Дорожники объяснили крошение нового асфальта на улице Свердлова

Дорожники объяснили крошение нового асфальта на улице Свердлова

Читатели прислали в редакцию News.Ykt.Ru фотографию нового асфальта на улице Свердлова, который начал крошиться. 

Как объяснили в компании «Алаас», которая выиграла аукцион на капитальный ремонт улицы Свердлова от Лермонтова до кольцевой, дело не в асфальте, а в обустройстве бордюров: 

— Когда устанавливали бордюрный камень, мы дробили асфальт и местами он раскрошился. Это обычный, нормальный процесс, сегодня мы укладываем 2-й слой асфальта на улице Свердлова. В ближайшие дни начнется устройство асфальтобетонного покрытия. Горожанам не стоит беспокоиться, асфальт укладывается хорошего качества. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7
Сообщите нам
Лучший комментарий
Тяп
«Алаас» это те косячники которых с Петровского выгнали? эти "уложат", ага...
Комментарии 77
  • la_karambada 23.09.2020, 10:29
    То есть Свердлова с сегодняшнего дня будет перекрыта?
  • гамбола 23.09.2020, 10:30
    Свердлова еще ничего,а курашова и петровского ужас
  • Toliix 23.09.2020, 10:31
    Ну я не дорожный мастер, не мне судить, если так то значит так, ну а сейчас снизу пойдут комменты ТОПОВЫХ ДИВАННЫХ ДОРОЖНЫХ РАБОТНИКОВ :)
  • Тяп 23.09.2020, 10:33
    «Алаас» это те косячники которых с Петровского выгнали? эти "уложат", ага...
  • KGP Георгий Петрович 23.09.2020, 10:35
    Вот люди пошли, чуть что жалобы строчат, не зная технологии укладки асфальта.
  • MitChak Митхун 23.09.2020, 10:35
    Toliix, я тоже не дорожный мастер, но вот не понимаю, нельзя было сначала бордюры сначала сделать? И как асфальт будет хорошего качества, если разрушен первый слой?
  • делайте 20 слоев и всё )
  • NAA 23.09.2020, 10:40
    Все у них по технологиям, но их технология состоит чтоб через год все разбилось если через полгода то вообще по мировому стандарту. Хатын урэх, красильникова и вообще другие улицы уже начинают разбиватся. В этом году их технологиям может помешать погода(уже октябрь а ни снега ни дождей) все ждут и ждут подложку под асфальт.
  • XOMA 23.09.2020, 10:40
    Когда же у нас наконец поймут, что асфальт дешевый и не прочный материал! Все развивающиеся страны мира используют бетон а не асфальт для прокладки дорог! Ведь срок службы дорог из бетона до 30 лет без кап ремонта! А не 1 сезон! Взять к примеру тот же США, Китай, Сингапур, Тайланд, Финляндия, Япония и т д, асфальт у них используется только в КРАЙНЕМ случае, как временное дорожное покрытие или же на загруженных проселочных дорогах и в замен грунтовок.
  • Молчаливый 23.09.2020, 10:42
    MitChak, вот не дорожный мастер - потому и не понимаете)
    А как его укладывать и раскатывать по краям, если будут торчать бордюры? Это чисто логически. А так всяко есть технологические карты, и их разрабатывают явно не мы с вами
  • DNHLL-1 23.09.2020, 10:43
    Асфальтобетон положили, потом бордюры начали укладывать xD там дыры залатали бетонной подушкой. КЛОУНЫ
  • jokermanykt 23.09.2020, 10:44
    в 2021 году посмотрим итоги ...
  • kv70 23.09.2020, 10:45
    MitChak, нет. Вы же не будете предположим дома сначала плинтус ложить, а потом пол покрывать ленолиумом либо паркетом
  • петунья 23.09.2020, 10:46
    Цыплят по осени считают!
  • Марианнааа 23.09.2020, 10:48
    На Петровского стало только хуже. Старый асфальт был лучше. Я вообще не понимаю зачем надо было Петровского ремонтировать. Ее же меньше 5 лет назад ремонтировали. Разве нет?!
