЛИК
    28.09.2020, 09:53
    strannik18, ждали осадков... ведь обещали..........
  • tyaka 28.09.2020, 09:53
    Бедные люди, весь труд коту под хвост. Столько усилий и всё напрасно, одни расходы.
  • Vas_Spirit 28.09.2020, 09:54
    Местная администрация были заняты выборами главы
  • GRISVOLD 28.09.2020, 09:56
    Бесхребетное руководство республики, с июля не могут хотя бы 1 самолет пригласить. Но урасу в Татте и что то в Кобяях, охотно умеют резать ленточки. Слабаки...)
  • Вельд Леонид федоров 28.09.2020, 09:57
    новый хайп какой то, то тут то там сгорело сено, они что там соревнуются, или решили приписками заняться, сено видать не заготовили сколько надо, вот и начались пожары
  • добро20 Добро 28.09.2020, 10:01
    ленточкорез уходи
  • EugeneJohnson 28.09.2020, 10:02
    гидросамолеты - очень дорогое удовольствие. аэропорт для дозаправки только якутск. ну улетит самолет в Амгу, а где воду брать из этой кривой как рог речки? не получится, нужна глубокая, ровная, длинная и, главное, безопасная гладь для забора воды на глиссировании. ну допустим найдется такая гладь где-нибудь на расстоянии и сколько рейсов сделает, прежде чем опять нужна будет дозаправка? Один! а за один сброс выльет только 12 тонн воды. в масштабах - это капля в море. большая часть воды просто рассеется, так и не долетя до огня.
    потом содержание штата сотрудников, обучение, переобучение, аттестация, техобслуживание, запчасти, аренда стояночного места у аэропорта, аэронавигационное обслуживание, Лизинг в конце концов...
    что-то не слишком ли дорого выходит??! денег, как вы знаете, - нет. но мы держимся тут...
  • kvinlan 28.09.2020, 10:05
    по итогам пожара, соседние улусы заработают на поставках сена. фондироваться покупка явно из бюджета самого пострадавшего села.
  • Lawyer9 Petr 28.09.2020, 10:07
    Айс уходи!!!!
  • Vlaaa Владимир 28.09.2020, 10:07
    Полная безответственность власти всех уровней Амгинском улуса.Чем занимались в период пожароопасности? Прокуротуры cудследственные органы спять.МЧС только зарплату получает. Пора каждому по Сеньке по шапке нахлобучить.Из болота вытащить.
  • Лесся1 леся иванова 28.09.2020, 10:10
    Бедные люди все лето работали не покладая рук.
    И все потеряли за мгновение!(((
  • GRISVOLD 28.09.2020, 10:12
    EugeneJohnson, 200 км до амги это разве расстояние для самолета? 10 минут лета. Спокойно с Лены может набирать воду.
  • WERWOLFF 28.09.2020, 10:14
    Охреннеть, так то четверть запаса считай сгорела... это дофига
  • Оленька82 28.09.2020, 10:15
    АльфаВолк, они что дебилы поджигать свой труд?
  • TQL 28.09.2020, 10:20
    это всего лишь бизнес. шас в госпрограмме Минсельхоза найдут деньги как обычно на закуп сена из других регионов, и ктото выиграет тендер на доставку этого сена
  • Divannyexpert Гоблин 28.09.2020, 10:20
    Оту эргийэн еттуур буолун аныгыскыга
  • Тоткус Гадкий утенок 28.09.2020, 10:22
    Мы сами виноваты, вот сезон охоты наверное закрыли!
    Запретить охоту по Республике!!!
  • Rim05 28.09.2020, 10:26
    Зато всем миром встали против вырубки отдельных перестойных деревьев. А пожары пусть уничтожают? Молодежь Амги хотят все превратить в Оопт. Вот тогда точно будет весело. Федералы не будут тушить пожары, ведь Оопт будет местного значения. Вот молодежь и будет тушить.
  • Diligent 28.09.2020, 10:26
    WildGoose, Пожарные самолеты тушат пожары в других странах... видимо потому, что кто то не довел до сведения руководство страны о сложившиеся тяжелой ситуации в республике.
  • Imfine Ника 28.09.2020, 10:26
    Сколько труда впустую сгорело!
