За восемь месяцев мошенники выманили у якутян более 55 миллионов рублей

За восемь месяцев мошенники выманили у якутян более 55 миллионов рублей

За восемь месяцев текущего года в республике зарегистрировано 750 фактов дистанционного мошенничества.

За это время общий ущерб от противоправных действий мошенников составил 55 538 472 рубля, сообщает пресс-служба МВД Якутии.

«Из мошеннических call-центров практически ежедневно поступают звонки гражданам. Злоумышленники под видом сотрудников банка сообщают о попытках снятия денег с карты. Во время беседы по телефону они оказывают психологическое давление на человека и под различными предлогами выманивают нужную им информацию, вынуждают его сообщать конфиденциальную информацию или вовсе перевести деньги на указанный счет», — говорится в сообщении.

Однако есть и те, кто проявляет бдительность и не позволяет злоумышленникам похищать свои деньги.

Своей историей поделилась жительница Якутска, которой также позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником банка и начал вести вежливую беседу. Под выдуманным предлогом несанкционированной операции с ее картой злоумышленник стал запрашивать данные ее банковской карты якобы для идентификации клиента банка. Несмотря на различные уговоры звонившего, женщина не повелась на обман и завершила разговор. МВД Якутии предлагает прослушать аудиозапись телефонного разговора.

