Мусульмане Якутска собираются на коллективное моление, несмотря на запрет массовых мероприятий

Мусульмане Якутска собираются на коллективное моление, несмотря на запрет массовых мероприятий

Утром в пятницу у мечети Якутска прошло коллективное моление. 

video preview

«Раз в неделю по пятницам мы собираемся на коллективную молитву, это требование религии. Мы делали перерыв во время пандемии и возобновили коллективный сбор чуть больше месяца назад. Стараемся соблюдать все меры предосторожности: в мечети действует масочный режим, социальная дистанция, измеряем при входе температуру. Да, на видео запечатлены люди без масок, это безответственность. Ведь все люди разные: кто-то относится с ответственностью к мерам предосторожности, кто-то вот так. Или, может, они сняли маски после молитвы», — сказал News.Ykt.Ru муфтий Якутска Муса Сагов. 

Напомним, в Якутии действует второй этап ограничительных мер из-за коронавируса, при котором массовые мероприятия пока еще запрещены.  

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-272
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kydai
Потом пойдут таксовать и фрукты и овощий продавать с вирусом
Комментарии 166
  • nikxxx nikxxx 25.09.2020, 14:51
    первый!
  • flatron05 25.09.2020, 14:53
    Может от молитв вирус погибает?)
  • Kydai 25.09.2020, 14:55
    Потом пойдут таксовать и фрукты и овощий продавать с вирусом
  • tv 25.09.2020, 14:56
    Между собой заражаются. Потом таксовать и в общепит работать идут.
  • Tlkn001 спутниковый интернет 25.09.2020, 14:57
    Kydai, Истину глаголешь устами комментатора
  • Они и все лето без масок ходили... Подумаешь массовое скопление...
  • Avenger88 25.09.2020, 14:59
    в мусульманских странах выходные начинаются в пятницу походу
  • And_ 25.09.2020, 14:59
    Все люди у нас, как известно равны (перед законом, в т.ч.), но одни, как обычно, "ровнее других". Естественно, вряд ли это мероприятие сильно отличается от, скажем, посещения кинотеатра (в эпидемиологическом плане), но все же для формального порядка уважаемому муфтию не мешало бы получить официальное разрешение, чтобы не раздражать прихожан других конфессий
  • polius 25.09.2020, 14:59
    Теперь все такси, все овощники, автобусники будут заражать!!! Почему не запрещаете такие массовые собрания?
  • Ник8 25.09.2020, 15:01
    А их будут судить за создание угрозы и опасности для жизни и здоровья людей? Как ту медсестру? Ведь все эти люди, скорее всего, работают в сфере услуг и ежедневно контактируют с массой людей.
  • GaydzinSnezhana Снежана 25.09.2020, 15:01
    по барабану
  • Vlaaa Владимир 25.09.2020, 15:02
    Попадут в больницу эти нарушители масочного режима в ИВЛ. COVID19 не пожалеет их.
  • Несмеян 25.09.2020, 15:04
    Выражаем глубокое уважение к мусульманской общине. Молодцы! Очень сплоченные и сильные духом люди! Не пьянствуют, а молятся. Ислам - одна из трёх мировых религий: сотни миллионов людей объединяет.
  • СТАРТ-Нам 25.09.2020, 15:06
    Алла, я в бар!
  • СТАРТ-Нам 25.09.2020, 15:06
    Несмеян, Демиэн салам бро
  • Zavmir 25.09.2020, 15:07
    В Исламе собираться по пятницам - это норма. Всегда так было. Кстати, а что там с Жондоровым?
  • АльфаВолк 25.09.2020, 15:20
    Мда, правда что, помолятся, позаражают друг друга и в народ, заражать остальных. Нет слов -__-
  • Kokainn Koka 25.09.2020, 15:25
    ВСех департировать или отоьрать гражданство. Пусть где нибудь в ближнем востоке помолятся (Ковид и так разбушевалс). И запретить въезд.
  • жюль 25.09.2020, 15:25
    Перезаразятся и будут места занимать в инфекционке, они то туда попадут, а простые смертные будут дома лечиться. Почему мэр не запретила такую сходку? Это территория ее ответственности!
