Как смог влияет на организм человека? Пояснения и рекомендации медика

Как смог влияет на организм человека? Пояснения и рекомендации медика

В последние дни Якутск накрыл плотный смог и едкий дым от лесных пожаров. Концентрация вредных веществ в воздухе превышена, люди жалуются на плохое самочувствие. Главный терапевт Якутии Айталина Торонова советует не выходить на улицу без лишней надобности. 

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, по состоянию на восемь часов утра 23 сентября в Якутске снова установлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, которые могут негативно сказаться на здоровье человека.

Главный терапевт Минздрава Якутии Айталина Торонова: 

— Из-за лесных пожаров зафиксировано превышение концентрации вредных веществ в воздухе, вследствие чего у жителей возможно развитие аллергических реакций и воспаление дыхательных путей.

Основными веществами, которые образуются во время лесных пожаров и могут оказать влияние на состояние здоровья человека, являются окись углерода (угарный газ), окислы азота, взвешенные вещества, фенолы. Это токсичные вещества, при вдыхании которых человек может получить сильное отравление.

Всем жителям республики следует соблюдать следующие правила, чтобы сократить негативное влияние смога на организм человека:

— не выходите на улицу без лишней надобности;

— воздержитесь от прогулок с детьми;

— если есть надобность проводить на улице много времени, меняйте повязку каждые 3 часа;

— держите окна и двери плотно закрытыми;

— если вы находитесь в помещении — закройте окна, завесьте их влажными простынями или шторами;

— несколько раз в день проводите влажную уборку;

— если чувствуете, что надышались продуктами горения, промойте нос и горло теплой водой;

— ограничьте физическую нагрузку, избегайте употребления алкогольных и газированных напитков, пива, исключите курение;

— увеличьте потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появление признаков одышки, кашля, бессонницы) немедленно обратитесь к врачу;

— при усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. В первую очередь это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическими заболеваниями.

В случае возникновения симптомов отравления дымом (замедленная спутанная речь, сердцебиение, нарушение дыхания, кашель, сильное сердцебиение, головная боль и рассеянность, повышение артериального давления) необходимо обратиться к медицинским работникам.

Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется:

— измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;

— при устойчивой артериальной гипертензии обратиться к врачу;

