МЧС: дым от лесных пожаров может окутать 35 населенных пунктов в Якутии

МЧС: дым от лесных пожаров может окутать 35 населенных пунктов в Якутии

Из-за сухой и безветренной погоды возникла угроза задымления 35 населенных пунктов в Якутии, где горят леса, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МЧС России.

«На территории Якутии действует 21 природный пожар. Площадь, пройденная огнем, — 735 гектаров, при этом площадь активного горения составляет 1,38 гектара», — сказали в ведомстве.

Там добавили, что в связи с отсутствием умеренных осадков, учитывая переменный ветер с усилением до 5-10 м/с, существует вероятность задымления в 35 населенных пунктах на территории Чурапчинского, Амгинского, Таттинского, Усть-Алданского, Томпонского, Усть-Майского, Горного, Хангаласского, Олекминского, Сунтарского, Верхневилюйского, Нюрбинского районов и ГО «Город Якутск».

В Якутске приведена в готовность аэромобильная группировка регионального управления МЧС. Ее задействуют в случае ухудшения пожарной обстановки.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-72
Сообщите нам
Лучший комментарий
Simli Я
Куда делся Ил Дархан??? Такое чувство, что отдыхает где-то на мальдиыах, а не дышит вместе с нами этим дымом и продуктами горения!!! Та же Балабкина где?? Почему не вещает нам в ежедневном брифинге: сколько пожаров потушили, сколько денег на это ушло, сколько людей были задействованы!!! Помоему это их прямая обязанность!!! Пустили все на самотёк, как всегда!!! Писали здесь про всякую ерунду: про молнии и т д. Занимайтесь своими прямыми обязанностями: тушите пожары, а про короновинусную инфекцию пусть вещает Барисова.
Комментарии 80
  • Обич Обич 25.09.2020, 10:03
    Боже! Где наши власти?!! Если они не справляются, то на кой ляд они вообще нужны???
  • kachlaana 25.09.2020, 10:04
    ужас. люди не бросайте окурки на дорогах, тушите окурки
    не оставляйте мусор в лесу. что за люди.... и бензин не сливайте. компании не разводите костер в лесу. юр лица тоже.
  • LionHeart 25.09.2020, 10:05
    Безобразие, во время пандемии респираторных заболеваний допускать такое задымление.
  • Nickname2 25.09.2020, 10:06
    Полное игнорирование властей на насущные проблемы граждан, что Пожары, что Ковид. За это вы голосовали? Зачем нам такие "слуги" народа??!
  • Nickname2 25.09.2020, 10:07
    Ведь ясно, что дым усугубляет течение многих болезней, в том числе и Ковид...
  • RomanSergeev45 аристарх 25.09.2020, 10:07
    Упустили ситуацию с ковидом (не придавая огласке реальное положение дел), с пожарами.
    За то рапортуют на всех площадках, что у нас всё хорошо, жизнь прекрасна..... Позор такой власти.
  • моссон 25.09.2020, 10:08
    Все лето дым, где искусственные осадки? чего ждем? Снега?
  • Simli Я 25.09.2020, 10:08
    Куда делся Ил Дархан??? Такое чувство, что отдыхает где-то на мальдиыах, а не дышит вместе с нами этим дымом и продуктами горения!!! Та же Балабкина где?? Почему не вещает нам в ежедневном брифинге: сколько пожаров потушили, сколько денег на это ушло, сколько людей были задействованы!!! Помоему это их прямая обязанность!!! Пустили все на самотёк, как всегда!!! Писали здесь про всякую ерунду: про молнии и т д. Занимайтесь своими прямыми обязанностями: тушите пожары, а про короновинусную инфекцию пусть вещает Барисова.
  • Arch1BaL 25.09.2020, 10:10
    Урут маннык буолбат этэ, киьи сайын утуотун коруллэр этэ
  • atat1 25.09.2020, 10:13
    специально что ли все это делают? ну нельзя же быть такими безтолковыми.
  • YNCH 25.09.2020, 10:13
    Лес федеральная собственность, МЧС в федеральном ведении, ... Красноярский край горел, сейчас Якутия горит. Выводы сами делайте почему так происходит.
  • aaanam1 25.09.2020, 10:14
    По прогнозам завтра дождь(ливень), есть надежда что дожди потушат пожары.
  • Diligent 25.09.2020, 10:14
    Видно уже, что власти ситуацию с пожарами пустили на самотек... работа ведется неэффективно или создают ложное впечатление о деятельности.
