Эксперт рассказал, почему не стоит ожидать снижения цен на недвижимость в Якутске

Эксперт рассказал, почему не стоит ожидать снижения цен на недвижимость в Якутске

В России цены на квартиры в новостройках вырастут на 12-15% к концу года, предсказывают федеральные эксперты. Редакция News.Ykt.Ru попросила прокомментировать ситуацию с ценами в Якутске эксперта по недвижимости Аркадия Назарова и дать свой прогноз. 

— Повышение цен спровоцировано снижением процентных ставок — это «Дальневосточная ипотека» и субсидированная ипотека для молодых семей от 5%. Спрос сильно вырос — застройщики начали увеличивать стоимость. Буквально за полгода цена увеличилась в среднем до 105-110 тысяч рублей за квадратный метр. Даже в домах, которые планируется ввести только в 2022 году, квартиры продают по 100 тысяч за кв.м. Есть квартиры и по 115, и по 120 тысяч рублей за кв.м.

Цены больше не снизятся. Люди, купившие квартиры по 105-110 тысяч рублей за кв.м, после обустройства и ремонта не будут продавать жилье по заниженной стоимости. Поэтому в следующем году и далее ожидается большой рост цен, в том числе и на вторичном рынке жилья.

Сейчас мы наблюдаем, что цены на вторичном рынке тоже начали постепенно подниматься. Если сравнивать с весной, то они повысились на 5-8 тысяч рублей за кв.м. Весной было очень выгодно покупать вторичное жилье, потому что все хотели продать недвижимость, чтобы вступить в «Дальневосточную ипотеку».

Когда квартиры в новостройках практически закончились, люди перешли на индивидуальное строительство. Тем самым они тоже спровоцировали рост цен на участки. Поэтому сейчас в «хороших» районах — Сергелях, Хатынг-Юрях и т.д. — голые участки по 10 соток стали стоить порядка 2-3 миллионов рублей, некоторые умудряются продавать и по 4 миллиона.

Банкам также очень выгоден рост цен на недвижимость, потому что им надо увеличивать стоимость квартир, находящихся у них в залоге. «Играя» процентными ставками, они увеличивают стоимость залога.

Еще одну медвежью услугу, которая способствует росту цен на рынке, оказывают покупатели недвижимости без первоначального взноса. Так как у покупателя нет первоначального взноса, продавец искусственно завышает цену на квартиру, чтобы банк принял сделку. После этого часто случается, что покупатель без первоначального взноса не может оплачивать выданную ему ипотеку, и квартиру банк выставляет на торги по той цене, по которой она была куплена официально.

Если ситуация и дальше будет развиваться в том же ключе, думаю, в следующем году цены на недвижимость на вторичном рынке дойдут до 110 тысяч рублей за квадратный метр. В новостройках уже сейчас цены доходят до 110 тысяч рублей, в том числе и в домах, которые будут введены только через два года.

Что я могу посоветовать желающим приобрести недвижимость? Покупать сейчас квартиру в новостройке по «Дальневосточной ипотеке» до сих пор выгодно, несмотря на такие цены. Еще выгоднее будет строиться самим, потому что за 6 млн рублей можно купить лишь «двушку» на 60 кв.м. За эти же деньги можно построить двухэтажный дом с гаражом. И он не будет терять в цене: стоимость участков растет с каждым годом, и дом, который был построен за 4 млн, можно продать за 5,5-6 млн. Квартиру в новостройке продать будет уже сложнее: с ремонтом и мебелью по себестоимости она будет сильно дорогой.

Если у вас обычная ипотека, то выгоднее брать квартиру на вторичном рынке. За ту же сумму можно купить квартиру с ремонтом и с мебелью от 2000 года постройки, а потом спокойно продать. Вообще, при покупке квартиры всегда надо учитывать, сможете ли вы ее потом продать. Поэтому ориентируйтесь по площади, а не по ремонту и мебели. Банки при продаже не учитывают ремонт и мебелированность, а только стоимость квадратного метра. Поэтому не имеет смысла перед продажей квартиры устраивать капитальный ремонт, все равно покупатели будут делать его под себя.


