Якутск окутал дым от лесных пожаров Амгинского и Усть-Майского районов

Якутск окутал дым от лесных пожаров Амгинского и Усть-Майского районов

Об этом сообщает Минэкологии Якутии. По прогнозам задымление ослабнет ко второй половине завтрашнего дня. 

«Сегодня задымленность в городе Якутске вызвана действующими пожарами в зонах контроля на территориях Амгинского и Усть-Майского районов. Лесные пожары произошли проводимыми несанкционированными сельхозвыжиганиями в поймах рек и ручьев, а также на марях.

По информации Якутского УГМС, у земли штиль, в приземном слое ветер южный, юго-восточный. В указанных условиях наблюдается задымление практически по всей центральной группе районов республики. Ко второй половине дня 28 сентября прогнозируется изменение направления ветра на южное, а затем на западное. Задымление ослабнет и уже ко второй половине дня понедельника, возможно, сойдет на нет», — говорится в сообщении. 

Отмечается, на сегодняшний день в республике действуют 14 природных возгораний: 2 из них в зоне обслуживания, 12 — в зоне контроля. В целях стабилизации ситуации проведена переброска дополнительных сил и средств в районы.

По данным республиканского Роспотребнадзора, на 11:05 часов 27 сентября в Якутске в атмосферном воздухе концентрация оксида азота составила 0,38 мг/м3 при предельно допустимой концентрации (ПДК) 0,4 мг/м3.

«Установлено превышение ПДК загрязняющих веществ по оксиду углерода — 5,41 мг/м3 при ПДК — 5 мг/м3, диоксиду азота — 0,22 мг/м3 при ПДК 0,2 мг/м3, взвешенным частицам фракции PM2,5 — 0,35 мг/м3 при ПДК 0,16 мг/м3, взвешенным частицам фракции PM10 — 0,73 мг/м3 при ПДК 0,3 мг/м3.

На 14:00 часов в атмосферном воздухе установлено превышение ПДК загрязняющих веществ по оксиду углерода — 5,5 мг/м3 при ПДК — 5 мг/м3, оксиду азота — 0,4 мг/м3 при ПДК 0,4 мг/м3, диоксиду азота — 0,24 мг/м3 при ПДК 0,2 мг/м3, взвешенным частицам фракции PM2,5 — 0,3 7мг/м3 при ПДК 0,16 мг/м3, взвешенным частицам фракции PM10 — 0,69 мг/м3 при ПДК 0,3 мг/м3», — отметили в управлении. 

Исследования продолжаются.

Управление Роспотребнадзора по Якутии напоминает жителям республики о мерах безопасности в случае задымления населенных мест:

— минимизировать пребывание на открытом воздухе;

— временно ограничить пребывание детей на игровых площадках, в том числе спортивных и игровых площадках образовательных учреждений;

— для восполнения объемов жидкости в организме рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре увеличивается потоотделение и теряется достаточно большое количество жидкости;

— для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется употреблять подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, исключить употребление газированных напитков;

— использовать в питании легкоусвояемые пищевые продукты, а также пищу, богатую витаминами;

—  по возможности ограничить физические нагрузки;

— в период выраженной задымленности использовать средства защиты органов дыхания (маски, респираторы и т.д.), которые следует увлажнять для усиления их действия; изолировать влажной тканью оконные и дверные проемы, по возможности использовать кондиционеры. Наибольшая необходимость применения защитных средств возникает для пожилых людей, детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими патологиями. Наиболее выраженным эффектом фильтрации обладают промышленные и бытовые респираторы;

— для удаления накопленных в помещении вредных веществ необходимо проводить ежедневные влажные уборки;

— для профилактики возникновения теплового удара и с целью удаления с кожи осевших неразличимых глазом продуктов горения, рекомендуется принимать душ несколько раз в день;

— отказаться от приема алкогольных напитков и пива, исключение курения;

