Макрон заявил, что Лукашенко следует добровольно покинуть президентский пост

Макрон заявил, что Лукашенко следует добровольно покинуть президентский пост

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко следует добровольно покинуть пост. Об этом французский лидер заявил в интервью газете Le Journal du Dimanche, опубликованном в воскресенье.

«Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти», — передает издание слова президента Франции.

Макрон также отметил, что восхищается мужеством белорусов, принимающих участие в протестах. «Они понимают риск, на который идут, выходя каждую неделю по выходным на демонстрации, и все-таки они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в столь давно подавляемую в этой стране демократию», — сказал французский президент. Он подчеркнул, что особенного уважения заслуживают женщины — участницы протестов.

Французский лидер выразил мнение, что значительная роль в урегулировании ситуации в Белоруссии должна быть отведена России. «У России очень тесные связи с Белоруссией. Не следует забывать, что большая часть манифестантов отнюдь не подвергает эти связи сомнению», — подчеркнул Макрон.

Он напомнил, что «провел переговоры с [президентом России] Владимиром Путиным 14 сентября, когда он принимал Лукашенко в Сочи». «Я сказал ему, что России надлежит сыграть в происходящем свою роль. И что эта роль может быть позитивной, если РФ подтолкнет Лукашенко к необходимости как соблюдать подлинные результаты выборов, так и освободить политических заключенных», — сказал Макрон. «Однако прошло 15 дней, а этого так и не было достигнуто», — добавил он.