Редакция News.Ykt.Ru поинтересовалась у нескольких ключевых застройщиков, планируют ли они повышать цены на свою недвижимость в ближайшее время.

Директор ООО «Агентство ДСК» Анна Зробок:

— Мы свои цены пока еще не пересматривали. На те объекты, которые у нас в продаже, цены держатся на прежнем уровне, пока их не повышаем. Но прогнозирую, что цены на новые объекты будут намного выше. Все потому, что сейчас застройщик строит дома за счет кредитного финансирования. Мы должны получать кредит в банке. Деньги дольщиков находятся на счетах эскроу, мы их увидим только после того, как дом будет введен в эксплуатацию. Получить кредит в банке достаточно сложно и затратно.

Сейчас банки обязательно смотрят маржинальность проекта. Если раньше застройщик мог представить все свои объекты — где-то подороже, где-то подешевле, то сейчас рассматривается каждый объект по отдельности. Если банк увидит, что прибыль у застройщика невысокая, то он не будет давать кредит на этот объект. Мы должны отдать определенную сумму банку — не меньше, чем заложено. Плюс затраты на проекты, документацию и т.д. Цены на энергоносители и валюту тоже не уменьшаются, стоимость стройматериалов растет. Поэтому считаю, что понижения цен не стоит ждать, а повышение, скорее всего, будет.

Заместитель генерального директора ООО «Ир-Строй» Гульнара Бураева:

— У нас сейчас все квартиры на строящихся объектах проданы. Это дома, по которым разрешения на строительство были получены ранее, поэтому они не подпадают под действие 214-ФЗ по эскроу-счетам. Сейчас проектируем новый объект, и разрешение на его строительство получим через 3-4 месяца. Он полностью подпадает под действие этого федерального закона в рамках использования эскроу-счетов. Застройщик будет устанавливать цену на квартиры исходя из того, какой процент по кредиту ему установит банк. Весь дом должен быть построен за счет банковского кредита. Деньги дольщиков до ввода объекта в эксплуатацию мы не получаем. Только после ввода дома банк отправит эти деньги нам, чтобы мы погасили банковский кредит. Поэтому в настоящий момент мы не можем сказать, каковы будут цены через полгода.

Банковский кредит сейчас в среднем составляет 6-8% годовых, а наши климатические условия не позволяют строить круглый год. По сравнению с Центральной Россией у нас сроки строительства домов намного дольше. Следовательно, и кредит мы обслуживаем намного дольше. Если в Центральной России можно за один год построить многоквартирный жилой дом и в стоимость квадратного метра включить эти 6-8%, то здесь мы будем строить дом где-то 2,5 года. Следовательно, и процентов мы будем оплачивать больше. Это тоже играет роль в ценообразовании.


