Работа Хаарчааны Баппагай получила приз на международном конкурсе

Работа Хаарчааны Баппагай получила приз на международном конкурсе

Завершился международный виртуальный конкурс авторских кукол Gaudir, где работа «Хранительница очага» якутского кукольного мастера Хаарчааны Баппагай получила приз зрительских симпатий. 

Как рассказала о своей композиции Хаарчаана Баппагай, «Хранительница очага» появилась из части ствола дерева, на котором вырос шар, похожий на улей: «На севере, в густых дебрях нетронутой дикой тайги, давным-давно жили маленькие лесные человечки. Они ухаживали за хозяйством, охотились, собирали ягоды, растения и грибы. Бабушка в ожидании своих добытчиков топила печку, готовила сытный ужин и тихо пела мелодию предков. Мамы и бабушки были и остаются хранителями своего очага».

Международный конкурс авторских кукол Gaudir проводится в виртуальном формате с 2019 года. В этом году на конкурсе было выставлено около 50 работ.

Фото:@khaardolls

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
138
Сообщите нам
Лучший комментарий
MrFox
Молодцы! поздоравляем! что там с видео где Жондоров избивает народ?
Комментарии 62
  • MrFox 22.09.2020, 23:20
    Молодцы! поздоравляем! что там с видео где Жондоров избивает народ?
  • AudiQ7 22.09.2020, 23:23
    Про жондорова почему не пишите?
  • Vansof 22.09.2020, 23:23
    Жондоринг где
  • Yamazaki 22.09.2020, 23:27
    НЬЮС же обычно ночью не писал статьи. Что там у вас? Бессонница на фоне неадекватного поведения босса?
  • автомат 22.09.2020, 23:29
    Жондорова побили?
  • tommat Миша ЫЫЫ 22.09.2020, 23:30
    Что с антоном
  • lam29137 22.09.2020, 23:31
    Хаарчаана-то молодец! А что там жондоровым ???
  • freytas 22.09.2020, 23:31
    Теперь, что там с Жондоровым
  • DusitO_01 22.09.2020, 23:36
    Поздравляю, молодцы! А что там с Жондоровым?
  • Wild_Husky 22.09.2020, 23:37
    Народ, дайте определение термину «жандоринг»?))))
  • Vansof 22.09.2020, 23:39
    Молодцы что сняли видео, а то эьа коррумпировання группировка пьяными избив простого парня хотели еще всю вину наложитб на них, и новость была еще, людей так не обманете
  • dkajke YOLO 22.09.2020, 23:43
    где жондоров?
  • Garmonist 22.09.2020, 23:45
    А что случилось с вышеупомянутым?
  • Vinokurov_Vasily 22.09.2020, 23:47
    По хорошему теперь Антон Жондоров обязан покинуть все свои занимаемые посты, после такого то, еще и админресурс в виде ykt.ru пытался привлечь...Арсену Томскому видимо заявление все таки придется подписать.
  • YURAYURAYURA 22.09.2020, 23:56
    Почему удалили мой коммент? я писал про куклу, ну реально же похоже на Ларису из Крокодила Гены
  • YURAYURAYURA 22.09.2020, 23:57
    Якутская версия
  • Mighty_7 Бот из мэрии 22.09.2020, 23:58
    Независимый новостной сайт говорили вы? Больше похожа на ЧАСТНУЮ ЛАВОЧКУ для манипуляций мнениями граждан.
  • SnuSmumr1k 23.09.2020, 00:12
    Zhondorov where are you?
  • cezap 23.09.2020, 00:15
    какой то мужик избивает людей
  • Vortex 23.09.2020, 00:16
    А что с Жондоровым?
  • FLAMER 23.09.2020, 00:17
    Буду против Жондорова. Что там с Лебедевым?
  • Джон_Сноу King in the North 23.09.2020, 00:25
    Жондоров опять людей гасит? Ссыль на видео, Плиз!
  • bufalo 23.09.2020, 00:35
    Где посты про вашего неадекватного главного редактора? Где извинения? Хотя обычными извинениями тут не отделаться. Пусть Жондоров публично извиниться с последующим увольнением
  • Хатырыктыырдаах Айта 23.09.2020, 00:49
    Никогда бы не подумал, что внутри нароста на дереве можно СОТВОРИТЬ такую композицию!!! Супер!!! Потрясающе!!!
  • mewmewmew_ new mew 23.09.2020, 01:21
    Жондоров крыса Фуууууууу позор
  • mewmewmew_ new mew 23.09.2020, 01:22
    Интересно, начнут удалять сообщения?
  • qweqwerty 23.09.2020, 01:52
    Пусть весь мир подождет. А что там с Жондоровым ?
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 23.09.2020, 01:55
    Ждём статью про жондорчика, где?
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 23.09.2020, 02:02
    Якэтэру помойка, глав редактор неадекват, админы тоже неадекваты банят на лево на право, комменты про туриста и Гималаи непaльцa. томскай бабки откладывает зарубежном со своего индрова
  • Лукпорей Мария 23.09.2020, 02:09
    Вы откуда сорвались?Имейте уважение к мастеру.За такую миниатюрную работу только большой плюс.Молодец!
  • faraway_1 Yuo 23.09.2020, 02:17
    Что с жондоровым то?
  • warder74 23.09.2020, 02:36
    Посмотрел видео с Жондоровым. Думал какой-то торчок.
