На открытии «Моҕол ураhа» Борису Неустроеву — Мандар Уус присвоили звание почетного гражданина РС(Я)

На открытии «Моҕол ураhа» Борису Неустроеву — Мандар Уус присвоили звание почетного гражданина РС(Я)

26 сентября в селе Баяга Таттинского улуса состоялось открытие берестяной урасы «Моҕол ураhа». 

Накануне Дня государственности РС (Я) Ил Дархан Айсен Николаев в селе Баяга Таттинского улуса в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 75-летию со дня рождения народного мастера республики, академика Академии духовности Якутии Бориса Неустроева – Мандар Уус, принял участие в торжественной церемонии открытия этнокультурного объекта – «Моҕол ураhа».

Айсен Николаев отметил, что мечта многих якутян осуществилась спустя два века. «Наконец-то появилась аутентичная, настоящая Моҕол ураhа, покрытая берестой, построенная по старинным технологиям», — подчеркнул глава.

Он назвал возведение урасы истинно народной стройкой, так как в строительстве приняли участие представители 20 улусов Якутии.

«Ураса возведена под руководством одного из духовных лидеров народа саха, выдающегося деятеля культуры Бориса Федоровича Неустроева — Мандар Уус, который всю свою жизнь посвятил восстановлению якутской традиционной культуры, кузнечного дела, якутских узоров. Но самой главной мечтой Бориса Федоровича было строительство настоящей берестяной урасы», — сказал Айсен Николаев.

Глава отметил символичность открытия объекта духовной культуры народа саха на священной таттинской земле накануне 30-летия государственности республики и в год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Борис Неустроев — Мандар Уус, сам являющийся ровесником Победы, поделился, что очень рад и счастлив от того, что в год своего 75-летия жители республики, объединившись, смогли исполнить его давнюю мечту. «Для меня наступил волнительный день — открытие этнокультурного объекта „Моҕол ураhа“. В его создании принимали участие 300 народных умельцев и мастеров, проживающих в разных уголках нашей республики от Сунтара до Намского улуса, заканчивая северными и арктическими районами. Они для меня стали как родные дети, я им очень благодарен и признателен за всемерную помощь и поддержку», — отметил Борис Неустроев — Мандар Уус.

Моҕол ураhа высотой 9 метров и диаметром 12 метров предназначен для проведения национальных обрядовых торжеств. Объект построен на территории этнокультурного комплекса, который ведется по проекту Мандар Уус на основе концепции социально-экономического и культурно-духовного развития Баягинского наслега. По проекту Бориса Неустроева в пошиве культового сооружения из бересты с использованием традиционной технологии народа саха принимали участие мастера из 27 наслегов 20 районов Якутии. 

Руководитель республиканского объединения мастеров по бересте Варвара Васильева рассказала, что народными мастерами республики за пять лет проведена огромная работа по пошиву элементов урасы. «Мы начали работать еще в 2015 году, когда Борис Федорович поделился с нами своей идеей по созданию урасы из бересты. Семь мастериц ездили изучать материалы по пошиву элементов и деталей из бересты в Санкт-Петербургский этнографический музей. Затем идея была поддержана другими народными умельцами и мастерами, и сегодня мы всем жителям республики презентуем результат нашего творения», — поделилась она.

Этнокультурный комплекс будет состоять из трех объектов обрядового, культурного и архитектурного значения. Кроме берестяной урасы «Моҕол ураhа» здесь будут построены музей кузнецов республики «Уус түмэлэ» и якутский балаган. Музей будет создан в реконструированном здании бывшей школы, построенной в 1915 году. В музее будут располагаться три экспозиционных зала: коллекция «Саха биилээҕэ», история кузнечного дела Якутии, виртуальный музей технологии кузнечного дела, национального шитья и народных ремесел народа саха. В настоящее время уже начата реализация проекта «Саха биилээҕэ», полная коллекция которого будет состоять из более 300 видов клинкового боевого и охотничьего оружия. На данный момент мастерами со всех улусов республики изготовлено 90 изделий. Теплый якутский балаган общей площадью 90 кв. метров будет предназначен для встречи гостей.