— в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-77
Сообщите нам
Лучший комментарий
MARVEL
Когда-то я думал, что хуже БЕА не может быть Ил Дархана. Я заблуждался.
Айсен Николаев разочаровал и потерял доверие жителей Республики. Его вечно «стабильные» пожары и «стабильная» ситуация с ковид-обстановкой с его лживыми циферками вышли из под контроля. Такое ощущение, что Айсен Николаев все делает только ради похвалы от Кремля, а не для нашего с вами благосостояния. Как будто ему абсолютно на нас наплевать. У себя на страничке в Инстаграме он удаляет все неугодные комментарии, в том числе под последним постом удалена куча комментариев и вопросов по поводу продолжительных пожаров, о том, что люди задыхаются. Мне кажется, для него главное отработать перед Кремлем, чтобы потом заслужить путевку в дом для престарелых политиков и экс-ил-дарханов в ГосДуму или Совет Федерации доживать свою политическую жизнь.
Я приношу свои искренние извинения всем моим землякам, что 2 года назад отдал свой голос за него.
Комментарии 115
  • MARVEL 27.09.2020, 16:02
    Когда-то я думал, что хуже БЕА не может быть Ил Дархана. Я заблуждался.
    Айсен Николаев разочаровал и потерял доверие жителей Республики. Его вечно «стабильные» пожары и «стабильная» ситуация с ковид-обстановкой с его лживыми циферками вышли из под контроля. Такое ощущение, что Айсен Николаев все делает только ради похвалы от Кремля, а не для нашего с вами благосостояния. Как будто ему абсолютно на нас наплевать. У себя на страничке в Инстаграме он удаляет все неугодные комментарии, в том числе под последним постом удалена куча комментариев и вопросов по поводу продолжительных пожаров, о том, что люди задыхаются. Мне кажется, для него главное отработать перед Кремлем, чтобы потом заслужить путевку в дом для престарелых политиков и экс-ил-дарханов в ГосДуму или Совет Федерации доживать свою политическую жизнь.
    Я приношу свои искренние извинения всем моим землякам, что 2 года назад отдал свой голос за него.
  • v445 27.09.2020, 16:03
    в таких местах двух этажки горят, и лес амга усть мая
    есть над чем задуматься
  • Yamazaki 27.09.2020, 16:04
    А ведь весной был шум, когда хотели вырубить леса Амги.