  • DNHLL-1 23.09.2020, 10:51
    многоходовочка, чтобы первым положить д/о и захапать больше денег с выполнения. Показатель того что денег было мало у подрядчика.. или же жадность
  • NAA 23.09.2020, 10:51
    kv70, это вам не квартира, вместо бордюров у вас квартире имееются стены.
  • d.o.c. 23.09.2020, 10:52
    Шарага
  • ГригорийГришевский Алексей 23.09.2020, 10:56
    Если первый слой разрушен, то как они второй слой на плохой первый слой будут ложить. Халтура короче.
  • Ник112 23.09.2020, 11:01
    а Заказчик как комментирует? Подрядчик понятно, против себя не будет говорить.
    А вот если вторым слоем закроют и Заказчик промолчит, на следующий год все вылетит
  • Barovito 23.09.2020, 11:03
    Вы видели как на Петровского этот Алаас уложил асфальт?
  • Trimid2 23.09.2020, 11:08
    Разве там не в грязь асфальт укладывали?
    https://joker.ykt.ru/2020/07/21/samoe-vremya-lozhit-asfalt-na-sverdlova-v-gryaz-topyat-asfalt-samyy-luchshiy-vid-ukladki-dorozhnogo-polotna128579.html
  • worker777 23.09.2020, 11:14
    Диванным войскам не угодишь: разбитые дороги - плохо, новые дороги - халтура, хорошие новые дороги - не будет рабочих мест в будущем... В общем, как всегда и везде - не ошибается тот, кто ничего не делает (видимо лозунг диванных войск)...
  • dez 23.09.2020, 11:15
    Когда уже Пе5тровского доделают? УЖОС бта, одна из центральных развязок.ПРОБКИ ЖЕСТЬ
  • dez 23.09.2020, 11:17
    Марианнааа, НИЧОСИ калея около 17школы, ямы около Ломоносова
  • Adji_Bolton 23.09.2020, 11:17
    Почему во время мэрства Айсена Н. граждане не были такими активными в части жалоб и фотографий?
  • morxx morxx 23.09.2020, 11:17
    Сомневаюсь
  • Михайлыч 23.09.2020, 11:18
    За остановкой Курнатовского устроили свалку из строительного мусора, красивый берег озера испахабили!
  • Corvair 23.09.2020, 11:20
    Отправить бы диванных дорожников на дороги...
  • Двор Егорыч 23.09.2020, 11:21
    worker777, Ты сьезди на перекресток петровского лермонтова перекресток петровского ойунского перекресток петровского чайковского. Потом уже тренди
  • CAPRAL 23.09.2020, 11:25
    NAA, Хатынг-Юрях в каком месте разбился, там цело все пока....
  • Sata_Taas 23.09.2020, 11:26
    XOMA, именно! Меня этот вопрос тоже всегда интересовал. Знаю несколько дорожных участков из бетона, которые лежат десятилетиями без ремонта и им хоть бы хны. Видимо асфальт - хороший повод для гос и мун распила.
  • NAA 23.09.2020, 11:28
    CAPRAL, позавчера ехал, где то в районе металлобазы в двух- трех местах уже асфальт покрошился.
  • worker777 23.09.2020, 11:33
    Двор, постоянно там проезжаю. Это не конечный вариант дорожного покрытия, а только 1 и второй слои. Да и доблестные газовики и энергетики по новому полотну всегда работают.
  • Japan100 Саныч 23.09.2020, 11:36
    Какой мер такие и дороги.
    В городе нету хорошего хозяйственника вот и бардак сыр бор грязь..
  • Robertino5 Уйусхан 23.09.2020, 11:41
    Вы хоть три раза сделайте слой все равно не по нормам делаете. Чинуши примут эту работу за мзду, а через год ямочный ремонт. Вот нужно посадить всех кто подписывает формы приемки. Дороги сыпятся через месяц. Всех посадить! Ворье кругом
  • Марианнааа 23.09.2020, 11:49
    dez, по мне тот асфальт был ещё терпимым. . Есть дороги намного хуже. Думаю, что калия и эти ямы все равно будут, так как там вода стоит и никуда не стекает.
  • MitChak Митхун 23.09.2020, 11:54
    Молчаливый, а как сейчас они будут раскатывать по краям второй слой, когда бордюры уже стоят? Вообще видел как на улице Кальвица, Дорисс сначала сделали все что вокруг асфальта, бордюры, съезды, а потом уже укладывали асфальт.
