В Нагорном Карабахе объявлены военное положение и мобилизация

В Нагорном Карабахе объявлены военное положение и мобилизация

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввел военное положение и объявил мобилизацию для мужчин старше 18 лет, сообщил его пресс-секретарь Ваграм Погосян.

«Исходя из сложившейся ситуации, созвано внеочередное заседание Национального собрания. Выступая перед депутатами, я заявил, что объявил военное положение и всеобщую мобилизацию лиц старше 18 лет», — сказал Арутюнян. Видео с его заявлением опубликовал Ваграм Погосян в Facebook.

https://www.facebook.com/watch/?v=744012263116291&extid=8fZTQDdFNyBhCjvw

Ранее сегодня Минобороны Азербайджана сообщило, что Армения начала обстрел позиций азербайджанской армии на линии соприкосновения в Карабахе. Среди мирного населения есть погибшие и раненые. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что атаку начали военные Азербайджана. Турция сообщила о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией.

МИД России призвал стороны конфликта в зоне Нагорного Карабаха немедленно прекратить огонь и начать переговоры для стабилизации ситуации. 

«По имеющейся информации, резко обострилась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. Вдоль линии соприкосновения с обеих сторон идут интенсивные обстрелы. Поступают сведения о потерях. Призываем стороны немедленно прекратить огонь и приступить к переговорам в целях стабилизации ситуации», — сказано в заявлении МИД РФ. 

video preview

В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) также призвали восстановить режим прекращения огня в Нагорном Карабахе. «Мы считаем, что данный конфликт должен быть разрешен только мирным путем. Для этого есть существующий международно признанный механизм — Минская группа ОБСЕ, которая занимается урегулированием конфликта»,— сказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов «РИА Новости».

UPD: Как пишет ТАСС, правительство Армении также ввело в стране военное положение и объявило всеобщую мобилизацию резерва. Об этом написал на своей странице в Facebook премьер-министр Никол Пашинян.

«Дорогие соотечественники, сейчас по решению правительства в Армении объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. Всему личному составу призываю явиться в военные комиссариаты», — отметил он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-66
Сообщите нам
Лучший комментарий
Тыыраахы
Надеюсь наши в это не влезут.
Комментарии 90
  • Понеслась война овощи и фрукты!
  • deerhanter 27.09.2020, 18:04
    Велика земля, а кусочек её поделить не получается.
  • Appos 27.09.2020, 18:04
    Эрдоган нагнетает
  • Тыыраахы 27.09.2020, 18:06
    Надеюсь наши в это не влезут.
  • Habzayc 27.09.2020, 18:06
    Щас Лавров пару ласковых скажет и будет перемирие
  • Щасвирнус 27.09.2020, 18:12
    Давно пора. Нагорный Карабах это незаконно анексированная азербайджанская земля.
  • Senioro Senioro 27.09.2020, 18:15
    Нагорный Карабах исконно Азербайджанская земля.
  • Yamazaki 27.09.2020, 18:16
    Человечество забыло Большую Войну, кровь, потери.

    Мир на грани Новой Войны. Слишком много накопилось Зла, слишком много Интересов завязано, и вообще... крупным толстосумам нужно в очередной раз нагреть руки.

    Вплоть до 1945 года войны шли чуть ли не каждое Десятилетие. С тех пор лишь локальные конфликты.

    Человечеству надоел пусть и шаткий, но мир...
  • Yamazaki 27.09.2020, 18:18
    АЗербайджан - союзник Турции, который в свою очередь состоит в НАТО.