  • Kokainn Koka 25.09.2020, 15:27
    Несмеян, )))) не пьют не агрессивные, еще какие сказки раскажешь людям
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 25.09.2020, 15:27
    Депортировать всех разносчиков, теперь чуть заболеют и будут койку с ИВЛ в поликлинике занимать
  • Карпуша2 25.09.2020, 15:28
    Дома надо молиться В одно время и всем вместе искренне! Молитва это общение с Богом богоугодное дело!
  • N_24_N 25.09.2020, 15:32
    От них скоро все закроется
  • Карпуша2 25.09.2020, 15:34
    flatron05, конечно вирусы погибают от чистосердечных молитв. Если человек осознает что он частица Бога созданная по Подобию Бога, то он и есть сам Бог и вирусы будут сгорать в его ауре.
  • Натуо 25.09.2020, 15:34
    Пусть дистанционно молются у себя дома или на работе. Религия должна быть в голове, душе, а не обязательно собраться в мечети и ещё заражать других
  • санакиьи 25.09.2020, 15:35
    Надо закрыть эту лобобасфальт молотилку за нарушение правил, законов на время пандемии. Закрывают же магазины, салоны итд, итп.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 25.09.2020, 15:35
    А Российсим мусульманам разрешено многоженство?
  • trew 25.09.2020, 15:35
    Добро пожаловать в восточные кафе!
  • irnicklong 25.09.2020, 15:36
    Якутск становится городом Мусульман.Смиритесь.Их Тьмы и Тьмы.Власти Бессильны.Вот попробуй у них,в Кыргыстане-Таджикисиане Так собраться некоренным народом.А наши,мэрия и республиканские руководители только молчат.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 25.09.2020, 15:37
    Карпуша2, А ничо, что вирусы тоже создания божии? И они тоже хотят жить и размножаться, молятся чтобы хозяин не убиваль их ))
  • mikva 25.09.2020, 15:39
    каждого отштрафуйте
  • ырбас 25.09.2020, 15:40
    Администрация города должна запретить скопление на улице. С Саговым должны поговорить, пусть дома молятся, у всех телефоны. Сейчас болезнь резко пойдет вверх.
  • Bimber Почти Абрамович 25.09.2020, 15:42
    Просто к ним не ходите кушать и не ездите с ними
  • Rainboway Сергей 25.09.2020, 15:44
    Вера лечит все болезни, а казнокрады молитвами могут попасть в рай
  • роня 25.09.2020, 15:45
    Kydai, надо заказывать такси без них, не надо идти в общепит где они работают, и не надо покупать овощи и фрукты у них. И все проблемы решены.
  • ropox 25.09.2020, 15:46
    Перекрыть улицу с обеих сторон и при выходе штрафовать всех. Заодно и бюджет пополним
  • X_None 25.09.2020, 15:49
    Твой выход Айсен!
  • Crack_ice 25.09.2020, 15:53
    Дом с ФСБ который снимают?
    Спецом провоцируют народ ?
    А сами чем занимаетесь, под носом бабки вымогают с японца, Игорь с ФСБ этот умер точно? Дайте инфу
  • zajka41 25.09.2020, 15:53
    Даже страшно фрукты с овощами после этого брать, хотя сейчас это первая необходимость в витаминах.
  • Crack_ice 25.09.2020, 15:53
    X_None, Айс твой взял наверно давно долю
  • Crack_ice 25.09.2020, 15:54
    Молитва Богу делает людей сильными!!!
    Вера !!!
    А кто снимает тот провокатор!!!
  • Мааленький Слава 25.09.2020, 15:57
    Ус Тумсуу тоже в воскресенье собирается на обряд и что?
  • Моймтс 25.09.2020, 15:59
    В русских церквах ни одного человека а у них столпотворение каждую пятницу, вот как нужно веровать в своего бога. У нас в городе с десяток христианских церквей а у них только одна мечеть или я не знаю?
  • Моймтс 25.09.2020, 16:01
    Надо им разрешить построить несколько мечетей но только не в центре города
  • Оленька82 25.09.2020, 16:03
    им Закон не писан, им видимо всё можно!!