В «Сэттэ» и «Утум-Инвест» ситуацию комментировать отказались, в Республиканском ипотечном агентстве заявили, что в ближайшее время повышения цен не планируется.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-77
Сообщите нам
Лучший комментарий
_MAXX _maxx 7847
В Якутске цены на квартиры просто не обосновано завышены от фонаря, почему УФАС и надзорные органы не контролируют цены рынка застройщиков. Для сравнения цена за кв.м в Санкт Петербурге стоит в нормальном новом квартале на порядок дешевле чем в Якутске, а также в остальных регионах страны!!! Как ввели эти кредиты по 2 процента сразу застройщики подняли цену до небес. Бардак полный в Якутске с этим!!!
Комментарии 87
  • uraanhaisakha 23.09.2020, 15:06
    Кто отдает за участок 4 миллиона ? За такую сумму не лучше ли построиться в центральной России
  • mr_feeling 23.09.2020, 15:07
    Все дорожает. Скоро почку будем отдавать за квадраты.
    Помните фильм Время время это жизнь
  • tyaka 23.09.2020, 15:09
    Что и следовало ожидать, очередной прорыв и забота о населении нашими гарантами конституции...(( Таким макаром мы с колен вряд ли встанем, скорее на удобрения пойдём...((
  • _MAXX _maxx 7847 23.09.2020, 15:12
    В Якутске цены на квартиры просто не обосновано завышены от фонаря, почему УФАС и надзорные органы не контролируют цены рынка застройщиков. Для сравнения цена за кв.м в Санкт Петербурге стоит в нормальном новом квартале на порядок дешевле чем в Якутске, а также в остальных регионах страны!!! Как ввели эти кредиты по 2 процента сразу застройщики подняли цену до небес. Бардак полный в Якутске с этим!!!
  • АльфаВолк 23.09.2020, 15:12
    Почему прокуратура не проверяет цены на жилье? Занимаем 3 место в РФ по ценам, сегодня с утра по новостям показывали что рост будет 15% (значит на самом деле гораздо больше).
  • АльфаВолк 23.09.2020, 15:12
    Квадрат стоит минимум(!!!!) 100 000 рублей! Это как и что?!
  • Goodspeed 23.09.2020, 15:13
    Глупый клоун предсказывал обвал цен на жилье. Я верил жулику
  • donatello 23.09.2020, 15:14
    Это пузырь, год или два такого жаркого лета и будут валиться не только старые дома, но и КПДшки и новые дома. Лет через 10 эти дорогие квартиры будут как ненужный актив...
  • UP_GARAGE Иосиф 23.09.2020, 15:15
    Необоснованно дорогое жилье. ФАС никак не работает. По логике застройщиков если люди могут платить по 10 лет, то пусть платят и по 20.
  • Dima_tgv 23.09.2020, 15:16
    Коррупция – это безусловно бич для экономики каждой страны. А ты можешь внятно объяснить, что это? Как это влияет лично на тебя? Слово настолько часто употребляется, что большинство четко то сформулировать не может его значение.
    Одно из проявлений: власть ворует, а, иногда, откровенно грабит население в угоду своих интересов.
  • mr_alexey00 23.09.2020, 15:17
    И сколько же заплатили этому лжеэксперту? Обвал экономики на носу, самое время закрывать все долги,а они людей толкают на преобретение жилища по ипотеке.
  • L_V_A 23.09.2020, 15:17
    "Цены больше не снизятся. Люди, купившие квартиры по 105-110 тысяч рублей за кв.м, после обустройства и ремонта не будут продавать жилье по заниженной стоимости."

    Да кто их купит то по такой цене, в Центральной России цены на прежнем уровне остались.

    Да и к тому же покупательская способность у населения РФ падает с каждым годом на протяжении неескольких лет, по недавней статье на ньюс.якт.ру, этот показатель официально в Якутии упала на 15% , на самом деле этот показатель больше.

    И не зря ввели упрощенную процедуру банкротства физлиц, в ближайшие 2-3 года начнутся массовые изъятия банками недвижимости у лиц , которые покупали без первоначалки.

    Вот такие перспективы ожидают ... тут и без Ыкспертов все ясно))
  • basilr Жерар Дипардье 23.09.2020, 15:17
    Все в этом мире повышается, квартиры, дома, недвижемость и машины и т.д. А вот что ничего не стоит это жизнь россиянина, для олигархов мы блохи живущие на ихней земле.
  • svarog Сварожа 23.09.2020, 15:19
    РИА говорят не будут повышать. А то что квартиры у них на жорницкого который сдается через год уже по 100 тысяч за квадрат скромно умалчивают.
  • xbox.like 23.09.2020, 15:20
    mr_feeling, так писали и в 90ые, и в 00ые, и в 10ые. А воз и ныне там...
  • Dima_tgv 23.09.2020, 15:20
    Коррупция Как Она Есть https://youtu.be/N7kuQKwzz2I
  • Savvi4 23.09.2020, 15:20
    Да здравствует черновая однушка за 4 лимона! А с ипотекой все 12! Обожаааю! Слава Царю!
  • MitChak Митхун 23.09.2020, 15:21
    Строители зажаты совсем сторон. Земля дорогая, тех присоединение домов бешено дорогое, коррупция и т.д.
    И чтобы не делали все ведёт к удорожанию. Вроде ввели ДВ ипотеку для снижения цен. А получилось наоборот. Нет рыночных механизмов, потому что нет рыночной экономики.
  • koral 23.09.2020, 15:21
    Никто видимо не слышал про ипотечный кризис в США в 2007 году? А его история предполагает мыльный пузырь, который когда-нибудь лопнет по причине закредитованности населения, что повлечет повальную продажу ипотечной недвижимости и резкое падение цен на нее.
    Эксперт конечно об этом не думает. Помниться в сбербанке тоже была эксперт, которая жалела людей покупающих доллар по 35 рублей.
  • Щасвирнус 23.09.2020, 15:21
    uraanhaisakha, сахалар не хотят жить в центральной роисси. И правильно делают. Но отдавать стоко бабла за участок это придурь конечно.
  • Toliix 23.09.2020, 15:22
    не беру Ипотеку, так как жду момента когда все ПОМЕНЯЕТСЯ!
  • Rapoo 23.09.2020, 15:24
    В сми директор Яксмка жаловался, что отозвали разрешение на строительство, мол при новом мэре
    "выдача разрешений на строительство упала в три раза".

