Рекорд самой низкой температуры в Северном полушарии перешел от Якутии к Гренландии

Рекорд самой низкой температуры в Северном полушарии перешел от Якутии к Гренландии

Пальма первенства по рекордно низкой температуре в Северном полушарии переходит от России к Гренландии — автономной территории, входящей в Королевство Дания, сообщает портал «Новости ООН». 

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) обнаружили, что в 1991 году на одной из автоматических метеостанций на острове столбики термометров опустились до -69,6°С.

Ранее считалось, что рекордно низкая температура в Северном полушарии была зарегистрирована в Якутии — в районе города Верхоянск в 1892 году и села Оймякон в 1933-м. Там температура опускалась до -67,8°С.

«В эпоху изменения климата внимание в основном сконцентрировано на рекордно жарких показателях. Этот только что признанный рекорд холодной погоды — очень важное напоминание о невероятных температурных контрастах, существующих на планете», — сказал глава ВМО Петтери Таалас.  

«Это свидетельство того, что ученые и историки, занимающиеся погодой и климатом, очень преданы своей работе, и теперь у них есть возможность перепроверять уже имеющуюся информацию и проводить более глубокий анализ экстремальных погодных явлений — как современных, так и прошлых», — добавил он.

Минувшим летом, в июне, в Верхоянске зарегистрировали рекордно высокую для этих мест температуру — ртутные столбики поднялись до 38°С. Сейчас эксперты ВМО проводят дополнительные исследования и пытаются установить, является ли этот показатель действительно рекордным на территориях за полярным кругом.  

Самая холодная температура за всю историю метеонаблюдений, по данным специалистов, была зарегистрирована в Южном полушарии — на метеостанции «Восток» в Антарктике. В 1983 году температура там опустилась до -89,2°С. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-12
Сообщите нам
Лучший комментарий
ropox
Это необитаемая территория. Если в Якутии ставить автоматические термометры в удаленных местах, они и не такое покажут
Комментарии 42
  • goreroar Дмитрий Олесов 24.09.2020, 10:27
    Это хана...
  • Appos 24.09.2020, 10:32
    этож национальное достояние
  • Землю качает не по децки. От тунгусскогр метеорита она же накренилась. Может наша матушка Планета решила вернутся обратно на свое место???
  • aaanam1 24.09.2020, 10:35
    Да ну на ...! Это, что? Почти 20 лет данные с автоматической метеостанции не фиксировались(обрабатывались) документально? Только дошла очередь на обработку? Как же плохо работает метеослужба Королевства Дании.
  • сердж 24.09.2020, 10:38
    А там люди живут? Там одни пингвины!! А в Якутии люди живут в этих условиях.
  • ropox 24.09.2020, 10:39
    Это необитаемая территория. Если в Якутии ставить автоматические термометры в удаленных местах, они и не такое покажут
  • Appos 24.09.2020, 10:40
    сердж, молодец)))
  • bot109 24.09.2020, 10:42
    @сердж, пингвины на юги живут, fasepalm
  • 203toys Игрушки 24.09.2020, 10:43
    а если на Гимеине поставить такой термометр?
  • Ianzar lanzar 24.09.2020, 10:43
    Надо оспорить юридически. Это же на "наше всё" ...
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 24.09.2020, 10:45
    сердж, Вы подписались под собственным невежеством, молодой человек. Пингвины живут в Южном полушарии.
    Для интереса, прогуглите "пингвины ареал обитания".

