В Совфеде предложили штрафовать велосипедистов без световозвращающих элементов

В Совфеде предложили штрафовать велосипедистов без световозвращающих элементов

Штраф для велосипедистов и водителей мопедов составит 800 рублей.

Как сообщает ТАСС, глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил и во вторник направит премьер-министру Михаилу Мишустину проект изменений в правила дорожного движения (ПДД), который предполагает штраф в размере 800 рублей для велосипедистов и водителей мопедов за отсутствие у них предметов со световозвращающими элементами в темное время суток или при плохой видимости. 

Ранее сенатор заявлял, что единственными экипировочными элементами, которые обеспечивают безопасность движения велосипедистов и водителей мопедов, являются предметы со световозвращающими элементами, и, как он подчеркивал, в данный момент наличие таких предметов носит лишь рекомендательный характер, что «увеличивает количество аварий». В ответ на его предложение Минтранс РФ сообщил, что в ходе подготовки очередных изменений в ПДД проработает вопрос о введении обязанности для велосипедистов и водителей мопедов иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Как уверяет Кутепов, обязательный характер наличия при себе предметов со световозвращающими элементами для велосипедистов и водителей мопедов, подкрепленный административной ответственностью при несоблюдении указанных требований (статья 12.29 КоАП), приведет к обеспечению более безопасного и защищенного дорожного движения для указанной категории лиц, а также будет способствовать обеспечению безопасности водителей иных транспортных средств и других участников дорожного движения. 

Санкция данной статьи предполагает штраф в размере 800 рублей за нарушение правил дорожного движения велосипедистом, возчиком или «другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения». Согласно статистике ГИБДД, которую приводит Кутепов, за 4 месяца 2019 года наибольшее количество ДТП по процентному росту оказалось среди велосипедистов — плюс 39,4% по сравнению с показателями 2018 года, на 79% увеличилось число аварий с участием детей-велосипедистов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-9
Сообщите нам
Лучший комментарий
niemeyer Oscar
а велодорожки создать не судьба? сильно дорого выходит?
Комментарии 37
  • FLAMER 22.09.2020, 21:46
    Велосипедный налог скоро введет Мишустин. Бензин не покупают, непорядок.
  • FLAMER 22.09.2020, 21:49
    Сертификация велосипедов, номерные знаки, ежегодный ТО, выдача светоотражающих элементов.
  • FLAMER 22.09.2020, 21:50
    Занесение в реестр велосипедистов.
  • FLAMER 22.09.2020, 21:51
    Осаго для велотранспорта
  • ropox 22.09.2020, 21:52
    Совсем деньги кончились
  • veloyakutsk 22.09.2020, 22:03
    Создайте нормальные условия сперва для велосипедистов
  • Несмеян 22.09.2020, 22:06
    Веллеры реально достали: их сейчас так много развелось - как грязи. Правильно сделают, что введут такой штраф. Полностью поддерживаю Правительство!
  • niemeyer Oscar 22.09.2020, 22:06
    а велодорожки создать не судьба? сильно дорого выходит?
  • Botoed 22.09.2020, 22:09
    права на вождение велосипедов пора ввести. пополнение пустеющей казны
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 22.09.2020, 22:09
    Запретить этим псевдо спортикам а на самом деле бухим велопидистам ездят по дорогам
  • женженич 22.09.2020, 22:11
    на дорогу могут выезжать не только со светоотражающими сигналами а и экипированы как положено.
  • sluchai 22.09.2020, 22:12
    Неужели это компетенция Совета Федерации? Неужели не чем заниматься?
  • Barefoot 22.09.2020, 22:12
    Я не разрешаю детям в сумерки на вело ездить. Их снесут с дороги. Хотя это частный сектор. Фар нет - велик на парковку.
  • fokuc 22.09.2020, 22:13
    niemeyer, во во тока грести бало могут с народа
  • freytas 22.09.2020, 22:14
    ГДЕ НОВОСТИ ПРО ЖОНДОРОВА??
  • vdknl 22.09.2020, 22:15
    правильно
  • Trasser 22.09.2020, 22:16
    скоро пешеходов будут за отсутствие светоотражающих элементов штрафовать, а то денег нет совсем в бюджете
  • Хурма Рахим
    22.09.2020, 22:22
    зачем велосипедистов штрафовать
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 22.09.2020, 22:38
    freytas, https://news.ykt.ru/mobile/article/107835
  • шпепарт 22.09.2020, 22:43
    Несмеян, Это водятлов, развелось как грязи. Нужно, чтобы автомобили с четным номерами ездили по четным числам, а с нечетным по нечетным
  • Хатырыктыырдаах Айта 22.09.2020, 23:00
    "В мировом масштабе количество велосипедов:
    Китай - 500 млн.
    Бельгия - 5,2 млн.
    Швейцария - 3,8 млн.
    Япония - 72540000
    Финляндия - 3250000
    Норвегия - 3000000
    Швеция - 6000000
    Германия - 62000000
    Дания - 4500000
    США - 100000000
    По России информация только по Питеру - 1500000".