    Сейчас очаг как раз в тех местах... к чему бы это?
  • Chanuk 27.09.2020, 16:04
    Дай бог завтра дым исчезнет и снова заживём. Поднажмите ребята пожарные, вся надежда на вас
  • Titania.kuo 27.09.2020, 16:05
    Сейчас вторая половина дня и дым кажется ещё гуще.
  • Лиджя 27.09.2020, 16:06
    Никчёмное руководство
  • bender1 27.09.2020, 16:07
    Правительство в отставку!
  • Лариса91 27.09.2020, 16:10
    Хайа акаарылар күһүн өртөөһүнүнэн дьарыктаналларый?!
  • tyaka 27.09.2020, 16:10
    Пригласите царя на рыбалку, пусть полюбуется, как горят его леса...(( Думаю после увиденного, местным князькам не сносить головы.
  • nikyafek 27.09.2020, 16:12
    Да, задолбали эти пожары и так пандемия и масочный режим, так еще заставляют уже третью неделю задыхаться от этого дыма. Видать решили нас окончательно добить, никогда так много гари не было в городе, а я живу уже без малого 56 лет
  • Лариса91 27.09.2020, 16:13
    Раньше была новость, что Якутск окутал дым с Горного улуса, потом с Усть-Алданского улуса (их вроде потушили грите) а счас с Амгинского и Усть-Майского улуса. Получается дым вечно идёт в сторону города??? Чё то вы лапшу на уши вешаете народу, господа экологи!!!
  • Archaotic 27.09.2020, 16:17
    Помощи ждать неоткуда. С нашим главой любая проблема становится невыполнимой. Горит все пока не сгорит. Вирус уже везде.
  • peka123 27.09.2020, 16:21
    Потому что видимо ветер сегодня восточный поэтому дым с Усть Майи и Амги. Завтра ветер будет северный и дым в Якутске уже будет из-за пожаров в Намском и Кобяйском улусах, далее ветер западный и дым из Горного улуса, южный ветер принесет нам дым с Хангаласского улуса.
  • --9-- А К 27.09.2020, 16:22
    Рубль всегда падает
    Доллар растёт
    Нефть дешевеет
    Бензин дорожает
    Дым всегда в сторону Якутска
  • Rtkop Иван 27.09.2020, 16:23
    Главу на пенсию однозначно, жаль голосовал за него, разочарован.
  • sheitan 27.09.2020, 16:25
    Когда дым рассеится, с ним должно исчезнут правительство во главе со Александром Сваевичем)
  • Партрет 27.09.2020, 16:27
    В отставку айса надоел уже
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 27.09.2020, 16:27
    ВСЕ МЫ БОЛЬНЫ КОРОНАВИРУСОМ ИЛИ ПЫТАЕМСЯ БЕЗ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СВОИМИ СТЛАМИ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ! ТАК ЭТИ ЦИФРЫ ЛОЖЬ И ОБМАН! МАЛО ТОГО, ЧТО НАС НЕ ЛЕЧАТ ТАК ЕЩЁ РЕШИЛИ ДОБИТЬ НЕСКОНЧАЕМЫМИ ПОЖАРАМИ! МЫ ЗАДЫХАЕМСЯ! А НАШИ ЧИНОВНИКИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ! УВАЖАЕМЫЙ ИЛ ДАРХАН, АЙСЕН СЕРГЕЕВИЧ, ПРИМИТЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ, МЕРЫ ПО СПАСЕНИЮ СВОЕГО НАРОДА! ТРЕБУЕМ СРОЧНОГО И ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ! БРОСИТЬ ВСЕ СИЛЫ НА ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ! ИНАЧЕ ЖДИТЕ ЛЮДСКИХ ПОТЕРЬ. ЛЮДИ ОЧЕНЬ УСТАЛИ ЗА ЭТОТ СТРАШНЫЙ ГОД...
  • Шпак Антон Семенович 27.09.2020, 16:29
    Мани мани мани
  • Хозяйн Григорий 27.09.2020, 16:38
    Дым дым Я масло ни ем :))))
  • Хозяйн Григорий 27.09.2020, 16:40
    Когда он мэра из себя корчил еще тогда сразу написал что ему нечего делать в политике а в управлении тем более
  • обыватель777 27.09.2020, 16:41
    Когда то я говорил что зря вы голосуете за НАСА, у него будучи мэром горел Якутск, а теперь вся Республика оореть будет не верили получите! Когда то я говорил что вы еще по БЕА скучать будете, скучаете. Подписи надо собирать за досрочную отставку дархана, пусть его крыша его себе и забирает в Москву... надоел, ведь еще и успокоили, дым не исчезнет, а ослабнет
  • Donmio Djibouti 27.09.2020, 16:43
    Тушат пожар ручным пульверизатор, я огурцы поливают такой штукой.
  • yaryy УРСУНА 27.09.2020, 16:44
    Дурачье палят траву. наказывать их надо жестко
  • Расмус 27.09.2020, 16:44
    Всё правление Айса - это один большой провал:
    1. Фиаско с Чжодой
    2. Фиаско с мостом через Лену
    3. Фиаско с ковидом
    4. Фиаско с пожарами
    5. Фиаско с кадрами
    6. Разрезание ленточек, когда весь Якутск задыхается от дыма
    Дальше продолжать?
  • Расмус 27.09.2020, 16:47
    МЧС всю неделю шлет мне тупые смски на телефон.
