Цифры: смертность в Якутске в «коронавирусный» год

Цифры: смертность в Якутске в «коронавирусный» год

Редакция News.Ykt.Ru отправила в ЗАГС Якутска запрос о количестве зарегистрированных в 2020 и 2019 годах смертей. 

С 1 января по 23 сентября 2019 года — зарегистрировано 1673 смерти.

С 1 января по 23 сентября 2020 года — зарегистрировано 1850 смертей, что больше на 177.

Отметим, что данные цифры напрямую не связаны с коронавирусной инфекцией. 

По данным управления Роспотребнадзора по региону, на 23 сентября в Якутии от COVID-19 умерло 98 человек.

Как сообщили News.Ykt.Ru в оперативном штабе, официальной статистики по Якутску нет.

«Статистика по смертности от COVID-19 делается по больницам, то есть территориально. Тут необходимо учесть тот факт, что в Якутск прилетают больные из разных улусов республики, если они умирают в Якутске, то это приписывают к городу», — уточнили в оперштабе. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-62
Сообщите нам
Лучший комментарий
DIMA
Статистику надо более развернуто смотреть, может меньше погибло от несчастных случаев и преступлений но больше от болезней не связанных с covid т.к. сейчас похоже других болезней не осталось для медицины.
Комментарии 38
  • DIMA 24.09.2020, 16:03
    Статистику надо более развернуто смотреть, может меньше погибло от несчастных случаев и преступлений но больше от болезней не связанных с covid т.к. сейчас похоже других болезней не осталось для медицины.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 24.09.2020, 16:04
    79 смертей из-за отвлечения врачей и специалистов только на ковид.
  • maiia7 24.09.2020, 16:07
    А сколько от пневмонии умерло?
  • Innosent 24.09.2020, 16:07
    Из за того что все наглухо закрылись не смогли попасть на приём
  • niemeyer Oscar 24.09.2020, 16:11
    надо учитывать то, что из-за режима самоизоляции, в целом, было меньше жертв в этом году, связанных с несчастными случаями и жертвами дтп.

    если учесть этот момент то, получим гораздо большее число жертв Ковида.
  • СтолярМПМК федор 24.09.2020, 16:11
    mayatnik, и ещё больше что врачи интересуются только ковитом...онкобольные,хроники а кому во время карантина операцию надо было.
  • 9жизней 24.09.2020, 16:17
    А переболевших и умерших после выписки сколько?
  • polite 24.09.2020, 16:23
    В списки впихнули убийства и смерти от ДТП за 2019 год?

    "Средняя температура по палате"