    После удара исподтишка, Жондорову повезло с ангельским терпением парня...
  • скайрим 23.09.2020, 03:53
    И как после такого ваши новости смотреть, читать? У вас главный новостной редактор неадекват-мажорик, баловень республиканских властей со связями формирует общественное мнение региона. Я то подозревал, точнее знал что вы прихвостни под государственную дудку пляшете, еще недавно писал здесь в Якт, что новости уже давно выдаются в пастеризованном виде.
  • FLAMER 23.09.2020, 04:01
    Быдло журналист Жондор, надеюсь уволите.
  • FLAMER 23.09.2020, 04:11
    Неприятный тип, подмахивал Утуму. Последователь европейских ценностей?
  • Серпантинка 23.09.2020, 04:41
    Помимо хайпа с Жондоровым свои 5 копеек вставлю)) пишете при реально талантливого мастера, но сухо до формата официоза. Нет бы потрудиться сделать по-настоящему сочную, эмоциональную статью: много фотографий ее работ из ее же Инстаграма, небольшие врезки о ней, о работах, хотя бы чуток интервью в лайт формате "как начали творить, ваши секреты, чем вдохновляетесь, любимая работа...."
    А то про всякую желтуху развернутые опусы размещаете, а реально свежие темы как отписки читаются
  • Kunnuk 23.09.2020, 05:17
    А каким образом частным лицам дают такие участки на Табагинском мысу?
    Народ должен просто гулять в таких уникальных местах, а не наталкиваться на частные участки!
  • Саха_Айхал 23.09.2020, 05:45
    AudiQ7, вам только пахабщина, разврат, криминал, чернуха интересует.
  • IVAN2909 23.09.2020, 05:58
    Какое отношение Жондоров имеет к куклам
  • maxi_taurus 23.09.2020, 06:28
    Про своего главреда ничего. Выложить видимо слабо...
  • Iustus 23.09.2020, 06:34
    Интересная работа. Посмотреть бы фото работ других участниц. А вообще считаю, что приз зрительский симпатий - самый дорогой.
  • kimbiler 23.09.2020, 06:41
    А что там с Жондоровым?
  • Kori_Night 23.09.2020, 06:48
    Классно так. Прям как кадр из сказки. Добытчики верхом на белке просто отпад. Эти куклы способны вдохновить на создание отличной сказки в духе Миядзаки
  • 11 Аял Атласов 23.09.2020, 06:57
    Непонял. Кто побил Жондорова? Лебедев опять?
  • 11 Аял Атласов 23.09.2020, 06:58
    IVAN2909,
    Жондоров бьет кукол?
  • Rim05 23.09.2020, 07:00
    Не конкурсы нужны, не Кинотавры. А продажи. Экономическая эффективность. Если есть востребованность, надо делать эти куклы тоннами и продавать, расширять производство, создавать рабочие места, платить налоги, поднимать свое благосостояние. А конкурсы это так, баловство, потеря времени. К сожалению наших местных мастеров приучили к разного рода выставкам, показам. В результате они сделали десяток изделий и всю жизнь участвуют, участвуют... И ведь не продают изделия, хотя и есть покупатели! Это в корне не верно. Так и фильмом Пугало. Сделайте нормальный прокатный фильм и делайте деньги, если сумеете. А победа в кинофестивалях не обеспечит будущее.
  • Галюс2017 Галина Габышева 23.09.2020, 07:15
    Филигранная работа и чудесные куклы у Хаарчааны Баппагай! Они до того реалистичны, что я боюсь их! А так если будут ещё конкурсы оффлайн, она много призов возьмёт!
  • Kori_Night 23.09.2020, 07:22
    Rim05, искусство всегда бывает штучным. И если продаётся, то продаётся за большие деньги какому нибудь богатому коллекционеру. Массовое производство с искусством не путайте.
  • Tante 23.09.2020, 07:22
    Rim05, продает она свои работы. Можете сами заказать. Портретные куклы очень похожие. На подарок оригинально.
  • Бастиан 23.09.2020, 07:22
    У Жондорова откуда земля там?
  • Tante 23.09.2020, 07:27
    А Хаарчаане поздравления! Она и сама красавица, как и ее куклы.
  • Tante 23.09.2020, 07:28
    Бастиан, папа подарил наверное:))))
  • Сое 23.09.2020, 07:35
    Поздравляю! Какое чудо!
  • iekke 23.09.2020, 08:17
    Уопсайынан сахалар наьаалаатыбыт бу кYннэргэ. В хорошем смысле слова)))
  • Комнедвиж 23.09.2020, 08:42
    MrFox, Там же, надо полистать
  • Комнедвиж 23.09.2020, 08:44
    Джон_Сноу, Полистать нужно, после фото
  • Sinan 23.09.2020, 09:32
    ЯВ это частная лавочка и всему что тут пишут верить уже не надо
  • sardana_za 23.09.2020, 11:21
    А Жондоров то и не думает извиняться, выставил у себя в инсте свою "правду", прочитала аж смешно стало
  • Макси97 23.09.2020, 11:29
    Хаарчаана очень талантлива! Как можно в одном обычном наросте столько интересного увидеть и сделать это? Умница! О ней бы статью тут.
  • ordos 23.09.2020, 20:53
    Образ характер передала, целый рассказ о жизни этой бабушки.
  • Stefc 23.09.2020, 21:48
    Шедевриально