В связи с высказываниями президента Франции относительно ситуации в Белоруссии, журналисты Le Journal du Dimanche обратились к Елисейскому дворцу с вопросом, состоится ли встреча Макрона со Светланой Тихановской в Вильнюсе в ходе его начинающегося в понедельник визита в Литву. «Это не исключается, однако такой пункт не фигурирует в программе визита. Встреча состоится, если Тихановская выскажет такое пожелание», — ответили в администрации французского президента. В то же время там уточнили, что уже запланировано, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, сопровождающий Макрона в ходе его визита в Литву и Латвию, проведет встречу с лидером белорусской оппозиции.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Макрон, Путину тоже самое скажи)))
Комментарии 41
  • 2pacshak 27.09.2020, 19:03
    Макрон, Путину тоже самое скажи)))
  • goreroar Дмитрий Олесов 27.09.2020, 19:06
    Лукашенко болт положил на Макрона.
  • Степан- 27.09.2020, 19:13
    У себя на родине бунты не может погасить и сует нос в чужие дела
  • женженич 27.09.2020, 19:13
    макрону пора уходить в Дворники больше пользы наверно будет.
  • Prynikl 27.09.2020, 19:15
    Жёлтых жилетов больше гораздо чем протестующих в Белоруссии. И выходят они уже два и дубасят их . И что-то махрон никуда не собирается
  • Север50 27.09.2020, 19:20
    goreroar, это точно да и макрон больше на интересного персонаже похож
  • ВикторПетрович Виктор 27.09.2020, 19:20
    Это разве не вмешательство во внутренние дела?
  • Баханы76 27.09.2020, 19:28
    Будем посмотреть.все хотят жить во вранции..не вы конечно..посмотрим...думаю Ростов папа .Янукович сосед..этого хотят сами белорусы..что хочет Лукашенко не понятно.
  • Morfius 27.09.2020, 19:28
    януковичу тоже самое говорили, и что из этого вышло? -_-
  • ykob57 27.09.2020, 19:40
    что за бесцеремонность указывать другим странам как жить ? Тогда путин скажет макрону уйти с поста за беспорядки на улицах желтых жилет !
  • Дед1967 Альберт 27.09.2020, 19:40
    При Саддаме в Ираке разве плохо жили???
    В Ливии при Каддафи???
    И где лучше живут, в Беларуси или в Украине???
    В США который месяц протесты, есть жертвы...
    Почему никто не вякает, не возмущается???
  • Saquastan 27.09.2020, 19:42
    Зачем добровольно? Уж лучше пусть таракана вынесут за усы.
  • blistik 27.09.2020, 19:52
    Хромой утке поедающей лягушек пора заткнуться, пока его жёлтые жилеты не послали эту американскую прокладку - фанерой над Парижем.
  • Goodwinn 27.09.2020, 20:09
    УССатый таракан добровольно не уйдет.
    Тут как у Чуковского, воробей нужен.
    А вот с Путиным это обсуждать наивно.
    Путин сам в таком же положении, 20 лет результаты рисует.
  • VaioK 27.09.2020, 20:10
    goreroar, и на белорусский народ
  • Михайлыч 27.09.2020, 20:19
    В СССР всем места хватит! И сразу заткнутся все Америкосообразные!
    Возрождаем СССР! Ура-а-а!!!
  • Северпенс 27.09.2020, 20:29
    какой красивый мужчина, настоящий француз
  • RealMcR Мой господин 27.09.2020, 20:58
    Сколько кремлеботов и ватников в тренде. Диктаторы плохо кончали так что Макрон прав.
  • Sakha_enterprises A 27.09.2020, 21:08
    Как не стыдно говорить такое этому геронтофилу.
  • Inlex 27.09.2020, 21:13
    Знаем мы вашу демократию... в 90-е годы чуть ноги не протянули. это значит сдать суверенитет страны западу... тогда они скажут что это демократическая страна... а Макрон это недонаполеон
  • Россия24 Россия 27.09.2020, 21:45
    RealMcR, ок!Откроем дискуссию!Чем диктатура Путина отличается от дикдатуры Макрона который еще и прикрылся демократией?Желтые жилеты и уже несколько лет продолжающиеся цветные бунты во Франции?.А как же демократия?!
  • Россия24 Россия 27.09.2020, 21:47
    Чем отличается Демократия от Анархии?И кто сказал что определенные случаи это демократия а другие это не демократия?Есть четкие границы?Где для вас границы демократиии и анархии?
  • Россия24 Россия 27.09.2020, 21:50
    В факте событий-Чем Лукашенко отличается от Макрона?!)))Не вижу разницы.Поэтому и написал-чья бы корова молчала а чья бы мычала!
  • zzmmllpp Никола 27.09.2020, 22:11
    можно подумать его народ тоже против его....
  • andrey5 27.09.2020, 22:12
    goreroar, Почему нельзя по закону привлечь к ответственности за измену Родине тех, кто наносит ущерб стране, в которой родились, в угоду разным чужеземцам. В последнее время такие саботажники уже в порядке вещей по всему миру..
  • Россия24 Россия 27.09.2020, 22:17
    Нуу простите простите.Описался..Чем отличается диктатура Лукашенко от диктатуры Макрона!?
  • RealMcR Мой господин 27.09.2020, 22:37
    Россия24, дискутировать с ватой или кремлеботом себя не уважать.
  • Покимон По 28.09.2020, 00:26
    Макрон не воспитанный и к тому же не очень далекий человек, судя по его высказываниям... Грамотный политик не будет высказываться против руководителя другой страны, а то может получиться как с Порошенко и Трампом
  • Суолауола 28.09.2020, 04:18
    Пускай сам уйдет первым
  • ssemen 28.09.2020, 06:58
    Иногда власть должна показывать силы чтоб сохранить мир,Европа хочет хапнуть Белоруссию.Если бы не Батько давно бы разорили Белоруссию
  • NEOAndrey 28.09.2020, 07:03
    я вашу демократию шаталь...
  • woda888 28.09.2020, 07:18
    Макарон зарплату в госдепе получает, марионетка
  • Warthunder 28.09.2020, 07:21
    Жену Макрона видели да?, Все в Европе такие...
  • Caribu 28.09.2020, 09:09
    Желтые жилеты тоже требуют отставки Макрона. И что? Он ушёл? Хамство, под прикрытием демократии лезут со своим уставом в дела чужого государства. При чем, они прекрасно понимают, что Лукашенко, какой бы он ни был, выиграл выборы, но все равно врут и нагло и бесцеремонно требуют уйти в угоду своему ставленнику.
  • RS1616 28.09.2020, 09:20
    Дело говорит
  • Halifax10 28.09.2020, 09:47
    Когда "желтые жилеты" разгоняли водометами, слезоточивым газом и резиновыми пулями, он не ушел в отставку... вот от кого-от кого, а от него странно это слышать... у тебя в стране 8 месяцев назад тоже самое все происходило... и че, где твоя отставка лицемер...
  • хых 1 2 28.09.2020, 10:39
    А если Лукашенко скажет Макрону чтобы тот валил с поста, он уйдет?
  • Скалолаз 28.09.2020, 10:55
    Похоже Макрон озвучил пожелания Евросоюза, в таком случае это чёрная метка..!
  • sakhaintek 28.09.2020, 11:00
    Правильный совет, а то ведь будет поздно...
  • SofrAnd 28.09.2020, 12:07
    Saquastan, зачем ты так говоришь? Давай все раздолбаем , а там будь что будет? Не пытался как то самообразованием заниматься. Школа не помогла, это ясно как день.
  • tirbege3 28.09.2020, 13:03
    goreroar, Макрон видать обиделся на Лукашенко,что он с ним не дружит.Брутальней Лукашенко в европах даже нет президентов.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}