    Рукалицо
  • zzmmllpp Никола 24.09.2020, 16:24
    Так. и поверили .....за границой хоронят отдельно а у нас как? какие то элементарную санаторию придерживаются?
  • Стелла100 александра максимова 24.09.2020, 16:25
    mayatnik, наша тетя в этом списке. но я все равно благодарна всем врачам. лечили, боролись до последнего.
  • NucaS_ Save me and our souls 24.09.2020, 16:25
    Вскрытие показало пациент спал
  • татошка_777 24.09.2020, 16:28
    DIMA, не написали же что от ковида, а просто сравнили
  • Avenger88 24.09.2020, 16:40
    а случайно свидетельство по прописке не по месту регистрации усопшего выдают? жил и умер в Якутске, а прописка в Покровске - тогда Отдела ЗАГСа г. Покровск выдает свидетельство и учитывает у себя
  • MitChak Митхун 24.09.2020, 16:44
    А сколько умерло из них не ковидных , плановых больных вовремя не получивших лечения?
  • GRISVOLD 24.09.2020, 16:50
    количество смертей от ДТП не поддается прогнозу, в один год может быть 10 во второй год 3. На стройке некоторые гибнут
  • kimbiler 24.09.2020, 16:50
    смертей от уличной преступности, от пьяных драк наверняка стало меньше. Соответственно выросло количество смертей от болезней(коронавирус, пневмония, сопутствиющие болезни) не только на 177
  • Art2 24.09.2020, 16:51
    Это цифры по Якутску, а жертвы Ковид 19 по республике в целом
  • ykob57 24.09.2020, 17:02
    Втирают до мозга костей целенаправленно чтоб продать лекарство. Достали просто ноаый грипп
  • basilr Жерар Дипардье 24.09.2020, 17:07
    Интересно кто ведет статистику в Минздраве? Или они там как ихний министр тут вроде знаем а там не знаем... черт с эти бардаком в министерстве так еще с ковидом бардак.
  • tyaka 24.09.2020, 17:08
    Очередная порция лапши. Как можно верить тем, кто занижает все то, что указывает на некомпетентность и бездарность руководителей, и тем, кто без стыда преувеличивает достижения, которые на самом деле не столь велики.
  • Ardis 24.09.2020, 17:16
    Ну это уже больше похоже на правду избыточная смертность 177 человек. Это и есть жертвы ковида.
  • Ardis 24.09.2020, 17:19
    Цифры смертности занижают в два раза.
  • Щасвирнус 24.09.2020, 17:28
    Да по России уже разоблачили что весной летом минимум на 20% выше стала смертность во время пандемии. А если осень потом посчитать то будет печаль вообще. А в Якутске то вообще туши свет у нас выше всех в России зараза.
  • Apex 24.09.2020, 17:39
    Что-то подозрительно по ковиду обстановку нагнетают, даже статистика новоявленных за 70 перевалила, с центра указ пришел? Препарат за 12 штук впаривать, прививки, анализы платные? Действительно, кому война, а кому мать родная.
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 24.09.2020, 17:56
    Ardis, не так уж много смертей, коронопсихоз головного мозга продолжается
  • Ardis 24.09.2020, 18:05
    килбиэннээх_толон, ну так это цифра благодаря карантину и достигнута. А вы что хотите 1200 смертей чтоб процент был как в Италии?
  • Imfine Ника 24.09.2020, 18:57
    ...а в предыдущие годы сколько было?
  • Caxa_CuP3 Чупа 24.09.2020, 20:28
    явно занижены паника то не нужна у нас же все хорошо!
  • КатяФил 24.09.2020, 20:37
    килбиэннээх_толон, а что ковид страшен только смертью? Последствия то остаются, страдают почки, легкие, сердце и тд.
  • КатяФил 24.09.2020, 20:41
    177 от 1673 это 10,5%. То есть каждый десятый, умерший в этом году, "лишний" по сравнению с предыдущим. Но год еще не кончился, коллапс медицины только начался, боюсь, к декабрю этот % вырастет. И да, если бы не карантин весной, ту ситуацию, что творится сейчас, мы получили бы уже летом.
  • Галюс2017 Галина Габышева 24.09.2020, 21:27
    mayatnik, вот это в самую точку! На другие болезни пофиг, узкие специалисты вообще в подполье ушли в поликлиниках! От Ковида около ста человек умерло, а от других болезней больше 1700 и где логика? Почему узкие специалисты не принимают и запускают хронические болезни?
  • CheetoZ 25.09.2020, 07:57
    Конечно смертность выше когда ни одна больница не работает
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 25.09.2020, 08:11
    КатяФил, ну и какая разница, получили ту же вспышку заболевание позже, смысл карантина? Карантин только оттянул время, а вспышка заболеваемости произошла позже
  • ворчунья67 25.09.2020, 09:56
    СтолярМПМК, хватит про онкобольных, моя мама 2 года лечится, никаких перебоев лечении нет, все и прием врача и выдача лекарств и операции всё идет, так что не мусольте лишь бы
  • СтолярМПМК федор 25.09.2020, 11:19
    ворчунья67, дай Бог здоровья вашей маме. Но многие с опухолями не знают истинный диагноз,а это врея упущенное для спасения. У знакомой хр.отит перешёл в рак(((
  • patriot7 25.09.2020, 12:32
    Стресс результат увеличеня смертей и отказ от лечения.
  • КатяФил 25.09.2020, 16:41
    килбиэннээх_толон, ну потому что хочется пожить же. Вам есть разница, умереть послезавтра или через полгода? Или через год? Через 20, 50 лет? Если нет разницы, тогда конечно, можно и не просыпаться утром, какой вопрос.
  • КатяФил 25.09.2020, 16:49
    килбиэннээх_толон, с мариа месяца вам терпеливо обьясняют- смысл карантина в том, чтобы поток больных был равномерный, а не лавинообразный, чтобы на всех хватило коек, кислородных установок, медсестер и врачей, чтобы вцелом медицина не легла на бок от того что не хватает мест и персонала. В июле дали послабления к голосованию- и видите сами, уже через месяц прилетело. В Москве дети пошли в школу 1 сентября- и уже через три недели все госпиталя открылись заново. Но в Якутске нет госпиталей, нет коек. Люди просто будут оставаться без медицинской помощи, и это уже происходит. Руководство протупило лето, как стрекоза из басни. Весенний карантин давал небольшое преимущество в гонке с болезнью, и надо было готовиться к холодному сезону. Не подготовились.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}