За выдающийся вклад в развитие духовной культуры, возрождение и популяризацию культурно-этнографического наследия и многолетнюю плодотворную творческую деятельность глава Якутии Айсен Николаев присвоил Борису Неустроеву — Мандар Уус почетное звание «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)».

В рамках торжественной церемонии открытия «Моҕол ураhа» глава республики ознакомился с экспозицией этнокультурного комплекса, пообщался с духовным лидером народа саха Борисом Неустроевым, народными умельцам и мастерами, которые принимали участие в реализации проекта, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
78
Сообщите нам
Лучший комментарий
АСасАС барашкова ас
Ити званиены инэрэргэ саамай септеех кандидатура!!! Уhyн дьоллоох оло5у Мандар ууска
Комментарии 86
  • stamp Sam Jackson 26.09.2020, 17:37
    Хорошая новость! Достойно заслуженное звание. Даже можно было что то и посерьезнее!
  • AIRTREK 26.09.2020, 17:39
    Того учугэйэй!!!
  • nickever 26.09.2020, 17:43
    Махтал Мандар Ууспутугар!!!
  • 8Marta2020 26.09.2020, 17:47
    Достойно!
  • Расмус 26.09.2020, 17:48
    А у нас леса горят, нечем дышать из-за дыма. Но Туристу не до этого. Он занят очень важными делами.
  • АСасАС барашкова ас 26.09.2020, 17:49
    Ити званиены инэрэргэ саамай септеех кандидатура!!! Уhyн дьоллоох оло5у Мандар ууска
  • Appos 26.09.2020, 17:50
    у айсенка жизнь сплошной карнавал))
  • shahka_001 Санек 26.09.2020, 17:51
    Нифига большой нож
  • Окошка 26.09.2020, 17:53
    Супер!
  • чихать он хотел на пожары , на рост больных ковидом , то на фильм сходил, теперь в татте ,балдеет в общем и жизни радуется)
  • обыватель777 26.09.2020, 17:53
    говорят если где-то растянуть красную ленточку, то там непременно появляется Дархан
  • Эмблема 26.09.2020, 17:54
    чисто якутский стиль
  • Vanveyden 26.09.2020, 17:54
    Во время пожаров.
  • Гибралтар Гриша 26.09.2020, 17:54
    тыа бого умайа турар.тойоммут куулэй айдаана
  • Ykt_inside св 26.09.2020, 17:56
    баайа5алар дьиннээх сахалар бьлах уопсайынан))
  • nannara 26.09.2020, 17:59
    Молодцы!
  • Ray_2007 Ray Fox 26.09.2020, 17:59
    Ну что ж, искренне поздравляю Неустроева, дальнейших свершений и творческих успехов! А остальным, родоплеменные отношения надо прекращать и не перенимать дурные качества государствообразующего народа (кумовство в основе). Для показухи конечно все пафосно и гладко, а на самом деле все держится на связях и на животных инстинктах.
  • ykkola 26.09.2020, 18:00
    Оболдеть....мандарин.
  • DimaXray 26.09.2020, 18:06
    Завтра день туриста
  • Pensionkf 26.09.2020, 18:09
    Ленточки, ленточки... -вот где счастье! Какие пожары? Ковид? А мастера уважили)))
  • WERWOLFF 26.09.2020, 18:13
    Мандар Уус заслуженную награду точно получил, достойный человек и отличный мастер. Рад за него! :)
  • FLAMER 26.09.2020, 18:17