  • Pensionkf 28.09.2020, 10:27
    Не, ну это никуда не годится- где НАС? Спрятался? Вчера даже на праздничных площадках в городе не мелькал, видимо, из-за дыма и от всего безобразия, что творится в республике бегает. Вот ленточки перерезать, так всегда пожалуйста и тут как тут!?
  • 01lgs 28.09.2020, 10:30
    пассажировместимость 43 человека, практическая дальность: 3100 км. Вопрос только - насколько реально переоборудовать из противопожарной в пассажирский о обратно.
  • WildGoose 28.09.2020, 10:32
    Diligent, Путин лично в ведром прибежит пожар тушить? Есть целое ведомство которое занимается тушением пожаров.
  • vtlctcnhf Якутск 28.09.2020, 10:32
    "Лесные пожары в Амгинском улусе действуют с августа, сообщает пресс-служба администрации улуса. "

    А где были эти жители ? Месяц ждали пока подойдет огонь к сену.
    Могли бы вывезти сено , в безопасное место.
    Сразу в начале пожара надо было начинать тушить.
    За целый месяц это очень много леса сгорело наверное.

    Ну теперь эти районы где пожары, весной не будете сельхозпалы провести.
    Надо со школьной скамьи провести ученье с детьми играть с огнем
    , с спичками.
    На охоту разрешить, только тем людям, которые регистрируются в сельской администрации, о месте охоты, с указанием даты. В чслучае тпожара, сразу начинать тушить!

    В любой охоте день- два пьянствуют, потом только начинают охотиться.
    Все пожары от этих охотников !!
  • Ytv6 Tygh 28.09.2020, 10:33
    Но это киздесь.300 голов скота без корма остались. А сколько труда,соляры сожжено не подсчитать
  • Karolaya Gala 28.09.2020, 10:33
    Ужас!!!
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 10:36
    Головы должны полететь у всех должностных по всей республике в особенности у туриста
  • Student1999 28.09.2020, 10:37
    Манчаары тоже сжигал стоги сена, теперь он национальный герой!
  • хых 1 2 28.09.2020, 10:37
    Самолет сам ничего не потушит, все равно на земле тушить надо.
  • Diligent 28.09.2020, 10:39
    WildGoose, Вот именно :) Смотри на это как, в каком то отделе творится какая то дичь, а генеральный директор не в курсе.
  • Imfine Ника 28.09.2020, 10:40
    Нашла на телеграм- канале Mash:
    "В Пригороде Воронежа горят леса

    Пылает на 130 гектарах в поселке Новоподклетное, городе Борисоглебске и поселке Медовке. На помощь местным пожарным уже направлены спасатели из Липецка и Тулы, тушат с самолетов Бе-200 и вертолетов Ми-8."
    ПОЧЕМУ У НАС ТАК НЕ ТУШАТ? ЧЕМ ЯКУТИЯ ХУЖЕ?
  • Diligent 28.09.2020, 10:41
    WildGoose, Может это самое "целевое ведомство" не получало запросов?
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 10:43
    Как только о пожаре стало известно его тут же необходимо потушить
    А эти ни на что ни способные которые думают что они тут руководства всего и всех
    Легко справлюсь ни только в этом направлении но и даже поднять до таких величия страну что ни одно племя ни решится поити против а на думает пожалеет все племя их
  • Surtaj Устугас 28.09.2020, 10:44
    Да уж, грамотеи. "Пожары действуют"... Раньше бы такие перлы вывесили на рубрике "Нарочно не придумаешь".
  • vtlctcnhf Якутск 28.09.2020, 10:44
    МЧС России все лето тушил пожары в Якутии.
    Как уехали теперь центр Якутии пожары начались.

    Все МЧС-ники в наводнениях в Иркутской и Приморском, Амурском , Хабаровском краях работают.
    Вокруг сенокосных угодий локализованные пожары сами , наверное должны тушить.

    Все тушите в начале пожара !! О пожарах только пишут и никто не тушить.
    Селяне тушите свои пожары сами !