    На тушение пожаров нет денег.
    Всё бабло уходит на рассылку смс.
  • Хозяйн Григорий 27.09.2020, 16:48
    Населению
    Из-за вашего бездействия и побарабаному отношению к жизни окружающей вокруг каждого
    Мне ни хочется с народ таким быть
  • Полумесяц 27.09.2020, 16:51
    Chanuk, вся надежда только на погоду. Ветер переменится и дым уйдет, вот на это вся надежда наших правителей
  • ириянко 27.09.2020, 16:52
    Квартира в кпд, этаж 3й, весь балкон в чёрных хлопьях от гари. Кругом как в тумане зимой, дышим этим дымом. Сроду такого не было в городе. Какое-то абсолютное равнодушие властей.." берегите природу, мать вашу"..
  • обыватель777 27.09.2020, 16:52
    Если еще когда пожары утихнут в новостях проскользнет новость что местные чинуши наградили сами себя за борьбу с пожарами, я вообще с ума сойду...
  • FedorovSergey 27.09.2020, 16:53
    Он уже давно "утратил доверие" от народа. Жду решения кремля с такой же формулировкой.
  • Maximych Максим Максимов 27.09.2020, 16:54
    Что эти пожарные со своими пшикалками сделают, ни чего, проще посать на это дело, тут только авиация спасет, но она занята, тушат Европу там у них и семьи и дома, а мы тут как туземцы, выживут выживут а нет так и хрен с ними, новые придут..
  • iDalfour 27.09.2020, 16:54
    тушат без респираторов, гарь вся оседает в легких и потом может рак легких или туб появится
  • Обич Обич 27.09.2020, 16:55
    MARVEL, нужны мы ему как собаке пятая лапа. У него планы наверняка перебраться в Москву и там сесть на тёплое местечко. Жить на доходы от республики, а что творится в этой самой республике ему будет плевать. Я просто удивлён насрательским отношением к жителям города. Они считают детальные от ковид. А сколько летальным из-за нехватки тогоже кислорода? Дышать невозможно нормально!
  • Maximych Максим Максимов 27.09.2020, 16:56
    Сотни если не тысячи гектаров горят, кто будет отвечать, а срубишь одно дерево уголовная статья, где справедливость
  • zvezdnaya 27.09.2020, 16:56
    Все леса Якутии - контролируемая зона, тушить пожары экономически не выгодно, компенсация за нанесенный вред здоровью не предусмотрена, об ущербе мировой экологии вообще без комментариев.
    Ситуация с коронавирусом в Якутии - всегда стабильная, люди уже лечатся сами, а ведь даже перенесенный в лёгкой форме вирус даёт осложнения на всех органах в будущем. И тут точно также компенсация за нанесенный вред не предусмотрена, а как пострадала экология от выброшенных масок одному богу известно, так как разложившаяся в мировом океане маска распадается на микроскопический пластик и мы его потом обязательно выпьем.
    А теперь представьте, каково сейчас тяжёлым пациентам с ковид в такой гари дышать.
  • nov_a 27.09.2020, 16:56
    Бошка болит, дышать нечем. Уволить ответственных лиц!
  • Обич Обич 27.09.2020, 16:56
    Расмус, в чс у меня это мчс. Зкб.
  • Titania.kuo, Обещанного три года ждут.
  • Maximal 27.09.2020, 16:58
    почему айс не просит у регионов на помощь б 200, ведь они как никогда нужны. А он сидит и молчит
  • oda2015 27.09.2020, 16:58
    Yamazaki, К ведению санитарных рубок. Под таким условием выдаются разрешения на рубку, в ходе которой вырубаются весь строевой лес. Пример - Хабаровский край. Тоже были страшные пожары после которых велась поголовная вырубка. Кто будет гоняться за горельником, если среди них стоит хороший лес.
  • Обич Обич 27.09.2020, 16:59
    WW_GorGeouS_WW, никакой он не уважаемый!!! За что его уважать?
  • Расмус 27.09.2020, 17:04
    Обич, не могу заблокировать. Пишут, что "неправильный номер телефона".
  • Святой1 27.09.2020, 17:05
    Пал трав ( ортоопун)- от этого пожары - вранье, эта причина чиновников, обман народа. Даже дурак знает, что пал осенью не делается. (специально сжигают, даже вертолетом, выходит правда) . Вывод : работа правительства нуль, только один министр работает, и то голыми руками.....
  • Обич Обич 27.09.2020, 17:06
    Расмус, на старом телефоне тоже не мог. Новый андроид купил и аллилуа! Либо через плеймаркет надо приложение скачивать для блокировки гадостей ненужных.
  • cocojam18 27.09.2020, 17:06