    Раздавайте разрешения на строительство более активно глядишь цену упадут, зачем создавать дефицит.
  • Щасвирнус 23.09.2020, 15:24
    Ща Алроса сдуется и бюттэ. Халявы в кукутске меньше станет и пузырек недвижки сдуется тоже. Так что не покупайте ща недвижку и ждите падения цен. Помогите пузырю лопнуть. А застройщиков не жалко. Пущай уезжают.
  • Егорыч 23.09.2020, 15:27
    Как и всегда, одной рукой дают второй забираю. Такая у нас правительственная политика устроена... И эта 2% ипотека не всем выдается, в основном страдает не попавшие в эти программы. Уберите 2% ипотеку, верните как было :)
  • mr_alexey00 23.09.2020, 15:27
    koral, согласен, и очень скоро, до НГ
  • айкы алексей 23.09.2020, 15:28
    Щасвирнус, городские сахалар при первой же возможности уезжают от сюда,а деревня соответственно прет в Якутск,в котором нет работы для постых,а только для семейных землячечких кланов
  • Hogan_ 23.09.2020, 15:28
    В первую очередь вам риэлторам надо сказать спасибо за ежегодное искусственное подорожание рынка в тч с вашей комиссией.
  • Stepan_rim 23.09.2020, 15:28
    Лучше центральном регионе купить квартиру. Здесь необоснованного завышено и из-за глобального потепления риск что эти дома обрушиться в будущем.
  • polius 23.09.2020, 15:28
    Федеральные законы работают в интересах больших мегаполисов, из-за этого страдают маленькие локальные экономики регионов. Потом в Москве удивляются, вроде понизили ставку, но результата нет. Просто они забыли уже, что сами душат маленьких застройщиков
  • L_V_A 23.09.2020, 15:36
    Щасвирнус, какой напиг Алроса))Якутия давно с него ничего не имеет.

