В Якутске шестой день подряд превышена концентрация загрязняющих веществ в воздухе

В Якутске шестой день подряд превышена концентрация загрязняющих веществ в воздухе

Управление Роспотребнадзора Якутии продолжает лабораторный мониторинг атмосферного воздуха в городе Якутске, сообщает пресс-служба ведомства.

Шестой день подряд в столице республики превышена предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ по взвешенным частицам. Это частицы фракции PM2,5 (частицы диаметром менее 2,5 мкм) — 0,51 мг/м3 при ПДК 0,16 мг/м3 и частицы фракции PM10 (частицы диаметром менее 2,5 мкм) — 0,6 мг/м3 при ПДК 0,3 мг/м3.

В Минэкологии Якутии сообщили, что задымленность на территории Якутска вызвана шлейфом дыма от лесных пожаров, действующих на удаленных и труднодоступных территориях Усть-Алданского и Чурапчинского улусов. Также сохраняется задымленность на территориях Намского, Усть-Алданского, Хангаласского и Чурапчинского улусов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-70
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Это мы и без вас знаем... Расскажите, что делают власти, чтобы это исправить?
Комментарии 65
  • 2pacshak 26.09.2020, 11:02
    Это мы и без вас знаем... Расскажите, что делают власти, чтобы это исправить?
  • GaydzinSnezhana Снежана 26.09.2020, 11:03
    шестой день нам впаривают что дым идёт с труднодоступных мест
  • обыватель777 26.09.2020, 11:05
    походу мы все пропитались вредными веществами... где там наши слуги народа, все на удаленке, разъехались по своим заимкам, где чистый воздух??? ИМПИЧМЕНТ дархану!!!
  • NelliNik 26.09.2020, 11:08
    Продолжаю коптить мясо на балконе без коптилки
  • xbox.like 26.09.2020, 11:09
    Завтра начинаются дожди по Якутии.
  • Appos 26.09.2020, 11:10
    А дети физкультуру на улице бегают
  • YAN 26.09.2020, 11:12
    Мы дышим безхребетностью некомпетентностью алчностью и трусостью туриста
  • Ardis 26.09.2020, 11:13
    Так обидно вроде живёшь вдали от цивилизации и мегаполисов, а все равно лёгкие все в копоти по любому. Зимой вдыхаем осколки льда летом дым.
  • pathe 26.09.2020, 11:23
    @2pacshak, ничего не делают. Им это "не выгодно".

    По сути, руководство давно могло бы осветить эту проблему: поднять людей и технику, выделить средства и НОРМАЛЬНО всё потушить.. но, повторюсь, это не выгодно.
  • tiffany7187 26.09.2020, 11:26
    Труднодоступные места,леса и т д
    А авиация где? Где самолет вызывающий дождь?Вертолеты где?
    Работать надо ,а не мониторить Шлеф дыма
  • pathe 26.09.2020, 11:31
    Вы разве не видите, что нынешнее правительство работает только на внешнюю политику. Они с радостью уделяют помощь другим странам, жертвуют астрономические суммы, а для своей страны - фигушки с маслом.

    - Тушить не выгодно!
    - Но, ведь люди задыхаются.
    - Говорим же, не выгодно. Подумаешь люди задыхаются. Переживут, ничего страшного...

    так и живем. чертова система.
  • KoverOff 26.09.2020, 11:37
    Одно слово ТУРИСТ...
  • Fox06 26.09.2020, 11:38
    Это полный беспредел! Сталина на них не хватает! За такое все правительство надо уволить!
  • 5Алексеевна Мааппа 26.09.2020, 11:39
    Если не справляются с проблемой, гнать надо в шею! И поставить новых. Нам нужно быть гибче, а не терпеть как рабы. Тогда только будет развитие. Своим бездействием сами тормозим развитие
  • JADIN 26.09.2020, 11:41
    Турист Трампович сбитый прицел.
  • Yktianin 26.09.2020, 11:41
    Когда у них будет онкология легких, они вспомнят об этих пожарах.
  • ВоздушныйЗамок .. 26.09.2020, 11:42
    Жадность -Алчность -смертный грех! Одумайтесь властьдержащие , кто не тушит ! -Рак и вас постигнет!
    В Якутии у всех есть родные или знакомые погибшие от рака и вы не избежите!
  • ВоздушныйЗамок .. 26.09.2020, 11:44
    Покайтесь люди ! Это общий грех !
    Небеса злы на людей и даже летний свет небес свой скрывают от вас грешников дымом черным !
  • ВоздушныйЗамок .. 26.09.2020, 11:47
    Особо всякие курящие на природе Некурите! И не пейте! Стеклянные бутылки в город привозите обратно , что бы на природе эффекта линзы не образовывалось !
    и тушите костры как следует до лужи !
  • ВоздушныйЗамок .. 26.09.2020, 11:48
    Бросайте курение! Демоны дышащие дымом !
  • ВоздушныйЗамок .. 26.09.2020, 11:49
    ВоздушныйЗамок, свинки точнее
  • Sakha_87 26.09.2020, 11:49
    Мне кажется что пожары специально устраивают чтобы скрыть от спутников передвижение военных частей.
  • moore 26.09.2020, 11:51
    Мне кажется или нет, что очаги расположены в ровную линию, как будто ""что-то" пролетело
  • Расмус 26.09.2020, 11:52
    С начала мая горят леса возле Якутска. Пятый месяц, Карл! И никто даже не думает их тушить. Если такое под боком у столицы, то что творится в улусах?!
    Айсен лучше забабахает культурный центр за 18 миллиардов. Якутия - республика плясунов и певунов. В кого ни плюнь - артист или богема. А на улицах столицы грязь и убитые тротуары. Так и живём.
  • ВоздушныйЗамок .. 26.09.2020, 11:52
    GaydzinSnezhana
    Сегодня, 11:03
    шестой день нам впаривают что дым идёт с труднодоступных мест