    Ленторез, иди тушить пожары.
  • Endji2661 Анджелика 26.09.2020, 18:17
    Дьэ бу септеех быьыы
  • япокемон 26.09.2020, 18:18
    Сам карантин продлевает и сам ж нарушает.разрешает массовые скопления народа даж все без масок.сам себе противоречит.
  • Бичманский Егор 26.09.2020, 18:21
    Одной духовной пищей сыт не будешь. Слишком много олонхо и традиции народ не накормят. Кроме самих чиновников которые кормятся с этих распилов.
  • Дьулустан1976 26.09.2020, 18:25
    Туппут дьоннор арыйдыннар, культураҕа ол үчүгэй, ол гынан баран Айсен барытыгар кыттыһан хас ураһа тутулуннаҕын аайы тиийэн лентэ быһара сыыһа.
  • NelliNik 26.09.2020, 18:44
    Ну конкретно тут, базару ноль. Мандар Ус нам пример, уважаемый человек. Достойный сын Якутии. А что насчет Лебедева? У него подписка о невыезде, а он на вертолете летал. А почему он директор такого серьезного предприятия? Почему все молчат
  • John_Wheels 26.09.2020, 18:54
    "... приуроченных к 75-летию Бориса Неустроева..." Звание вручили и подвинули, видать, раз почти нигде рядом с туристом на фото не стоит, типа, "иди, старик, не мешай"
  • Nevermindtheburpees 26.09.2020, 18:54
    С середины июля дышим дымом!! Но чинам до этого дела нет, главное открыть, разрезать, покататься, в отпуск съездить, а народ перебьется, или правильнее передохнет, как мухи.
  • Uddun 26.09.2020, 18:55
    обыватель777, завтра попробую
  • стократ сергей ян 26.09.2020, 18:56
    Место для бухалова москвичей.
  • 000000a 26.09.2020, 19:00
    Айсен уходи или туши пожары .
  • Мин75 26.09.2020, 19:02
    Пир во время чумы
  • Imfine Ника 26.09.2020, 19:02
    Почему глава на всееех фотографиях с кучей людей ходит без маски??
  • vdknl 26.09.2020, 19:07
    Маски у туриста нету!!!
  • 20ivan 26.09.2020, 19:10
    разве таттинцы не могли сами провести мероприятие? Обязательно приглашать главу с женой с масками в тон костюмов? Таттинцы походу в очередной раз демонстрируют свою зависимость от власть предержащих, типа мы людишки, а вы господа. Самим то им не стыдно перед своими предками и подрастающим поколением?
  • chels 26.09.2020, 19:27
    АСасАС, сопсуьэбин, дьин обугэлэрбит ууьаналларын, сана ологу кытта тэннэ батыьыннаран, эдэр ыччат илдьэ сылдьарыгар бэйэти энтузиазмынан сыьыарбытыгар тонкойон улахан махтал буолуохтун
  • обыватель777 26.09.2020, 19:27
    Uddun, видео только сними и три раза повтори: Дархан приди!!! Громко только
  • Обич Обич 26.09.2020, 19:29
    Расмус, да и ковид не для всех существует оказывается. На фига эти ограничения?
  • flatron05 26.09.2020, 19:33
    Мандар Уус достоин ордена Полярная Звезда.
    Воистину народный мастер и духовный лидер народа саха.
  • Rasasd.jost 26.09.2020, 19:38
    обыватель777, ахахахах, завтра как раз таки День туризма))))
  • TB3007 26.09.2020, 19:38
    Хорошо, что дожил до признания, тем более властей. Не все доживают до 75 лет к сожалению.