  • iDalfour 25.09.2020, 16:07
    Можно ведь и дома молиться
  • IvanIvanov1 25.09.2020, 16:10
    Православные церкви и не закрывались, в Якутске.
    И на Пасху молебен был, и в другие дни.
    Постоянно активная движуха в Преображенской, Никольской.
  • Robertino5 Уйусхан 25.09.2020, 16:10
    А где ОМОН? Сыкатно?)
  • Гентимур Тимур Ген 25.09.2020, 16:12
    оператор с бодуна чтоле? че так картинка трясется)
  • Allekk 25.09.2020, 16:18
    Перенести мечеть за город!
  • Allekk 25.09.2020, 16:28
    «Вроде бы, мы терпели, терпели, но, думаю, наше терпение лопнуло. Надо нам всем вместе собраться, навести порядок, Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести» С.Авксентьева из выступления в Триумфе.
  • boden 25.09.2020, 16:43
    Гентимур, "аштрисёт" от ярости видимо
  • KupryakOFF 25.09.2020, 16:44
    Да плевать они хотели на запреты и на нас, давно же ясно. И власть беззубая, молча схавают и все. А если бы местные собрались сразу росгвардия, штативы, задержания пошли бы.
  • KupryakOFF 25.09.2020, 16:47
    Запрет ещё действует, но мы ещё месяц назад на вас плевать хотели и все равно будем собираться по пятницам. Интересно ответа будет? Я бы на месте сарданы закрыл бы принудительно мечеть, прямо вообще полностью с опечаткой, закон об ограничения же позволяет это сделать.
  • Нико78 25.09.2020, 16:50
    запретить закрыть ПАНДЕМИЯ В МИРЕ карантин
  • 14andrey88 25.09.2020, 16:50
    Так пусть омоном разгонят их, это че ваще
  • KupryakOFF 25.09.2020, 16:50
    В новостях читал сегодня, в Москве ЦУМ на миллион оштрафовали за нарушение масочного режима, всякие магниты, шестерочки и прочие заведения, где увидят людей без масок вообще закрывают.
    Почему наши то такие беззубые? Или просто боятся с кормящими ссорится?
  • Нико78 25.09.2020, 16:52
    Allekk, строят же маганском тракте ЗАПРЕТИТЬ ДЕПАРТИРОВАТЬ НЕЛЕГАЛОВ
  • жюль 25.09.2020, 16:52
    Работники ЯГСХА на ипподроме прибрались, так целый скандал с расследованием был, меры приняли, а сейчас то что? Количество заболевших ковидом увеличивается, больных с пневмонией того больше, а они могут по 500-600 человек собираться. У нас вообще в городе есть власти? Или все породнились с молящимися возле мечети?
  • Master_Maximum петр 25.09.2020, 17:01
    Пускай перезаражают друг друга и передохнут. Это называется эволюция.
  • Lk1 25.09.2020, 17:18
    В их странах, республиках запрещено сейчас собираться толпами на молитвы из за пандемии, а у нас почему то можно. Помню, как казахи удивлялись, когда видели, как собираются огромные толпы с перекрытием улиц в Москве и Якутске. У нас такого нет говорят.
  • Stepych123 25.09.2020, 17:23
    Куда депортировать вы их собрались? Это граждане РФ.
    По стране же гуляете.
    Хотя много раз слышал в свой адрес "понаехали".
    Хорошо, не слушаетесь. Получайте наказание.
    Просто нужно всех изолировать после мероприятия на две недели.
  • Stepych123 25.09.2020, 17:25
    почему я соблюдаю изоляцию, а они нет? Я не ходил на ысыах
    Раз празднуют, после праздника всех изолировать
  • mongol49 Ник 25.09.2020, 17:27
    Вы наверно прочитали в южной Корее кто распространяли!религии
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 17:33
    :))))
  • Van72 25.09.2020, 17:35
    Люди вы что такие злые....а вы вообще люди?....такие большие а в сказки верите))))вам рассказали за пандемию а вы все перепугались, да она есть эта болезнь не отрицаю но мы все должны оставаться людьми...проще относитесь и не надо быть такими злыми найдите оправдание у вас же есть разум! В автобусе прокатитесь в 7:00...по вашей логике тогда и транспорт маршрутный надо убрать, ходите пешком))))
  • ianiro_20 25.09.2020, 17:36
    Как будто по городу в масках они ходят. "Безответственные" - как всегда обман
  • Логин37 25.09.2020, 17:37
    Саха свой ысыах не провели из уважения ко всем,а очень интересно их Аллаху нужен чтобы больницы были переполнены больными?
