Режиссеру Дмитрию Давыдову присвоили звание заслуженного деятеля искусств Якутии

Режиссеру Дмитрию Давыдову присвоили звание заслуженного деятеля искусств Якутии

25 сентября Айсен Николаев присвоил звание заслуженного деятеля искусств Якутии режиссеру Дмитрию Давыдову и вручил главной героине фильма Валентине Романовой — Чыскыырай и оператору Ивану Семенову грамоты. 

Съемочная группа фильма «Пугало» утром 25 сентября встретилась с главой республики. Помимо госнаград и званий, Айсен Николаев вручил им денежный сертификат.   

«Я очень рад, совсем не ожидал, честно. Только что завершилась пресс-конференция, там и рассказал об утренней встрече с главой. Сейчас бегу в такси в Амгу. Немного отдохну дома, и впереди — фестивали. Ближайший будет 10-15 октября, это международный кинофестиваль во Владивостоке „Меридианы Тихого“. Основные кинофестивали пройдут с января по апрель. В Якутии фильм покажем тоже весной», — прокомментировал журналистам News.Ykt.Ru Дмитрий Давыдов. 

Отметим, что Россию на международном кинофестивале «Меридианы Тихого», представляют четыре картины: полнометражные «Пугало» Дмитрия Давыдова (главный приз 31-го «Кинотавра») и «Китобой» Филиппа Юрьева (победитель Venice Days Венецианского фестиваля), короткометражные фильмы «Отпуск» Антона Сазонова и «Голый» Кирилла Хачатурова.

Напомним, 18 сентября были оглашены имена победителей «Кинотавра». Главный приз фестиваля получила кинокартина Дмитрия Давыдова «Пугало». Лучшей актрисой стала Валентина Романова — Чыскыырай («Пугало»), также картина получила приз им. Даниила Дондурея.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
90
Сообщите нам
Лучший комментарий
Сур Бере
Поздравляю Дима! Желаю дальнейших творческих успехов!
Комментарии 31
  • Сур Бере 25.09.2020, 13:04
    Поздравляю Дима! Желаю дальнейших творческих успехов!
  • sawer_ 25.09.2020, 13:05
    Молодцы!!!
  • ministerstvoo Nickolay N 25.09.2020, 13:07
    Дмитрий, поздравляю с заслуженной наградой!
  • goreroar Дмитрий Олесов 25.09.2020, 13:11
    Достоин !!! Молодец!!!
  • Ключи 25.09.2020, 13:12
    Супер!!!
  • 125M 25.09.2020, 13:13
    Отлично! Желаю дальнейшего развития и новых высот в киноиндустрии!
  • mugambo 25.09.2020, 13:19
    Валентине Чыскыырай надо представить Засл.Артист РФ.
  • Гренадер 25.09.2020, 13:20
    Парень заслужил, так держать
  • Сое 25.09.2020, 13:22
    Родители школьников 4 класса будут недовольны обилием фестивалей, но думаю, простят. От всей души поздравляю!
  • Щасвирнус 25.09.2020, 13:27
    Смешно же до сих пор такие совковые звания чиновники раздают типа от лица народа. А вы не народ. Лучше помогите всей отрасли а не олонхаленды за 18 миллиардов мутите.
  • uraanhaisakha 25.09.2020, 13:32
    Дали 3, наверняка еще сидел на домашнем аресте, через год выйдет по удо
  • Stepych123 25.09.2020, 13:33
    Я раньше видел выступления Чыскыырай. Тогда еще поразила ее сильная игра на сцене. Она сама себя сыграла в фильме. Все также дико и странно себя вела.
    Не удивлён призу за лучшую женскую роль.
    Это здорово что они нашли друг друга и получился крутой фильм.
    Никто другой не смог бы так воплотить героиню на экране как Чыскыырай
  • vtlctcnhf Якутск 25.09.2020, 13:39
    Вот таких талантливых людей надо поддержать.
    Молодцы !!!
  • munxa15 25.09.2020, 13:40
    Молодец Ил Дархан - "Дорога ложка к обеду"!
  • Sata_Taas 25.09.2020, 13:44
    Заслуженно, конечно! Желаю Не останавливаться и, чтобы сбылось все намеченное!
  • Appos 25.09.2020, 13:48
    Оператору тоже надо было заслуженного дать

    насколько помню он бессменный напарник Давыдова
  • GUNA 25.09.2020, 13:52
    Заслуженная награда, поздравляю, Молодцы!!!
  • POIMELI василий 25.09.2020, 14:00
    Дмитрий это который в центре или справа?
  • vtlctcnhf Якутск 25.09.2020, 14:03
    POIMELI,

    С грамотами.
    "главной героине фильма Валентине Романовой — Чыскыырай и оператору Ивану Семенову грамоты. "

    Значит в центре Дмитрий Давыдов.
  • Галюс2017 Галина Габышева 25.09.2020, 14:14
    Поздравляю великолепную команду Д.Давыдова с не менее великолепными наградами! Вперёд, только вперёд, не останавливаться, пока прёт Удача!
  • 01lgs 25.09.2020, 14:24
    Обычно у нас мгновенно -"преступление и наказание", а тут почет и вознаграждение. Правильно, так и надо. А этому составу ещё побед!!! Радуюсь за них искренне.
  • Sneg0201 Наталия 25.09.2020, 14:29
    Примите самые искренние поздравления !!!
  • итанца Лизавета 25.09.2020, 14:34
    Очень рада победе Режиссера, Артистки и Оператора! Вы - команда! Нашли друг друга и держитесь неразлучно, только так добывается победа!!!
  • Сэксей 25.09.2020, 14:57
    Валентина Романова-Чыскыырай главная героиня фильма "Пугало?" Девочки и мальчики из Якт.ру совсем уже погнали, Валентина Романова (Чыскыырай) актриса,которая исполнила главную роль в этом фильме,она по жизни не Пугало
  • NYUKA 25.09.2020, 15:04
    Тот случай когда все заслуженно, а не как это у нас бывает - "нализали".
  • кукушонок 25.09.2020, 16:11
    Дмитрий, от души поздравляю!
  • sonyabramovna yo goin 25.09.2020, 18:14
    оператору Ивану Семенову тоже пора присудить заслуженного деятеля культуры, он снимал все высоко отмеченные фильмы Давыдова, он часть триумфального тандема .
  • санакиьи 25.09.2020, 18:28
    Вот это действительно заслуженная награда! Не то что некоторые
  • Ник8 25.09.2020, 19:21
    Вы молодцы! Гордимся вами! Удачи и еще больших успехов. И Чыскыырай тоже дайте заслуженного) Заслужила)
  • beat4battle 25.09.2020, 22:53
    Достойному человеку достойная награда
  • SofrAnd 26.09.2020, 09:42
    Щасвирнус, вы пытались лечиться? Не помогает?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Griloff 25.09.2020, 13:31
    Наши поздравления , новых фильмов . Аммабытын туругурда тур . Аммалливуд ураааа!!! Уруй - айхал Дмитрий