    Теперь посмотрим из космоса на Землю с "теневой" стороны)
  • worker777 22.09.2020, 23:32
    Я "горжусь" нашими чиновниками, депутатами и прочими законодатями. Всё для простых людей "стараются". Где вы видели члена Совета Федерации на велики или мопеде? Правильно, штраф. А может пора штрафы за ненародные законы назначать...
  • mr.valentinovich 22.09.2020, 23:49
    veloyakutsk, какие вам условия?Может для вас отдельные дороги закатать?Совсем о...ели!Зае...ли эти скоты,гоняющие по тротуару,и чувствующие себя хозяевами.Всех на дорогу,как в наше время.Какие отдельные велодороги?Вы там совсем ?
  • Порки Эндрю 23.09.2020, 02:56
    За проезд пешеходки не спешившись почему надо штрафовать ,а если его еще собьют то водителю премию надо давать ))
  • TAS 23.09.2020, 04:38
    Солид1, новость с видео где Жондоров в неадеквате и бьет изподтишка
  • shOUT_2020 23.09.2020, 05:00
    давно пора они такин же кчасники движния тогда когда едут по обочине а по тратуару спешить надо веллеров
  • клотик 23.09.2020, 08:23
    Что эта братия может придумать кроме штрафов!?
  • НаталиЯ и АЛИК
    23.09.2020, 08:44
    niemeyer, вопрос к региональным властям
  • igo_ru 23.09.2020, 08:54
    ОСАГО для пешеходов - золотое дно!
  • Homurduos Иван Иванов 23.09.2020, 09:27
    на самом деле все очень банально. В России, в частности в Якутске сильно хромает культура, культура вождения. И это культура хромает у всех, не зависимо от наличия авто, возраста, национальности, места рождения итд. Пешеходы как зомби идут уткнувшись в телефон, даже молодые мамаши с коляской, не видят куда толкают свое дитя. Ходят как синяки зигзагами. Переходят улицу где попало, бросаются под машины. Водители тоже хороши, 90% водителей не пропускает пешеходов выезжая с прилегающей территории или наоборот заезжая. Хотя это прописано в ПДД. Пакркуются прям у крыльца, как будто все инвалиды без ног. Хотя большая часть парковки свободна. Только о себе думают. Большинство веллеров тоже нарушают. Так что не надо делиться на пешеходов, веллеров, байкеров и водителей. Все мы люди, все мы россияне, и у большинства хромает элементарная культура и уважение к друг другу.
  • mndrv 23.09.2020, 09:27
    Несмеян, чем достали то??? тем что нет велодорожек в городе??? и они в большинстве катают по тротуарам??? так, если велер адекватный, то и не создает проблем никому, даже на тротуаре. Ну нет в городе условий для них, нет. И так наверное в 90% городов РФ. Поэтому не в велосипедистах наводнивших наши города дело, а в условиях, которых нет. А наши чиновники впереди телеги всю дорогу пытаются нестись, лишь бы обозначить бурную и кипучую деятельность, закон сюда, закон туда. В заводском исполнении велосипед оснащен всеми необходимыми светоотражающими устройствами. И только неадекватный человек их снимет или не установит. Но таких единицы на сотни тысяч. И вопрос - с чего сыр-бор???? Типа статистика ужасающая??????
  • Arkanada888 23.09.2020, 09:31
    Велосипедисты разве ночью ездят? Или днем такое напяливать
  • Kokainn Koka 23.09.2020, 09:32
    Видать в казне денег ооочень мало ...
  • worker777 23.09.2020, 11:30
    Да просто кто-то из СовФеда проталкивает, лоббирует интересы бизнеса - в части светоотражающих элементов одежды. Скоро и до пешеходов дойдут, если этот "закон" пропихнут. Кстати, в школах в начальных классах, уже обязывали светоотражающие элементы на одеждах и рюкзаках, опрос ещё проводили вроде как.
  • doca 23.09.2020, 13:11
    Homurduos, задам вопрос: у нас что дворы большие когда во дворе 5-6 многоэтажек? Плюс к этому 2-3 детсада во дворе. Где паркаваться? Спасибо нашим мэрам и армян строю что мы ещё можем проехать через двор. Какое начальство, такой и двор
  • veloyakutsk 23.09.2020, 13:21
    Велеров наоборот надо всячески поощрять, а не придумывать штрафы и ограничения. Сравните машину и велосипед, по габаритам идет разгрузка на пространство плюс экологичный транспорт, дети начнут вело спортом заниматся или вело туризм развивать. Построив велодорожки многие пересадить на велек и пробок поменьше станет. Жаль этого никто не понимает.
  • Homurduos Иван Иванов 23.09.2020, 13:51
    doca, не передергивайте, во многих случаях спокойно можно парковаться не мешая абсолютно никому, если не впадлу сделать несколько шагов хотя бы в радиусе 10-30 метров. Например, часто наблюдаю в районе порта у ТЦ Соседи по Севастопольской или по Х-Юряхскому шоссе, где м-н Амсай. Практически в любое время (кроме часа пик вечером после работы) парковки абсолютно свободны. Но нет, нашим баранам нужно прям капотом на перила лестницы уткнуться. И так везде на самом деле, у поликлиник, и ТЦ, у разных контор. Даже в центре можно спокойно в любое время найти свободное место, но люди в сортир на своем участке привыкли на машине ехать, не могут на 50-100 метров стать пешеходами.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}