    Поздравляю, Мандар Уус! Вы наш всеми любимый настоящий народный мастер.
    Мандар Уус, желаю Вам счастья, здоровья и новых творческих побед и свершений!
  • TB3007 26.09.2020, 19:40
    Когда удалят всех ботов? Это риторический вопрос )))
  • sonyabramovna yo goin 26.09.2020, 19:43
    20ivan, не было бы тогда такого освещения прессе. И вообще хотим мы или нет он руководитель региона. И своим появлением перед народом в такой день он показывает почтение. Но то,что с лесным пожарами нужно что-то делать, это да.
  • filepark 26.09.2020, 19:43
    Всё правильно. Намордники, ограничения, сказки о страшной эпидемии - это для холопов, а Люди Живут.
  • Anchikadze 26.09.2020, 19:46
    Пусть ездит, что опять разнылись, за пожары лично отвечают главы улусов
  • Здравыйсмысл Игнат 26.09.2020, 19:53
    япокемон, в точку! Никакой логики, столько народу собрали!
  • Печенег Половец 26.09.2020, 19:59
    Поделушки из веток и дерева до сих пор, предел производства. Ура. Как говорится из го×на и палок!постойте так коровник из него до сих пор же пхахахахха
  • GRB 26.09.2020, 20:01
    этот ил дархан плевал на свой народ и землю, республика горит дотла у людей все заготовки сена сгорели, а он херней мается.
  • cbytdf 26.09.2020, 20:04
    Потрясающе. Туда бы я поехала
  • Lk1 26.09.2020, 20:10
    Убайбытыгар Мандар Ууска улахан э5эрдэ. Сана биэрбиттэр эбит дии, инник званияны.
  • вова345 владимир 26.09.2020, 20:14
    А почему Сорова не видно любителя красоваться перед обьективом! Раздрай и смуту сеет в районе!
  • INkirs 26.09.2020, 20:19
    Ил Дархаҥҥа, Мандар Ууска, сахаларга эҕэрдэ! Бэрт ураһа буолбут, эдэр көлүөнэ билиэхтээх урукку историябытын! Махтал!
  • Kunnuk 26.09.2020, 20:21
    Туда надо бы съездить. Есть там гостиницы и кафе?
  • Егор Данилов
    26.09.2020, 20:25
    Тецелеех хатыны алдьатан оцордулар.
    Ити учугэйи а5албата буолуо. Мас син биир кици курдук ытыыр соцуур бацырда5ына
  • Kunnuk 26.09.2020, 20:25
    Мы последнее поколение, которое Строит эти якутские строения.
    Наши внуки не будут строить.
    Поэтому сейчас надо строить на века, в каменном варианте, якутские строения в виде традиционного Ураса и балагана, чтоб сохранить потомкам.
    Деревянные строения хороши, но не вечны.
    По этим строениям будут помнить наш народ.
  • Россия24 Россия 26.09.2020, 20:26
    Губернатор!Выполняй должным образом свои функции ,ка не ленторезом занимайся.В столице людям дышать нечем уже как неделю!Вы собираетесь тушить пожары?Вы боитесь помощи попросить у господина Пу?Статистику портить не хотите?Люди задыхаются!Хроники страдают!Сколько уже можно то?!Власть способна выполнять свои функции?
  • япокемон 26.09.2020, 20:28
    Бичманский, чуток не согласен.еше с древних времён.не хлебом единым живёт человек.он тож любит ему тож нужны культурные развлечения.
  • Быйанг 26.09.2020, 20:40
    Все хорошо, в общем Молодцы! Пока есть такие люди народ не исчезнет. Но есть огромная просьба, По-русски называйте себя Якутами — а Саха — это наше самоназвание.
  • tutunic.alex2016 26.09.2020, 20:41
    Вам что нечего делать
  • Calliope 26.09.2020, 20:41
    Задыхаемся! Сделайте что-нибудь!!
  • bottal 26.09.2020, 20:44
    Ураса впечатляет, я потрясён. Сколько вложено в нём труда, мдаа. Респект и уважуха Борису Неустроеву и создателям этой великолепной Моҕол Урасы
  • alexey.ykt 26.09.2020, 21:00
    У туриста даже маска в национальном стиле все заметили ))) мне он уже напоминает тиктокеров