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 10:46
    Смотрю на все происходящее
    Пулемет поставить да все это руководство порешать
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 10:51
    Отвечаю за выше сказание величия такого ни одно государство ни имеет
  • Alabaster 28.09.2020, 10:52
    Наш Дархан кроме как ленточки резать умеет что-нибудь? Где заявления от главы, какие действия предпринимаются и будут предприниматься? Он самоустранился, что ли, у нас, где он? Пишут, что авиация МЧС задействована в Воронеже, а нам помогут? Айсен сейчас набат бить должен, а не зубоскалить в инста
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 10:56
    Скажу прямо ещё раз Мне армия ни нужна оружие тем более
  • Bootto 28.09.2020, 10:56
    Imfine, потому что у нас нет пожаров, нет ковида все держим в руках. Айс, Балабкина, Луцкан врут же царю, что хотели то?
  • Святой1 28.09.2020, 10:57
    Это все пустые слова...пока у главы РС(Я), и глав районов шапка не сгорить все спокойные. Вину друг на друга валяют ( дурака валяют)
  • GRISVOLD 28.09.2020, 10:58
    Imfine, потому что у нас бесхребетное руководство. Сказали молчать - будут молччать.
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 10:58
    Запустить засуху?
    Спецслужбы стран вкурсе же что легко Могу Многое
  • Bootto 28.09.2020, 10:58
    У нас же все чики пики, все держим в руках. Вот и думают с Москвы что у якутов все чики пики и не отправяют помощь.
  • Bootto 28.09.2020, 10:59
    Если серьезно Айса и все правительство нужно распустить с позором, с лишением наград, льгот
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 10:59
    И думайте теперь кто действительно Власть
  • 5Алексеевна Мааппа 28.09.2020, 10:59
    Вроде, амгинские, устьмайские леса айс собирался продавать каким то мутным компаниям, но народ своим возмущением остановил это темное дело.
    Мстят за это, поджигая?
  • Bootto 28.09.2020, 11:00
    А то и в тюрьму
  • Kokainn Koka 28.09.2020, 11:01
    Тоҕо сүрэй, киһи бөҕө ынаҕын эһэр буолбут дии. Көмө биэрэллэрэ саарбах, биэрэр да буоллаҕына барыларыгар тиийбэтэ буолуо. Дьаабы
  • elley1968 28.09.2020, 11:02
    Очень слабое руководство, Айсен из рук вон плохо "работает".
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 11:03
    Разогнать тучи
  • Svetlani 28.09.2020, 11:03
    Вот теперь пусть турист со своей свитой ваших коров сиськой зимой кормит. Вы ж так верили ему, когда голосовали!
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 11:03
    Ясно сделаю сейчас
  • автомат 28.09.2020, 11:03
    Бедные люди...
  • yaryy УРСУНА 28.09.2020, 11:04
    Поджигают! В Чурапче видели поджигателя на мотоцикле Regulmoto
  • Kokainn Koka 28.09.2020, 11:06
    EugeneJohnson, результате ты свежее мясо будешь.покупать бурятское или аргентины.
  • Hachapyri 28.09.2020, 11:10
    дыма почти нету уже
  • жесть, столько труда зря
  • Jim20156 28.09.2020, 11:14
    Сами местные пусть борются со своими же поджигателями
  • Zabavnui1984 28.09.2020, 11:14
    обыватель777, деньги отмывают чо тут думать то
  • Загон Загон 28.09.2020, 11:16
    Время пришло уповать только на матушку природу.
  • Enker81 28.09.2020, 11:17
    Айс уходи
  • Argax 28.09.2020, 11:18
    Якуты многострадальный народ
  • MRG 28.09.2020, 11:19
    EugeneJohnson, есть ещё и вертолёты...
  • Святой1 28.09.2020, 11:20
    Bootto, даа. у нас все есть , помщь не нужна. Все держим под контролем. Держим в руках
  • Святой1 28.09.2020, 11:21
    Argax, и русские....( забыл)
  • Марианнааа 28.09.2020, 11:23
    Вина ил дархана. Он не просит помощи даже. Проще для него наплевать и переждать. Полностью его вина я считаю. Демонстрирует как будто в Якутии все отлично и нет проблем, нет пожаров, а сам за своё место держится. На людей и Якутию ему наплевать. #айсенуходи
  • MRG 28.09.2020, 11:24
    а откуда столько сена заготовили? Ведь на всю Якутию всегда заготавливали 500 т., а тут только в Амгинском более 700 т. уничтожено??? Посмотрите план заготовки сена на 2020 год и предыдущие года....