  • LOLO17 23.09.2020, 12:24
    "Обычный, нормальный процесс"... Действительно, так и есть во всем Якутске с дорогами. Обычный, нормальный процесс
  • SardanaKolesova 23.09.2020, 12:40
    Свердлова перекрыта со стороны кольцевой, уже 3й месяц делают, тротуаров, видимо не скоро будет. Как люди пешком ходят, не представляю. Зимой машину поставлю, как ходить буду вдоль дороги?
  • Быйанг 23.09.2020, 12:41
    Асфальт укладывают в несколько слоев. Технологий укладки асфальта множество. Есть и очень дорогие, которыми пользовались в советское время — сначала настилали бревнами, потом заливали асфальтовой и гравийной крошкой вперемежку с битумом, гудроном. потом заливали асфальт асфальтоукладчиками и прокатывали специальной техникой.
    Сейчас уже совсем другая технология. А есть еще технология - такая, похожая на строительство фундамента дома - вырывается и потом засыпается галькой или другой каменной крошкой, заливается фундамент до высоты дороги, и на этом фундаменте делается асфальт. А в некоторых странах дороги делают другие технологии применяют.
  • Миира 23.09.2020, 12:56
    Ооор Господи когда уж сделают улицу Бабушкина.ужасная пыль поднимаеться после машин.а эти камазы сутками проезжают всю дорогу раздолбали.......Хотябы дороги сделайте.позор Якутску
  • люди_х 23.09.2020, 13:16
    Дорис сперва бардюры укладывает, бетоном заливают, а потом в самом конце асфальт укладывают...
  • faul 23.09.2020, 13:21
    дело не в асфальте, а в обустройстве бордюров...на самом деле халтура и не желание работать
  • la_karambada 23.09.2020, 13:23
    SardanaKolesova, по дороге ходят, с колясками, детьми, стариками. Все лето так.
  • trew 23.09.2020, 13:33
    Как не поймёте - это кормушка мэрии и подрядчиков!
  • Стелла100 александра максимова 23.09.2020, 13:37
    Barovito, нет
  • Стелла100 александра максимова 23.09.2020, 13:38
    Миира, и Очиченко
  • Leps 23.09.2020, 13:38
    Курнатовского открыли, нет!? Или напишите до какого числа закрыта улица, а то вы уже за...!
  • ПалПалыч 23.09.2020, 13:42
    XOMA, ну и как тогда деньги пилить?
  • Levha Ксения 23.09.2020, 14:05
    XOMA, неее.... Это ж тогда ремонт надо будет делать лет через 30.......как деньги пилить тогда:) да и город будет не пыльным и не грязным.... Это как то не по нашему:)
  • Levha Ксения 23.09.2020, 14:10
    Sata_Taas, ну вот на пояркова был хороший бетонный тротуар, который лежал уже лет десять точно, а может и все 15.....там уже деревья успели вырост..... Вот его разломали и положили плитку крупную, ровно такую же как возле кинотеатра центральный ложили в прошлом году...... Сходите ради интереса и посмотрите как она там выглядит:) зато теперь страшную и поломаную плитку можно менять каждый год, профит:)
  • Jim20156 23.09.2020, 14:21
    Зачем укладывать ? Чтобы потом тратить время на дробление?
  • RomanM 23.09.2020, 14:58
    Марианнааа, Петровского делали еще при Штырове, 5 лет никак не может быть
  • moon226 23.09.2020, 14:58
    На Губина взяли пробы асфальта, а дырки так и не заделали. Скоро дожди, заморозки и пойдет развал.
  • Марианнааа 23.09.2020, 15:12
    RomanM, участок где 17 школа точно делали недавно. Года 3 назад. Угол Белинского-Петровского совсем новый же угол.
  • XOMA 23.09.2020, 15:44
    Levha, Ну да, ну да, совсем забыл где я живу xD "Это Россия!"
  • mf1103 23.09.2020, 15:46
    Чайковского ТРИ года делали. Вроде в этом году сделали.
