В Якутске сносят аварийный дом на улице Лермонтова

В Якутске сносят аварийный дом на улице Лермонтова

21 сентября начался снос 12-квартирного жилого дома, построенного еще в 1948 году, сообщает пресс-служба окружной администрации. 

Дом был расположен на улице Лермонтова, 76. Общая площадь жилого помещения составляет 329,8 кв.м.

Как рассказал директор МКУ «Департамент жилищных отношений» Александр Новолоков, многоквартирный дом на улице Лермонтова, 76 расселяют в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на 2019-2025 годы».

«В половине дома люди жили, половина давно пустовала. Условия проживания, конечно же, были неудовлетворительные: печное отопление и никакого благоустройства. Жильцы все расселены. После завершения работ по сносу участок будет полностью засыпан песком. В этом году много ветхих домов снесено в Промышленном, Сайсарском округах города. А этот дом в самом центре Якутска. Рядом стоящий 4-квартирный дом на Лермонтова, 80/2, в котором люди еще проживают, расселим в следующем году», — отметил Александр Новолоков.

По информации директора МКУ «ДЖО», на участке снесенного дома можно возвести сквер, объект социального назначения, памятное место или спортивную площадку для нужд жителей города.

«По изменениям законодательства 2019 года, земельные участки под снесенными домами не могут быть использованы в коммерческих целях. Если извлекать из этого участка выгоду, то это должно возмещаться в полном объеме на программу переселения», — прокомментировал Новолоков.

Как он подчеркнул, здесь запрещено строить многоэтажный жилой дом, поскольку проходит линия ЛЭП.

«В следующем году будет проведен аукцион, где любая подрядная организация, соответствующая всем требованиям, сможет участвовать в конкурсе и построить объект для нужд муниципалитета», — сказал директор МКУ «ДЖО».

