Налоговые поступления резидентов ТОР в Якутии могут составить 25 млрд рублей

Налоговые поступления резидентов ТОР в Якутии могут составить 25 млрд рублей

Объем налоговых поступлений резидентов территорий опережающего развития (ТОР) «Якутия» и «Южная Якутия» до 2025 года ожидается в размере 25 млрд рублей, сообщил в интервью газете «Коммерсантъ» глава Якутии Айсен Николаев. 

«По ТОР „Якутия“ и „Южная Якутия“ до 2025 года мы ждем порядка 25 млрд рублей [налоговых выплат]. При этом, конечно же, для меня главная задача — это создание рабочих мест. Суммарно должно появиться порядка 10 тыс. рабочих мест, на сегодняшний день уже создано 7 тыс., инвесторами вложено 52,3 млрд рублей, хотя со стороны государства вложения составили 4 млрд рублей, в основном из федерального бюджета, если учитывать в целом поддержку проектов, в том числе и до создания ТОР», — сказал Николаев.

Он отметил, что территории опережающего развития задумывались и реализовывались именно для развития тех территорий, где реализация проектов была затруднена из-за отсутствия инфраструктуры, прежде всего транспортной. «Это касается как реализации проектов малого бизнеса на ТОР „Якутия“, так и крупных проектов по добыче угля, таких как проект „Колмара“ на ТОР „Южная Якутия“. Мы видим, что и там, и там реализация программы поддержки государства, создания инфраструктуры на этих территориях сыграла свою роль, а ТОР „Южная Якутия“ — это, на мой взгляд, один из лучших примеров ТОР у нас в стране. В целом я считаю, что подходы к реализации территорий опережающего развития, которые были заложены вице-премьером Юрием Трутневым и Минвостокразвития, неплохо отработаны на территории Якутии», — подчеркнул Николаев.

В настоящее время статус резидента ТОР «Якутия» присвоен 22 предприятиям, которые уже вложили в свои проекты 2,8 млрд рублей и создали более 250 рабочих мест. На ТОР «Южная Якутия» якорным инвестором выступает «Колмар», реализуется 16 проектов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
2
Сообщите нам
Лучший комментарий
Мастер-Морти Злой злой Морти
25 ярдов это 15% бюджета
Комментарии 26
  • mitishke 22.09.2020, 15:47
    Ожидание - реальность будет
  • Saquastan 22.09.2020, 15:54
    О, из 1 триллиона вырвали 25 миллиардов.
  • warder74 22.09.2020, 15:58
    Из этих налогов сколько останется в Якутии?
  • bot109 Аббас Насралла 22.09.2020, 15:59
    Вы не возбуждайтесь 25 млрд. это в бюджет РФ (общак) хорошо если в бюджет Якутии 1 млрд.
  • пароль 22.09.2020, 16:06
    НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ТОР

    Страховые взносы в ПФР, ФСС, ТФОМС 30% все, ТОР - 7,6%
    Налог на землю 1,5% все, ТОР - 0%
    Налог на прибыль 20% все, ТОР - 0%
    Налог на имущество организации 2,2% все, ТОР- 0%
    НДПИ 1% все, ТОР - 0%

    Только налоги и иметь с этих ТОР ))) а если бы не ТОР то налогов там на пару мостов хватило бы,осталось бы еще
  • Tranzet 22.09.2020, 16:07
    Так красиво смотрится - 2 500 000 000 000 копеек.
  • Tranzet 22.09.2020, 16:12
    пароль, Интересно за столько лет вложили лишь 2,8 млрд рублей, как они превратятся в 25 млрд рублей, только налоговых выплат до 2025 года, это какая выручка должна быть???
  • Сколько мы могли получить? Айс вот так и смотрит на нас.
    В то время как регионы без ресурсов смело смотрят в БУДУЩЕЕ!
  • ykob57 22.09.2020, 16:25
    "до 2025 года мы ждем порядка 25 млрд рублей [налоговых выплат]." - ну на финансирование моста направят наверно или на социальные обьекты ?
  • Мастер-Морти Злой злой Морти 22.09.2020, 16:41
    25 ярдов это 15% бюджета
  • brain_ring 22.09.2020, 16:42
    вот и соскочим с алмазной иглы
  • Hachapyri 22.09.2020, 16:43
    Даешь рабочие места!
  • Коровьев-Фагот 22.09.2020, 16:45
    Бабки в кассу! Бабки в кассу!
  • YAN 22.09.2020, 16:59
    "до 2025 года мы ждем порядка 25 млрд"
    .
    предвыборное обещание?
  • Yktianin 22.09.2020, 17:38
    Котлованы останутся от выкопанного угля, Колмар разбогатеет.
  • patriot7 22.09.2020, 17:56
    250 рабочих мест, однако маловато...
  • Rim05 22.09.2020, 18:05
    95% ожидаемых показателей - Колмар в Южной Якутии.
  • Эруол 22.09.2020, 18:27
    Очередные сказки. Я сейчас хочу жить а не выживать и а не потом когда нибудь.
  • Ой, прочла "преступлений"
  • uraanhaisakha 22.09.2020, 20:38
    "Должно появиться порядка 10 тыс. рабочих мест", ха-ха они уже есть в Чаяндинской тайге, но увы не для местных специалистов, сколько таких поселков как Чаянда, никто не знает, ибо живут там как государство в государстве, свои частные дороги, частная охрана со всеми вытекающими
  • LeoS 22.09.2020, 21:18
    В общем вложили 56,3 млрд руб из них 4 млрд государственные, а государство состригет 25 млрд в виде налогов, получается государство толкает на нехорошие мысли предпренимателей. Походу журналюги чтото напутали.
  • Хозяйн Григорий 23.09.2020, 04:05
    Мы были нищие потом нас обокрали
  • Solod 23.09.2020, 07:29
    warder74, нисколько, там только федеральные налоги... ТОР это поддержка только рабочими местами и законные конкурентные преимущества, правда которые используются только для личного обогащения и откатов... Ну и конечно финансирование их деятель тм природой и остальным населением республики
  • Levha Ксения 23.09.2020, 07:31
    25 на пять лет... Получается по пять миллиардов в год... Че то маловато будет:)
  • vtlctcnhf Якутск 23.09.2020, 08:27
    Все налоги платят в ФНС (Федеральная налоговая служба) России.
    Хотели бы узнать какие именно налоги поступают в бюджет Республики.
  • GLO 23.09.2020, 09:24
    могут ,но не составят
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (6)
  • Хренантенна 22.09.2020, 16:40
    Отлично! 10тыс семей будут с работой
  • Ireland Sinn Feinn 22.09.2020, 16:44
    А че такую рожу печальную поставили? Специально троллят якт?
  • Володько Влад 22.09.2020, 16:46
    Первое время там маленькие налоги были а через три года вышли на дургой уровень
  • Обед Виталя 22.09.2020, 16:48
    нормалды
  • о рабочие места ))
  • УФСБ Геннадий 22.09.2020, 17:01
    Держать на контроле поступление в бюджет и дальнейшее распределение!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}