BBC News сняли сюжет про глобальное потепление в Якутии

BBC News сняли сюжет про глобальное потепление в Якутии

Британский телеканал BBC News опубликовал видеорепортаж об изменении климата и таянии вечной мерзлоты в Якутии.

«Ученые предупреждают, что обширные территории Сибири, обычно мерзлые круглый год, теперь тают, что может иметь разрушительные последствия для глобального климата. Таяние вечной мерзлоты влияет не только на климат, но и на ландшафт и условия жизни людей, живущих там», — говорится в описании видео.

Репортаж снял корреспондент BBC Стив Розенберг, он побывал в Чурапчинском улусе и посетил Институт мерзлотоведения в Якутске.

https://www.youtube.com/watch?v=6_qwX2u6igw

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
69
Сообщите нам
Лучший комментарий
Arhangelo Архангел
Амекриканцы больше встревожены за народ чем наши в Москве
Комментарии 64
  • aigor___ 22.09.2020, 16:22
    ок
  • X_None 22.09.2020, 16:27
    Это в какой деревне Чурапчинского улуса?
  • bymba 22.09.2020, 16:28
    так и есть
  • Arhangelo Архангел 22.09.2020, 16:28
    Амекриканцы больше встревожены за народ чем наши в Москве
  • АльфаВолк 22.09.2020, 16:30
    Правильно, если наше правительство умалчивает и не может справить с проблемой, не понимают что это не просто пожар, а проблема для всей планеты и человечества, лучше чтобы этим занялись профессионалы.
  • Хотунша 22.09.2020, 16:31
    Жителям Чурапчи необходимо оказывать материальную помощь, тк им приходится практически каждый год делать капитальный ремонт дома, заново ставить печь.
  • рдг 22.09.2020, 16:33
    А может климат развернется в сторону похолодания... Иначе Якутска кердык
  • arevi 22.09.2020, 16:35
    недавние публикации - обнаружены круги неизвестного происхождения... инопланетяне)))
  • arevi 22.09.2020, 16:38
    рдг, а что только в якутске дома на сваях)))
  • bot109 22.09.2020, 16:41
    Arhangelo, прям трясутся, за народ и демократию)))
  • GXHX Георгий 22.09.2020, 16:42
    при чем тут американцы? ббс это британский канал
  • Caribu 22.09.2020, 16:42
    Боты пошли ставить лайки за своих кураторов.
  • Если бы наши СМИ сняли про экологическую проблему, например, про окрестности Паркерсберга Западная Виргиния, зараженных тефлоном земель, тут комментаторы заорали бы по типу "своих проблем не хватает шоле" или "нашли где ковырять, про местных посмотрели бы" и т.д.:-)
  • Diligent 22.09.2020, 16:46
    Глобальное потепление, таяние льдов, появление луж, озёр - не проблема для нашей матушки Земли :) В истории Земли были и не такие катаклизмы, к счастью это привело только к гибели отдельно взятых неразумных существ. Три миллиона лет назад было значительно теплее чем сейчас и ничего (кажется на 15 градусов). Сейчас даже умеют восстанавливают озоновый слой. Так, что "Глобальное потепление" - это отмывание денег. Конечно надо изучать данную проблему, но это не критично для большинства жителей земли.
  • Хахаха) эти же люди говорили что "легко скидывать все на глобальное потепление", теперь говорят что "ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА".
    facepalm
  • Diligent 22.09.2020, 16:53
    Адаптация человека происходило от миллиона до 3 миллионов лет назад, когда климат был тропический и экваториальный, поэтому если мы вернемся в тот самый тропический климат, ну и ХОРОШО! Это то к чему приспособлен человек :) в таких условиях мы и появились.
  • Yktianin 22.09.2020, 16:57
    Arhangelo, америка конечно бывшая колония Англии, но сюжет то от британцев..
  • ardax ardax 1 22.09.2020, 16:58
    Arhangelo, даже чем турист, который в итоге и разпешил вырубку в Верхней Амге, это влечет таяние, эрозию и появление болотистых местностей, как язв на теле планеты
  • dh 22.09.2020, 16:58
    ну это из-за вырубки леса и пожаров.
  • Ну главное чтоб земля там под чем то не провалилась...
  • xbox.like 22.09.2020, 17:03
    Arhangelo, причём тут американцы, канал британский.
    К тому же именно американцы вместе с китаем являются лидерами по выбросам, и именно из-за этого "теплеет" наша земля.
  • НЛМ28 22.09.2020, 17:05
    Не верю
  • Serik_14 22.09.2020, 17:07
