В Якутске медсестру, которая пришла на работу с коронавирусом, признали виновной по уголовной статье

В Якутске медсестру, которая пришла на работу с коронавирусом, признали виновной по уголовной статье

17 сентября жительница Якутска С. была признана виновной по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее по неосторожности угрозу наступления последствий в виде массового заболевания людей). 

По данным Якутского горсуда, С. работала медсестрой. В апреле она была отстранена от работы из-за признаков коронавируса (имелось соответствующее заключение терапевта). Женщина вызвала домой скорую помощь, врач прописал ей противовирусный препарат. Вечером у нее поднялась температура, и она уведомила по телефону об этом старшую медицинскую сестру, которая тут же ей запретила выходить на работу.

«Однако на следующий день С. пришла на место своей работы, несмотря на запрет дежурного фельдшера, чем поставила под угрозу заражения медицинский персонал, а также пациентов. В апреле у С. получен положительный результат на наличие коронавирусной инфекции», — сказано в сообщении суда. 

Подсудимая признала вину. С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-126
Сообщите нам
Лучший комментарий
Щасвирнус
Начинается вскрытие гнойника. Теперь давайте про министерство где половина больная лежит и сама конторка на карантине. Там кого судили? Шо? Никого? А почему так? А что там с водоканалом а? А что с якутэнерго? Молчание ягнят надо прекращать ягнятки. Вываливайте все про свои конторы.
Комментарии 93
  • spartachello 23.09.2020, 15:22
    бедняга
  • 2pacshak 23.09.2020, 15:26
    Простить можно было...
  • Щасвирнус 23.09.2020, 15:28
    Начинается вскрытие гнойника. Теперь давайте про министерство где половина больная лежит и сама конторка на карантине. Там кого судили? Шо? Никого? А почему так? А что там с водоканалом а? А что с якутэнерго? Молчание ягнят надо прекращать ягнятки. Вываливайте все про свои конторы.
  • Я_глюк Паха 23.09.2020, 15:28
    Не делай добра - не получишь зла.
  • polius 23.09.2020, 15:30
    Учитывая, что мы все почти являемся носителями коробовируса, могли бы взыскать с него штраф.
  • FROl0VA4628 23.09.2020, 15:31
    5000 за то что человек зная свой диагноз пошла на работу намеренно? Шутите? Что за гуманность такая?
    Что за смягчающие обстоятельства? То что вину признала? Кошмар...
  • irnicklong 23.09.2020, 15:32
    polius, та4 и присудили ей только Штраф 5000р.Написано в статье.
  • сердж 23.09.2020, 15:32
    Бред. Они могут определить коронавирус только после анализов.
  • Gomer 23.09.2020, 15:36
    прям икт сегодня новостями закидал
  • klubok 23.09.2020, 15:36
    Зачем пришла если болела? И сказали не приходить? Что в голове у этой женщины происходило? Скажите мне пожалуйста
  • polius 23.09.2020, 15:38
    irnicklong, читай внимательно комментарий, он - это Коробов
  • Simli Я 23.09.2020, 15:40
    Нашли козла отпущения!!! Сомое смешное, что через пару лет об этом Ковид - 19 никто и не вспомнит!!! А женщине личное дело испортили. А как Коробочкин или как его там!!! Че его не судили??? Страна двойных стандартов!!
  • GRISVOLD 23.09.2020, 15:44
    Наличие коронавируса определяется только после официальной даты подтверждения анализа. Откуда она могла знать сейчас, то что анализ будет положительным через 5 дней? Тем более может ее начальница вызвала, отчеты может какие то не сделала, от которого зависит здоровье людей.
    Видимо у них есть план по этой статье кого то привлечь для отчета. Дурни одним словом. Медсестре спокойствия, все будет нормально.