    Зачем УК (ЖЭУ) включают отопление,как в зимнем режиме?? Весь сентябрь на улице я+12+15+19
    Люди даже проветрить не могут. Окна открыть. ИЗ ЗА ЕДКОГО ВОНЮЧЕГО ДЫМА!!!
    Р. S. Кондиционера нет и не будет! Он вреден для здоровья.
  • обыватель777 27.09.2020, 17:07
    FedorovSergey, зря ждешь, кремль доволен таким главой... Он как Красноярский губернатор Усс, полезен, крыше... И он держит ответ не перед народом, а перед своей крышей)
  • U-96 27.09.2020, 17:08
    Завтра от каких районов окутает яму?
  • agniaa16 27.09.2020, 17:10
    То "потери и пожары в Нюрбинском и Вилюйском", несколько дней обращалась МЭР.
    И ТАК УЖЕ КАТОРОЕ ЛЕТО. НО ТАКОГО КАК В ЭТОМ ГОДУ...
    УЖЕ И ОСЕНЬ, А МЫ ВСЕ НАДЕИМСЯ НА ПЕРЕМЕНУ ВЕТРА И ДОЖДЬ!
    Ни абсурд?
    Врачи не хотят признавать, что людям плохо от этого дыма!
  • LanBri 27.09.2020, 17:11
    Как можно тушить пожар на огромной территории голыми руками, лопатой и ведрами? Где авиация? Кого ждут, почему бездействует власть? Ждут когда пойдет бесплатный дождь?
  • agniaa16 27.09.2020, 17:12
    Расмус, я звонила и писала, бесполезно. Мчс на МТС.
    МТС на мчс
  • Imfine Ника 27.09.2020, 17:12
    У нас сейчас воздух грязнее, чем в самом Китае... вообще невозможно дышать!
  • cocojam18 27.09.2020, 17:13
    ириянко, где это? На 202 мкр??
  • конторский 27.09.2020, 17:15
    Самый худший глава Якутии однозначно шва (распродал все активы республики), лучший Михаил Ефимович, после него Егор Афанасьевич
  • Расмус 27.09.2020, 17:16
    Обич, старый андроид визуально лучше. Новый совсем не нравится.
  • unimat 27.09.2020, 17:16
    MARVEL, вы только сейчас это поняли? Что он подлиз жо*ы императора. Ни чего не делает для республики. Мне очень жалко деревья и животных, бедные белочки и брундучки уже по городу прыгают. Природа гибнет. В Аду гореть и Николаеву и Путину и всему правительству. Как горит природа.
  • Моргенмуффель 27.09.2020, 17:18
    На улице полный мрак. Дышать нечем, с маской, кстати, чуть получше будет
  • Расмус 27.09.2020, 17:20
    agniaa16, у МЧС номер особой важности, поэтому нельзя заблокировать. Чтобы население всегда было в курсе событий. А вдруг землетрясение или потоп. Хотя даже пожар потушить не могут.
    Короче имитация заботы о населении.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 27.09.2020, 17:22
    Святой1, в пятницу по НВК показали осенний сельхозпал в Хангаласском районе, типа наука и по научному:).
  • netzwerk 27.09.2020, 17:23
    MARVEL, согласен с вами. Из-за таких, как вы, сейчас у руля НАС. Я знал, что голосовать за едроса нельзя. И проголосовал тогда за Губарева, с позицией кто угодно, только не едрос. Почему вы и остальные об этом не знали, почему прозрели только сейчас, мне неведомо. Но сколько вам всем понадобится времени, чтобы понять, что "стабильность" и "прорыв", а также "рывок",это не есть хорошо? Неужто еще 20 лет? Вам не кажется, что у нас нет времени на раскачку?
  • warder74 27.09.2020, 17:27
    Надо местным властям серъезно подумать над размещением в Якутии воинской части войск лесной охраны. Люди профессионально со спецтехникой будут заниматься пожаротушением, охраной и посадкой леса. Новобранцы-сельчане будут за год службы как в пту осваивать технику, потом и по контракту остаться или в промышленность. Федеральное финансирование и военное присутствие, не только по границе, в самом большом стратегическом регионе ( контроль над северным морским путем). Всем же выгодно)
  • JUN 27.09.2020, 17:28
    Ил Дархан скоро можно будет употреблять как ругательство
  • мммддд daaizh 27.09.2020, 17:53
    MARVEL, все познается в сравнении, тоже полное разочарование. Ладно, от него, может, не зависит, но такое ощущение, что меры адекватные им не принимаются.
  • мммддд daaizh 27.09.2020, 17:55
    Лариса91, сымыйа буо.
  • мммддд daaizh 27.09.2020, 17:56
    tyaka, да ну. он же вовсю ездит, все видит.
  • Blakospa Galaxy 27.09.2020, 17:57
    MARVEL, я не голосовала за Айсена, принимаю ваши извенения,в следующий раз будем все осмотрительнее
  • мммддд daaizh 27.09.2020, 17:57
    peka123, вся республика в огне. Странно все это
  • Rim05 27.09.2020, 17:57
    Дожди пошли. Завтра будет нормально.