    Вон на подходе дочка Алмазы Анабара уже издыхает ...сокращение кадров и не берут уже на вахт.у
  • сердж 23.09.2020, 15:37
    В Питере цены на много ниже чем в Якутске. Там губернаторы и главы работают над ценами, а у нас одни истаграмщики и показушники.
  • Netta Mrs.S 23.09.2020, 15:40
    "дом, который был построен за 4 млн, можно продать за 5,5-6 млн." Интересно, кто купит деревянный БУ дом за такие деньги? Как раз таки сложнее будет продать частный дом, нежели квартиры.
    А так цены конечно стали просто скотские! Настали худшие времена для покупки недвижимости: с этим ковидом заработок у многих упал, с этой дальневосточной ипотекой цены просто взлетели, особенно на первичке. Без субсидий и госпомощи простому покупателю придется тяжко.
  • Gigles 23.09.2020, 15:44
    uraanhaisakha, смотря где строить, работы в центральной части намного меньше, я о той, за которую более менее вменяемые деньги платят, а не 15-20 тысяч.
  • Несмеян 23.09.2020, 15:46
    Уахахахаха)) Отличная новость! Космические цены на жильё в Якутске - спасут горожан от набегов жильцов улусов )) Пусть живут там, где родились, то бишь в своих дереБнях. Как говорится: где родился, там и пригодился ))
  • ZZ13 23.09.2020, 15:48
    А кто-то там предсказывал 35, с учетом инфляции )))
  • Щасвирнус 23.09.2020, 15:48
    L_V_A, получает и еще как. Почитайте структуру бюджета. Там поступления где то 60%+ от помирающей Алросы. Как она сдуется так сразу и схлынет толпа ипотечников потому что сократят всех и культурмультур рабочих мест больше не будет и олонхалендов для распила тоже не будет. Бюджету кирдык а банки выдают ипотеку только бюджетникам. Вот и вся история.
  • Belladonna 23.09.2020, 15:53
    Это все было бы правильно, если бы были нормальные, обычные условия. На деле же, в июле - августе выдали рекордное количество ипотек, если к этому приложить кризис экономики из за коронавируса, то станет понятно, что в следующем году, скорее всего, начнётся кризис неплатежей, станут отбирать ипотечные квартиры, а банки будут объявлять дефолты по вкладам. В общем, это какое то безумие.
  • suzzy 23.09.2020, 15:54
    Пеняют на эскроу-счета и банки. Так у застройщика с таким ценником точно должны отложиться лишние на след стройку. Убери ты эти 2%,то сразу бы цены снизили и молчали про эскроу. И почему-то никаких проверок. И ещё эти перекупы способствуют повышению. Специально перехватывают квартиры у застройщиков, чтобы потом продать подороже. А тем, кто с пв и может сам выкупить и застройщика - в итоге ничего не остаётся!
  • RealMcR Мой господин 23.09.2020, 15:55
    Ради понтов покупают себе дорогие квартиры и телефоны в кредит. И становятся раббами на Васю жизнь. Дураье
  • Февраль будет тяжелым, ребята. Ну вы там держитесь.
  • Natashka98 Natasha 23.09.2020, 16:02
    Это как получить ипотек от 5 процентов?
  • Kokainn Koka 23.09.2020, 16:03
    ))) кудо денутся продавать будут по заниженой ценой. Спроса не будет однозначно. Банки скоро ужесточат ипотеку и все. Цена пойдет вниз
  • скептик 23.09.2020, 16:04
    "Эксперт" - капитан очевидность. В богоспасаемой Росси все годы, как она "встаёт с колен" всё и всегда дорожает , кроме стоимости человеческой жизни. Жыве Россия!
  • yamaha50hetol 23.09.2020, 16:06
    donatello, как то один знакомый строитель сказал что все эти новостройки срок эксплуатации 25 лет и всё под снос!!!!!!!!!
  • masd 23.09.2020, 16:06
    На лицо картельный сговор застройщиков...
  • VaioK 23.09.2020, 16:06
    Не надо быть экспертом, дорожает всё и вся
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 23.09.2020, 16:11
    Я вам больше скажу, что это так не только в якт, в СПб аналогично. Даже по всей России такое. Это где же такое видано, что после пандемии логично что у людей нет денег, многое погорели, люди ждут поддержки, следовательно из логики исходит что требуется снижение цен на недвижимость, но нет же!! Наоборот повысим. Идиотизм , который не поддается пониманию просто. ..
  • Стало быть за такую цену покупают ипотечники. ( банковские должники).
    По банковским критериям платежеспособное у нас население это бюджетники. Если Россия не сможет выйти из кризиса без потерь (а это зависит от цены нефти), то будут массовые сокращения и единичные банки могут разориться. И если будет паника, то псееее. Соответственно, необходимо быстрее вытаскивать деньги с банковских вкладов). И думать. По личному опыту скажу, инвестиции в недвижимость в Якутске не о чем....ну сможете сохранить просто деньги, но получить выгоду и тд это невозможно. Посчитайте проценты за ипотеку, ремонт, содержание, ЖКУ, налог, и прочие расходы (ежемесячно) . Даже невыгодно будет.
  • Rim05 23.09.2020, 16:24
    Слежу за объявлениям по продаже домов. Дурдом! Дом 20 летний весь черный или обшитый сайдингом выставляют за 6-8 млн. Красная цена их за 3-4 млн. И то вряд ли купят, разве что из за участка.
  • Скорай Алексей 23.09.2020, 16:29
    Я взял 3,9млн на 20 лет по дви переплата 600 тыщ. Думаю нормально
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 23.09.2020, 16:38
    Потому что тойончики не могут и не хотят смерится с понижением цен или потеряй спроса, неп подадим и не снизим своим, это так по якуцки!
  • schoepfer2010 23.09.2020, 16:38
    _MAXX, по всему Дальнему Востоку так.
  • lukumka Олика С 23.09.2020, 16:39
    А застройщик на каком основании поднимает цены!? Ну и что, что ставка 2%, ему то какая разница? Это для покупателя и для банка важна 5 ставка. Совсем уже обнаглели!
  • Калиф 23.09.2020, 16:46
    Через 10-20 лет вечномерзлый грунт под Якутском оттает и дома по неоправданно завышенным ценам развалятся а застройщики разлетятся по другим регионам
  • Alex_X 23.09.2020, 16:56
    Тут не надо быть экспертом. В этой стране ничего не подешевеет уже. Забудьде!
  • cheekmaster засранец богатый 23.09.2020, 16:57
    Продал свою КПД 1-комн. Очередь выстроилась продал за два дня. До сих пор звонят.
  • Убыль населения в России 1 млн. в год. Куда пустые квартиры деются?
    В Красноярске 1 комн КВ в центре 1.650 р
  • L_V_A 23.09.2020, 17:10
    Щасвирнус, вот дурачок))) в начале 00х может так и было , ты зайди посмотри хотя бы http://budget.sakha.gov.ru/ebudget/Menu/Page/338