  • Yamazaki 23.09.2020, 15:46
    irnicklong, штраф штрафом, но уголовную СУДИМОСТЬ уже не вычеркнешь. Везде по базам будет значится как раннее СУДИМАЯ ... вот так вот
  • обыватель777 23.09.2020, 15:47
    Точняк, наверно ее вызвала начальница, типа не выйдешь и не сделаешь отчет уволим тебя задним числом, вот она и пошла на работу... Ее начальница была из тех кто не верил в коронавирус наверное
  • Серегааа 23.09.2020, 15:47
    Щасвирнус, Якутскэнерго
  • Народовластие Народовластие 23.09.2020, 15:48
    Всяко было так: старшие ей указали явиться на работу и впахивать смену, заведомо зная о признаках. Когда жареным запахло, сделали виноватой.
  • Народовластие Народовластие 23.09.2020, 15:48
    GRISVOLD, по-любому так и было
  • zzmmllpp Никола 23.09.2020, 15:48
    А заведующей глазной больнице можно было прийти на работу? как сестра уголовное дело
  • Дженсен 23.09.2020, 15:54
    FROl0VA4628, зато уголовка
  • 3CT 23.09.2020, 16:02
    Прокурорам и судьям реально занятся нечем.Идеотизм! хотя им же надо свою оочень приличную зарплату отрабатывать.вот такие пустые популисткие дела Это господа тунеядство а не работа.делом надо занимаца проблем хоть отбавляй идиоты.
  • KuzyaKuzya 23.09.2020, 16:06
    Щасвирнус, а что с водоканалом и "якутэнерго"?
  • Несмеян 23.09.2020, 16:11
    Эта медсестра же специально заражать людей пошла, прикрываясь работой! Она знала, что больна и нарушила прямой приказ свое начальника - не выходить на работу!!! Какой штраф? Суд и следствие совсем сдурели что-ли??! Посадить надо её! И надолго!!!
  • Рулетка 23.09.2020, 16:21
    Щасвирнус, 33-ю школу проверили бы и дали обьяснения официальные. А то одни слухи бродят..
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 23.09.2020, 16:24
    Давно пора
  • Ardis 23.09.2020, 16:26
    Ну да ну да. Ей сказали не приходи, а она прямо таки силой пришла работать. Прям жить не может без работы с температурой аж приперлась хотя ей запрещали. Да верим конечно.
  • Innosent 23.09.2020, 16:27
    А руководство нипричем конечно все все знали позволилизараженной работать и заражать других, рыба гниёт с головы
  • Zavmir 23.09.2020, 16:32
    Ну и какой врач теперь захочет работать с коронавирусными больными? Их и так не хватает, так теперь и оставшихся распугают
  • uhbggg1980 23.09.2020, 16:35
    Средний и мл.медперсонал любят делать козлами отпущения!
  • ZBNS ZBNS 23.09.2020, 16:36
    это уж совсем
  • Innosent 23.09.2020, 16:37
    Это не просто штраф в 5000 это клеймо на всю жизнь
  • Innosent 23.09.2020, 16:37
    И все из за руководства явно заставили работать
  • doM in YK 23.09.2020, 16:45
    Чето я не верю. Представляете вам плохо, начальник говорит не ходить на работу, а ты идешь. Так не бывает))))) 100 % сказали приходи че симулируешь работать некому
  • Быйанг 23.09.2020, 16:53
    Я_глюк
    Паха
    "Сегодня, 15:28
    Не делай добра - не получишь зла."

    Ну и где тут видишь добро? на 500 000 нужно было штрафануть, а не этот мизер — 5000р. и вообще нужно сажать за намеренное распространение заразных болезней
  • Мичилиис 23.09.2020, 16:53
    Больничный не открыли , вот и пришла
  • Оленька82 23.09.2020, 16:55
    так долго присваивали уголовку с апреля по сентябрь
  • Стелла100 александра максимова 23.09.2020, 17:02
    Рулетка, да, говорят, что учителя заболели
  • Squirtl G.V.G 23.09.2020, 17:03
    Это практически теракт
  • Моймтс 23.09.2020, 17:06
    Нашли стрелочника выполнили план по подсудному делу без злого умысла, а когда будет дело об умышленном?