    Но напрягает работа Жкх. Когда же эти нехорошие редиски начнут работать для людей? Весной, сейчас теплой осенью топят и топят, температура батареи 50-60 град. Все батареи перекрыты, а дома 28 градусов. Открыть окна невозможно - дым уже неделю! Включите МОЗГИ! Снижайте градус теплоносителя! Достаточно 35-40 градусов.
  • lynalic 27.09.2020, 17:58
    Воздух!!!! Нам нужен воздух!!! Дышать ХОЧУ!!!! Где наш чистейший северный воздух???? Достали уже своими ленточками и презентациями, заседаниями тушить пожары надо!!! Короновирус и ещё эти пожары! Совсем организации труда НЕТ! Зачем надо было рваться во власть если нет понимания ответственности за НАРОД!
  • Udei 27.09.2020, 18:00
    Закб этот кукуцк
  • мммддд daaizh 27.09.2020, 18:03
    обыватель777, можно ли онлайн собирать подписи за отставку?
  • Лукпорей Мария 27.09.2020, 18:06
    С 1-го этажа дым от курящего пьяницы,открываешь окно,чтоб проветрить,с улицы гарь от пожаров.Круговое наступление на здоровье -(
  • КредоВсегда 27.09.2020, 18:08
    хаха даже с фото не заморачивались, видимо потому что никто там ничего не тушит, соответственно некуда выезжать и фотографировать ратные подвиги. Фото из новости за июль месяц
    2020-7-21 03:16
    http://14.rodina.news/yakutii-prinimautsya-mery-tusheniu-lesnogo-pozhara-20072003163741.htm
  • Exploratoris
    27.09.2020, 18:14
    Сельхозпал был всегда, люди всегда выезжали на природу на шашлыки, охоту рыбалку и обязательно костер разжигали, но пожаров таких не было никогда, но это было при СССР... вопрос, почему при таких штрафах и запретах на выезд с крстром на природу и сельхозпалам, сейчас все горит?
  • ХрусТалиК 27.09.2020, 18:16
    tyaka, жгут не по берегу рек, а внутри, где не видно
  • Prons Prons 27.09.2020, 18:27
    Бог покинул этот город
  • ДалбаарХотун 27.09.2020, 18:29
    Почему все лето пожары улуусов окутывают Якутск...?
  • обыватель777 27.09.2020, 18:35
    мммддд, сайт чейндж орг вроде есть, надо бы петицию забабахать)
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 27.09.2020, 18:44
    Маразм крепчает
  • франки 27.09.2020, 18:57
    Дождь идёт, дыма меньше не становится. Что за напасть!
  • Putinsan2020 27.09.2020, 19:00
    Ленточка рез ставленник Путина и на этом всё сказано, чихал он на все ваше мямленье, а кто говорит голосовать надо было за другова так и голосование уже как фейк кого надо того и ставят по разнарядки из кремля...
  • ириянко 27.09.2020, 19:02
    cocojam18, нет, рабочий городок
  • Alv1 27.09.2020, 19:09
    А как дышут те кто живёт в тех местах где горит лес?
    У нас оказывается нет пожарников. Нет руководства. Люди брошены на произвол судьбы. Если не от ковида то от дыма задохнёмся. Кроме балабкиной никого не осталось что ли в республике. Может все уже улетели в заграницу.
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 27.09.2020, 19:25
    Даже в СССР , РСФСР не было таких пожаров. Никогда! Все земли раздали чужакам вот и пожары. Каждое лето, а теперь и осень?? Что вообще творится, почему мы такие бессильные????
  • trew 27.09.2020, 19:34
    Айс уходи и Балабкину забери!
  • Россия24 Россия 27.09.2020, 19:37
    ну если нашим официальным каналом Якт ньювс сообщено что вина во всем сельхоз пал и место установлено то этих товарищей в тюрьму и тушите уже.Сложно Б 200 выписать? люди уже неделю задыхаются.Город-столица республики с 350 тыщ умирает от дыма.Самая густгонаселенная точка республики изнывает от дыма уже неделю!При этом ЧС не введен!?Вы там вообще работаете-правительство?Или просто на лексусах катаетесь?
  • Святой1 27.09.2020, 19:47
    Охотник88, понимаю, совсем другой район...
  • Табита_ 27.09.2020, 19:54
    Издевательские рекомендации!
    "Обратитесь к врачу" - да к нему ковидные вовремя попасть не могут.
    А вот это "изолировать оконные и дверные проемы влажной тканью" - вообще за гранью добра и зла. Как они себе это представляют? Мокрые простыни на всех окнах города?!
    Особенно же доставила "ежедневная влажная уборка".
    Короче, помой полы и дыши ровно в своей газовой камере.