  • Барчэв Николай Бурцев 26.09.2020, 21:00
    Баайагалар дьоhуннаах дьоннор, Борис Федоровичка барга махтал буоллун, кытаатан харыстаан Улуу кырдьагаhы.
  • крембруле Эппэппин;) 26.09.2020, 21:06
    Бу дьэ бэрт мин санаабар.Учугэй.
    Анардас ити туос иьит киьи дууьатын уоскутар
  • beat4battle 26.09.2020, 21:18
    Колбой нужно покрыть, как экспериментальный домик, а то обтрепается
  • Эруол 26.09.2020, 21:31
    Мандар Ууска махтал! Онтон турист надоел, на вертолете летает ленточки режет. Час полета бешеных денег стоит. А супруга за чей счет летает?
  • shpaller 26.09.2020, 21:33
    у него лес горит дышать нечем! а он опять открывает ездит
  • умамного 26.09.2020, 21:37
    Теперь эту бересту надо чем то прикрыть типа куполом, а то береста недолговечная портится быстро при инфракрасном луче солнца.
  • Ник8 26.09.2020, 22:08
    Ытык кырдьаҕаска Мандарга эҕэрдэ! Баайаҕалар уустарынан аатырбыттара ыраатта, бэртик табыллыбыт ураһа. Инньигит хоту баран иһин, араас буолар буолбат омуктар ытамньыйалларын, ньааҕыныылларын аахайыман.
  • Luntik_ 26.09.2020, 22:33
    Ну да, Инстаграм важнее Республики. Привлеките авиацию в тушении пожаров
  • Nikolaypetrov47 Николай 27.09.2020, 02:28
    000000a, Я думаю, Айсену лучше тушить свет в спальне, чем пожары в лесу.
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 27.09.2020, 06:02
    А теперь сравним с каменной мечетью в Якутске и задохнемся от умиления.
  • qwaszx1953v 27.09.2020, 06:26
    Эруол, жена сопровождает, ваще то.
  • ianiro_20 27.09.2020, 08:08
    По тв требуют о соблюдении правил. Держать дистанцию, маски, кучкой людей не собираться. И на те, опять Айс нарушает. Скоро в Таатте вспышка короны будет. Айс головой хотя бы думает что делает?
  • ianiro_20 27.09.2020, 08:09
    Мне жалко Балабкину, она просит соблюдать правила. Айс нарушает. И крайней Балабкина становится.
  • Дмитрина 27.09.2020, 10:16
    Эруол, ему надо пересесть на кресло министра культуры, раз любит банкеты да праздники, и ведь не стыдно же стоять перед народом облачившись в нацкостюм, у которых сельхозугодия горят( наверняка еще всем селом готовились к его прилету, забили лошадь для банкета, женщин выдернули с работы, чтоб стояли там чевствовали его
  • Gohstahs 27.09.2020, 10:18
    Празднуем. А заготовленное сено горит. Скоро будем скот резать.
  • айкы алексей 27.09.2020, 11:03
    Аеадемик Академии Духовности! Очередной дормоед живущий за счет бюджета!Вот если бы ферму или цех про производству чего нибудь открыл.
  • Nainabai 27.09.2020, 12:19
    Хас хатынтан туос ылбыттара буолуой? Ынырык элбэх материал наада буолла5а итиччэ аарыма улахан ураьа5а, ити кэннэ хатыцнар доруобуйалара тупсубат
  • bender1 27.09.2020, 13:55
    Там котельная жкх топится углём и пыль на всю деревню. Надо фильтр ставить а то Ураса станет чёрной ...
  • боронока коля 27.09.2020, 13:58
    Тааттага тойоттор эрэ кэлэллэригэр грейдер сылдьар быhыылаах .Дьэ интириэhинэй тугэн ...
  • Смотрю Марио 27.09.2020, 14:47
    Из текста понятно, что Борис Неустроев - духовный лидер народа саха. Достойный человек своего народа. Но почему об этом не знают Ус Тумсуу и считают, что духовными лидерами должны быть они через "создание новой религии"?
  • Виджи Виджи Другая 27.09.2020, 17:49
    Вот он духовный корень, от которого мы все страдаем - пожары.
  • mama1950nastj Анастасия 28.09.2020, 09:23
    AIRTREK, надостроить на века ,как таджики узбеки, камень а так бпреста сгниет и конец.вообще красиво
  • Alex2001