  • акалин 23.09.2020, 17:08
    В таком случае следовало быть последовательным и привлечь к ответственности всех руководителей, принимающих решения (от главного врача медучреждения до министра здравоохранения), за отсутствие или при наличии за недоведение до персонала плана действия при распространении опасных заболеваний. Ведь это их недальневидность привела к распространению.
    Ищи корневые причины, хочется сказать судье.
  • Святой1 23.09.2020, 17:16
    Нашли кого наказать, делают вид, можно сказать дурака валяют. Когда студенты, волонтеры работали в красной зоне, без спец одежды, заболели коронавирусом , где были...им и врачам надо медали, ордена.....даа
    ....искали, нашли
  • djngecrt1 23.09.2020, 17:19
    Simli, правда что. Коробова хоть на сколько нибудь оштрафовали? Человек вообще плевал на всех, заразил кучу народа, сопротивлялся при госпитализации, потом категорически отрицал болезнь, а потом вещал, что ничего страшного. Что с Коробовым?
  • CoD2017 23.09.2020, 17:26
    Вот поэтому надо писать на телефон все разговоры с начальством. Просто не смогла доказать и все. Это всем урок, кто перед начальством хочет остаться хорошим. В любом случае кинут и скажут, что это она сама на работу пошла.
  • пароль 23.09.2020, 17:30
    А самих работников суда не судят?
  • mf1103 23.09.2020, 17:31
    Спектакль да и только. Отольютсч кошке мышкины слезки...
  • alex58 23.09.2020, 17:39
    Судить надо было нулевого, т.е. Коробова. А так двойные стандарты. Не могут до потолка дойти, топчут пол. )))
  • Brager 23.09.2020, 17:42
    запретили устно?, а потом таких увольняют за не выход на работу......
  • flagman83 23.09.2020, 17:53
    Ничего себе, официально то на момент выхода на работу она тоже не знала, что больна именно коронавирусом. Что за гон? И кого она заразила в итоге умышленно? Признаки ОРВИ по мнению нашего Роспотребнадзора ещё не признак коронавируса, поэтому анализы даже не берут. А медицинское учреждение тем более могла ИФА сделать и течение суток узнать больна их работник или не .
  • Triplex4 23.09.2020, 17:56
    Уголовную статью пришили на ровном месте медсестре, отличная судебная система, это же клеймо на всю жизнь и детям и родственникам, нет, надо валить из этой страны )
  • Exxon_Valdez 23.09.2020, 17:57
    Преступление века...вот так пашешь пашешь а потом на тебе "деля\ают статистику"
  • Тесла 23.09.2020, 18:31
    Да, жалко человека.....может быть документы и деньги забыла.((.
  • Sly_Fox 23.09.2020, 18:32
    Обнаглели. Это, максимум, должна быть административка. Или, модняво - карьеру простым смертным портить ? Шо там с тустучком, вату катают. А вот родственники этой медсестры теперь, невольно будут ограничены в претензиях на должности в определенных структурах, выезде на ПМЖ в ряд стран, итд. Как почитаешь наши дивные законы, так только твари, не более.
  • ПростоЦарь 23.09.2020, 18:42
    Наградить должны были. Мы же теперь вырабатываем массовый иммунитет.
  • Эруол 23.09.2020, 18:43
    А бывшего врача офтальмологии которая стала "единоросом", знала же что заразила всю офтальмологию
  • MuzzleToff 23.09.2020, 18:47
    klubok, Зарплаты выплатами подняли во время коронавируса медикам, вот и пришла, чтобы отработать и получить выплаты, такое бывает в раз жизни, коронавирус уйдет и опять зарплаты у медсестёр будут мизерными, получила по вверх зарплаты, выплату за коронавирус 30 тысяч и штраф 5 тысяч, не плохо...гешефт в 25 тысяч)))
  • шептун_смерти 23.09.2020, 18:50
    Simli, в этой стране начальство не судят. а простых работяг запросто. воруют миллионами а их просто с работы увольняют. алроса отравил всю реку им штраф 50 тысяч. чувак выловил 20 или 30 осетров ему штраф 10 лямов. так и живем
  • irnicklong 23.09.2020, 18:54
    Yamazaki, оооо,кошмар.Не знала.Обидно.