    Только зачем свежеуложенный асфальтовый тротуар в этом году разрушили? Прокопали канаву, бросили туда трубу. И... бросили наспех закопанную всю раскуроченную траншею!!! Педагоги!!! Другого слова нет. На такое строительство дорог. Люди вынуждены по проезжей части ходить! Горе чиновники куда смотрите? Ждете когда задавят там кого-нибудь? Там две школы и факультет СВФУ. Когда восстановят тротуар?
  • 3CT 23.09.2020, 15:52
    такое бывает с остывшим асвальтом или с б\у снятым старым асвальтом на грунтовке он неплохо лежит когда утрамбуется.но после китайских большегрузов никакой асвальт не выдержит.
  • vdd 23.09.2020, 17:34
    Мы все делаем хорошо, на работе и дома???
  • Al_Ba V A 23.09.2020, 18:05
    А где ВОДОТВЕДЕНИЕ?
    После дождей вода куда должна стекать с улицы? Без этого деньги на новый асфальт на ветер.
  • ЯДракон Saimon Zhirkovich 23.09.2020, 18:23
    Вот позорники, летом что делали???
  • женженич 23.09.2020, 19:17
    хм во времена СССР клали асфальт и лет на 10 забывали. а что сейчас то изменилось? вроде технологии даже лучше стали и всё прочее а вот мозги видать уменьшились. раз приходится отмазыватся пол каждому косяку.
  • женженич 23.09.2020, 19:19
    moon226, на Лонгинова такая же фигня три дыры и после воды будут заморозки и асфальту хана.
  • Север50 23.09.2020, 19:42
    Тяп, правы только у нас могут пастухи а не дорожники работать
  • redezda 23.09.2020, 20:17
    @moon226 на хатын юряхе такая же картина
  • StaIker 23.09.2020, 21:27
    Петровского от Ленина до Ойунского сделали отменно. Все лето было все в пыли, дорогу отсыпали щебнем разной градации. Сейчас дорога как зеркало. А остальной участок сплошная халтура , сняли слой асфальта и тут же закатали за пару дней, как были волны и провалы так и остались, бордюры не поменяли. На следующий год опять катать будут халтуру, а вот уверен участок от Ленина до Ойунского простоит не один год, нашли упущение для ежегодного латания и требуют снимать асфальт который очень качественный.
  • Fnt87 23.09.2020, 22:01
    как делали асфальт не по госту так и делают, наверное рак на горе должен свиснуть, чтобы что-то изменилось в этом мире... лично видел как на губина возле магазина 777 клали асфальт прямо на песок то есть пропустили слой щебня и гидроизоляции...
  • AizaBaaka Юрий 23.09.2020, 22:30
    Чё спорите, хозяин "Алаас!!" Алкобарон Якутска
  • Народовластие Народовластие 23.09.2020, 22:46
    Асфальт крошится - это нормально! асфальт укладывается хорошего качества ахахаха
  • Lom_ 23.09.2020, 22:50
    Как хорошо что горожане беспокоятся...ну правда,не проходите мимо,всегда тыкайте чинуш в проблемные места,и тогда наш город быстро измениться.Ну и главное изменения начинается с НАС а потом нашей квартиры,нашего подъезда,двора,улицы,района,города.Давайте все вместе стремиться к совершенству.Нам и будущему поколению тут жить,помните это. Всех вам благ люди!
  • Botoed 24.09.2020, 01:28
    по каким критериям выигрывают аукционы? типа самое дешманское?
  • немой 24.09.2020, 06:22
    @Adji_Bolton, потомучто им тогда не платили
  • Fyl 24.09.2020, 11:01
    Анатолий‒Алексеевич Николаев, в интернете видео гуляли) там мужики увидели как дорожники клали асфальт сантиметров 30 толщиной и начали орать что слишком много! )) типа деньги зря тратятся ))
  • Fyl 24.09.2020, 11:06
    Japan100, представь сколько ей сейчас денег отбить надо! Её пиарили по всей РФ же) такое за бесплатно не делают...
  • Fyl 24.09.2020, 11:07
    XOMA, асфальт просто сверху бетона ложат для уже идеальной ровности) а бетон как фундамент, да.
  • Нико78 24.09.2020, 14:39
    NAA, пиармэрия работает
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}