  • Van72 25.09.2020, 17:42
    Обратно в улус надо отправить всех недовольных))
  • Sneg0201 Наталия 25.09.2020, 17:44
    Несмеян, не городите чушь . А мы тогда , по вашему , пьянствуем не просыхая . Тут вообще - то речь идёт о нарушении требований во время пандемии . Закон должен быть един для всех . Я так понимаю . Это неуважение к властям , в первую очередь .
  • nikita181 25.09.2020, 17:45
    Им все дозволено. Они настоящие хозяева Якутии. Запреты, штрафы, только для якутов писаны. Даже рыбу выловить в родных озёрах и реках без штрафа не имеем права.
  • Van72 25.09.2020, 17:45
    Sneg0201, Конечно пьете безмерно и не просыхая)))всех в улус обратно))
  • Van72 25.09.2020, 17:47
    nikita181, так вы рыбу пока всю не выловите не успокоитесь же ....у вас нет меры и здравого понимания что рыба может закончиться....
  • Несмеян 25.09.2020, 17:47
    Sneg0201, не стройте из себя ханжу. Возможно вы и не пьёте, но другие то бухают массово. Это уже давно ни для кого не секрет. Так что завалите варежку!
  • Van72 25.09.2020, 17:53
    Stepych123, это не праздник у них....это всегда по пятницам в обед у них молитва коллективная. И написана же в статье что в самом здание то есть в мечети разграничения есть безопасная дистанция 1,5 метра и маски выдают при в ходе, а на улице это на улице.кто как хочет так и ходит....если по вашей логике судить то тут почти весь город надо штрафовать за то что они без масок на улицу выходят...я и сам без маски хожу по улице и не чего живой)))
  • Andrey88 25.09.2020, 17:56
    жюль, потому что это свои. Своих только умеем наказывать.
  • Van72 25.09.2020, 17:59
    Andrey88, ты что уже напился)))??? непонятно что пишешь)))) а ну сегодня же пятница))))
  • LuckyOne Василий Иванов 25.09.2020, 18:02
    Я всегда думал что мусульмане не пьют алкоголь. До чего же было мое удивление когда узнал что многие очень многие мусульмане, которые якобы по своей вере не должны употреблять алкоголь, бухают по черному. В Якутске очень много пьющих мусульман.
  • maksi_s 25.09.2020, 18:04
    Kydai, да ладно вам, посмотрите все живут обычной жизнью магазины пивнушки бары кинотеатры открыты, докопались до мусульман что то не видно что все соблюдают режим так что хватит лицемерия
  • Lk1 25.09.2020, 18:07
    Van72, сходи в Кирзавод какой-нить, вот там пьют по настоящему не просыхая потомки временщиков. И ты тоже потомок временщиков.
  • maksi_s 25.09.2020, 18:07
    nikita181, так вы научитесь к своей земле относится с уважением вокруг города один мусор про город молчу, в тулагино летом все засрали что от вас даже свои открещиваются
  • Lk1 25.09.2020, 18:09
    maksi_s, мусорят если что все без исключения нации, проживающие в городе, нету белых и пушистых.
  • Aita1974 25.09.2020, 18:09
    Беспредел творится
  • Гошан14 25.09.2020, 18:14
    Что для них запреты наши не действуют?!!! Обнаглели
  • Ваше_Величество проста атец 25.09.2020, 18:15
    Kydai, надо их бойкотировать
  • maksi_s 25.09.2020, 18:16
    Lk1, да я не про нации вопрос вообще не поднимаю понятно что все Якутяне там мусооят я имею ввиду что опять нашли крайних в виде мусульман
  • maksi_s 25.09.2020, 18:17
    maksi_s, сразу скажу я не мусульманин просто объективно надо смотреть
  • maksi_s 25.09.2020, 18:19
    Lk1, нельзя просто говорить мы хорошие они плохие искать крайних и тд, я понимаю если бы все Якутяне строго соболюдали режим, но этого нет, а как мусульмане что то не так делают так на них всех собак спускают это же не правильно, как минимум не по человечески или наоборот очень даже по человечески
  • Lk1 25.09.2020, 18:20
    maksi_s, уже было несколько роликов, где мусульмане скидывают мусор или сливают отходы, не доезжая до свалки, просто в ближайшем лесу. Земля то не их, поэтому так и относятся.