— иметь при себе рекомендованные лечащим врачом лекарственные препараты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-60
Сообщите нам
Лучший комментарий
L_V_A
Турист туши пожары! Не жди осенние пожары!
Комментарии 64
  • L_V_A 23.09.2020, 17:11
    Турист туши пожары! Не жди осенние пожары!
  • trew 23.09.2020, 17:19
    Туристу по барабану!
  • mf1103 23.09.2020, 17:19
    Где глава республики и чудомэр? Устраните душегубку! Газовая камера! Якутск не Освенцим...
  • Yura_thar 23.09.2020, 17:24
    А не легче потушить пожар ????????
  • SANTER 23.09.2020, 17:24
    нашаманьте дождь!
    =)
  • goldprince 23.09.2020, 17:26
    SANTER, тогда уж ХААР надо и 9 месяцев забудем про пожары, потом опять по новой
  • Edwig Edwig 23.09.2020, 17:26
    Турист очки напялил повыше и пошёл. А Якутск от смога задыхается.
  • CAPRAL 23.09.2020, 17:28
    Травимся вообще-то в двойне постоянно, дым,плюс смог от пыли в городе.....
  • mf1103 23.09.2020, 17:34
    Турист укатил куда-нибудь, однако?
  • Innosent 23.09.2020, 17:38
    В такой холод пожары может и зимой будут леса гореть?
  • Егорыч 23.09.2020, 17:39
    А на работу идти входит в трактовку... "не выходить на улицу без лишней надобности" :)
  • ZZ13 23.09.2020, 17:42
    Вся Надежда на шаманов, нужны дожди или снег, а то тушить видимо нечем...
  • OINES 23.09.2020, 17:46
    Только быппах спасает :)
  • couch_potato 23.09.2020, 17:46
    Туриста в отставку!
  • Оленька82 23.09.2020, 17:52
    ну капец, ничего нельзя- не пить ,не есть, не гулять.... и так каждый год , лето и осень уже захватывает дым, а зимой смог от туманов , дышать тоже не чем и молоко и молокооооооо. Весь год так
  • рдг 23.09.2020, 18:03
    Республика должна обзавестись спец подразделением пожарников с самолётами! Каждый год травимся! Сколько можно?
  • динади 23.09.2020, 18:03
    Реально задолбали эти пожары, и так каждый год! Почему нельзя заранее подготовиться к пожаротушению?! Для чего правительство вообще в этой республике?? Ради народа хоть что нибудь действенное делает оно??
  • apavel90yandex15 23.09.2020, 18:09
    Лучше все машины мойте все сразу, тогда как раз дождь пойдёт
  • iDalfour 23.09.2020, 18:13
    Нет условий, ещё будет таять мерзлота, с улусов кто в Якутск переехал уже уезжают в крупные города. Так что о каком росте цен неджвижимости может идти речь, зарплаты такие же как других городах и ниже чем в Москве
  • Exploratoris
    23.09.2020, 18:19
    Летом пыль и дым от пожаров, зимой туман и холод, весной грязь и лужи. Так и живем.
  • NucaS_ Save me and our souls 23.09.2020, 18:26
    Турист туши,
    Помощи извне не жди
    Не надейся на дожди...
  • ЯДракон Saimon Zhirkovich 23.09.2020, 18:29
    В таких случаях интересно республика должна выплачивать компенсацию гражданам всей республики страдающих от дыма лесных пожаров??? Может в суд подать коллективный иск??? Есть такая практика??? Ведь люди не виноваты что горят леса, Правительство не справляется с пожарами, наша и так короткое лето прошла в дыму, ведь есть же и асматики и разного рода больные которые за лето наверно даже не выходили из своих домов.
  • bender1 23.09.2020, 18:37
    Кто виноват, кто не справляется с обязанностями или что надо реформировать и менять?! Почему не тушат от слова вообще?! Народные дружины не в счёт.
    С таким дымом и снега не будет...
  • Несмеян 23.09.2020, 18:40
    Терпите терпилы. Бог терпел и вам велел. А пожары тушатся в нормальном режиме. Всегда так было (и в советское время и в новое). А если совсем невмоготу и считаете себя самыми умными - идите добровольцами и помогайте в тушении пожаров пожарным, а не умничайте тут!
  • PIERROT 23.09.2020, 18:49
    Помню, раньше такие пожары были в диковинку. Теперь каждый год. Товарищи, это уже не смешно.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 23.09.2020, 18:56
    Гималайца в отставку!
  • boden 23.09.2020, 19:01
    пора возвращать статью за вредительство
  • veloyakutsk 23.09.2020, 19:02
    Онкология повысится
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 23.09.2020, 19:14
    Несмеян, Бога придумали люди.
  • поджигателей на месте самих сжигать надо ! задолбали
  • oppozi иван 23.09.2020, 19:21
    у нас в Верхоянье почти все лето так было
  • Fox06 23.09.2020, 19:22
    Людям нынче скотину кормить нечем!!! Все сено сгорело!!! Обязательно надо было ехать в сунтар для резки ленточки??? Потуши наконец пожары! Мы тут все задыхаемся!
  • vtlctcnhf Якутск 23.09.2020, 19:31
    В первую очередь виноваты ОХОТНИКИ, ЯГОДНИКИ , кто в лесу костер жгут.
    В первую очередь виноваты жители этих центральных районов Якутии. Никакого бережного отношения к своей природе.
    Что говорить даже в городе деревянные МКД поджигают.
  • Yktianin 23.09.2020, 19:39
    Лес рубят потом поджигают чтобы скрыть следы. Вывоз древесины в Китай надо проверять.
  • Phantom_ 23.09.2020, 19:58
    Правда что говорят официально пожароопасный сезон закрыт? Получается на бумаге у нас пожаров нет. Как говорится бумага все стерпит!
    А тем временем из-за пожаров у нас настолько сильно задымлено что постоянно перчит в горле и невыносимый запах гари. Ко всему этому еще и обгорели несколько сотен км оптоволокна. Спец приходили заменить кабеля, да так и ушли из-за пожара.
  • HeyDude Чувак 23.09.2020, 20:00
    Нашему Ил Дархану пора уже отдел открыть с айтишниками в сотрудничестве с ФСБ и Ростелекомом приглашать гневных комментаторов в кабинет и спрашивать почему в адрес Ил Дархана пишут гадости ну или обзывают по всякому
  • HeyDude Чувак 23.09.2020, 20:03
    Окультуривать немного стоило бы этих вечно недовольных поливающих грязью правительство
  • Simli Я 23.09.2020, 20:05
    Молнии видать у нас будут работать и зимой!!!! Якутия превратилась в одну большую печку, и топят её на протяжении 20 лет, кто то ещё в 2000х распилил наш лес на нужды!!! Ну а мы дышим продуктами горения. А че очень удобно: огонь сделал свое дело!!!
  • Народовластие Народовластие 23.09.2020, 20:17
    "установлено превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, которые могут негативно сказаться на здоровье человека" серьёзно? Это всё, что смог сказать "главный" терапевт Республики? Да Минздрав, напару с роспотренадзоров депеши сдать должны в Москву и во все колокола бить о недопустимости такой концентрации дыма в населенных пунктах!!! Они только констатировать умеют и очевидные вещи озвучивать
  • Россия24 Россия 23.09.2020, 20:20
    Катастрофически влияет !уже 4 й день люди мучаются.Провоцирует легочные заболевания в том числе и астмы,аретмию,мозговые всякие,давление у людей скачет и сахар повышается.Пагубно влияет особенно на хроников!
    Вы собираетесь реализовать себя как власть для народа?!Тушить собираетесь?Мало того не введен режим ЧС и в областях Кукутска.Разрешено шастать по лесам.
  • max.daniels 23.09.2020, 20:23
    ага, "обратиться к медицинским работникам", до которых не дозвонится.
  • vtlctcnhf Якутск 23.09.2020, 20:43
    HeyDude,

    Я согласна с вами!
    Многие тут пишут одни гадости об главе Администрации РС(Я) , Сейчас столько негатива написали об Луцкан И.П.
    Пора ФСБ заняться с такими комментаторами за призывы на недоверие , за создание негативного образа обществу.

