В Сайсарском округе открыли сквер имени Владимира Лонгинова

В Сайсарском округе открыли сквер имени Владимира Лонгинова

В День государственности, 27 сентября, в Сайсарском округе города Якутска состоялось торжественное открытие сквера Героя Советского Союза Владимира Дионисьевича Лонгинова, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 

Открытие сквера приурочено к 75-й годовщине Великой Победы, Году памяти и славы в Российской Федерации, Году патриотизма и в честь столетия со дня рождения гордости якутского народа, Героя Советского Союза Владимира Лонгинова, которое отмечалось в 2019 году.

Со знаменательным событием жителей республики поздравили руководитель администрации главы и правительства республики Афанасий Владимиров, глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, глава Горного улуса Никита Андреев, первый заместитель главы города Якутска Евгений Григорьев и председатель Совета ветеранов Сайсарского округа Николай Егоров.

Афанасий Владимиров отметил, что в годы Великой Отечественной войны республика направила на фронт свыше 63 тыс. воинов-якутян. Более 13 тыс. были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них 25 лучших сынов Якутии, в том числе и Владимир Лонгинов.

«Родившись в семье священника и учительницы, человеку, которому суждено было строить мирную жизнь, в 22 года он был призван на фронт, защищать свою Родину. Владимиру Лонгинову было всего 24 года, когда он погиб во имя нашего светлого будущего. Он пал смертью храбрых, сражаясь с фашистскими захватчиками. Будучи пулемётчиком, он всегда находился впереди всех наступлений, на него всегда надеялись братья по оружию, что он их прикроет. Сегодня мы по праву гордимся нашим героем», — подчеркнул Афанасий Семенович.

Он также отметил, что жизнь и судьба Владимира Лонгинова помимо Усть-Алданского и Горного улусов были тесно связаны с Верхневилюйским и Томпонским районами. «Сквер, который мы сегодня открываем, будет тем местом, где мы всегда будем преклоняться перед его героизмом, чтить его память и соответствовать его яркому героическому подвигу. Я желаю, чтобы над Якутией всегда было мирное небо, чтоб наши мужчины, защищающие Родину, не погибали и не складывали свои головы, чтобы они жили, воспитывали детей, внуков и правнуков. Сегодня, в День государственности, каждый из нас понимает, что наша вносимая лепта становится тем кирпичиком развития нашей любимой прекрасной Якутии», — отметил Афанасий Владимиров.

«В 2019 году мы отмечали столетний юбилей со дня рождения Владимира Дионисьевича Лонгинова, тогда был проведен ремонт улицы им. Лонгинова города Якутска, а в этом году, в год 75-летия Великой Победы, мы открываем сквер имени Владимира Лонгинова. Вдвойне символично, что открытие сквера совпало с празднованием Дня государственности Республики Саха (Якутия). От имени жителей Горного улуса, которые принимали активное участие в строительстве сквера, выходили на субботники, хочу поздравить жителей Сайсарского округа и города Якутска с появлением ещё одного общественного пространства, носящего имя Героя Советского Союза Владимира Лонгинова», — сказал Никита Андреев.

Владимир Дионисьевич Лонгинов родился 2 сентября 1919 года в селе Танда Усть-Алданского улуса в семье русского православного священника и учительницы.

В августе 1941 года он получил повестку в армию. После окончания краткосрочных курсов по военной подготовке его назначили командиром отделения роты пулеметчиков 1 стрелкового батальона 722-го полка 206-й Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 47-й армии.

С августа 1941 года находился в боях Великой Отечественной войны командиром пулемётного расчета 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии; участвовал в освобождении Воронежа и Украины. Особо отличился при форсировании Днепра в ночь на 25 сентября 1943 года, одним из первых на подручных средствах со станковым пулемётом форсировал Днепр в районе города Канев; огнём прикрывал переправу и поддерживал подразделения полка в бою по захвату плацдарма; уничтожил более 80 гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Лонгинову Владимиру Дионисьевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: Мария Васильева