  • Rapoo 25.09.2020, 10:14
    Уже военных надо привлекать. Это экологическая катастрофа.
  • Ihtiandr 25.09.2020, 10:15
    вот тебе и глобальное потепление
  • Пикирующий_Сокол Ладога 25.09.2020, 10:15
    Сахамин - бездельник
  • brain_ring 25.09.2020, 10:17
    берегите лес!
  • Hachapyri 25.09.2020, 10:18
    Пора федералам уже помочь нам
  • 123qwerty 25.09.2020, 10:19
    "Ее задействуют в случае ухудшения пожарной обстановки"

    получается, сейчас нормально, что всех окутало дымом?
  • Kapustnik 25.09.2020, 10:19
    жостко. пора вызывать мчс россии
  • Diligent 25.09.2020, 10:20
    Между тем дым (продукты горения) губительно вредны для человеческого организма, даже малая концентрация вызывает гормоны стресса: кортизола и адреналина. Параллельно замедляется обмен веществ – это, в свою очередь, отрицательно сказывается на иммунитете, работе пищеварительной и половой системы.
    Замедление метаболизма также отрицательно сказывается на росте. В минувшем году китайские ученые уже рассказали, как будут выглядеть «дети смога»: кривозубыми и отстающими в развитии. Лоры объясняют: смог во многих городах КНР приводит к постоянному раздражению слизистой носа, хроническим синуситам. В результате меняется структура дыхания, увеличивается нагрузка на полость рта. Как итог начинает меняться прикус, идут враскос зубы, утолщается и задирается верхняя губа. Кроме того, нарушенное дыхание приводит к резкому кислородному голоданию во время сна, что затормаживает умственное развитие детей.
  • АльфаВолк 25.09.2020, 10:21
    ГДЕ ГЛАВА?! Нет слов просто! Ведутся ли вообще работы по тушению пожаров?!
  • АльфаВолк 25.09.2020, 10:22
    АльфаВолк, Раньше ведь не было так, так много пожаров!
  • thekopat 25.09.2020, 10:22
    Не верю я в то, что данные пожары невозможно потушить. Почему там бродят люди и тушат ранцами с водой? Куда делась вся авиация? При желании могли бы и разобраться с пожарами за месяц. Если пекутся о том, что всплывет незаконная вырубка - всем насрать. Чего ради сжигать столько леса? Для чего заставлять народ страдать? Я понял... потом миллиарды на восстановление выделить под 70% на откаты. Тоже люди будут ходить и вручную высаживать, те же самые, что тушат сейчас? Огромная страна с мизерными возможностями и безграничной жадностью малого круга людей.
  • Avenger88 25.09.2020, 10:23
    с этих выходных дожди начинаются, бабье лето заканчивается, природа сама потушит пожары
  • NelliNik 25.09.2020, 10:24
    Если бы я этой ночью вынес на балкон кусок мяса к утру он бы закоптился!!!
  • kyoma 25.09.2020, 10:26
    Обич, они были заняты подготовкой к выборам
  • Несмеян 25.09.2020, 10:27
    Дым в Якутске из-за пожаров в ближайших улусах. Правильно вчера министр экологии говорил, что эти пожары из-за сельхозпалов, которыми занимается население. ИМХО: местные безалаберные людишки - хватит уже сельхозпалами заниматься! Из-за этих глупцов задыхается целая столица региона!
  • Айс нас закоптил.
  • bender1 25.09.2020, 10:33
    Сельхозпалы и раньше делали, потом стали запрещать, в итоге за годы накопилось столько пороха
  • Vanveyden 25.09.2020, 10:33
    Осенние пожары относятся к человеческому факторы.
  • Vanveyden 25.09.2020, 10:34
    Фактору
  • alexey.ykt 25.09.2020, 10:41
    "площадь активного горения составляет 1,38 гектара" у нас дым оказывается от горения леса площадью примерно 100 на 100 метров. Все еще верите официальной статистике?
  • Щасвирнус 25.09.2020, 10:42
    Кпзалось бы причем тут вертикаль путина . А притом что регионы связаны поирукам и ногам и у них нет ни авиации ни своих авиапожарных частей ни права даже заходить в лес и чтото делать. Долой московское самодержавие!
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 10:44
    Выйдут ли жители Якутска спросить с этих чинуш или только трепать да писать сидя на диване с кондиционером могут
  • trew 25.09.2020, 10:47
    Айс где то ленточки режет наверное? ОНФ, журналисты незаисимые жаловаться надо Путину на него. Глядишь выговор получит.