    Может, вы лучше пожары потушите, чем свои тупые советы раздавать!!!
  • КредоВсегда 27.09.2020, 19:56
    WW_GorGeouS_WW, бабуся открою вам секрет, все земли раздали местным, только никому не говорите :) чужакам не досталось ни сотки леса. Весь лес роздан местным под охот угодия за 3 рубля гектар, лес горит там, где нет чужаков, там только все ВАШИ РОДНЫЕ, ЧУЖИЕ ТАМ НЕ ХОДЮТ.....
  • Yura_thar 27.09.2020, 20:00
    Все самолеты мчс говорят в Турции тушат пожары , ваще поражаюсь приоритетом чиновников , мы для них никто , сырьевая колония мы
  • MrFox 27.09.2020, 20:17
    А давно видно что айсен только личной карьерой занят. он зубы не покажет старшим, ради народа. вон 5% повышают, пусть МинЖКХ и компенсирует эту оплату. зарплата то не выросла так и с 2013 года, так и получаем 40 как получали.
  • Jack Milligan
    27.09.2020, 20:18
    Работа ЖКХ конечно нечто, нет чтобы в зависимости от температуры за окном давать тепло, дали жару как в -50, а окно открыть никак! Парадокс получился, в конце сентября пользуюсь кондиционером чтобы спастись от жары :( неужели никого из правительства не напрягает такая ситуация?!
  • Северпенс 27.09.2020, 20:23
    и все молчат , что скажет Трутнев? как за золотом , он сразу прилетел , МЧС в лице Павла Гарина где , аедь они самые ответственные за эти пожары , а может, они и есть их организаторы?
  • Опра 27.09.2020, 20:41
    все кто в правительстве и ил тумэн вы все предатели. предали свою землю, родину, народ ради одобрения одного человека. бумеранг уже летит к вам. просто так никто сухим из воды не выйдет!
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 27.09.2020, 20:43
    КредоВсегда, сынок, у меня ещё нет внучат, но надеюсь будут! ))) Не делайте поспешных выводов детектив из вас никудышный, да и логика хромает. Хоть улыбнуло))
  • КредоВсегда 27.09.2020, 20:47
    WW_GorGeouS_WW, ну у тебя то не только логика хромает, а и в целом мышление, у шизоыреников так бывает. Шизофреники очень любят поспорить в темах о которых ничего не знают, просто потому что, шизофренику очень важно высрать своё мнения на публику и самоудовлетвориться этим. Так что, если не знаешь кому раздали лес, то лучше промолчи, может за умную сойдёшь.
  • 59424242015 27.09.2020, 20:55
    MARVEL, никто из краевых глав не хочет принять участь Фургала! Возможно некоторые и хотят работать на свое усмотрение, тем самым пойти против системы, но бояться.
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 27.09.2020, 20:55
    КредоВсегда, а что мы так ..... тут рвём и агрессивничаем? Чужак, любитель халявы, понаехали? Так веди себя в гостях прилично! Обычно такие диагнозы ставят сами больные, которые как- то умудряются порой сойти за нормальных, но в некоторых случаях, таких как сейчас, они резко себя выдают. Спокойно! Дышите ровно!
  • volod9nulevoy Царь Холопов 27.09.2020, 20:57
    Кто голосует за Единую Росисю, это будет вам уроком. Очень надеюсь что в следующем году будет ещё хуже и вы все заболеете дыхательными болезнями.
  • BRUCE_LEE 27.09.2020, 20:58
    @tyaka, хватит уже верить в доброго царя и плохих бояр. Все что делается в России все с его воли происходит.
  • Ltybc2016 27.09.2020, 21:16
    Почему все не сжигают((( чтоб в будущем ничего не горело(((
  • Yktianin 27.09.2020, 21:18
    Забавно что назвали зоной "контроля", а вся суть контроля в том, что там тупо не тушат. Такой приказ кремля, а турист послушно выполняет.
  • Ltybc2016 27.09.2020, 21:19
    MARVEL, потому что Президент - новая коронавирусная инфекция.
    Кроме этих слов по видимому незнает чел.
  • Benzaka 27.09.2020, 21:26
    Плохой у нас глава. Я бы вместо него 1) ЧП обьявил бы;
    2) обратился бы публично за помощью к федералам, если отказываются к иностроанным странам;
    3) освещал бы в сми реальные площади пожара и условия жизни на местах;
    4) штаб открыл бы с режимом 24 ч., собрал бы добровольцев и технику;
    5) на будущее программу борьбы с пожарами принял бы.

