В Якутске открыли третью очередь тепличного комплекса «Саюри»

В Якутске открыли третью очередь тепличного комплекса «Саюри»

В Якутске состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию первого этапа третьей очереди круглогодичного тепличного комплекса «Саюри», сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 

В рамках первого этапа третьей очереди в «Саюри» установили четыре новых тепличных блока общей площадью 0,8 га, в которых уже высажены огурцы и томаты. С запуском новых теплиц объем производимой продукции в 2020 году составит 860-870 тонн, что в 3,5 раза больше, чем в 2019 году. Сбор первого урожая запланирован в октябре.

На предприятии уже ведутся работы по следующей очереди третьего этапа проекта — устройство фундамента для шести новых тепличных блоков, общая площадь которых составит 1,2 га. До конца года планируется завершить все земляные и бетонные работы. Срок запуска второй очереди — 3 квартал 2021 года.

«Сегодня на предприятии работают 64 сотрудника. В 2021 году численность сотрудников будет увеличена до 80 человек», — говорится в сообщении.

Фото пресс-службы УК ТОР «Якутия»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17
Сообщите нам
Лучший комментарий
Rtkop Иван
Продукция хорошая, спору нет, а вот цены кусаются. А это означает только одно - продукция не конкурентноспособная.
Комментарии 54
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 25.09.2020, 17:46
    Отмывание века
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 25.09.2020, 17:48
    Что-то не видно вашей продукции, не удивлюсь, если эти теплицы окажутся пустыми сараями с оборваной полиэтиленовой плёнкой
  • gLam.ya 25.09.2020, 17:48
    слева почему без бахил?!
  • Цены заоблачные, проще китайские купить!
  • Kunnuk 25.09.2020, 17:56
    огурцы Саюри есть за 216 р в Скифе и др. магазинах, сочные, вкусные.
    Надеюсь, скоро будет ещё больше, и не надо будет запасаться «на зиму» )
  • Rtkop Иван 25.09.2020, 18:03
    Продукция хорошая, спору нет, а вот цены кусаются. А это означает только одно - продукция не конкурентноспособная.
  • Relikvium 25.09.2020, 18:05
    Ещё не конца ввели же, строят дальше, сбыт наладят и заполнят полки магазинов, хорошо же, дело в качестве, не в количестве
  • Nest 25.09.2020, 18:05
    а Николаева Л.В. там че делает? она же вроде как должна была уйти из Алмазэргиэнбанка?
  • и сколько этапов и очередей еще будет)? в этот космозал не реально космически дорогих овощей. Если б ы для людей делали бы цены на эти огурцы помидоры копейки стоили бы , а не 300 -500 р. Реально с луны берут волшебную сказачную рассаду .
  • IvanIvanov1 25.09.2020, 18:29
    Деньги распилят и бросят эти теплицы - содержать такой комплекс очень дорого !
    Провальная затея
  • 5Алексеевна Мааппа 25.09.2020, 18:30
    Еще бы клубнику сажать
  • qwaszx1953v 25.09.2020, 18:42
    Nest, за место мужа, ленточку перерезать, пока муж на танцах в сунтарах. ,
  • Zavmir 25.09.2020, 19:26
    Какой смысл их строить, если продукция не доходит до магазинов?!
  • стократ сергей ян 25.09.2020, 19:29
    Nest, деньги ее, личные.
  • MitChak Митхун 25.09.2020, 19:32
    Kunnuk, на какую зиму? Не смешите. Круглый год узбеки торгуют точно такой же продукцией на гидропонике выращенной. Только дешевле.
  • Dfgop gora 25.09.2020, 19:48
    Kunnuk, сегодня по 150 на крестьянском на улице . Акция в честь осенней ярмарки. Но никакого запаха и вкуса огурцов в них нет, одна вода
  • Эруол 25.09.2020, 20:27
    Теплицы столько не стоят. Нереально дорого.
  • Innosent 25.09.2020, 20:34
    Дорого
  • 5Алексеевна Мааппа 25.09.2020, 21:01
    лучше куплю саюрские местные, чем привозные непонятно где, кем посаженные, чем напичканные и прошедшие через много посредников.
  • хапытан 25.09.2020, 21:08
    ....)))
    мнение Дрессера бывщего агронома,теперь цветочник на площади Дружбы
    Цитата
    Огурец - это не овощ. Это минеральная вода в овоще.
    Так следует воспринимать тем, кто заботится о своем здоровье