  • MuzzleToff 25.09.2020, 18:25
    Перенести мечеть за город! пускай там в пустырях молятся сколько влезет! почему им дозволено перекрывать улицу каждую неделю и в их магометанские праздники!, а нам нельзя!!! кто их прикрывает! кому они платят? все у них куплены!
  • X_None 25.09.2020, 18:35
    Crack_ice, судя по нику Айс твой! )))) Айс, мөлтөх киһи!
  • Дьырыбына 25.09.2020, 18:50
    Master_Maximum, они не заболеют, гастеры все молодые бугаи иммунинет у них крепкий,но безусловно станут разносчиками инфекции
  • Ник8 25.09.2020, 18:54
    Van72, рыба не заканчивается там, где рыбачат якуты и кмнс. Мы то как раз в ладах с природой. Чего не скажешь о других народах кстати, жадность их не знает границ.
  • Stepan_rim 25.09.2020, 18:57
    Беспредел кому позволено кому то нет. Двойные стандарты слабый ил дархан
  • Sneg0201 Наталия 25.09.2020, 18:57
    Van72, пока мы хозяева на своей земле , так что не вам мне указывать , куда мне ехать , дома женой командуйте . Язык попридержите . Лучше сами катитесь туда , откуда приехали .
  • Sneg0201 Наталия 25.09.2020, 18:59
    Lk1, точно .
  • Ник Ников
    25.09.2020, 19:04
    irnicklong, а где же мэр? Или ей нужны голоса мусульман?
  • Ais_ais 25.09.2020, 19:05
    Мусульман становится всё больше и больше, а нас всё меньше и меньше, скоро якутов не станет, город поработят через демографию и на это уйдет лет так 30-40, не будет у якутян будущего в этом мире
  • Sneg0201 Наталия 25.09.2020, 19:07
    Несмеян, я не строю , но и вы на себя много не берите тоже , оскорбляя мой народ .
  • Ник Ников
    25.09.2020, 19:08
    maksi_s, и торговых ...- МОЛЛов развелось!!! ПОЧЕМУ?
  • Ais_ais 25.09.2020, 19:14
    Весь 17 квартал заполонен мусульманами!
  • Ник8 25.09.2020, 19:14
    Van72, предположу, что вы представитель самой пьянствующей нации на земле. Не выдавайте желаемое за действительное. Не кидайтесь ложными оскорблениями. Лучше занимайтесь саморазвитием раз родители уму- разуму не научили.
  • Ykt_nick 25.09.2020, 19:28
    россия мветское государство или ьеократическое???
  • Zavmir 25.09.2020, 19:30
    Ykt_nick, а вы Конституцию почитайте. Там слово "Бог" закреплено.
  • Партрет 25.09.2020, 19:30
    Ысыаха небыло а им разрешают че такое вообще
  • basilr Жерар Дипардье 25.09.2020, 19:36
    Ну зараза не разбирает правоверный мусульманин или христианин или кто еще там, всех заразит да и еще распространится.
  • uranay 25.09.2020, 19:37
    Это плохая работа руководства мечети.
    1. Установить на входе термометрию,
    2. дозаторы с антисептиком,
    3. бесплатно раздайте маски,
    4. проконтролируйте социальную дистанцию.
    Ничего сложного.

    А Муса верующих обвиняет. Видите ли, люди разные. Работает плохо, а не люди разные. Вера на то и вера, чтобы сплотить и организовать народ во благо.
  • Simli Я 25.09.2020, 19:39
    И их не оштрафуют, а у школы ученики собрались, сразу оштрафуют.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 25.09.2020, 19:43
    Ник8, "представитель самой пьянствующей нации на земле" Из Якутии имеешь ввиду?