    От добывающих сырье в Якутии олигархов и сына Иванова "Алроса" максимум 10% в бюджет идет!
  • Ник8 23.09.2020, 17:31
    Дск вообще безнадежно отстали от жизни! Никакого удобства и комфорта, материалы дешевле самых дешевых, жалкие лифты еле2 ползут, дрожат отчаянно и постоянно ломаются, где вы их вообще откопали? Невозможно выйти из дома с коляской, великом итд. Обязательно нужен помощник из- за ваших излюбленных свервысоких порогов. Прекратите строить свои печальные отсталые дскшные дома, не мучайте людей! Еще цены они собираются поднимать, бессовестные. Никогда не покупайте у них квартиры.
  • Ais_ais 23.09.2020, 17:32
    Жадные застройщики!!!
  • Просто не покупайте квартиры хотя бы 1 год. И уменьшиться спрос на них, уменьшиться цена.
  • Ник8 23.09.2020, 18:00
    lukumka, без каких- либо оснований повысили. Говорили, что по закону рынка) Чем больше спрос, тем дороже товар. Хотя по закону правильного рынка должно было быть больше предложений. При этом спрос сами же и устроили искуственный. Раздавали всем подряд, налево и направо 2% кредиты, даже тем, у кого первоначального взноса не было и не могло быть. Если бы по правилам кредитовали с первоначалкой как и положено, то настоящих покупателей было бы мизер. И с какого перепугу еще хотят повысить цены непонятно. По мне так это мошенничество.
  • A_vas 23.09.2020, 18:06
    Причем тут ФАС, прокуратура и другие госструктуры. Давно надо понять, что все цены регулирует рынок. Будут неадекватные цены, не будут покупать квартиры и застройщик разориться. Ну, а раз покупают, значит народ считает это приемлемыми. Ведь насильно никого не заставляют покупать квартиры в Якутске.
  • Щасвирнус 23.09.2020, 18:13
    L_V_A, слабоумный ты наш ты же смотришь не тот документ, скачай подробный за 2019-й
  • mf1103 23.09.2020, 18:21
    Банки в Якутске давно не знают что делать с отобранными у неплательщиков ипотечными квартирами. Никто не берет их по приемлемой банку цене. А ниже банку продавать в убыток...
  • контора 23.09.2020, 18:32
    старая песня, такой же ажиотаж поднимали и в конце 2014 года после крымнаш, помню, ходил смотреть 1-ком. кпдшку на п.алексеева, 21, которую продавал уезжавший хозяин за 3,7 млн руб., а потом, такие цены потихоньку упали и до сих пор не догнали, нынче 1-ком. кпдшку в центре можно купить за 3,5 млн руб.
  • контора 23.09.2020, 18:35
    Скорай, а что взяли на эту сумму, если не секрет? просто, я тоже хочу на эту сумму что-нибудь купить...
  • respublika2010 23.09.2020, 18:58
    Причина одна - жадность
  • A_vas, покупают в кредит в ипотеку. В наличку мало кто покупает. А банки бездумно выдают всем, без разбору, если ты мало мальски бюджетник. И чтоб кредитная история была чистая, особенно сельским. Им то когда брать кредиты. Один родственник с улуса получил ипотеку, потом сказал как за хлебом сходить эбит батта. И не факт, что он все 20 лет будет платежеспособным. Я аж удивилась, процедура проверки что то странно простовата...
  • На факт сговора кто их проверит то, вон даже с медициной не могут разобраться и даже видимо не стараются...
  • oppozi иван 23.09.2020, 19:29
    почему обычный риэлтор стал вдруг экспертом
  • Полис 23.09.2020, 19:49
    В Якутске всегда были одни из самых высоких цен на недвижимость в стране. Всегда Якутск занимал по этому показателю то 2, то 3 место с переменным успехом.
    Я в 2013 году продал квартиру по 90 т.р./кв.м. А сейчас 100-110. Какое повышение? Так... Чуть-чуть ниже инфляции. А продукты подорожали в 2 раза.
  • L_V_A 23.09.2020, 20:57
    Щасвирнус, как земля носит таких дебилов как ты))это же 314дец какой то)) мамин эконмист иди уроки делой))
  • bender1 23.09.2020, 21:09
    1)перед тем как покупать участок ИЖС надо свериться у Сахатранснефтегаз на сайте по возможностям подключения новых абонентов, а то давления возможно не будет и газа тоже.