    С далеких труднодоступных мест дым недолетит до города!
    Значит это где -то близко горит!
    Людей обманывают!
    Надо везде разрешить рубить этот дымящий лес и не будет труднодоступных мест, всюду дороги сделают
  • ВоздушныйЗамок .. 26.09.2020, 11:54
    Вообще-то лес -дом для животных ! Спасайте лес от лесных пожаров!
  • DSAAASD 26.09.2020, 12:04
    Покажите ответственного за все это безобразие. Сколько можно уже травить людей, лет через 10 будет всплеск онкологии
  • Levha Ксения 26.09.2020, 12:14
    2pacshak, ждут снега и дождя, вот собственно и все
  • mmB90 mmB mmB 26.09.2020, 12:17
    Расмус, конечно, для богемы (для людей маргинальным образом жизни) это естественное среда обитание, грязь и беспорядок во всем. Наша богема еще и мамбеты, представьте, что за дичь. Вот такую прослойку общества увеличил наш турист со своими клоунами.
  • pathe 26.09.2020, 12:18
    DSAAASD, ответственны за это ВСЕ ЛЮДИ, и вечный батя, и мы, инфантильная масса.
  • Yura_thar 26.09.2020, 12:27
    Если не тушат пожары , пачиму тогда все наши деньги забирает центр ????? Им видимо плевать на нас ваще !!!
  • Aero2017 26.09.2020, 12:29
    Животные скоро уже в села и город побегут
  • trew 26.09.2020, 12:30
    Айс пустое место
  • ZZ13 26.09.2020, 12:42
    Спасибо что сказали, эта информация как глоток свежего воздуха, как же нам ее не хватало...такое ощущение что эти министерства созданы для того чтобы информировать нас о том где и что горит...ни слова о том что делается чтобы этой задымлёнными не было...
  • .Лада. 26.09.2020, 12:54
    Айс как руководитель слаб, никогда такого не было
  • Svetlani 26.09.2020, 13:22
    Николаев - никакой!
  • odjee 26.09.2020, 13:24
    Такое ощущение, как будто что у нас вообще нет Главы Республики, говорят сидит некий Айсен Николаевич, он как бы есть, но его как бы нету.
  • odjee 26.09.2020, 13:26
    Пардон, Сергеевич* уже забывается...
  • ZaraLarsson Виктория 26.09.2020, 13:27
    2pacshak, в кино ходят
  • att-mob 26.09.2020, 13:38
    Александр Сергеевич скоро наградят. Он же пожары все решил. Весной. Задал жару федералам. И пожаров нет...