  • marsia Sss Ppp 23.09.2020, 18:57
    Ооой бедная женщина. Адвокаты кто-нибудь помогите обжаловать уголовку. Это же маразм, просто анархия силовиков ужас!!!!
  • ianiro_20 23.09.2020, 18:58
    А директора ЯТЭК почему не штрафуют? В Якутию он первым заразу завез.
  • Гибралтар Гриша 23.09.2020, 19:07
    Не от хорошей жизни это все.бедная медсестра.Кулаки у ссыкунов только на медсестру чешуться.
  • женженич 23.09.2020, 19:08
    ачуметь вы что там курите? а что тот кто привёз сюда эту заразу ему всё с рук сошло?. не трогайте простой народ .!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ворчунья67 23.09.2020, 19:51
    GRISVOLD, читайте внимательно ей запретило как раз начальство приходить
  • ворчунья67 23.09.2020, 19:52
    А школы молчат, свфу общаги молчат(((
  • Хонда1974 Рамис 23.09.2020, 20:17
    А Коробкова прчему не судили, он ведь своих подчиненных заразил и не только их наверное
  • Bella555 23.09.2020, 20:20
    А за пожары, за отравление людей дымом от пожаров никого не хотите судить?
  • Vlaaa Владимир 23.09.2020, 21:25
    Даже медсестра не имеет в наше время разума.....
  • Камаз19842409 Максим 23.09.2020, 21:48
    Я_глюк, это девиз капитализма
  • хамер 23.09.2020, 22:34
    мне вот интересно - а сколько людей погибло по ее вине (пусть даже косвенно)?
  • хамер 23.09.2020, 22:36
    и еще. Летом писали про врачей из офтальмологической больницы, в которой произошла вспышка Ковида и врачам запретили появляться на работе, сдать анализы и изолироваться дома, но некоторые, желая подработать пошли на свои вторые работы в частные клиники и вели прием платных пациентов.
  • Ну вот,с судимостью не сможет взять кредит если приспичит. Насчёт,что на работу рвалась тут надо посмотреть. Не дура же она. Скорее причина оплаты бол.листа. Типа заболела,пиши отпуск за свой счёт.
  • LELYA.80 23.09.2020, 23:34
    А на сколько штрафанули
    в Алдане нерусского,который на рынок вышел работать?А Коробова на сколько оштрафовали?Что за суды у нас?
  • Talyana 24.09.2020, 01:07
    Щасвирнус, а что с Якутэнерго? Поподробнее пожалуйста
  • Botoed 24.09.2020, 01:26
    че там в ВОДОконале происходит? сотрудники болеют?
  • Alv1 24.09.2020, 06:23
    Если ей больничный не выдали, то она обязана идти на работу. Результата анализа на тот момент не было. Что за чушь. Ещё и суды устраивают. За симптомы никто не имеет права сидеть дома. Тут то точно уволят за прогул
  • Меркиты 24.09.2020, 06:30
    Она явно кого-то прикрывает по приказу из больницы, думаю ей компенсируют эти 5 тысяч, но она пострадала из-за кого-то.
  • Меркиты 24.09.2020, 06:31
    Botoed, Кырджагасова уволить в первую очередь по статье.
  • Divinity 24.09.2020, 08:08
    ворчунья67, верно подмечено. Про свфу не понятно, вроде столько студентов заразилось.
  • atat1 24.09.2020, 08:08
    Руководство ее же и подставило...прямо бы назаражала бы всех, глупость. Адвокат нужен был нормальный. У нас могут и за просто так засудить, по фиг все законы. Судьи прикрывают министерства и полицию, это всем и давно известно, что правды как правило в наших судах нет!
  • grau1 grau 24.09.2020, 08:48
    Щасвирнус, что за идиотизм вы пишите?