В 2020 году были снесены многоквартирные дома по адресам: ул. Притузова, 42, Якутская, 61, Очиченко, 28, О. Кошевого, 57 (микрорайон Марха), Свердлова, 16/1, Свердлова, 18/1, Бестужева-Марлинского, 36, Беринга, 27, Строда, 2/2, 2-я Пристанская, 32, Челюскина, 22, Кирсановой, 17/2. Муниципальной программой на 2018-2022 годы предусмотрено 14 млн рублей на снос расселенных аварийных многоквартирных домов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
137
Сообщите нам
Лучший комментарий
Born in USSR
Хорошее дело, но новое здание постройте поглубже, а не прямо на дороге!
Комментарии 59
  • Born in USSR 22.09.2020, 16:48
    Хорошее дело, но новое здание постройте поглубже, а не прямо на дороге!
  • bot109 Аббас Насралла 22.09.2020, 16:50
    История уходит, мне очень тяжело было на <<Атовтовокзал>> продавать
  • bot109 Аббас Насралла 22.09.2020, 16:53
    Остались только фото(((
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 22.09.2020, 17:01
    Нифига себе, дом 48-го года постройки, это же тяжелая послевоенная эпоха.
  • Val-jn 22.09.2020, 17:03
    ...на участке снесенного дома можно возвести сквер, объект социального назначения, памятное место или спортивную площадку для нужд жителей города
    ...здесь запрещено строить многоэтажный жилой дом, поскольку проходит линия ЛЭП
  • Гренадер 22.09.2020, 17:08
    Эх, внутри наверное и вокруг дома столько артефактов осталось
  • qwaszx1953v 22.09.2020, 17:10
    Не пустовали квартиры там прописаны Архитекторша и её родня, ваще то, и они получат по квартире.
  • reception 22.09.2020, 17:17
    Когда снесут по Павлика Морозова?
  • ЦМ 22.09.2020, 17:26
    reception, судя по верхнему комменту, надо прописать там некую
    архитекторшу и всю ее банду )))
  • ниэрбэ 22.09.2020, 17:26
    Поздравляю жильцов с переездом в нормальные условия для жизни.
  • Manday Manday Manday 22.09.2020, 17:31
    Жители этого дома там строили баррикады чтобы авто с "Больше меньше" не выежали на Вилюйский переулок. Уважаемый участковый выпишите на них маленький штраф за строительство барикад, всё таки у нас не Белоруссия.
  • POIMELI василий 22.09.2020, 17:33
    Одновременно надо писать цифры сколько еще остаются жить в ветхих и аварийных
  • Exploratoris
    22.09.2020, 17:34
    Давно пора было снести. Там еще много старых бараков по Лермонтова. Когда их снесут интересно и жителей расселят наконец-то в человеческие условия.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 22.09.2020, 17:35
    Клоповник, там наверное ещё и антиквариат зарыт под полом
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 22.09.2020, 17:37
    Exploratoris, жителей то расселят в человеческие условия, по потом эти жители начнут продолжать "нечеловеческие условия" уже в новых домах, и страдать будут другие, те, кто вместе с ними жить в одном доме будет
  • Exploratoris
    22.09.2020, 17:39
    Солид1, и что предлагаете с ними делать? Общество должно нести социальные обязательства перед своими гражданами.
  • ars0880 22.09.2020, 17:59
    Мадам Инстаграм опять в пиаре.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 22.09.2020, 18:02
    Exploratoris, построить для каждого индивидуальное жилье, А не селить/подселять всех в мкд
  • Ykt.id Libertad y Orden 22.09.2020, 18:08
    за 2020 год 13 домов только снесли? не медленно ли продвигается программа?
  • Gigles 22.09.2020, 18:12
    Каждую зиму в этом районе пахло тлеющим углем, запах с детства прям на ностальгию пробивал. Я понимаю что мои чувства ностальгии ни в коем случае не выше тех условий, в каких жили там люди, эта мысль меня тоже не отпускала, все время задумывался - 21 век, центр города и такие условия, как? Рад за жильцов, наконец то они поживут в нормальных условиях.
  • FLAMER 22.09.2020, 18:18
    Сквер? Через год там шаурму продавать будут или "разливные" напитки.
  • trew 22.09.2020, 18:20
    Ну хоть какой-то нормальный закон появился. Надеюсь не отхапают это место ушлые застройщики или коммерсанты алкобароны
  • Corvair 22.09.2020, 18:38
    X_Singular, типичный для своего времени барак, ещё не самой высокой плотности заселения, квартирный, а не комнатный.
  • Хатырыктыырдаах Айта 22.09.2020, 18:39
    И это в самом центре города!!! По окраинам снос наверно наверно начнется в начале 2100 г.г.(
  • котбаян 22.09.2020, 18:39
    В новых домах останутся сущности потустороннего мира
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 22.09.2020, 19:33
    Сардаана молодец, уважаю!
  • Меркиты 22.09.2020, 19:52
    ЦМ, ага, закрыть всех там и снести по быстрому.
  • Лукпорей Мария 22.09.2020, 19:59
    Большую часть своей жизни люди живут в деревяшках,поддерживают чистоту,оплачивают за всё,а рядом соседи пропойцы с большими долгами-и всех переселять в новый дом? Не справедливо!Столько намучились с ними и снова соседи?Для таких надо строить типа общежитий,попроще.