    Имейте ввиду, размер участка и инфраструктура не имеет значения для банка. Только квадратура дома. Чем больше тем лучше для ипотечника. Но дом может быть и развалюхой под снос....тут банки откровенно против развития ИЖС работают.
    2) перед покупкой квартиры ориентируйтесь на желаемый детский садик, школу по району прикрепления. Далее по деньгам.
  • чонкин 23.09.2020, 21:17
    Самому построить дом за 6млн. По себестоимости не сможете продать. Так что получается он упадет в цене. Не прав эксперт
  • Samm1 23.09.2020, 22:06
    Банкиры правят миром. Процент платит застройщик, стоимость растёт. Дольщик платит не на прямую застройщику, а кладёт в банк. Сумма у дольщика не увеличивается, но банк зарабатывает на этих деньгах. Время банкиров
  • Saquastan 23.09.2020, 22:18
    Всякие разные ипотеки до добра не довели. Ипотека это по сути пирамида. Кто успел тот и съел. Итого банки (государство) всё под себя замяли и задрали цены. Долевая рассрочка от самого застройщика была вообще халява. Даже если рассрочку не сможешь погасить. Застройщик отберёт квартиру и выплатит то что ты внёс. С банком так не прокатит.
  • Ключи 23.09.2020, 23:47
    Все кто мог взять ипотеку - уже ее взяли. откуда возьмутся новые покупатели?
  • parolio 23.09.2020, 23:59
    Рухнет недвижка. Денег нет у народа.
  • Ключи 24.09.2020, 00:52
    если эксперт представляет интересы застройщиков
  • prien 24.09.2020, 05:23
    вам же вроде обьяснили. для оленей. долевки сейчас нет. застройщики берут кредиты в банке.
    то, что написал дск и ирстрой еще по божески. другие застроцщики (90%) берут коммерческие кредиты за 20-22%. годовых. дом может строиться 2 года. итого: 40-44%. плюс общее удорожание материалов, машино-механизмов, работ минимум на 20% ежегодно. цены на цемент, арматуру и пр идут в космос. забыли, что подняли ндс? плюс рубль упал? нефть упала? все это влияет прямо на цены.
    себестоимость чисто строительства вышла за 60-70 тыс руб за кв. плюс цена участка, процент за кредит, налоги. вот и выходит, что цена 100 тыщ норм. не сравнивайте с западными регионами. там свай нет, материалы дешевле на порядок, стены тоньше, цены на техпресс в разв меньше, коммуникаций меньше, т.к. тепло там. да и то. тоже от 80 тыс руб в новосиройках.
    спрос в якутске огромный. предложения мало. многие застройщики ушли с рынка. много кв выкупает государство по программе переселения из ветхого, аварийного жилья. на рынок выходит мало квартир. цены будут в следующем году от 150 тыс за квадрат. и покупать будут. миграцию в якутск никто не отменял.
  • Н_П 24.09.2020, 08:41
    Цены конечно не упадут, но и покупательский спрос тоже не вырастет, условия жизни в Якутии не улучшаются, если я каким то чудным образом смогу накопить на квартиру(копить не умею), куплю недалеко от кольца, но ни как не в Якутске.
  • lukumka Олика С 24.09.2020, 09:39
    Ник8, Полный кошмар, слов нет..
  • prorochestvo 24.09.2020, 12:24
    Ну вы же голосовали ведь за Путина. Зачем ноете? Вы же за Единую Россию. Хватить ныть и хавайте то что вам босс предподносить! За то Крым наш, и ядерные ракеты есть чтобы разбомбить эту злостную Америку! )))
  • dumay 24.09.2020, 12:28
    Проверяйте на момент получениями ими земельных участков по аренду с города! Также проверяйте на момент согласования ими разрешительных документов на строительство многоквартирных домов!
  • alex58 24.09.2020, 14:38
    Щасвирнус, все к этому и идёт.
  • MaRya_Sha 24.09.2020, 15:15
    Ykt.ru вы пробили дно! Назаров ваш экспертишка, людей живущих на ул. Красноярова уже как полгода достает заставляет их свои дома продать ему ниже рыночной цены. Мотивируя тем что якобы застройщик ОАО ДСК в будущем на них подаст в суд и суд обяжет их продать свои участки застройщику по кадастровой стоимости. Сам нагреться хочет. Может уже какую нибудь бабульку обманул?
    И получается после этой статьи, где вы называете человека экспертом, вы невольно способствуете его махинациям.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Andry2020 Андрей 23.09.2020, 15:35
    Эксперт:)))