    тут же все в статье написано.
    сказали не приходить на работу, а она все равно поперлась. что сложного в том, чтобы не ходить на работу?

    полным полно народу, кто с короной доказанной по городу шарахается, сам таких знаю. из-за них и не могут подавить эпидемию.
    никак дебилы не понимают, что вопрос не в том, что они сдохнут, а что от их действий умрут другие люди, ни в чем неповинные.
  • ГОРЬКАЯ Елена Сергеева 24.09.2020, 08:53
    @ianiro_20, так ЯТЭК признали вину и выделили добровольно 15 лямов.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 24.09.2020, 09:15
    маленьких людей засуживают быстро, а вот тойончики и хотунчики гуляют
  • Тесла 24.09.2020, 09:37
    Для простых наш суд очень суровый, а гуманный для для депутатов.
  • Даня 24.09.2020, 10:20
    Мне искренне жаль эту медсестру. Она как раз и вышла потому, чтоб ее работа не легла на плечи других медсестер. Она как раз-таки ответственная! Тут недавно толтко во всех форумах пестрили, мамаши с детьми сидят на больничном, а ты делай ее работу, пусть в таком случае сидят дома! А теперь, смотрите-ка, как многие переобулись. Уже все сонласны, она должна была сидеть длма, а другие выполнять ее работу. Когда даже результатов анализа не было. Трудовую лошадку никонла не оценят, если ты не работаешь на себя. Этот случай это еще раз доказал. Помню, у нас в организации тоже ьыло, хоть жив-мертв, иди, работай. Ребеное заболел, иди строчи отчёты после рабочего времени, когда муж с работы вернулся. Болеть запрещалось! Часто болеющий приравнивался к ущербному и недостойному работать в данной организации! А тут как быстро мнение у все поменялось, подхалимы... А у медсестры все шансы оспорить. Прпвла, одно но!, судимость уже будет
  • Corvus 24.09.2020, 10:23
    grau1, а вот не написали, как именно сказали не приходить, было ли все это подтверждено документально, с подписью? Если нет, если было сказано устно - то значит прогул бы поставили, а далее увольнение!
  • Master_Maximum петр 24.09.2020, 12:02
    не совсем корректная инфа. она подрабатывала на дорейсовом осмотре водителей. вот туда она и вышла. по основному месту работы она была на больничном и туда не ходила, а вышла на халтуру, чтобы заработать.
  • Afik2018 24.09.2020, 12:05
    Интересно суд по ZOOM проходил, если нет всех кто всех участников суда как контактных изолировать:)
  • боронока коля 24.09.2020, 12:13
    Сейчас у бюджетников мода болеть коронавирусом,все равно зарплата падает
  • Северпенс 24.09.2020, 13:10
    ianiro_20, а КОРОБОВ ОТКУПИЛСЯ, его контора 50 МЛН ЧТО ЛИ ОТДАЛА НА БОЛЬБУ с ковидом
  • tirbege3 24.09.2020, 14:57
    начальнику нужно было поблагодарить свою работницу за самоотверженность и поместить на лечение в лучшую палату,а не возбуждать уголовное дело.А после представить к государственной награде как Ивана.
  • Triplex4 24.09.2020, 16:47
    Кому почетный орден, а кому уголовное дело - перед законом все равны )
  • FVF 24.09.2020, 18:12
    А почему Коробов штраф не заплатил??? Перезаразил всю республику, прекрасно осознавал ответственность и наплевав на местных жителей приехал сюда, гулял по ресторанам и прочим злачным местам. Свидетели этих действий недоумевают. При такой должности допустить такой косяк и как с гуся вода. Просим и его к ответу тогда, что за двойные стандарты.
  • ianiro_20 24.09.2020, 19:10
    Северпенс, угу. Но это контора, а не собственно он.
  • grau1 grau 26.09.2020, 10:11
    Corvus, если было уголовное дело, значит предупреждали письменно и ознакомлением с ответственностью
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}