  • BelkaSandy 22.09.2020, 20:06
    Помню, как эти бараки на каждые Игры "Дети Азии" стыдливо прятали за забором
  • tipun 22.09.2020, 20:27
    Надо как в вашей любимых США развивать ИЖС, кредитование под ИЖС и селить туда людей. Места то полно, и внизу возле воды, и наверху на горе, кто где хочет. А не строить утумовские и армянские многоэтажные человейники
  • грушанка 22.09.2020, 21:07
    reception, надо бы улицу переименовать
  • beat4battle 22.09.2020, 21:08
    Нужное дело. 21 век на дворе. Позор в центре города.
  • Goga62 22.09.2020, 21:19
    Жиденько Айс сносит дома по Республике...
  • ЕвгенБ Евгений 22.09.2020, 21:22
    12 домов снесено за год?!!!Капля в море короче
  • Nordline 22.09.2020, 22:19
    Born‒in USSR, Там же кооператив гаражей на сколько я помню за этим зданием, так что прям у дороги будет походу))
  • 100пудов Неважный 22.09.2020, 22:33
    лет 15 назад в этом доме мент человека застрелил
  • 100пудов Неважный 22.09.2020, 22:44
    Ykt.id, а давай весь город снесем
  • Миитрэй_уола александр 23.09.2020, 00:38
    Заметил одну тенденцию ,что как Сарданы стала мэром --- перестали гореть деревянные дома (которые признаны аварийными и подлежат к сносу,а жители к переселению). Странно...
  • Aero2017 23.09.2020, 05:01
    Почему снесли Свердлова 16/1 и 18/1 в 47 квартале? Эти дома намного «моложе» чем Лермонтова 28,30, Халтурина 11, 11/1, 13. Сносите по состоянию дома а не по своей нужде у дороги!
  • тихас виктор 23.09.2020, 05:04
    ЕвгенБ, 12*12=144 квартиры,вам это мало?144*3=432 человека получили квартиры или компенсацию.
  • Народовластие Народовластие 23.09.2020, 06:34
    Главное не отдавайте под многоэтажккимурпвейник, пусть будет сквер (зона отдыха)
  • U-96 23.09.2020, 07:16
    Медленно работаете!
  • Solod 23.09.2020, 08:00
    "памятное место или спортивную площадку" - земельный 3часток есть, что делать будем не знаем. Слов нет сколько можно поддерживать хаотичную застройку... Генплан ещё в кривом кодексе 2000 года заложен, когда будем жить по плану? Почему власть не думает о том, что будет после них или горизонт планирования более 5 лет не постижимая способность для бюрократов
  • Solod 23.09.2020, 08:01
    Миитрэй_уола, ничего странного, у сарданы нет строительной фирмы
  • dinozavric 23.09.2020, 08:28
    Born‒in USSR, "Поглубже"- это как? Под землей что ли? Пишут же - строить нельзя - линия ЛЭП
  • dancer 23.09.2020, 08:41
    козырное место.
  • dancer 23.09.2020, 08:42
    Aero2017, там домик строят. место лакомое подвернулось )
  • koler14 23.09.2020, 09:05
    Солид1, Гетто как в америке для чернокожих?
  • ЕвгенБ Евгений 23.09.2020, 09:39
    тихас, в 300 тысячном городе?Очень мало.Теперь посчитайте,через сколько лет такими темпами завершится переселение.
  • забодали 23.09.2020, 10:09
    X_Singular, ну и что у нас тоже 67г. постройки, но нас все время отодвигают. На Елочке. Мы также ничего не имеем, но нас как то не торопятся и даже прокуратура для них ноль.
  • тихас виктор 23.09.2020, 10:22
    ЕвгенБ, а вы бы пожелали что бы гос-во вклюяило печатный станок,Если так можно было,то всех бы переселили за пятилетку.Кто даст деньги лишние на такое дело.И так гос-во помогает чем может.и хорошо помогает.Вот уже 2 этап начался по переселению.
  • avtuh08 23.09.2020, 11:14
    неужели утром проходил, дом стоял:))) значит кого то за нтересовал участок, кстати госпожа мэрша, кто то вам обещал так торжественно асфальтом покрыть Вилюйский переулок вся пресса ваша освещала встречу,ваши избиратели до сих пор пыль глатают везя своих родных на Вилюйское кладбище........
  • avtuh08 23.09.2020, 11:15
    Память то есть, вспомните:)))))
  • бруша 23.09.2020, 11:33
    Когда Короленко 46 снесут, дом 1938 года
  • 3CT 23.09.2020, 15:47
    они что Дебилы с 2018-2022г 4 миллиона рублей.да и 4х миллиардов не хватит.
  • ЕвгенБ Евгений 23.09.2020, 22:10
    тихас, а почему бы не взять в пример ОАЭ?Несколько лет назад там была пустыня,а теперь небоскребы.Или что далеко ходить,Китай.Какими темпами там все развивается и строится.Так что не надо ля ля
  • mairshina2905 Юлия 23.09.2020, 22:36
    Солид1, вы от куда знаете какие там жили люди, что вы так говорите!?
  • Сое 24.09.2020, 08:32
    Построят небоскреб без парковок
  • Дом не иог быть построен в 1948 .Знаю этот адресВ этом районе дома постройки конца 50-х
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Sialexx Сайыына 22.09.2020, 18:46
    ух ну наконец-то!)
  • мибюц Иван 22.09.2020, 20:06
    Хочу сквер....
  • vrublevskaaekaterina Екатерина 23.09.2020, 07:25
    Когда дойдет очередь до Свердлова 1,3,5?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}