    Зато пиар на всю республику...
  • Morfius 26.09.2020, 13:46
    пушкин уходи ты не справляешься!
  • Karolaya Gala 26.09.2020, 13:49
    Лесная растительность постоянно перерабатывают углекислый газ в кислород. "Лес - легкие планеты" не пустые слова. А сколько вреда наносит дым и вредные вещества горения! Как будто специально губят здоровье людей, получается, полгода мы дышим отравой
  • Ames Амес 26.09.2020, 13:49
    Лето-осень: дым, пыль, мошкара и комары; осень-зима: короткий день, гололед, шишки на дорогах, туман, жкх аварии, задержки и отмены рейсов, холодные остановки; зима-весна: лужи, гололед, помойки; весна-лето: потопы, затопления, пробки на ысыах ... круговорот вечных проблем, которых не становится меньше и вечные рассказы про лидерство, достижения, обещания
  • Меркиты 26.09.2020, 13:52
    Лес федеральная собственность, и поэтому наверное сидят, ждут когда деньги спустя с Москвы, а Пу и Ко наплевать на наш лес и природу в целом. Поэтому надо лес переводить в собственность субъектов.
  • Karolaya Gala 26.09.2020, 13:55
    Зимой в сильные холода, воздух становится разреженным, в итоге опять же кислорода в легкие поступает меньше, а летом травимся дымом
  • U-96 26.09.2020, 14:30
    Городишко, который в дыму...
  • Россия24 Россия 26.09.2020, 14:34
    Столько леса сгорело!Спасибо за снимки спутника.Чаще бы!
  • Simli Я 26.09.2020, 14:38
    Очень удобно официальная версия от власти: пожар уничтощил сколько то ГА леса!!! Огонь же в тюрьму не посадишь.
  • AisenS Роман Герасимов 26.09.2020, 14:45
    ТУРИСТ...
  • NikorasU Николай 26.09.2020, 14:55
    Может быть за всеми поджогами стоит Кремль? Как бы мстят нам за голосования и возможно как раз таки добиваются импичмента ил дархана, чтобы своего поставить, как в случае с Хабаровском
  • И что?

    И так это видно и чувствуется.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 26.09.2020, 15:13
    В Японии ответственный уже давно бы сложил с себя полномочия, а в Китае асстрел перед стенкой. а наш бабки хавает ещё больше
  • 000000a 26.09.2020, 15:13
    Народ Якутии, пишите на все телеканалы России и приёмную призидента России . Сколько можно терпеть не понятную власть Якутии ?
    С короновирусом и пожарами в Якутии.
    Где отчёты за проделанную работу правительства ?
  • 000000a 26.09.2020, 15:17
    Лес поджидают и правительству Якутии это выгодно , ждут деньги на тушение пожаров с Москвы .
    Пожалейте своих детей , сколько можно травить население ?
  • kumani 26.09.2020, 15:41
    000000a, наша страна не услышит. Надо писать в Гринпис.
    На ряду с главой региона, за то, что происходит с экологией республики, должны также ответить министерства: мчс, экологии, лесного хозяйства, минприроды и прочие ведомства. Их бездействие - это преступление. Климатический кризис в Якутии становится сильнее с каждым годом. Пожары на севере, проходя по поверхности земли, ускоряют таяние вечной мерзлоты — и нагревая землю при горении, и открывая её солнцу, причём поверхность после пожара тёмная, а значит — сильнее прогревается солнечными лучами. Из оттаявшей мерзлоты высвобождается большое количество метана, гораздо более сильного парникового газа, чем СО2. Надо обратиться в Гринпис, причём срочно.
  • Triplex4 26.09.2020, 16:28
    Снимайте министра! Задолбал
  • Федот_да_не_Тот 26.09.2020, 17:45
    Ежегодно из бюджета выделяются средства для борьбы с лесными пожарами.
    А результат тысячи гектаров сгоревшего леса.
  • Северпенс 26.09.2020, 18:15
    DSAAASD, DSAAASD, а у нас вроде Павел Гарин в МЧС зв пожары отвечает , это по Дальнему Востоку, читаешь его отчеты и везде говорит, мониторим
  • KupryakOFF 26.09.2020, 18:52
    Дарьмоеды, мы и без вас знаем что превышено, дышать нечем в городе. Лучше бы сократили этих мониторингов, а деньги направили на борьбу с пожарами.
  • KupryakOFF 26.09.2020, 18:54
    Солид1, снайпер ленточки режет, некогда ему с какими то там пожарами бороться.
  • Mylas_Meqeele 26.09.2020, 19:15
    Компенсация теленуехтээх манна, салгын киртийбитинэн.
  • saiber 26.09.2020, 19:34
    Удаляют коменты. Тогда скажу так: триумф властей на лицо
  • Аноним345789 26.09.2020, 20:57
    Расмус, про эпоху свистоплясок это в точку. Как же это все задолбало. И ведь все обязаны быть активными и творческими. И везде детсад, школа, вуз, работа. Выйди из зоны комфорта нанана. А то люди все разные априори это так - ничто перед долбанной модой на всю эту дребедень.
  • shpaller 26.09.2020, 21:38
    ленточный турист
  • Bvictoria Victoria 27.09.2020, 10:22
    Празднуем день республики, а она горит!!! Куда же наше правительство смотрит? Возмущению нет предела! Всем вышестоящим наплевать?!?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Кент45-12 Иван 26.09.2020, 12:43
    Айсен, одна треть республики задыхается, страдают дети, пожилые люди, нужно что-то делать. Если не можешь руководить республикой, уходи, свято место пусто не бывает.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}