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
41
Сообщите нам
Лучший комментарий
Юдин
Улицы, связанные с теми славными днями, в ужасном состоянии. Ильменская рядом сквером как после бомбежки
Комментарии 32
  • goreroar Дмитрий Олесов 27.09.2020, 18:45
    Слава герою.Помним...
  • GaydzinSnezhana Снежана 27.09.2020, 18:55
    щас бы таких Героев...
    одни раздолбаи
  • Юдин 27.09.2020, 19:03
    Улицы, связанные с теми славными днями, в ужасном состоянии. Ильменская рядом сквером как после бомбежки
  • Ianzar lanzar 27.09.2020, 19:15
    Даже не знал, что земляк наш...
  • bottal 27.09.2020, 19:18
    Героям слава!
  • хапытан 27.09.2020, 19:18
    а когда сквер имени Федора Попова в первому Герою СССР из народа саха будет?
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 27.09.2020, 19:22
    Сарданки и айса на фото нет, подозрительно, наверное в Москве дышут свежим воздухом
  • piligrim1257 27.09.2020, 19:33
    хапытан, а че улицы мало. Обязательно саха отдельно подчеркнуть надо? Так то республика многонациональная или ты националист?
  • Север50 27.09.2020, 19:36
    Солид1, может вызвали за дороги ,за пожары отчитаться
  • KN962N 27.09.2020, 19:51
    И неправильно написали ОТЧЕСТВО ГЕРОЯ
  • моссон 27.09.2020, 20:01
    Правильно достойных земляков надо знать и помнить! Среди русских есть настоящие патриоты земли Саха! Мой друг после пенсии на юг не поехал, хотя там дом матери был. Он сейчас живет в Якутске, любит рыбачить, уважает своих братьев Саха -патриотов! Никогда в лесу не мусорит, с охоты весь мусор с собой привозит. Говорит здесь умрет и юудет похоронен в Якутске!
  • irnicklong 27.09.2020, 20:04
    KN962N, написали как в Постановоении о присвоении Героя Советского Союза.По Совет.паспорту(тогда многие меняли отчества с церковного на нецерковный,мама моя ,его сестра ,тоже Денисовна) был Денисович.Поэтому и оставили это отчество.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 27.09.2020, 20:15
    в Якутии нет простых людей. Все великие, все герои. Все дома увешаны табличками, "здесь жил....." и чувствуешь себя лишним на этом празднике жизни. Обычно по делам судят конкретным, да дел то ихних ни кто не помнит. Да и вообще были ли они дела. Как правило все они жили за счет бюджета, особо не потея.А там у них свой междособойчик
  • Чэрэлийэр 27.09.2020, 20:59
    Вы написали Дионисьевич, а памятнике написано Денисович
  • irnicklong 27.09.2020, 21:04
    Чэрэлийэр, читайте выше Почему...
  • motoyo49 27.09.2020, 21:30
    Медаль и орден правильно расположены на бюсте? Медаль должен был выше ордена Ленина? Были ли тогда подвесные ордена Ленина?
  • piligrim1257 27.09.2020, 21:37
    @motoyo49, неправильно. Ордена носяться на правой стороне груди, медали на левой. Орден Ленина давали к звезде Героя обязательно. Правильно орден справа, медаль слева.
  • Para_bellum 27.09.2020, 22:51
    хапытан, Лонгинов был сахаляром, это я точно знаю
  • Глад 27.09.2020, 22:56
    Ленторез куда спрятался
  • Lkmp 27.09.2020, 23:54
    piligrim1257, ав 1942 г допускалось ношение орденов на левой стороне груди, после(если не ошибаюсь) вышло положение которое обязывало ордена ность на правой стороне, медали на левой, во как))
  • Lkmp 27.09.2020, 23:55
    @piligrim1257, ав 1942 г допускалось ношение орденов на левой стороне груди, после(если не ошибаюсь в 1943) вышло положение которое обязывало ордена ность на правой стороне, медали на левой, во как))
  • Пилигрим2012 28.09.2020, 00:06
    Как это наш никчемный Ленторез пропустил такое событие? Спрятался от дыма лесных пожаров? Смотрите, Айсен Сергеевич, в случае чего кремль Вас не поддержит, это и ежу понятно, почему пресмыкаетесь перед Путиным? Вся Ваша опора только в народе же
  • Нупогоди 28.09.2020, 03:05
    Айсенка тоже себе бункер спроворил.... зачем ему к больному вирусом народу выходить... берегет себя.
  • VincentGambini 28.09.2020, 10:03
    Вот эту фразу не понял: "Более 13 тыс. были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, среди них 25 лучших сынов Якутии..."
    По какому принципу происходило выделение "лучших сынов"? На мой взгляд все, кто удостоены высокого звания Героев Советского Союза и есть лучшие сыны. Или что - есть лучшие, а есть похуже?
  • 5Алексеевна Мааппа 28.09.2020, 11:21
    Благодарю комментаторов, делающих замечания по существу и поправляющих тексты яктру.
    Это очень полезно и познавательно. Не все же полезут каждый раз в википедию.
  • Tigress258 28.09.2020, 11:25
    Para_bellum, мать якутка
  • Narsell Иван 28.09.2020, 12:21
    Странно что там нет нашего главного лентореза? Мб читает комменты в свой адрес критику из-за дыма и решил лишний раз народ не будоражить?
  • Narsell Иван 28.09.2020, 12:22
    Narsell, разрезанием красной ленты
  • att-mob 28.09.2020, 13:34
    о добры молодцы! про маски социальное дистанциирование им не указ! добры молодцы же!
  • циркуль 28.09.2020, 14:25
    Память Лонгинова уже увековечна а улице, названной его именем. Зачем было ставить еще и памятник, скажите? Сквер, в том виде, в котором он выполнен, в этом районе, где я сам родился и вырос, он не нужен. Нужны физкультурные и детские площадки, газоны, велосипедные дорожки. Вот это действительно нужно жителям этого неблагоустроенного района.
    Сквер ужасен с архитектурной точки зрения. Микроскопическое пространство в 4 сотки, уложенное тротуарной плиткой. Монумент, к которому полумесяцем обращены 5-6 скамеек. Как вы себе это представляете? Люди будут сидеть в этом, без всякой изюминке месте и пялиться на памятник?
  • Баарды Н 28.09.2020, 14:35
    Сквер находится на отшибе, в малолюдном месте, дизайн сквера отстой. Могли же дальше по улице сделать, где бывшая конечная маршрута N8.
  • Arvikey 29.09.2020, 00:30
    В 2017 г. я побывал в Музее Победы на Поклонной горе в г. Москва. Там есть зал Славы, где высечены имена всех героев Советского Союза. Так вот, фамилия Лонгинова была написана с ошибкой - ЛОГИНОВ. Я подходил в администрацию музея с просьбой об исправлении фамилии нашего героя. Работники музея даже что-то записывали после моего обращения в какой-то журнал. Интересно, исправлена ли ошибка? Как можно узнать об этом?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}