    В других зарубежных странах , в развитой Европе за публикациями в СМИ строго следят.

    Сельчане сами совместно с местной администрацией должны строго следить за охотниками, ягодниками выявлять поджигателей, создавать народные дружины., охранять .
  • Glennik 23.09.2020, 20:45
    И что так долго она молчала, не первый же день смог, превышение всех показателей в воздухе?
  • aek5005 23.09.2020, 20:55
    ЯДракон, тоже думаю о коллективном иске. Сколько можно терпеть?
  • aek5005 23.09.2020, 20:57
    Пусть медик пояснит как дети должны учиться в классах, которые невозможно проветрить из-за дыма. Чем дышать?
  • Россия24 Россия 23.09.2020, 20:58
    Свою попу надо чаще из кожаных кресел выгуливать ,например,на 17 квартале,залоге,грэсе,проехаться самому за рулем по дорогам и тому подобное-снять розовые очки и давать в центр и людям реальные цифры статистики.
  • Tolip 23.09.2020, 21:00
    Убавьте отопление, невозможно не открывать окна. С закрытыми окнами, с закрытыми кранами на батареях в доме +28 градусов, за счёт горячих стояков
  • baska777 23.09.2020, 21:35
    сваливать надо от седа на запад
  • volod9nulevoy Царь Холопов 23.09.2020, 21:36
    Россия24, Точно 4-й день? Может скорее 104-й?
  • Phantom_ 23.09.2020, 21:54
    vtlctcnhf, А за что хвалить? за то что пожары на самотек пустили?
  • Fnt87 23.09.2020, 22:22
    как мне кажется, денег на тушение пожаров нет, а у Москвы просить показывать свою не состоятельность, вот и сидят и ждут пока само рассосётся, как всегда...
  • Aphex 23.09.2020, 22:35
    Без пояснения и рекомендации медика, люди испокон веков знают, что густой дым от пожара вреден всему живому...
  • КатяФил 24.09.2020, 03:47
    SANTER, так шамана вылечили же
  • КатяФил 24.09.2020, 03:49
    HeyDude, для этого можно даже к гадалке не ходить
  • КатяФил 24.09.2020, 03:54
    А каково влияние на плод и развитие детского мозга? Коллеги москвичи рассказывают, в 2015-17 годах пошел вал первоклашек с ментальными, психическими, речевыми нарушениями! Это те кто перенес внутриутробно пожары 2010го... но об этом как то не принято думать!!!! Так как последствия видны только через годы, когда видно что развитие мозга все таки пострадало! И кто ответит за это??????
  • котбаян 24.09.2020, 04:23
    Господи скорее бы ЗИМА!!! уже и жить неохота!!!!!
  • Alv1 24.09.2020, 05:58
    Не тушат эти пожары. Город становится невозможным для проживания. Принимайте же меры, властьимущие!
  • Россия24 Россия 24.09.2020, 06:16
    volod9nulevoy, Ну так то все лето но этот дым 3 й иль 4 й.
    Нам уже пора их как то называть как ураганы-ильнинье или еще чего подобное что бы как то их по времени разбирать!))))
  • saiber 24.09.2020, 06:39
    А в загнивающей америке тем временем арендуют коз для борьбы с огромным по мнению кремля пожаром площадью более тысячи кв километров. У нас миллионами горит, но тушить не выгодно!
  • Kushner Vadim 24.09.2020, 06:57
    Главного менеджера Якутии в отставку!
  • atat1 24.09.2020, 08:16
    Уберите уже такого главу, который путешествует и ничего не предпринимает для людей!!!
  • Kyiaar куйаар 24.09.2020, 08:26
    Человек мэром был в городе дома горели,дарханом стал леса горят ,пора самому умазаключения сделать , либо вывести из себя заговор огня ,либо уйти в отставку ,а по уму нужно провести хорошую комплексную работу по предупреждении пожаров ,а затем строить олонхоленды и прочее
  • strannik18 24.09.2020, 08:56
    Пожароопасный сезон закрыли, пожары не тушат? Что за бред? Почему в новостях нет информации о пожарах (где в каких местах, причина пожара) и мерах борьбы с ними?
  • Maryska
    25.09.2020, 10:29
    Tolip, радуйтесь что так тепло у вас, у нас например отопление только на ночь включают. И то, еле-еле теплые
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • topa 24.09.2020, 18:27
    Сейчас ещё и туманы которые соединяются с дымом это очень вредно для легких
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}