  • Owl80 25.09.2020, 10:48
    Почему нам всё время врут? Всего лишь 1,38 га активного горения? А еще вчера сообщили в новостях, что дым в селе Крест-Хальджай Томпонского района вызван пожарами на Чукотке и Камчатке. Алё?!? Где Чукотка, где Крест-Хальджай? Совсем с ума посходили. Мы же видим пожар прямо через реку, всё лето не могут потушить.
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 10:51
    Мычите дальше че панику поднимать когда дел ни видно одни лишь слюни да сопли
  • Diligent 25.09.2020, 10:54
    Всё больше смахивает на политическую импотенцию... Сами же родственники, семьи и близкие чиновников живут и дышат отравленным воздухом, уже которое лето. Я понимаю деньги нужно зарабатывать в капитализме, но не ценой здоровья своих близких. Нацию давно предали и распродали...
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 10:54
    В том году горело писал чтоб Меня кто нибудь увез хрен кто что либо ответил
  • ZZ13 25.09.2020, 10:54
    Позорище
  • Оленька82 25.09.2020, 10:55
    только недавно было 10 пожаров, сейчас уже 21
    причём здесь сухая безветренная погода? прошлой осенью тоже было тепло солнечно, без дождей, но и пожаров то не было. Я помню.
    В других местах, городах, где есть лес и нет дождей - НИЧЕГО не горит!
  • ТУШИТЕ! АЗАДОЛБАЛИ МЕСЯЦАМИ НЕ МОГУТ ПОТУШИТЬ !УВОЛИТЬ ВСЕХ НАЧАЛЬНИКОВ ! Голова каждый день трещит от дыма.Пенсионеры так вообще вешаются наверно.
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 10:55
    Понимает ли кто что близко то время когда решать стану так что косяка впорите спрошу жестко
  • Оленька82 25.09.2020, 10:56
    с каждым годом всё больше и больше месяцев горит.
  • Yura_thar 25.09.2020, 11:01
    Хаар , хаар тус тус, киьи туутун ыс ыс !!!
  • Оленька82 25.09.2020, 11:06
    с каждым годом всё больше и больше месяцев горит. Owl80, ненормальные они что-ли, Дураки, сравнивать
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 11:09
    Че думаете Мне ваши одобрения понадобятся голоса можете смело собирать манатки и уезжать куда ни понятно и вместе с недовольными а зубы показывать начнет кто приду лишь б ни прятался вышибу
    Если кто ни понял от происходящего над городом явлений то объяснять каждому смысла ни вижу
    Запустить засуху?
  • обыватель777 25.09.2020, 11:12
    Неудивлюсь если путин и сахамина наградит за заслуги перед отечеством, или мчс решит медальку вручить за тушение пожаров... хотя пожары потушит сама природа... Точно с такими властями мы и в декабре гореть будем... Зато в Москве уверены все у нас хорошо и отлично, ковид в руках держим... уверен если царю доложат что Якутия еще горит, даже он сделает удивленные глаза и заглянет в календарь)
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 11:16
    обыватель777, о чем ты
    Когда летает аппарат в космосе что аж камень мелкий разглядеть могут
    Думаешь ни кто ничего ни знает а если говорят что знать ни знали лица им разбить за вранье
  • kkkaaaiii 25.09.2020, 11:18
    LionHeart, испокон веков во всех верованиях считается, что окуривание дымом очищает от всякой нечисти. Так может природа пытается нас защитить!?
  • kilaloh Alex Frost 25.09.2020, 11:22
    В намцах тушат пожары одной лопатой на троих!!!
  • ykkola 25.09.2020, 11:25
    YNCH, а лес в Якутии якутский???....вот пусть они и тушат.
  • ykkola 25.09.2020, 11:26
    kilaloh, в деревне и лопат нет ?
  • обыватель777 25.09.2020, 11:31
    Хозяйн, ну тогда пушкин александр сергеевич это аналог красноярского губернатора Усса... тоже будет сидеть на посту, пока его федеральная крыша течь не даст... за уссом стоит сечин писали, а пушкиным глава ростеха и отвечают они не перед народом, а перед своей крышей
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 11:34
    обыватель777, ни переживай со всех спрощу
  • Бочик 25.09.2020, 11:39
    Экономически не выгодно тушить пожары, федералы так говорят
  • yamaha50hetol 25.09.2020, 11:40
    Nickname2, так это щас идёт самый настоящий геноцид народа РС(Я), чтоб потом наша земля РС(Я) была территорией для извлечения полезных ископаемых без отвода налогов в РС(Я) и т.д. Даже по ящику уже прогноз погоды Якутию в счёт не берут!!!!!!!