    п.с. так что покупайте Боржоми...здоровее будете...)))
  • kusto3108 kusto 25.09.2020, 21:11
    теперь то заживем! Овощи дешевые будут! Ура! Айс молодец!
  • Laplace 25.09.2020, 21:37
    Цены у них, конечно, атас.
  • moroz-2020 vbc 25.09.2020, 21:43
    Я не очень понимаю зачем строить такие теплицы . Скорей всего очень большие теплопотери. Наверно в наших условиях применять искусственное освещение. Почему японский опыт а не например скандинавский. канадский. Проект вообще непонятный. Кажется продолжается чтобы держать марку. Объем явно приписан. Прокуратуре на заметку.
  • SaleGarage Albert 25.09.2020, 21:49
    Не уже ли всего ума не хватило чтобы такие теплицы делать !!!!!
  • Sly_Fox 25.09.2020, 21:50
    moroz-2020, ждем-с посадок. Все это - очевидный, наглый распил и халатность. Где-нибудь, выкладывали хоть примерные расчеты окупаемости и пр. ?
  • Sly_Fox 25.09.2020, 21:55
    килбиэннээх_толон, да есть такие слушки, что летом продавали продукцию местных фермеров ??? раза 3 слышала.
  • suzzy 25.09.2020, 22:27
    С рентабельностью как?
  • KupryakOFF 25.09.2020, 22:52
    Kunnuk, в чем заключается их сочность и вкус? Те же самые томаты и огурцы, что и из Китая. на тех же самых химических добавках сидят, это я вам как дипломированный агроном говорю. И вообще почему Саюри, если там из Японии только название, оборудование из другой страны, странно?
  • KupryakOFF 25.09.2020, 22:54
    5Алексеевна, если бы вы только знали как и на чем растут эти ваши местные.
  • Успехов!!!!!!!!!!!
  • ykkola 25.09.2020, 22:59
    Ох и молодцы....ну теперяче нос всем утрут,помидоры продавать аж по рублей 500-600 будут,ох салатов настругаем.
  • ЛевБонифаций 26.09.2020, 01:17
    Овощи "Саюри" вкуснее китайских, но дороже и не везде продаются. Китайские овощи тоже недешевые, но зачастую совсем бесвкусные. Было бы замечательно, если бы этот тепличный комплекс действительно круглогодично снабжал республику овощами.
  • moskuba 26.09.2020, 02:45
    Такие теплицы из кусков на 0,2 гектара строят в мягком климате. Чем жестче климат, тем объемные теплицы. Как пример теплицы в Тюмени и Ханты-Мансийске.
    Количество персонала многовато, вода привозная, общее исполнение хромает.
    Как только закончится ежегодная бюджетная подпитка, банкрот в течении года.
  • irnicklong 26.09.2020, 05:48
    Интересно,а сколько уходит на Отопление и т.д. денег?И откуда Деньги,Зин?
    Бюджетные?Тогда Отчет должны напечатать за 2018-19гг.И Маржу показать...
  • Soldier_of_Fortune 26.09.2020, 06:41
    Проект интересный, круглогодичная технологическая теплица, выращивают местные овощи -50 в морозе, куда лучше чем привозные тухлые овощи зимой. Руководство было компетентным, а также на соплях все не висело и расходы покрывали затраты.
  • wnJG7 sabb 26.09.2020, 08:05
    Тоже самое что и из Новосибирска, только дороже, там такие же теплицы
  • maksi_s 26.09.2020, 08:47
    У меня на даче такая Саюри стоит только старого образца из плёнки и хватает правда на лето)
  • tugui 26.09.2020, 09:22
    Да ладно ныть! Реально они вкуснее, чем китайские в ларьках. Да дороже было, чем у киргизских узбеков, в прошлом году, но не так уж сильно. Особенно учитывая качество.
    Не знаю на счет, рентабельности. Но если верить информации, то увеличение объема в 3,5 раза, при увеличении персонала с 64 до 80 чел. выглядит солидно.
  • xbox.like 26.09.2020, 09:32
    Rtkop, с десяток теплиц (пусть и больших) с регионалами и федеральными поставщиками не погонишься, еще китайско-турецкие. Нужно развиваться дальше...
  • Дмитрина 26.09.2020, 09:59
    moroz-2020, зимой, вечером когда проезжаешь мимо без тепловизоров видно какие там теплопотери, а от ламп светло как днем, что даже в соседние поселки отсвечивает, всем жителям циркадные ритмы сбили(
  • Такаясякая Такаясякая 26.09.2020, 10:43
    Ура, местной клубнички поедим!
  • 5Алексеевна Мааппа 26.09.2020, 10:44
    KupryakOFF, вы уверены, что привозные овощи росли в лучших условиях, и гарантируете ихнюю безопасность, прошедших через много гигиенически чистых рук и мест хранения?
    Я придерживаюсь своего мнения
  • KupryakOFF 26.09.2020, 10:48
    5Алексеевна, а в чем разница привозных от не привозных, кроме цены завышенной разумеется? Ведь даже летом ценник конский хотя сезон. И вообще нет ни какой разницы, что там химия, что тут. Как агроном вам говорю.
  • Белозерский4 26.09.2020, 11:02
    Почему не Сергеевич ленточку режет? Непорядок)
  • Yktianin 26.09.2020, 11:45
    Как так то? Ленту перерезали без туриста, видимо его нет в Республике. Пережидает дым в теплых краях.
  • Дьулуруйар 26.09.2020, 12:27
    Как названа – так и работает.
  • Levha Ксения 26.09.2020, 12:27
    Sly_Fox, да не окупится это... Теплозптраты такие, что огурцы должны быть совсем не дешёвые... Мне например не по карману огурцы зимой за 300 рэ:) вот и получится что покупать их будет только человек с зарплатой выше среднего, а это не такой большой процент.....помнится у нас коровники и рыбный завод тоже открывали, ну и где это все
  • Дьулуруйар 26.09.2020, 12:29
    Вы покажите из какой химии, что выростает.