    Армения - член ОДКБ. В случае нападения на одну из стран ОДКБ, все страны должны оказать соответствующую помощь...
  • bot109 27.09.2020, 18:23
    @Yamazaki, НКР это не территория Армении, а в Армению Азербайджан не пойдёт. Армения в ОДКБ
  • Stepych123 27.09.2020, 18:24
    Россия встала поперек Турции в Сирии и в Ливии.
    Терпение у Султана лопнуло и подкинул к нам проблем под боком.
    Украина, Сирия, Ливия, Беларусь, теперь вот Нагорный Карабах.
    Осталось еще с Японией повздорить для полноты картины с курильскими островами
  • dancool Иллюминат 27.09.2020, 18:26
    А в Карабахе снова бабахи.
  • zea33 27.09.2020, 18:35
    Носатые поссорились
  • bot109 27.09.2020, 18:35
    Щасвирнус, ты чё TV на смотрелся зомби погугли хоть что за слово АННЕКСИЯ)))
  • АатаСурун 27.09.2020, 18:36
    Армения, руки прочь от Азербайджана! Нет войне!
  • SR14 27.09.2020, 18:37
    Всем армянам и азербайджанцам Якутии:
    Родина мать зовёт !
  • Татьянин 27.09.2020, 18:40
    Довыелкиволся пашинян заигрывая с омерикой
  • Manday Manday Manday 27.09.2020, 18:40
    Какая не справедливость в 18 лет и на войну, а пиво и сигареты можно только с 21 года.
  • uheif 27.09.2020, 18:40
    Миру Мир !!!
  • cezap 27.09.2020, 18:42
    людям надо прекращать идти на поводу таких глав. Нечего себе он обьявил мобилизацию, пусть сам идет воюет.
  • 963W 27.09.2020, 18:44
    Тыыраахы, зная дебилизм путина - еще как влезут.
  • Putinsan2020 27.09.2020, 18:46
    Народ, а вам не все равно что там эти курносые делают, чем больше поубивают друг друга тем слаце потом будет. Тит. ика великого Пу в виде дотаций..
  • Хурма Рахим
    27.09.2020, 18:48
    Искусственный конфликт для оставления в зоне влияния Азербайджан
  • Saquastan 27.09.2020, 18:49
    Ща начнется депортирование азеров как депорториволи грузин в 2008.
  • ermak2016 27.09.2020, 18:57
    Чудит 2020-й год, ой чудит! То ли еще будет, год еще не закончился
  • VaioK 27.09.2020, 18:57
    Щасвирнус, европейцы так же про Крым говорят
  • женженич 27.09.2020, 19:01
    Тыыраахы, если наши перестанут влезать в такие конфликты то уже лет через пять минимум вся Россия будет окружена одними врагами.
  • irnicklong 27.09.2020, 19:07
    Геополитика-сложный вопрос.США и НАТО радуются,что еще одна Проблема для РОССИИ.
  • Ianzar lanzar 27.09.2020, 19:13
    Цены на нефть взлетят, что нам зависимым выгодно...
  • trew 27.09.2020, 19:14
    Вопрос надо решить раз и навсегда! Индия тоже должна решительно положить конец пакистано-китайским провокациям! Раз и навсегда! Хватит вату катать!
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 27.09.2020, 19:18
    Азеров давно надо пресануть на место, не трогайте Армению
  • Argax 27.09.2020, 19:21
    Площадь армении небольшая примерно как амгинский улус.
  • --9-- А К 27.09.2020, 19:22
    Война началась, а они все здесь...
  • СтолярМПМК федор 27.09.2020, 19:30
    из искры возгорится пламя
  • Hammerhead 27.09.2020, 19:33
    Им бы наш климат, перестали бы фигнёй маятся.
  • Putinsan2020 27.09.2020, 19:34
    --9--, они туда бабло шлют большими траншами
  • ykob57 27.09.2020, 19:42
    может с этого и начнется мировая война ? тьфу-тьфу... подерутся и остановятся надеюсь
  • умамного 27.09.2020, 19:42
    Тыыраахы, во во Эрдоган как бы зная путина, спецом поддержал азеров наверняка))) а путин хотел было поддержать армян, а там Пашинян как б оппозиция олигархам )))
  • Blackview 27.09.2020, 19:52
    Чеченов туда отправить нужно сразу (дикую дивизию), за пару часов успокоят всех наповал, как в Грузии и Абхазии.
  • hanay01 27.09.2020, 19:55
    Ирану тоже придется поддержать Азербайджан - крче опасная ситуация там