    А наш глава что делает? Юрту открывает, Карл, юрту.
    Может быть снега ждет.
  • Ltybc2016 27.09.2020, 21:27
    MARVEL, и он же говорил что лес горит потому что он перестойный и ее надо срочно рубить и продавать в Китай)))) но только он не понимал видимо о чем базарил)))) делайте выводы
  • Ltybc2016 27.09.2020, 21:29
    Benzaka, у него ума нехватает
  • Ltybc2016 27.09.2020, 21:31
    MARVEL, он вообще неместный родился и рос в Питере)))) откуда ему знать местные ценности))))
  • Ltybc2016 27.09.2020, 21:47
    Зачинщиков пожара поймать и расстрелять! на месте!
  • Ohrana2015 27.09.2020, 22:06
    Если этот дым отравляет нас и наших детей ,если в последствии это переведёт к росту онкологических заболеваний то это прямой геноцид жителей Якутии !
    Это уже не случайность !
    Якутия один из не многих регионов где меньше всего поддерживают единую Россию и ВВП и для того чтобы строить мосты ,улучшать жизнь жителей республики и определёнными добрыми действиями повлиять на мнения народа ,как то по человечески они наоборот а давайте начнём их травить так чтоли получается судя по тому что в воздухе находятся жизненно опасные содержания !
    Показывают они как по всему миру тушат пожары и Европе помогают и Америки в тушение пожаров а своим соотечественникам не выгодно !
  • Коляниколай 27.09.2020, 22:12
    Спецом выжигают, чтоб потом отдать на сплошую саночистку
  • ПИФон 27.09.2020, 23:46
    MARVEL, не надо плакать
  • Garmonist 28.09.2020, 01:02
    MARVEL, надо что-то делать, как у них в политической терминологии "импичмент" вроде, пусть Федералы займутся беспределом чинарей-якутян, нынешний состав распустить полностью и посадить хотя-бы НОРМАЛЬНЫХ руководителей из других регионов лучше, чтоб уменьшить монополию разгильдяев!
  • GodSyndromes 28.09.2020, 01:45
    MARVEL, Как бы тебя не забрали за такой комментарий, у нас же правду не любят
  • Caxa_CuP3 Чупа 28.09.2020, 08:25
    есть знакомый в лес охране! а он мне сказал что сами люди поджигают поле чтоб весной хорошо росла
    думали будут дожди но увы! ахахахахаха
    и АЙСЕН ТУТ НЕ ВИНОВЕН А САМ НАРОД МОЖЕТЕ ТОЛЬКО В КОММЕНТАХ А САМИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТЕ ХОТЬ ВЫЙДИТЕ И УБЕРИТЕ МУСОР ВОКРУГ ВАШЕГО ДОМА?
  • Ytv6 Tygh 29.09.2020, 07:29
    Сколько сгорело леса тысячи га, а простому жителю за вырубку леса миллионы штрафов
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • оберон 27.09.2020, 21:00
    э мин мантан куотарым буолуо. гетто буолан буттубут((. сиэтилэр олох.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}