    Еще лет 20 и домам, которые стоят на 8-ми метровых сваях кирдык.
  • Ardis 22.09.2020, 17:08
    а что это за бугорки? че то выглядит вообще то довольно тревожно. А наше правительство недальновидно заявляет что тушить пожары экономически не выгодно.
  • Levha Ксения 22.09.2020, 17:14
    АльфаВолк, они не умалчивает, им просто неинтересно:) на добычу ископаемых не влияет и ладно:)реалии жизни:)
  • Пропор sasha 22.09.2020, 17:15
    Глобальное потепление, увы, это не шутки, особенно для жителей Якутии. Многим кажется, что особой опасности в сюжете Британцев нет, но это не так. Со временем, когда наберет обороты, примерно через 10-20 лет, перейдет в массовую, неконтролируемую стихийную бедствию. Якутянам нужно готовиться уже сейчас.
  • Sakhapatriot алексей 22.09.2020, 17:16
    Это в Чурапче, район бывшего аэропорта, взлетная полоса точнее, но история начинается давно со времен Хрущева, когда все выращивали кукурузы, был такой ученый агроном Лысенко и его учреждение рекомендовали выращивание злаков и овощей на крайнем севере, в местах березовых рощ где почва более плодородна, сказано, сделано и взяли порубили все рощи превратили пашни, а вот после совхозов, все это забросили и все это началось таяние мерзлоты.
  • Levha Ксения 22.09.2020, 17:16
    Ну хоть кому то мы интересны.....
  • Ardis, земля как губка впитала влагу
  • ЦМ 22.09.2020, 17:30
    Arhangelo, какие тогда они НАШИ?!
    может лучше ОНИ?
  • Sakha_87 22.09.2020, 17:30
    Пора искать себе домик в возвышенности на всякий случай
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 22.09.2020, 17:38
    Пусть снимут зимой а оймяконе, там не слышали
  • cccp_2006g Cccp Cccp 22.09.2020, 17:41
    В будущем большую часть домов в Якутске придётся снести и строить новые будут уже по другим технологиям. А может долина Туймаада вообще будет не пригодна для жизни.
  • GLO 22.09.2020, 17:43
    Sakha_87, что есть возвышенность? Вздыбленое и теперь сползающее полотно...
  • Diligent 22.09.2020, 17:53
    Все вымирания, умирания были связаны с похолоданием... а периоды потепления наоборот всё цвело и пахло. Все эти громкие сюжеты насаждают, комплекса вины у рядового гражданина который никак не влияет на Глобальное потепление, этим занимаются люди которые преследуют политические и экономические цели. Сейчас разрабатываются технологии улавливания, удержания углерода, уже прошли rnd и находятся на стадии внедрения.
    Нам лучше надо разобраться с пожарами, которые кстати напрямую связаны с выбросом углерода и дальнейшим "Глобальным потеплением", где человек будущего (через 2000 лет) сотрет пот со лба. Нам сейчас дышать нечем из за этих пожаров! Вот это надо решать в первую очередь!
  • Imfine Ника 22.09.2020, 18:06
    ... а нашим плевать. Только уничтожают, распродают и истребляют все живое
  • 963W 22.09.2020, 18:10
    Вот казалось бы какое дело англичанам о таянии вечной мерзлоты в чурапче. Так ведь нет, обеспокоились и даже сюжет сняли. А путинская власть плевать хотела на проблемы региона. Если мы все тут вымрем - путин только рад этому будет.
  • Diligent 22.09.2020, 18:13
    Даже если каждый якутятнин будет скрупулезно считать свой углеродный след, эффективность будет близка к нулю :) Пусть заводы США и КНР, ЕС переходят на зеленую энергетику. Скоро всем браслеты сделают и будут брать налог за порчу природы, как говориться воздух станет платным (Какой у вас углеродный след в этом году? :). В полном серьезе платный воздух - это будущее капиталистического мира. Не потакайте этому и не поддавайтесь на провокации!
  • trew 22.09.2020, 18:24
    Продавайте квартиры, глупцы! Бегите!
  • vtlctcnhf Якутск 22.09.2020, 18:39
    Такие поселки надо переселить.
  • Nf18S Нарыйа Федотова 22.09.2020, 18:39
    Почему провал не сняли. Вот там действительно глобальное потепление.
  • niemeyer Oscar 22.09.2020, 18:51
    просто деревни в Якутии строят вырубая деревья/леса - в результате получаем оттайку мерзлых грунтов.

    на лес можно смотреть как на жалюзи - защищающее почву от перегрева и, следовательно, оттайки мерзлого грунта.
    также лес работает как насос - откачивающий из почвы лишнюю влагу.