  • Ник112 25.09.2020, 20:01
    Bimber, они же ВЕЗДЕ!
  • uriel66666 25.09.2020, 20:07
    Закон и правила им не писан, понимают только силу и не более.
  • Engin 25.09.2020, 20:08
    И вот почему они никогда ни в чем не виноваты. По мнению муфтия?
  • saiber 25.09.2020, 20:10
    Да имеют нас в зад приезжие. Это факт! Наши живут лишь меня не тронули.
  • volod9nulevoy Царь Холопов 25.09.2020, 20:13
    saiber, И правильно. Вы же холопы самые настоящие. После 1-го июля, Россия это страна рабов номер 1 на Земле.
  • Ник8 25.09.2020, 20:17
    Солид1, ну если вы из Якутии
  • att-mob 25.09.2020, 20:19
    никто из руководства республики и палец о палец не ударит.

    зато если местные соберутся - все возможные статьи понавешают...

    странное руководство...

    ни штрафов...
  • Sakhapatriot алексей 25.09.2020, 20:26
    Robertino5, Омон браконьеров фаристов ловит, на левобережье
  • Andrey88 25.09.2020, 20:26
    Van72, иди учись.
  • Ник8 25.09.2020, 20:26
    volod9nulevoy, замечу, что против откровенно глупых поправок конституции высказывались только мы якуты. Что- то "гордых" не было ни слышно, ни видно. Молчали в тряпочку.
  • Andrey88 25.09.2020, 20:29
    Van72, напиши свой номер. Смелый сильно в интернете только?
  • Мин75 25.09.2020, 20:37
    А куда власть смотрит? Молебен это праздник мусульманский, и Ысыах тоже молебен, НАМ ЗАПРЕТИЛИ!!! Слабое у нас руководство, СЛАБОЕ!
  • При смертельной чуме, религиозные люди будут распространителями болезней. Задуматься только, собрались толпой, потом общепит, такси, рынки, ларьки овощей.
  • женженич 25.09.2020, 20:44
    а нашему президенту до лампочки)) они типа не болеют и заразу не разносят.
  • wonnka willey 25.09.2020, 20:45
    Van72, ну ты сравнил улицу и помещение... смотри как толпятся, впритык стоят друг к другу, сказали запрещено значит запрещено, потом они же окажутся на койках, на аппаратах ИВЛ и тд
  • qwaszx1953v 25.09.2020, 20:45
    Странно, хозяева титульной нации куты уважили власть и не состоялся ысыах, тогда мусульмане хозяева Якутии что ли, на них нет штатива?
  • Депортировать зараженных, пускай на свой страх и риск молятся, для пожилых людей и так не хватает мест для лечения!
  • trew 25.09.2020, 21:08
    Айс боится всего
  • Евгения Рубан
    25.09.2020, 21:26
    НЕ мусульмане, ежедневно обедают в кафе, в пятницу тусят в клубах, с недавнего времени ходят в кинотеатры, и вроде ничего...
  • d.o.c. 25.09.2020, 21:30
    Однозначно оштрафовать! Закон един для всех!!!
  • Моймтс 25.09.2020, 21:38
    nikita181, почему так а потому что они за все платят у них все схвачено, вот ты например будешь платить чиновнику лично сверху , не будешь а у них это принято за мзду получать привилегии
  • vizza 25.09.2020, 21:45
    А наш единственный Ыһыах отменяют, а им по
  • Ник8 25.09.2020, 21:57
    Солид1, вообще посоветую вам постараться расширить кругозор и таких глупых вопросов не возникнет.
  • Логин37 25.09.2020, 22:33
    Зря вы тут "кочывряжитесь" ,они газет наших не читают,они свое "теме" живут,и этот Сагов наплевал на нас.
  • Mr_Hanz kittykat97 25.09.2020, 22:50
    Давайте завтра устроили Ысыах и все праздники и которые были отменены с весны по лето. А что? Им можно, значит и нам тоже!
  • beat4battle 25.09.2020, 22:51
    Как муравьев их становится, пишите - не пишите - они живут в параллельном мире и никогда не будут частью россиян. Россияне для них всегда были только источником наживы. В Якутске доходы у них как в Москве, а народ толерантный - вот и кучкуются здесь. Все сферы услуг захвачены. Деньги качают.
