Якутск возглавил список городов России с самой дорогой «пюрешкой»

Якутск возглавил список городов России с самой дорогой «пюрешкой»

Якутия — в лидерах. Российские исследователи обнародовали итоги мониторинга цен на еду в разных регионах России. 

«Котлета с пюрешкой» является некоммерческим проектом, стартовавшим в апреле этого года. Исследования включают в себя ежеквартальный мониторинг минимальных розничных цен на продукты питания, составляющие условный суточный рацион «типичного россиянина». 

В рацион входит завтрак — овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина, обед — салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб, а также ужин — салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб. В общей сложности 31 продукт. 

По итогам осенней волны исследования, дешевле всего трехразовое питание обходится жителям Курска и составляет 223 руб. 44 коп. Самая дорогая «пюрешка» в сентябре оказалась в Якутске: на приготовление суточного рациона здесь придется потратить 423 руб. 49 коп. 

«Традиционно в тройку с самой дорогой „пюрешкой“ входят Мурманск (315 руб. 35 коп.) и Иркутск (306 руб. 84 коп.)», — добавили эксперты.

Замеры уровня цен происходят в один и тот же день, в одно и то же время во всех регионах-участниках. «Мониторинг проводится как в федеральных, так и в местных розничных сетях», — уточняется на сайте проекта. 

В сентябре в проекте принял участие 51 российский город, а также два зарубежных — Алматы (Казахстан) и Мельбурн (Австралия). Как правило, в каждом городе изучался ассортимент и цены в 4-5 сетях. 

«Самым важным выводом из проведенного исследования можно считать то, что за прошедший квартал с момента предыдущей волны проекта минимальные цены на условный рацион снизились практически во всех регионах. В тех же регионах, где наблюдалось небольшое подорожание, изменение цен не превысило допустимую погрешность исследования», — резюмировали авторы проекта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-37
Сообщите нам
Лучший комментарий
Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN
Да Якутск вообще во всем номер один, по ужасному качеству жизни, дорогим ценам, убитому городу, и т.д список можно долго писать
Комментарии 47
  • вано Иван 23.09.2020, 21:04
    Эксперты в Черском и Чокурдахе небыли)
  • Шабалин 23.09.2020, 21:05
    Кто не понял, «котлеты с пюрешкой» - это известный интернет-мем... просто наберите в ютубе и никогда не забудете, я предупредил... :)))
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 23.09.2020, 21:06
    Да Якутск вообще во всем номер один, по ужасному качеству жизни, дорогим ценам, убитому городу, и т.д список можно долго писать
  • 4A 23.09.2020, 21:06
    - Ты поторопись! К нас сейчас обед! Котлетки!
    - С макарошками?
    - С пюрешкой! С пюрешкой!!!
  • basilr Жерар Дипардье 23.09.2020, 21:07
    В самом дорогом городе живу однако, даже Москве и то продукты дешевле а Москва дорогим городом считается, нет мы переплюнули... жизнь искусственно тут дорожают дабы скоро с дрынами народ на улицу начал выходить.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 23.09.2020, 21:07
    Чё там про жандорчика? ЯкэТэ админ сам ешь свою коричневую пюрешку
  • колян_я николай 23.09.2020, 21:07
    Хлебать мой суп
  • fandordj 23.09.2020, 21:09
    Жондоров мониторит редактирует новости комменты? Есть у него доступ?
  • Маски-шоу Маски шоу 23.09.2020, 21:10
    У населения нет денег ни на что, кроме еды.
    На все остальное вынуждены брать кредиты
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 23.09.2020, 21:11
    fandordj, конечно есть, думаешь тут прям все ключи от шкафов и коды сменили
  • Innosent 23.09.2020, 21:18
    все против местного населения
  • esn1 23.09.2020, 21:19
    мне кажется все коллеги вздохнули с облегчением (а.ж)
  • Моймтс 23.09.2020, 21:20
    basilr, в Москве обед стоит не меньше одной тысячи ₽
  • raft-100 23.09.2020, 21:21
    учтите еще что некоторве качественные свежие продукты к нас отсутствуют как класс.
  • kusto3108 kusto 23.09.2020, 21:24
    Здарова, начальник!
    Начальник, привет!
    У нас тут тепло
    Котлетки в обед