  • tipun 27.09.2020, 19:59
    Всех здешних армян депортировать, пусть повоюют. Даже можно вооружить их
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 27.09.2020, 20:00
    hanay01, с х ера поддерживать? Они с удовольствием заберут пол Азербайджана себе
  • gujin2
    Semen Spiridonov
    27.09.2020, 20:02
    Жаль что в 21-ом веке люди до сих пор проливают кровь. Вдвойне печальнее то, что проливается кровь молодых людей которые не хотят убивать и умирать из-за высших чинов, политиков, которые во время войны сидят себе в кабинете, отправляя людей на бойню.
  • Михайлыч 27.09.2020, 20:04
    Надо вернуть СССР, и Карабах ввести в ее состав! как первая республика получит все привилегии, даже больше чем Крым! Остальные сами приползут, просить будут, возьмите назад. Но Хохлов брать не будем!
  • Михайлыч 27.09.2020, 20:06
    Гадкие они!
  • Lawyer9 Petr 27.09.2020, 20:11
    Делать им нечего?! Пусть воюют
  • НикНиквсети 27.09.2020, 20:20
    Senioro, если туда придут вежливые люди, считайте, что еще одним субъектом станет больше в нашей стране.
  • flatron05 27.09.2020, 20:21
    Армянстрой, фруктовики, поезжайте защищать родину, нечего тут прятаться, дезертиры!
  • Гошан14 27.09.2020, 20:38
    Этого еще не хватало.
  • Serik_14 27.09.2020, 20:41
    Армяне с Азерами никогда не уживутся, т.к. одни муслимы, а другие христиане.
  • NucaS_ Save me and our souls 27.09.2020, 20:44
    Политика дело грязное...глупо умирать за глупого царя. Господь жги
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 27.09.2020, 20:50
    Развлекаются чтоли опять, денег много, гормоны, силы некуда девать, заняться нечем?! Эта не наша война!!! Сил уже никаких .......
  • Sakha_enterprises A 27.09.2020, 21:04
    Шашлык против долмы.
  • Дерсу-Узала Владимир 27.09.2020, 21:06
    Ща саакян с ферояном вернутся
  • БагираБагирова Маруся 27.09.2020, 21:13
    Пусть выиграет сильнейший, уже понеслась пи. да по кочкам, в инете столько фото погибших военных и тех и других.
  • 04091924VDP Вячеслав 27.09.2020, 21:14
    Сегодня день слова мобилизация,то в чурапче мобилизация,то в амге,сейчас и в карабахе дошло
  • мммддд daaizh 27.09.2020, 21:15
    будет много беженцев оттуда
  • Росинант КДХ 27.09.2020, 21:18
    Друг на друга кивают, мол это не мы, а они первые начали стрелять.
    У каждого своя правда.Но кто-то же произвел первый выстрел?Зачем врать-то?
  • отЭц 27.09.2020, 21:20
    Yamazaki, Азербайджана союзник Турции, но не НАТО, не путайте...
  • Yktianin 27.09.2020, 21:20
    Тыыраахы, это скорее всего они и замутили, наилучший способ отвлечь народ от бедности и болезней - это война.
  • zajka41 27.09.2020, 21:25
    Ребят жалко, столько опять погибнут ((
  • Блеф 27.09.2020, 21:49
    С того же самого Нагорного-Карабаха начинался развал СССР в 1980-е, с подачи США. Потом началась гражданская война в Чечне.
  • filepark 27.09.2020, 22:03
    Да и чёрт с ними, господа армяне решили принять западный вектор, удачи, ветер вам в спину. Жаль одно, наши не могут просто послать, а надо пусть варятся в собственном дерь-е. Это их проблема.
  • Rollo 27.09.2020, 22:03
    Там где конфликт ) наши снова влезут и получат санкции
  • orzi keep it real 27.09.2020, 22:05
    где это ваще?
  • Коляниколай 27.09.2020, 22:15
    Тыыраахы, это наших дело!
  • Detmar 27.09.2020, 22:30
    Делать нечего им.
  • irnicklong 27.09.2020, 22:38
    НикНиквсети, не надо нам...
  • m85i 27.09.2020, 23:31
    Эрдоган выторговывает Сирию у наших. Большая политика, а гибнут простые люди.
  • uriel66666 27.09.2020, 23:40
    Солид1, армяне нам никто, а айзеры нам братья, так что понятно, кого потомки Эллея поддержат.