  • Евгения Рубан
    25.09.2020, 23:27
    Таймень, А вас не смущает что достаточно много людей, исповедующих религию, отличающуюся от Вашей, рождены и выросли здесь? Куда вы их изгонять собрались?
  • Sly_Fox 26.09.2020, 00:40
    Kydai, а не берите. И - пешочком.
  • Sly_Fox 26.09.2020, 00:46
    LuckyOne, и их бабешек. Правда, мнньше. И сало жрут :))))
  • санакиьи 26.09.2020, 01:32
    Зря люди не помнят что Ленин сказал, религия - опиум для народа. Религия средство для одурманивания народа, чтоб легче им управлять. Верующему нельзя думать, ему велено верить.
  • maksi_s 26.09.2020, 07:45
    Партрет, по мне так что ысыах что другие религиозные безобразия запретить нужно
  • G_energy 26.09.2020, 08:46
    Натуо, ну ты тоже тогда ходи на работу в душе, ешь в душе, получай зарплату в душе, создавай семью в душе и тд Вера в душе это вообще отсутствие веры ибо Вера без дел мертва! Развивайте уже критическое мышление.
  • Zavmir 26.09.2020, 08:54
    Таймень, совсем что ли. Законы РФ защищают основные религии, и никто не допустит этого.
  • Суолауола 26.09.2020, 09:00
    На муфтия и на других организаторов моления надо завести уголовное дело, только так можно их подтянуть к порядку
  • Nfybz 26.09.2020, 09:14
    flatron05, мой продавец фруктов так и отвечает на мой вопрос: почему без маски, не боитесь заразы? Аллах защитит.
  • tirbege3 26.09.2020, 09:40
    Суолауола, Муфтий то знает,что его паства не подвержена короновирусу.,Так то у муфтия надо взять подписку,чтоб своих заразных лечил своими силами.
  • tirbege3 26.09.2020, 09:42
    polius, Если заражают,то в тюрьму таких.
  • ничеголичного Владимир Ульянов 26.09.2020, 09:51
    Хаха, ходят фоточки про премьеру Тыгын Дархана, там толпа еще больше , масок нет, дистанции никакой, я уж не говорю про фотки недавних сборов Ус Тумсуу, с теми же нарушениями в ленте Алёны Алексеевой. Если редакция так переживает за соблюдение эпидемиологического режима, так надо всё публиковать, да? Эти люди все среди нас. А так какая-то тенденциозность нездоровая получается.
  • Nata_lana 26.09.2020, 10:20
    Солид1, при чем за нас счёт, у них нет полисов ОМС
  • Ьаска 26.09.2020, 13:04
    Они вообще не носят маски,просьбы надеть маску игнорируют.Видимо дело в том,что здесь находится их необразованная,деревенская молодежь,на наших пожилых и инвалидов им наплевать
  • ILYA_SAKHA 26.09.2020, 13:13
    Естественный отбор
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 26.09.2020, 14:51
    Разогнать как в Индии.
  • Roza1983 Роза 26.09.2020, 16:06
    Молодцы!!! Дай Аллах чтоб они все были здоровы и счастливы. А вы не захлебнитесь своим ядом … ядоточивые вы наши.У вас своя вера у них своя, отстаньте вы от них!
  • Ykt_nick 26.09.2020, 17:25
    Roza1983,
    тут не место для их веры
  • otter Мария 26.09.2020, 18:51
    Итинтэн костор ди уорэгэ суох харана дьон буолаллара
  • Ykt_nick 26.09.2020, 20:49
    модер плчему мой клммент удалил прро.китай писал???
  • знахарь1 сидоров петр петрович 26.09.2020, 23:11
    Ais_ais, и ни чего от этого не произойдёт. Ни кто даже не заметит ваше исчезновение. На титульную нацию не тянете, и для этого у вас ни чего нет, кроме наглости и воровитости. Вы даже элементарно пить не умеете.Ни кто о вас не вспомнит и доброго слова не замолвит.
  • Roza1983 Роза 27.09.2020, 01:05
    Ykt_nick, Это не вам решать!