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 11:41
    Бочик, а ты сам как думаешь?
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 11:43
    Бочик, как раз кстати имена напиши этих всех гуманоидов
  • Glennik 25.09.2020, 11:47
    С Луны упали что-ли, дым давно окутал центр Якутии, а эти пишут "возможно", б....
  • Хозяйн Григорий 25.09.2020, 11:58
    Отпишитесь все кто учился в 7 и 29 школе с 90 по 2003 год
  • Натуо 25.09.2020, 12:01
    LionHeart, не живём, а выживаем... Летом
    была невыносимая жара, пожары, а сейчас смог, дым, ещё плюс к этому ОРВИ и , конечно, непобедимый коронавирус
  • starivi 25.09.2020, 12:04
    МЧС России объявить благодарность за сообщение, а то мы не знали откуда дым. И вообще, пора сократить отдел МЧС по прошениям дождей в небесную канцелярию.
  • Amori 25.09.2020, 12:06
    Весь кайф от такой классной, теплой осени насмарку
  • Samych 25.09.2020, 12:30
    Это полный провал лета и осени, в отставку всех руководителей Республики, МЧС, прочих связанных ведомств типа авиалесохрана, а также глав администраций в тех районах где пожары возникали и не тушились всё лето и осень.
    Все они связаны с возникновением этих лесных пожаров в надежде что выделят средства на тушение.
    Если не предпринять кардинальных мер, то у нас никогда уже не будет лета.
    Простые люди уже не идут в лес на шашлыки! Велик риск нарваться на штраф.
    Ведь лет 20 назад весь город выходил на шашлыки в лес, а таких пожаров небыло!!!
  • Yktianin 25.09.2020, 12:41
    Ленточкорез молчит когда надо реально работать, это вам не маму поздравлять с ДР.
  • Листва наталья 25.09.2020, 12:46
    Уже все знают, что сами поджигают и сами же тушат. Чтобы денег побольше получить. Зимой сидят без работы. Вот и нужно бабло на зиму. Сейчас гроз и молний нет. Это только человеческий фактор.
  • aek5005 25.09.2020, 13:04
    Вы смеетесь что ли? 1,5 га это площадь 100м х 150м. Потушить нельзя что ли?
  • Листва наталья 25.09.2020, 13:06
    Надо менять систему оплаты за тушение лесных пожаров. Еще премии получают. А то приезжают зарабатывать на этом. Вот тогда прекратится это безобразие и мы не будем задыхаться от дыма.
  • Ames Амес 25.09.2020, 13:18
    Ну ИД и все кто обязан тушить пожар появятся после дождичка, который потушит пожары, это 100%. Чины светятся только на фоне позитива, чтобы не выглядеть беспомощными балаболами.
  • katerinka23 25.09.2020, 13:35
    Ил Дархан где-то в облаках летает видимо, такой пофигизм!
  • Саллар 25.09.2020, 14:02
    Из за небывало сухой погоды нет зеленой отавы, вот и горит сухая трава в лесу от окурок, костров....
  • Северпенс 25.09.2020, 14:39
    NelliNik, да, сегодня ночью мощный поток дыма накрыл город, но в четыре утра летали какие то самолеты , они летают оказывается
  • Северпенс 25.09.2020, 14:47
    Хозяйн, а че кондиционеры помогают при дыме ? где б денег то найти поставить тогда
  • Levha Ксения 25.09.2020, 16:00
    kachlaana, вы реально думаете что такие пожары от окурков возможны?
  • Levha Ксения 25.09.2020, 16:02
    aek5005, может нельзя..... Лес ведь федеральная собственность....
  • Levha Ксения 25.09.2020, 16:05
    обыватель777, печалька:(
  • Оленька82 25.09.2020, 17:05
    Samych, всё верно , в лес люди не идут, что там делать? куда интересней возле реки посидеть отдохнуть. Пусть не выдумывают, что это простые отдыхающие поджигают
  • Fnt87 29.09.2020, 11:40
    жаль до кремля дым не дойдет...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун178 э 25.09.2020, 17:54
    пусть горит чем китайцам дарит!! южная Якутия должен гореть!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}