    Мало кто после этого есть захочет отраву.
  • Sly_Fox 26.09.2020, 13:19
    Levha, айсенку надо судить, заигрался, видимо, думает, народные деньги - для экспериментов ?
  • 5Алексеевна Мааппа 26.09.2020, 13:44
    KupryakOFF, Вы в тамошних работниках и посредниках ТАК уверены?
    Еще неизвестно, чем они обрабатывают поверхность овощей перед отправкой для сохранения внешнего вида? Ведь хранить и везти долго.
    А наши посвежее будут Однозначно!
  • Levha Ксения 26.09.2020, 16:58
    Sly_Fox, я думаю в Якутии надо не огурцы выращивать, а меха.... Соболя, песца, то что относится к нам по климату,а на вырученные деньги лучше закупать те же огурцы и помидоры в Краснодаре например:) может я чего то не понимаю, но на мой взгляд это логично:) потому как сложно вырастить бананы на северном полюсе:)
  • KupryakOFF 26.09.2020, 17:04
    5Алексеевна, Что с вами спорить, тратьте ваши деньги как хотите, хоть за воздух платите.
  • Sly_Fox 27.09.2020, 00:07
    Levha, и коняшек. Посему, айсенку надобно судить за все эти безобразия.
  • Sly_Fox 27.09.2020, 00:09
    SaleGarage, какой ум может быть у тепличного ботана ?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}