  • Ykt_nick 27.09.2020, 03:54
    Roza1983, как раз таки мне решать я тут ррдился и живу, тут живут всмои родственники это не земля мусульманш 100% изза слабости руеоводства происхоруководствапроисходитибеспредкл
  • Kambodjiy Kamb 27.09.2020, 10:59
    Ykt_nick, а че ты сделал для Якутска хоть один шлакоблок заложил в фундамент города ты или твои родители приехал на гатовое и пр-ва качаешь, это мои родители тут по 50 лет проработали все здровье оставили и ты мне ещё указывать будешь куда мне ходить и молится
  • Ykt_nick 27.09.2020, 11:08
    ты на голову мовсем удетевший и чо твои подители сделали ?какой в жёпу каеой твою мать фундамент шлакоблок, олигофрен чоли? где ты родился? к якутянам любой национальности у меня претензий нет.
  • Roza1983 Роза 27.09.2020, 11:12
    Ykt_nick, Скоро и так все на карантин закроют, а не из-за твоего решения. Если ты бы что-то решал ты бы депортировал всех, а так тебе придётся всю свою жизнь видеть этих мусульман!))
  • Ykt_nick 27.09.2020, 11:36
    ойРозочка рот до ушей хоть. завязочки пришей а янепротив ажекватных мусульман, ельорые не только по щариату живут, но и по гос. законам тоже
  • Kambodjiy Kamb 27.09.2020, 18:43
    Ykt_nick, слюнями тут не брызгайся, ты в какой деревне родился
  • Kambodjiy Kamb 27.09.2020, 18:48
    Ykt_nick, на земном шаре я родился, планета земля, знаешь такую
  • Ykt_nick 27.09.2020, 18:58
    езе один умник ты еще марс скажи
  • ADA2015 30.09.2020, 14:45
    Они наглые как танки эти мусульмане, на труда овощи дороже продают чем в обычных ларьках.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (13)
  • кун178 э 25.09.2020, 17:50
    и на площади Ленина разрешить! как якутский праздник
  • Kolesovadora535 Федора 25.09.2020, 19:22
    Почему мэр не смотрит че творят люди! Пускай люди вне города молятся нам мешают мы не мусульмане! Штрафуйте
  • Kolesovadora535 Федора 25.09.2020, 19:32
    Мусульманам ограничение нет чтоли. Все к нам приедут скоро!!!!спасибо вам властям
  • Starikkk Михаил 25.09.2020, 20:24
    У меня температура под 37 уже как дня 4 стоит в больнице сколько говорил всем без разницы кажись я болен ковид 19 и я сегодня пойду в клуб тусить ))))
  • Dimon200981rus Dima 25.09.2020, 20:36
    Кто им вообще разрешил построиться чуть ли не в центре. Надо поднимать вопрос о переноси на окраины. Не пройти не проехать пока они там .....
  • кун179 э 25.09.2020, 21:54
    церкви Якутске много один церковь нужно передать мусульманам
  • Ujhj ujhj 26.09.2020, 06:21
    @Ник8, начни с себя! Засуди сначала за походы в кино, рестораны, клубы, торговые центры, мероприятия типа дни рождений, свадьбы и юбилеи...а потом уже тут умничай
  • Ujhj ujhj 26.09.2020, 06:25
    Таймень, А вас не смущает что достаточно много людей, исповедующих религию, отличающуюся от Вашей, рождены и выросли здесь? Куда вы их изгонять собрались?
    Себя изгони сначала в свою деревню...с деревенским недалеким мышлением оттуда даже не выезжай...мир давно изменился, а такие как вы нет.
  • Ujhj ujhj 26.09.2020, 06:27
    Партрет, в церковь же тоже работает. Что молчите??
  • Ujhj ujhj 26.09.2020, 06:29
    Zavmir, точно, отвлекают нац.вбросами от Жондорова! А деребасы тут как тут
  • Ujhj ujhj 26.09.2020, 06:34
    Allekk, за счет вашего бюджета пожалуйста...в 90-ых люди копейки собирали и строили единственную мечеть на отшибе среди болота и бараков.
  • Ujhj ujhj 26.09.2020, 06:37
    Stepych123, это же праздник. Это просто молитва, как в церковь сходить и свечку поставить