    Поторопись!
    Начальник
    Ты что!
    Здесь хорошо
    Тепло и светло

    Поторопись!
    У нас щас котлетки
    С макарошками?
    Нет!
    С пюрешкой!
  • Saquastan 23.09.2020, 21:28
    Расстояние и отсутствие моста сказывается на цену. В Бестяхе цены на еду не такие печальные как в городе. Зимой конечно на тот берег можно легко затариться. Когда паром ходит овчинка выделки не стоит.
  • ropox 23.09.2020, 21:36
    Взяли всего 51 город. Врядли Якутск реально на первом месте. Есть еще Анадырь, Билибино, Петропавловск-Камчатский. Тикси, Верхоянск наконец
  • Laplace 23.09.2020, 21:37
    Хоть в чём-то первые.
  • Chelowek2018 23.09.2020, 21:42
    Дорогой КОЛХОЗ на болоте.
  • tipun 23.09.2020, 21:44
    Недавно ходил на ярмарку на Комсомольской площади, типа Урожай Якутии - 2020. Картофель местный стоит 60 рублей, кусается, собака. Поехали оттуда на Билибина, а там тот же местный картофель - 35 рублей! Запасся на всю зиму, благо в гараже погреб имеется. Всем горожанам рекомендую! Там еще другие овощи продают по адекватной цене.
  • мммддд daaizh 23.09.2020, 21:46
    цены зависят от дохода народа. значит, зарплата высокая
  • Soldier_of_Fortune 23.09.2020, 21:48
    Не верю, бред авторов статистов, вам хотят внушить убогость, отсталость. Центральной и Южной Якутии картошку выращивают, как никогда лучше в подсобном хозяйстве, даже чем в других регионах, вроде Краснодара.
  • Stefc 23.09.2020, 21:51
    вано, Черский и Чокурдах это Я_К_У_Т_И_Я "умник".
  • Север50 23.09.2020, 22:05
    Для чинов мэрии и правительства это копейки, они могут и за 1000₽ картошку употреблять
  • Коронованный Romanze 23.09.2020, 22:09
    Страна жестка упала на моих глазах, да и Якутск. Очень дорого стало жить, везде подоражало, с таким уровнем жизни, скоро все передохнем. Зарплата не меняется почти с 2014 года, очень думают верхушки клоуны. Из среднего класса в бедность впадаем. Когда-то каждый год летал путешествовать. Последний раз 2013 году было, после этого все, стоим на месте. Просто геноцид от власти!
  • ЕвгенБ Евгений 23.09.2020, 22:22
    А те кто проводил исследование,реально считают что "типичный россиянин" так питается?
  • ЕвгенБ Евгений 23.09.2020, 22:25
    Soldier_of_Fortune, что вранье?То что цены на все огромные?Вы хоть статью читали?Там не только про картошку.Я вчера был в шоке,зашел в магазин и посмотрел сколько стоит литр сока "Добрый"-150 рублей!!!Хотя год назад он стоил в пределах 100 рублей.
  • Полис 23.09.2020, 22:30
    )))))) где 75 тыс. в месяц платят? Опять за счёт олигархов среднюю цену надули. Многим только на еду и квартплату хватает. Одежду долго носят, как в СССР.
  • RealMcR Мой господин 23.09.2020, 22:31
    https://youtu.be/A1Qb4zfurA8
  • айкы алексей 23.09.2020, 22:38
    Saquastan, в Бестяхе уже цены сравнялись с городскими,и мост тут не причем,не гони пургу!
  • Шпак Антон Семенович 23.09.2020, 22:53
    Вы бы еще цены и сроки годности детского пюре озвучили. Или творога Агуша
  • Полис 23.09.2020, 23:18
    В холодном климате на одной и той же порции с южными регионами своё тело не обогреешь. Тут нужны продукты более калорийные и порции побольше.
  • Rainboway Сергей 23.09.2020, 23:34
    Крестьянский рынок вообще надо закрыть. Это обдираловка а не рынок. Всё из-за дорогой аренды и скотских условий работы
  • Cheid 23.09.2020, 23:42
    Недавно перешел на питание 1 и 2 раза в сутки, следовательно, стал более осмотрительно подходить к продуктам. И вот что заметил, продукты в большинстве у нас -- пищевой мусор. Консерванты дешманские, а среднего класса стоят заоблачных цен. Фрукты, овощи -- не свежие в основном. Мясо заморозка - полнейший отстой, индейка отдает тухлятиной. Из плюсов -- есть Саюри, и то не везде, и мясо местное (кг за 600). И вот, я, питающийся раз в сутки, трачу более 800 руб в день просто на здоровую пищу. Ппц крч, как так
  • VaioK 24.09.2020, 00:57
    Моймтс, это цена не за обед а за продукты для приготовления суточного рациона, в Москве в Ашане картофель стоит 12руб кг
  • worker777 24.09.2020, 01:45
    Одни боты отметились. Это же их тема: пюрешечка...
  • saiber 24.09.2020, 06:25
    Щас еще поднимут цены на табак и бензин. Вот заживем.
  • BelkaSandy 24.09.2020, 08:50
    Урэээ... Мы первые с конца...
  • Саллар 24.09.2020, 09:12
    Я здесь продал экологически чистый нюрбинский картофель мешками за 2000 рублей мешок, быстро раскупали.
  • Саллар 24.09.2020, 09:14
    В Нюрбе тоже продавал за 1500 р за мешок.
  • N_24_N 24.09.2020, 09:45
    Потом власти не могут понять почему народ уезжает на ПМЖ другие регионы
  • Нико78 24.09.2020, 10:32
    Солид1, а новые дороги видели УЖАС отмывание денег на лицо всех проверить департировать посадить бардак городе УЖАС
  • Нико78 24.09.2020, 10:33
    Саллар, какой стране это экологически чистый
  • франки 24.09.2020, 20:18
    Езжайте в Питер на пмж, там продукты дешевле в два раза.
  • beat4battle 24.09.2020, 22:16
    Да все относительно. В Москве - смотря где кушать - а кушать будешь где ближе, из-за разницы в 100 рублей не будешь бегать по всей Москве. Такая же история в других крупных городах. Готовить там некогда. В этом плане в Якутске все не так плохо. Размеренная жизнь маленького города - все рядом. Люди умудряются еще и цены мониторить. Говяжье мясо всюду дорого. Смотря какая котлета - может быть там только 10 процентов курицы механической обвалки (то есть с хрящами перемолотое)
  • beat4battle 24.09.2020, 22:18
    Картофель тоже понятие растяжимое. Есть кормовой картофель - он стоит 12 рублей в Магните. А нормальный красный тоже стоит 58 рублей за кг.
  • dancer 25.09.2020, 09:51
    магаданский автоцентр "камаз", а якутск тут причем ???
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • кун178 э 24.09.2020, 19:05
    Солид1, умри