В Сунтарском улусе открылся Центр народного творчества имени Сергея Зверева — Кыыл Уола

В Сунтарском улусе открылся Центр народного творчества имени Сергея Зверева — Кыыл Уола

В Сунтарском улусе 22 сентября состоялось торжественное открытие Центра народного творчества, носящего имя выдающегося народного певца и сказителя Олонхо Сергея Афанасьевича Зверева — Кыыл Уола, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. 

В этом году Якутия отмечает 120-летие со дня рождения Сергея Зверева — Кыыл Уола, широко известного деятеля культуры, сказителя Олонхо, певца, хореографа народных танцев и знатока фольклора. К этой юбилейной дате и приурочено открытие современного здания Центра народного творчества с уникальным архитектурным решением.

Со знаковым событием в культурной и духовной жизни района и всей республики гостей и жителей Сунтарского улуса поздравил глава Якутии Айсен Николаев.

Он отметил, что Сунтарский улус является одним из признанных хранителей традиций и культуры народа саха.

«Начало новой жизни Центра народного творчества имени Сергея Афанасьевича Зверева — Кыыл Уола в год его 120-летия является тому подтверждением. В нашем народе живет всё лучшее, выкованное веками жизни на суровой земле. Мы никогда не предадим забвению наши ценности, а наоборот, будем опираться на них в своем движении вперед», — подчеркнул Айсен Николаев.

Центр построен на спонсорские средства народного депутата республики, генерального директора компании «Арктик Капитал» Матвея Евсеева. Айсен Николаев выразил благодарность Матвею Евсееву, энтузиастам народного творчества, строителям объекта, всем, кто причастен к созданию центра. «Вы сделали неоценимое дело для всего нашего народа», — сказал Айсен Николаев.

Глава республики вручил государственные награды. Высшей наградой республики — орденом «Полярная звезда» — награжден народный депутат Якутии Матвей Евсеев.

В Центре народного творчества общей площадью свыше 1 тыс. 600 кв.м имеется зрительный зал на 350 мест, сцена, помещения для занятий прикладным народным творчеством. Центр оснащен всем необходимым оборудованием, мебелью и инвентарем.

Архитектурный облик здания решен в виде якутской урасы, расположенной в центре здания, а междуэтажные лестницы для создания общего композиционного объема играют роль вертикальных элементов.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
51
Сообщите нам
Лучший комментарий
хорошоо
Сунтарцы молодцы , все есть: летний стадион, зимний спорт манеж, культурный центр, бассейн строится. Почти культурная столица западной Якутии
Комментарии 28
  • xoluochuk 22.09.2020, 15:07
    Человек-Ленторез пришел на помощь. Без него в Республике ничего открыть не могут
  • хорошоо 22.09.2020, 15:12
    Сунтарцы молодцы , все есть: летний стадион, зимний спорт манеж, культурный центр, бассейн строится. Почти культурная столица западной Якутии
  • brain_ring 22.09.2020, 15:16
    xoluochuk, то что вы так ленторезом называете это забудется, а то что строится, то останется на века
  • Коровьев-Фагот 22.09.2020, 15:18
    вот это очень хорошее дело) Евсеев молодец!
  • Zavmir 22.09.2020, 15:18
    А когда построят такой же, но с упором для коренных малочисленных народов севера?
  • Ihtiandr 22.09.2020, 15:20
    Евсеев хорооош
  • Сэксей 22.09.2020, 15:22
    Глава усердно занимается внутренним туризмом-как он истосковался по дальним и более комфортным поездкам.Совсем недавно он выглядел плохо,начали побаиваться уж не подхватил ли он ковид? Нет , Слава Богу, жив,здоров. Парочка- другая зарубежных турне и он начнет улыбаться
  • Вилюйчанин 22.09.2020, 15:24
    За заслуги перед Отечеством Евсееву дайте
  • MiamiVice Алексей Петров 22.09.2020, 15:29
    Уруй-айхал! Матвей Евсеев сунтаардар киэн туттар киһибит!
  • айкы алексей 22.09.2020, 15:35
    хорошоо, есть все бюджетное идля работы бюджетников,а производство какое нибудь открыть слабо?Правильно,зачем что то производить,когда можно петь,танцевать и сказки пересказывать за бюджетные деньги!
  • Innosent 22.09.2020, 15:48
    Красиво
  • AFAS 22.09.2020, 15:49
    айкы, с этим не соглашусь многие участники культурных мероприятий энтузиасты им никто за это деньги не платит.
  • Иваныч. Иван Иваныч 22.09.2020, 15:54
    А кинотеатры в районе есть кстати?
  • Звездная_пылинка Savago 22.09.2020, 15:59
    Иваныч., есть) современный кинотеатр недавно строили
  • Звездная_пылинка Savago 22.09.2020, 15:59
    Матвей Николаевич настоящий патриот народа Саха, Человек с большой буквы
  • Звездная_пылинка Savago 22.09.2020, 16:00
    Вот бы все местные бизнесмены брали у него пример
  • Иваныч. Иван Иваныч 22.09.2020, 16:01
  • rubus14 22.09.2020, 16:23
    xoluochuk, вы что хотите вместо Или Дархана ездит, на такое знаменательное для всего сунтарского улуса или хотите как Борисов поехать на открытие хотона вместо открытия ысыаха Олонхо. Что вы обзываете по всякому Ил Дархана, кто вам дал такое право.
  • Бичманский Егор 22.09.2020, 16:52
    Так вот зачем он поехал. Ленты резать. А говорили поехал работать в Сунтарский улусе.
  • Bach 22.09.2020, 16:55
    Звездная_пылинка, это кто ещё там из яранги вылез вчера?
  • Bach 22.09.2020, 17:07
    Вы что совсем охренели??
    Какая это культура, стыдоба одна!
  • Exploratoris
    22.09.2020, 18:05
    Молодец Евсеев!
  • ПИФон 22.09.2020, 19:25
    Zavmir, а че там упереть, зачем выделять им че в падлу совместно ходить?
  • япокемон 22.09.2020, 21:22
    Все хорошо.но в масках как то не то.они все портят.радостный человек на празднике должен быть с открытым лицом.а не прятать его
  • Nikolaypetrov47 Николай 22.09.2020, 23:37
    Матвей Евсеев истинный патриот своего народа. Когда был генеральным директором "Алмазы Анабара" доказал, что местное население сможет работать на промышленности не хуже приезжих, даже лучше. Кому то это не понравилость, его уволили. Но он не сдался,
    снова стал руководителем крупной компании. И Вот результат!
  • svv_88 23.09.2020, 09:27
    Матвей Николаевич, МОЛОДЕЦ! Гордимся таким ЧЕЛОВЕКОМ! Реально человек ДЕЛА!!!Без всякой мишуры!
  • sargylana12 23.09.2020, 19:44
    Матвей Николаевич молодец! Патриот своей Родины!
  • Nikolaypetrov47 Николай 26.09.2020, 21:50
    Вот опять сняли комментарий, что за чертовщина?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Володько Влад 22.09.2020, 15:22
    Евсеев следующий Дархан