  • LTD 28.09.2020, 11:32
    Подножных кормов для лошадей не будет. Предстоит тяжелая зима.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 28.09.2020, 11:33
    722 тонны...Ахренеть... В юности заготавливали сено, по 15 тонн для своего хозяйства, адская работа. А тут 722...
  • baska777 28.09.2020, 11:36
    Они просто дождались пока дождь пойдет
  • zakkk Мария 28.09.2020, 11:39
    По всей республике сейчас такая ситуация
  • Argax 28.09.2020, 11:43
    Святой1, ооо бедный народ да хранит вас иисус всемогущий
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 11:48
    Еще яснее
  • Эр_бэрдэ3 28.09.2020, 11:53
    Пожар-виноват Ил Дархан.
    Ковид-виноват Ил Дархан.
    Паводок-виноват Ил Дархан.
    Плохой ремонт дорог-виноват Ил Дархан.
    Кого-то изнасиловали-опять виноват Ил Дархан.
    Ил Дархан наверное должен быть сСуперменом.
  • стократ сергей ян 28.09.2020, 11:59
    Мясо подешевеет?
  • АльфаВолк 28.09.2020, 12:05
    Оленька82, Я о том же, но руководство республики же так отчитывается.
  • ЗаСорок 28.09.2020, 12:05
    Глупцы, надеялись на дожди
  • АльфаВолк 28.09.2020, 12:06
    Эр_бэрдэ3, Ну а как, он же отвечает за Республику, а что в его тогда обязанности входит тогда? Перерезывание ленточек и посещение культурно-массовых мероприятий? Тогда давайт меня в ил дарханы. Доводы так себе.
  • Momosan 28.09.2020, 12:06
    Сэкономили на тушении и системах раннего обнаружения пожаров и теперь на сэкономленные деньги будут закупать сено в других регионах....путинские управленцы....
  • Diligent 28.09.2020, 12:08
    В отсталой СССР ватники, на регулярной основе прорубали в лесных массивах просеки, делили лес на кварталы, создавали институты лесопользования, готовили кадры, загоняли в леса технику... теперь это все лежит и ржавеет, современные руководители ждут спасительный дождь и зиму.
  • Сое 28.09.2020, 12:14
    Пока пожар маленький, не тушат, экономят свои улусные деньги. Потому что при больших пожарах уже тушение ложится на плечи федералов. Вот и дождались.
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 12:14
    Солнце выглянуло
  • RysLan Руслан Александров 28.09.2020, 12:19
    Требования о необходимости создания минерализованных полос на границах лесных массивов, населенных пунктов, садовых поселков, производственных, складских предприятий; оздоровительных, спортивных, туристических учреждений изложены в нескольких официальных законодательных документах, противопожарных нормах в: «Лесном кодексе РФ»; «Правилах ПБ в лесах»; «Правилах противопожарного режима в РФ»; ГОСТ Р 57972-2017 – о требованиях к лесным противопожарным объектам; «Рекомендациях по противопожарной профилактике, регламенту работы лесопожарных служб».
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 12:23
    Смотрите дальше чего ждать
    После будет голод канибализм
  • Verast 28.09.2020, 12:24
    Вечером едишь по Вилюйской трассе одни костры, а потом удивляемся откуда пожары. Везде значит так. Везде мусор в лесу. От пластиковой бутылки возгорание может быть. Думаете Ил Дархан этот мусор оставляет или министр экологии? Не думаю
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 12:25
    Скоро смогут увидеть все
    Пока есть шансы у всего населения но после будет поздно что-либо предпринимать
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 12:26
    Verast, а какого ты проезжаешь?
  • Luntik_ 28.09.2020, 12:27
    обыватель777, очень остроумно
  • Diligent 28.09.2020, 12:27
    RysLan, значит пора уже обнародовать план проведенных работ и сделать выводы, что не помогло, что не сделано, что не исполнено.
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 12:28
    Смотрите хоть и нет никакого желания называть вас Своим Народом но помочь Я готов
  • Iustus 28.09.2020, 12:29
    bot109, наоборот подорожает.
  • gorod1977 28.09.2020, 12:32
    Почему заранее не вывезли то, очевидно было же!!!!
  • RysLan Руслан Александров 28.09.2020, 12:33
    Diligent, Владельцы или арендаторы должны согласно законодательства вокруг своих участков такие полосы создавать. Это для того чтобы в случае возникновения пожара на их участке огонь не перешел на соседние, соответсвенно и в обратном порядке.