    Знаете почему и как цены повышаются? Пример:

    Покупатель хочет купить квартиру в новостройке, а первоначальной суммы у него нет. Тогда риэлтор договаривается с оценочной фирмой о завышении оценочной рыночной стоимости квартиры на сумму этого взноса (примерно 20%), скажем так на 5 млн., хотя реальная цена 4 млн. Для этого необходимо показать, что на рынке действительно такие квартиры продаются за 5 млн., и подаются фиктивные объявления. Банкам абсолютно на это наплевать, им главное впарить кредит и взять под залог квартиру. Разумеется продавцы квартир при продаже своей квартиры ориентируются на цены аналогичных квартир в объявлениях, ну и пошло поехало.

    Вот такая вот одна из причин завышения стоимости жилья.
  • evgeniya_realtor_ykt Евгения 23.09.2020, 17:12
    Я давно говорю, что появление госпрограмм убивает наш рынок. Застройщики задрали цены, из-за хлынувшего потока покупателей по дальневосточке. Страшно подумать по каким ценам через 2-3 года эти квартиры будут продаваться, и будут ли... потому что как только оформляется право собственности после ввода дома, купить такую квартиру можно только по ставке вторичного рынка. А это огроменная переплата по ежемесячному платежу. Люди просто финансово не вывозят такие тарифы. Поэтому готовы брать новострой за любые деньги, лишь бы ежемесячный платёж был приемлемым...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}