  • polius 28.09.2020, 00:05
    Мы поддерживаем своих братьев! Азербайджан, мы с тобой!
  • Ирина_Лучистая 28.09.2020, 00:25
    Тоже мне новость. У них там каждое десятилетие войны между собой, если не пятилетие. Это они ещё долго держались что бы не повоевать.
  • Хотойуол 28.09.2020, 02:27
    Истина рождается в споре!
  • efefef 28.09.2020, 03:27
    НикНиквсети, армяне помощи попросят, но России они ничего взамен не дадут, даже не надейся. Никакого субъекта не будет, а ребята с воен.училищ России реально могут в мясорубке побывать, наши ведь всем помогают хэхэ, вон даже пожары наши мчсники везде заграницей тушат кроме россии хех.
  • Skyscraper 28.09.2020, 04:20
    Не забывайте, что в Армении есть российская военная база.
  • Baty1969 Серд 28.09.2020, 04:38
    С нас хватило при развале СССР.Сами разбирайтесь.Своих детей не отдадим.
  • 3CT 28.09.2020, 04:48
    да пусть бесятся лижбы нам не мешали. а вот истинные Армяне и Азербайджжанцы должны покинуть Россию. и быть дома защищать свою землю.мы хотяб не много передохнем.В России на каждом шагу Армяне. вроде бы армяне должны жить у себя дома. я вот русский и предки мои живут в Якутии с 18 века. не знаю как мои предки.но я .мои родители.дети и внуки мы не лезем в другие страны.и республики. Так почему в Россию пускают всех подряд.как будто здесь медом намазано. между прочим Армяне и Азербайджанцы качают свои права в России и по чему то власти с ними считаются( наверное приличные Откаты) так и есть. Но почему Наши Россияне не имеют голоса ни в Армении не в Азербаджане. Это и напрягает Несправедливость.им здесь мложно все нам там не дай От этой несправедливости и происходят Национальные конфликты.
  • Тоткус Гадкий утенок 28.09.2020, 07:05
    Пусть едут все родину защищать! А не прятаться в России!
  • 100пудов Неважный 28.09.2020, 07:11
    война пиковых
  • Akuz 28.09.2020, 07:49
    Азербайджанцы и армяне братья по крови, просто разделены верой и языком, Тюрки завоеватель их разделили
  • maryika 28.09.2020, 07:54
    Опять будет нищета, деньги уплывут на войну. Армяне миллионы и не могут сами воевать а потому что тока прукти мрукти и дольщиков обманывать могут, а как война россию просят! Вон Чеченцы то сами хотя меньше армян по количеству. Сразу видно кто есть настоящий горец, гордый народ, а кто лишь понты высокомерные.
  • maryika 28.09.2020, 07:57
    Надеюсь азербайджанцы с турками уже этот вопрос порешать. Зкб эти ары постоянно спекулируют карабахской темой. Сами не устали...
  • Strana 28.09.2020, 08:20
    Нет войны!
  • Caxa_CuP3 Чупа 28.09.2020, 08:39
    Вообще планета земля ничейная!
    это человеческий фактор!
    и бога сам человек придумал до нас были сотни цивилизаций и скоро мы в каменный век уйдем!
  • Lecloud Ник 28.09.2020, 08:41
    SR14, они ее не услышат фрукты и шашлык кто будет продавать?
  • Lecloud Ник 28.09.2020, 08:50
    tipun, не только сдешних по всей России собрать. А то кого там мобилизовать они все тут шкурки парят...
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    28.09.2020, 09:07
    Анатолий‒Алексеевич Николаев, это для тебя там только овощи и фрукты. Там люди,маленькие дети,старики и тд.
  • tirbege3 28.09.2020, 09:55
    Тыыраахы, Наши сограждане конечно не влезут в эту войну,а вот армянские и азербайджанские патриоты наверное все уедут на защиту своих государств.Нашим властям надо помочь им собрать своих мажориков с той и с другой стороны и от править их на конфликт зарабатывать ордена медали.
  • SkylineR34 evil freeman 28.09.2020, 17:46
    Yamazaki, мир так то уже давно в войне, это мы тут живем особо с этим не сталкиваемся а в мире люди гибнут