  • maryika 28.09.2020, 12:37
    Не дали шаману изгонять сатану вот и получите! Живите в сатанинское время!
  • Дьырыбына 28.09.2020, 12:39
    Амманы уонна Чурапчаны сынньанар, куулэйдиир, сир астыыр ,бултуур балыктыыр дьонтон сокуонунан бобуулаах территория оноьуллуон наада
  • Diligent 28.09.2020, 12:55
    RysLan, ну раз так хорошо и с нормативными документами, и с ответственностью... почему такие страшные пожары? Кто нибудь зимой, весной, летом работал с владельцами и
    с арендаторами? Инспектировали? Акты может остались? Штрафы составлены? Если нет возможностей у владельца, то тогда что? Оставить как есть? Пожары к сожалению у нас не в первый год.
  • машимара 28.09.2020, 12:57
    Правительство и НАС! для Авиалесоохрана необходимо закупить БЕ-200, если бы
    закупили раньше, таких масштабов лесных пожаров могли бы избежать!
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 12:57
    Кто тут среди читателей новостей а так же коментирующих готов помочь?
  • шептун_смерти 28.09.2020, 13:00
    умом эту гр**аную страну не понять. зато мы тушим пожары в других странах. че заа ...... творится вообще. кроме самих жителей походу и никто там пожары не тушит. а зачем тушить когда жители сами начали тушить. уж лучше на этом сэкономим и деньги распилим. так думают наверно щекотрясы.
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 13:00
    Ребёнок говорит что жарко сегодня очень
  • Хозяйн Григорий 28.09.2020, 13:01
    Десяток найдётся ли среди?
  • Diligent 28.09.2020, 13:02
    Теперь то у республики обоснований полно, строчите бумаги, выбивайте федеральные деньги на это дело... Если сами не можем справиться, то пусть федералы помогут. Естественно могут полететь головы... Но может подышим следующим летом нормально?!
  • Святой1 28.09.2020, 13:05
    Argax, это откуда глаголят, оттуда
  • RealMcR Мой господин 28.09.2020, 13:11
    WildGoose, потому что лесные пожары это хорошо. Так власти сказали. Вот и тушат чтоб их переиграть. Учи историю и мыслить научись.
  • RysLan Руслан Александров 28.09.2020, 13:56
    Diligent, Владельцы что- дети малые? Все все прекрасно знают и понимают. Сейчас что уже копья ломать. Сгорело. Кто то сделает выводы и в следующий год вывезет или хотябы плугом вокруг мест хранения пройдет метров 5 -10. Кто-то опять ничего делать не будет и все так и останется.
    Я не знаю как в районах, но в пригородах города все владельцы сх животных(ну как минимум 90%) сено вывозят домой сразу как скосят и запресуют. в полях остается только то что на продажу. А так могли и специально поджечь, в отместку за что-то.
  • bot109 28.09.2020, 14:02
    Iustus, не логично его же больше будет???
  • Оленька82 28.09.2020, 14:22
    АльфаВолк, ненормальное Руководство на простой люд -труженик сваливать.
    делать нехер косить потеть собирать сено, а потом взять и всё сжечь.
    вот это - Забава
  • дед_Мазай ded 28.09.2020, 14:42
    налоги платите. пожары тушить сами. мусор убирайте сами. а налоги зачем платить айсику?
  • LEXXN 28.09.2020, 20:52
    Айсена в отставку
  • Федот_да_не_Тот 28.09.2020, 22:01
    Мяса будет как грязи
  • Суолауола 28.09.2020, 22:32
    Леса федеральные, потому и горят.
  • Пьянварь1 28.09.2020, 23:46
    А почему сено не заготавливают в силос? Мне кажется, тогда не сгорело бы.
  • Я_глюк Паха 29.09.2020, 00:02
    Щас полетит бабло с бюджета на 25 коров
  • Iustus 29.09.2020, 06:40
    bot109, больше не будет. Крестьяне не будут всю скотину резать, то на чем живут, не голодный год. Переживут, выкрутятся, а вот сено и комбикорма докупать придется, республика поможет, дотации выделят.
    Никогда крестьяне на снижение цены не пойдут.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • 25час 28.09.2020, 11:22
    ужас