В Якутии в 2021 году создадут более тысячи мест в детских садах

В Якутии в 2021 году создадут более тысячи мест в детских садах

Строительство и приобретение детских садов в районах Якутии благодаря нацпроекту «Демография» позволит создать в 2021 году более тысячи дополнительных мест. Об этом сообщил ТАСС во вторник представитель регионального Минобрнауки. 

«Благодаря национальному проекту „Демография“ в 2021 году в Якутии запланированы строительство и приобретение восьми детских садов в Амгинском, Алданском, Намском, Олекминском, Таттинском, Усть-Алданском районах и Якутске», — сказали в ведомстве, отметив, что в 2021 году всего планируется создать более 1 тыс. мест.

Финансирование предоставляется из федерального, регионального и муниципального бюджетов, всего направлено более 1,4 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства Якутии, в республике более 104,2 тыс. детей в возрасте до семи лет, из них ходят в детские сады более 68,7 тыс. детей. Для создания достаточного количества мест в детских садах Якутия на 2019-2021 годы получила из федерального бюджета 2,2 млрд рублей на открытие новых объектов дошкольного образования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19
Сообщите нам
Лучший комментарий
Manul
Маловато! Мы в очереди 2000-какие-то стоим, хотя нам через месяц уже 3 года и в очередь встали сразу как из роддома выписались, а толку что?
Комментарии 21
  • POIMELI василий 22.09.2020, 17:31
    Снова обещания. А почему до сих пор не ликвидированы очереди? И как это получится за 1 год к 1 сентября 2021?
  • Orange_juice 22.09.2020, 17:35
    отлично!)
  • Коровьев-Фагот 22.09.2020, 17:36
    вот это приятные новости
  • brain_ring 22.09.2020, 17:38
    так много детишек оказывается
  • Domik_88 Шш 22.09.2020, 17:43
    Сколько ни строй все равно мест не хватает
  • Manul 22.09.2020, 17:45
    Маловато! Мы в очереди 2000-какие-то стоим, хотя нам через месяц уже 3 года и в очередь встали сразу как из роддома выписались, а толку что?
  • 11 Аял Атласов 22.09.2020, 18:31
    Зато Олонхо центр сначала строят
  • Инженер-юрист надежный 22.09.2020, 18:43
    Лучше займитесь сразу реконструкцией вечно полупустующих объектов ( например триумф, школа борьбы и т.д.) под детские сады, а то ведь где строить, свободные земли давно уже хапнули пискультурники и тому подобные.
  • irnicklong 22.09.2020, 18:45
    Хорошая новость!Ждем строительства Школ в Якутске с Односменной! учебой,в Каждом микрорайоне.2025 год не за горами.
  • irnicklong 22.09.2020, 18:48
    Domik_88, много родают из-за Материнского капитала.Еще гастрабайтеры получили Рос.гражданство и перевозят семьи ради Матер.капитала..А они-мусульмане.По 5-7 детишек норма для них.
  • Netta Mrs.S 22.09.2020, 20:50
    Почти 40% дошколят без садика, это вообще нормально? Новость то прекрасная, но почему нельзя было начать предпринимать меры, когда уже были данные, сколько детей родились, например, в 2017 году? Ведь все встают в очередь сразу после получения необходимых документов. У мэрии было 3 года, чтоб предвидеть необходимость предоставления места определенному количеству детей. Ответ мэрии: "Дети, родившиеся во втором полугодии получат в 4 года". Это что за дискриминация такая? Это надо теперь планировать беременность, чтоб уж наверняка в 3 года получить место в саду?
  • Fakot 22.09.2020, 21:05
    не хватает мест говорите?... Ну дык в год в Якутии рождается 13 тысяч малышей. Соответственно не хватит мест в 10 раз, примерно
  • mor.alex 22.09.2020, 21:20
    Лет 5 назад чтобы ликвидировать очереди,власти взяли и уплотнили группы,число детей доходило до 40-ка в группе.еще и физзалы оттяпали для постройки дополнительных групп.потом рапортовали,что очередь в сады ликвидирована
  • Mary_Popkin 22.09.2020, 22:17
    Уже школ не хватает, не говоря о садах
  • ksyushaHASTA 22.09.2020, 22:27
    Новость отличная. Только точно эти деньги пойдут на строение садиков? Почему то у нас быстро строяться одни торговые центры вместо садиков и школ.
  • Ятакой 23.09.2020, 06:32
    Кто-нибудь видел состав детей в престижном саду "Северные звездочки", который с бассейном?
    Там киргизов больше, чем русских с якутами вместе
    Новые соотечественники
    Тетки даже письма Путину писали: почему так?
  • deerhanter 23.09.2020, 06:36
    Все переезжают в Якутск. Зачем строить Олонхолэнды, когда столица не может разобраться с детьми?
    В Якутске живёт уже треть республики, а доля финансирования из бюджета республики всего 6 %. Это же маразм. В Якутск на строительство садов, школ, прочего благоустройства, надо направлять не менее 20% бюджета республики каждый год.
    Но тойоны жирный кусок не отдадут:(
  • Ятакой 23.09.2020, 06:48
    "Ятакой
    Сегодня, 06:32
    Кто-нибудь видел состав детей в престижном саду "Северные звездочки", который с бассейном?
    Там киргизов больше, чем русских с якутами вместе
    Новые соотечественники
    Тетки даже письма Путину писали: почему так?"

    Полагаю, что происходит это потому, что кто-то, видимо, хорошо берет за устройство в детсад
  • Manul 23.09.2020, 09:10
    Netta, вот-вот, нам так и сказали, что так как родились после 30 июня в сад пойдем почти в 4 года
  • mikhey 23.09.2020, 10:31
    Лучше строить огромные сады и школы в якутске. В улусах они бывают полупустые.
  • Botoed 23.09.2020, 11:34
    а в первой половине 90-ых мест в детских садах хватало?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (5)
  • УФСБ Геннадий 22.09.2020, 17:36
    Это вообще очень много!
  • Обед Виталя 22.09.2020, 17:37
    бэби бум