https://www.youtube.com/watch?v=pnBJZLiUwE8

Полицейские продолжают напоминать и предупреждать, что нельзя никому сообщать персональные данные, реквизиты банковской карты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
6
Сообщите нам
Лучший комментарий
Habzayc
80% граждан города мирный
Комментарии 37
  • Тоткус Гадкий утенок 25.09.2020, 10:42
    Ничоси! Много миллионеров живут однако!
  • Habzayc 25.09.2020, 10:43
    80% граждан города мирный
  • ser_prip Михаил Д. 25.09.2020, 10:46
    Тоткус, если среднее выводить то по 74 к уна каждого обманутого
  • IvanIvanov1 25.09.2020, 10:47
    Деньги у людей "лишние" - сами раздают кому не попадя
  • DuMa_25 25.09.2020, 10:48
    Это только по официальным данным, большинство по рассказам оказались не дураки, что заработали на КЭШБЭРИ и.т.п. пирамидах.
  • DuMa_25 25.09.2020, 10:49
    * "не дураки" (забыл кобычки)
  • вано Иван 25.09.2020, 10:52
    А вы говорите малый бизнес)
  • Vlaaa Владимир 25.09.2020, 10:55
    Мошенники преуспели. 55млн рублей подарить по глупости им ...Да, деньги очень отягащали,что вот так дарили мошенникам.
  • goldprince 25.09.2020, 10:58
    Ооооооооо это же гигантская сумма ничоси
  • zzmmllpp Никола 25.09.2020, 10:58
    Үстээх оҕо курдук итэҕийимтиэбит,көнөбүт,борустуойбут
  • Несмеян 25.09.2020, 11:02
    А население Якутии то богатое! А то почитаешь эти ваши интронеты - так покажется, что все нищие, все ноют. А оно вона че, Михалыч!
  • Щасвирнус 25.09.2020, 11:02
    Совков грабят
  • Щасвирнус 25.09.2020, 11:05
    Комментаторы есть придурочные которые думают, что богатеев грабят, но это в основном пенсии украденные. Грабят советских пенсионеров в основном.
  • Stepych123 25.09.2020, 11:06
    Офигеть сумма если учесть что нас меньше миллиона.
  • nikonnn 25.09.2020, 11:15
    Карманники, щипачи по сравнению с ними ангелы, много не возьмут, устраивают целые театральные сценки, с толкатней, руганью между собой, отвлечение внимания все из-за 50-100 руб.
  • Yura_thar 25.09.2020, 11:25
    Када звонят типа из банка вы даже не разговаривайте с ними , сразу сбрасывайте и блокируйте номер , они могут записать ваш голос и использовать ваш голос для разблокировки вашего счёта
  • Krast 25.09.2020, 11:33
    тоже как-то звонили с "банка" на предмет подозрительных операций по моей карте. сразу их прочухал: послал далеко, на том конце провода тоже в долгу не остались, еще и стращали, что их просек. так что посылайте сразу!
  • Tritata 25.09.2020, 11:44
    Как это вообще возможно? Я три покупки подряд на Вайлдберрис делаю или из района Якутск еду, после пары покупок, на 2000 руб., карта блокируется банком. А когда у человека перевод на десятки тысяч и команда из другого региона, деньги спокойно списываются.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 25.09.2020, 11:55
    у меня спербанк на перевод 1 рубля просит подтверждения голосовым звонком, дико неудобно
  • Nislav 25.09.2020, 11:58
    И все знают, что это люди сидя на нарах грабят стариков. И ничего не делается, чтобы остановить этот беспредел из тюрем, сами начальники тюрем, видимо, % имеют на этом
  • МариПка МариПка 25.09.2020, 12:03
    А сколько поймали то? Кого-то из мошенников хоть поймали?
  • Praporo анатолий 25.09.2020, 12:04
    Главные мошенники это банки и федералы со своими псевдоштрафами и пошлинами
  • Тесла 25.09.2020, 12:04
    Жители других регионов читают наверно, и думают в Якутии оказывается живут очень доверчивые люди.)).
  • Androit нюргун 25.09.2020, 12:07
    Во думают 2пые. Просто система очень слабая, остаются безноказанными. В реале можно же отследить нойти, а на такие работы деньги не выделяются наверное.
  • Натуо 25.09.2020, 12:15
    Недавно я делала крупную покупку в Айсберге картой АЭБ , как только вышла с магазина позвонили от какого то центра и просили подтвердить покупку и делать какие то операции по телефону , я сразу зашла в магазин и спросила что за дела, почему мне звонят и просят подтвердить покупку, при этом все время разговаривая с звонившим, продавец сказала, что это возможно мошенники и те сразу бросили трубку. Опасно стало покупать картой в магазинах
  • patriot7 25.09.2020, 12:29
    Мошенников надо жестко карать , а пока у нас партия жуликов и воров у власти)
  • DuMa_25 25.09.2020, 12:35
    Полицейские должны ловить, а не только напоминать и предупреждать! Что-то новостей о поимке преступников нету, а как все знают БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ПОРОЖДАЕТ БЕСПРЕДЕЛ
  • Федот_да_не_Тот 25.09.2020, 12:43
    Что тут сказать? "Страна не пуганых дураков".
  • planschet 25.09.2020, 13:05
    Call центры мошенников находятся в Украине. Через подставные счета выводят деньги. У них обычно южный говор.Nislav, если бы было как вы описываете, то было бы не трудно их ловить.
  • amsai2 25.09.2020, 13:08
    Нормальный подогрев лагеря ) Я не против чтоб пользовались телефонами ,но не для цели совершить преступление ,а сколько наивных девчюлек там разводят через соц сети и сайты знакомств )
  • marmare 25.09.2020, 13:11
    Ставьте блокировки в телефон: особенно молодежь своим старикам не поленитесь активировать блокировки . Очень помогает, сразу блокируют такие звонки
  • швалова5 швалова 25.09.2020, 14:25
    а карта мир поможет
    им легче в одной программе грабить
    возвращайте бумажные сбер книжки
  • женженич 25.09.2020, 14:43
    очередное доказательство что карточки это полный отстой. храните деньги под подушкой. так в наше время надёжней
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 25.09.2020, 15:38
    Якутия -край лохов, и рай и мошенников
  • Ник112 25.09.2020, 20:04
    А всё ноем, что денег нет!
  • rudick 26.09.2020, 09:09
    МариПка, кого ловить-то? Большинство уже сидят, и оттуда грабят стариков!

    Нужно "глушилки" вокруг зон ставить (мусора сами не поставят - они в доле с урками)!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}