    может быть поэтому, у якутов - дерево священное создание и по сути является главным божеством чтоли в лице - Аал луук мас.
    получается, мы, якуты - забываем свои корни в прямом и переносном смысле. забыли как жить на этой земле.
  • Ирэн99 22.09.2020, 18:57
    963W, Очень даже прямое дело! В плане по развалу России,территория Сибири и крайнего Севера отходит Америке. Вот уж эти по взрослому возьмутся за выкачку недр. А местным уготована участь американских индейцев-без права голоса и самоопределения
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 22.09.2020, 19:25
    Arhangelo, в москве кому беспокоится? они в России только зарабатывают... семьи на родине в Англии и США...окупационный режим же....
  • Источник источник 22.09.2020, 20:26
    Arhangelo, в москоу не наши
  • LEONID 22.09.2020, 20:45
    Arhangelo, значит в Москве не наши.
  • грушанка 22.09.2020, 21:36
    Diligent, но среди этих жителей, человека разумного может и не быть
  • грушанка 22.09.2020, 21:42
    Sakhapatriot, да. так и есть... надо восстанавливать леса, здесь не только потепление виновата... она совсем незначительная, все леса превратились сухостои, почву вытоптали, деревья срубили... сделали себе усадьбу и плачем, почему у нас провалы под ногами
  • spongebobby666 22.09.2020, 21:51
    скоро там будут большие алаасы. Волдыри превратятся в халдьаайы и посередине где самая низина появится озеро, а места где лес стоит не затронет, вангую.
  • vitos 22.09.2020, 21:58
    ну все ,предатели чурапчинцы продали родину супостатам :))))
    открыли супер-пупер гостайну за понюшку табаку (сюжет на тиви)
    уа-ха-ха-ха !!! :)))))))
  • e_personne 22.09.2020, 23:37
    Вот поэтому и пожары ...почему местная власть молчит, как будто ничего не происходит?? Айс ты в курсе вообще????
  • s2 Мой Профиль 23.09.2020, 00:19
    Со стороны Ытык-Кюель в заезде на Чурапчу стоит бетонная эстакада, вот там хорошо видно на сколько вечная мерзлота оттаяла.
  • KATARSIS Mark 23.09.2020, 01:30
    Мы как аватары на Пандоре,а единая Россия это корпорация для добывания минералов рушат нашу экосистему, Пехотинец с шрамом это Утипутин
  • tirbege3 23.09.2020, 09:39
    Вот так будет везде где начнут рубить лес.Очень много леса налево направо рубят олигархические геологические,геофизические экспедиции,чтоб обнаружить побольше алмазов,золота,нефти,газа и других цветных металлов. А про хищников рубящих лес для продажи Китаю даже не говорю.
  • tirbege3 23.09.2020, 09:44
    Добрыхделмастер, В Москве за родную Якутию может побеспокоиться Тресков,все таки он там министр.Вообще то депутатаТумусова надо было поменять на Трескова.Он бы более эффективно в Госдуме защитил бы интересы республики.
  • mariox 23.09.2020, 10:32
    на фото это что видны, кругляшки такие?
  • Aleks01092001 александр коклюхин 23.09.2020, 14:53
    Андаатыра уйата буолар буолбут
  • Хурма Рахим
    23.09.2020, 14:53
    Arhangelo, правильно говоришь давно пора включить Британию в состав США )))
  • Хурма Рахим
    23.09.2020, 14:55
    mariox, это весеняя вода ищет путь и подогревает грунт на бывших лесных участках
  • kachlaana 23.09.2020, 16:57
    против вырубок наших лесов. иначе таяние неминуемо. лес как защита от УФ лучей.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 23.09.2020, 18:00
    tirbege3, тресков?))))) вы о чем?))) большего взяточника и коррупционера я не видел в жизни)))).....на нем клейма ставить негде...он родную мать на мясо сдаст за хорошую цены...а вы республика))))
  • moroz-2020 vbc 25.09.2020, 17:24
    Правильно беспокоятся проблема глобальная. Англия и многие европейские могут однозначно уйти под воду. Так что пока цветочки , большие проблемы впереди.
  • sakhaintek 25.09.2020, 20:53
    Этот процесс (термокарстовый) идет давно именно так образуются и расширяются алаасы- котловины образовавшиеся в результате таяния мерзлых пород. В Заречье в частности Чурапче мерзлый слой тонкий поэтому протаивает образуя алаасы, а вот в Якутске, все гораздо сложнее здесь мерзлый слой толстый поэтому тает медленно, но зато последствия могут быть куда масштабнее, образуя каньоны глубиной 80-100 м. Наподобие "батагайки". Тоже самое в вилюйских улусах, где встречаются самые толстые мерзлые слои (от сотен метров до км).
  • https://news.ykt.ru/article/103497
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}