    А так, конечно, Оймякон продолжит пиариться с той же официально неподтверждённой цифрой -71,2.
  • EugeneJohnson 24.09.2020, 10:46
    сердж, какие еще пингвины в северном полушарии?
  • tipun 24.09.2020, 10:47
    Таким макаром ведь могут и северный коэффициент отобрать. Скажут, да у вас там Ташкент!
  • Моймтс 24.09.2020, 10:49
    Ianzar, конечно враньё там льды тают кругом океан и Гольфстрим рядом
  • bot109 24.09.2020, 10:50
    ropox, там есть коренное население, и датчане, гугл в помощь
  • умамного 24.09.2020, 10:54
    Да ну, наши синоптики постоянно корректируют сторону плюса из за этого проигрываем.
  • циркуль 24.09.2020, 10:57
    Метеостанция расположена на высоте 3105 метров над уровнем моря. Там ни то что люди, там белые медведи не шастают.
  • GalvanizeYKt 24.09.2020, 11:03
    tipun, типун тебя на язык
  • XOMA 24.09.2020, 11:07
    Скоро проснутся "адепты" плоской земли xD хахахаха
  • N_24_N 24.09.2020, 11:08
    aaanam1, 30 лет
  • толя7791 24.09.2020, 11:10
    Ну всё халява с туризмом на полюс холода закончилась), остались только ленские пеньки и еще несколько мест ,которым скоро тоже хана .Бечаль эбит)
  • basilr Жерар Дипардье 24.09.2020, 11:10
    Так что скоро в Якутии станет тепло, климот гдето субтропический и будут расти бананы и киви. Мечтать не вредно, пусть морозно будет и холодно никакая зараза не пройдет.
  • aaanam1 24.09.2020, 11:21
    N_24_N, точно почти 30 лет.
  • NucaS_ Save me and our souls 24.09.2020, 11:21
    На планете есть места где t опускается до - 100, достаточно изучить воздушные течения чтобы это понять
  • Белозерский4 24.09.2020, 11:36
    Туристический кластер накрылся
  • Loso 24.09.2020, 11:55
    зима начинается с гренландии
  • Doongion 24.09.2020, 11:57
    aaanam1, Я вас удивлю но уже тридцать лет прошло.
  • Zavmir 24.09.2020, 12:19
    Спор между Оймяконом и Верхоянском значит уже не актуален.
  • Invain Порфирий Петрович 24.09.2020, 12:20
    Это уже давно было известно, что в континентальной части Гренландии холоднее, просто там ледник и никто не живет.
  • polite 24.09.2020, 12:50
    А как же пиар в с 70 лишним градусов Цельсия в Оймяконе?

    Какая с.... придумала сей фэйл тогда и как куча министерств, комитетов, фондов просра...и кучу денег на пиар об этом?
  • Щасвирнус 24.09.2020, 13:11
    Все, отменяйте северные надбавки и коэфициенты. Меньше народу больше кислороду.
  • tsgebo 24.09.2020, 13:48
    На юге Гренландии люди живут. Наверно аборигены есть
  • Коронованный Romanze 24.09.2020, 13:52
    лечу жить в гренландии!
  • Нико78 24.09.2020, 14:23
    ropox, Оймякон минус 72 рекорд забыли
  • NikRom82 24.09.2020, 14:53
    Так там же никто и не живет. Поставьте такие автоматические по Якутии и не такое покажут и что значит обнаружили в 2020 то что было в 1991. 19 лет прошло, может просто данные скорректированы
  • geksogen 24.09.2020, 15:03
    Zabavnui1984, а как же Мурманск
  • Syuri 24.09.2020, 15:07
    В Якутии должны стоять подобные автономные станции, в Верхоянском, Момском, Оймяконском, Эвено-Бытантайском, Томпонском районах. Они могут показать более низкие показатели. А то у нас стоят в поселках и фиксируются людьми, а автоматика работает постоянно.
  • mrnatol Анатолий Безработный 24.09.2020, 16:51
    Гренландия скоро потеряет это ''первенство'', там всё тает, и она станет ''зеленой страной'', как назвали ее викинги, предки датчан:-)
  • Al_2013 Al 24.09.2020, 17:25
    В Оймяконе каждый год температура опускается до t-72°С и то и ниже. Но жители этого края несмотря на такие лютые морозы трудится во благо своей страны, никто не ноет. Вот у них надо брать пример. Воистину достойный народ, достойный восхищения.
  • ropox, ну да, ну да.
    56 тысяч человек живущих в Гренландии, пошли мы нафиг.
  • n.lebedev Николай 25.09.2020, 08:06
    Раз в тридцать лет чтоли сверяют. Молодцы конечно
  • сердж 25.09.2020, 10:21
    EugeneJohnson, Вот, даже пингвинов нет.!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}