Айсен Николаев: «Проект моста через Лену выходит на стадию практической реализации»

Айсен Николаев: «Проект моста через Лену выходит на стадию практической реализации»

Для подготовки территории под строительство мостового перехода будет создана дирекция по реализации инфраструктурных объектов.

Айсен Николаев сегодня, 21 сентября, провел заседание совета при главе республики по проекту «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильной дороги „Мостовой переход через реку Лену в районе г. Якутска“» в режиме видео-конференц-связи. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

Открывая совещание, руководитель республики отметил, что в последнее время многие считают, что в реализации важнейшего для нашего региона проекта до конца еще не решен единственный вопрос — это вопрос финансирования из федерального бюджета.

«Вместе с тем изучение статуса реализации проекта показывает, что многие вопросы должны решаться исключительно на уровне правительства республики, [администраций] города Якутска и Мегино-Кангаласского улуса. Есть вопросы, связанные с рядом министерств, ведомств. Вся эта работа уже должна проводиться», — сказал Айсен Николаев.

О текущем статусе проекта проинформировал министр транспорта и дорожного хозяйства республики, руководитель проектного офиса Владимир Сивцев. Генеральный директор ООО «НТК» — управляющей организации ООО «Восьмая концессионная компания» Павел Овчинников рассказал о статусе разработки проектно-сметной документации на мостовой переход. Министр экономики Якутии Майя Данилова остановилась на вопросах концессионного соглашения.

Разработка проектно-сметной документации концессионного проекта проходит в два этапа. Первый этап подготовки территории строительства завершится в конце сентября текущего года и в декабре поступит на рассмотрение Главгосэкспертизы. В декабре этого года будет получена экспертиза на первый этап проектно-сметной документации объекта «Мостовой переход через реку Лену в районе г. Якутска». 

«Проведены все необходимые геодезические, гидрометеорологические, экологические, транспортные изыскания. Ведутся работы по согласованию документации по планировке территории, выкупу и аренде земельных участков, подпадающих под строительство мостового перехода, исключению земель из статуса „городские леса“, а также ликвидации скоплений мусора в районе Старой Табаги», — отмечается в пресс-релизе.

Айсен Николаев подчеркнул, что проект выходит на стадию практической реализации. «Все дискуссии уже позади. Уверен, вопросы финансирования из федерального бюджета совместно с руководством страны, правительства, частных партнеров мы решим», — сказал глава региона.

Руководитель Якутии обратил внимание на то, что в зону ответственности региона входит подготовка [земельного] участка под строительство мостового перехода, и поддержал предложение проектного офиса о создании дирекции по реализации инфраструктурных объектов.

«Наших частных партнеров прошу с учетом опыта других регионов, на территории которых вы работаете, — Новосибирской области, Ямало-Ненецкого автономного округа — поделиться лучшей практикой управления проектами по развитию инфраструктуры», — сказал руководитель региона.

Айсен Николаев поручил министерству земельных и имущественных отношений, муниципальным образованиям оперативно провести работу по подготовке земельных участков.

Глава республики указал, что в решении технологических вопросов создания инфраструктуры необходимо привлекать ведущие научные организации.

«Прошу все ведомства и министерства вопросы согласования документов, связанных с мостовым переходом, проводить в кратчайшие сроки», — резюмировал Айсен Николаев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-75
Сообщите нам
Лучший комментарий
Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN
Лапша Джода-мост.
Видели, проходили.
Комментарии 121
  • AYDAAN4iK Дьол 21.09.2020, 20:48
    Круто
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 21.09.2020, 20:49
    Лапша Джода-мост.
    Видели, проходили.
  • Djalygyr 21.09.2020, 20:50
    Айсен если читаешь, тут многие в тебе разачарованы, поднажмт, продави Мост, и ты станешь героем.
  • Exploratoris
    21.09.2020, 20:53
    Если мост построит, то войдет в историю Якутии
  • варчун 21.09.2020, 20:53
    Песня длинною в жизь .....
  • обыватель777 21.09.2020, 20:53
    и поддержал предложение проектного офиса о создании дирекции по реализации инфраструктурных объектов.

    ахаххахахахахах, ничего нет пока и в помине, зато контора по распилу бабла уже имеется))))))))) ахааххахахахахахахахахха
  • dumay 21.09.2020, 20:54
    ОО НЕТ, нашу матушку Лену хотят разрушить с этим мостом, что то надо сделать, спасать надо! Все надо как то высшими силами переговорить, чтоб приостановить эту чудовищную идею и мечту наших якутских тойонов!
  • Валандер А А 21.09.2020, 20:56
    Главное сваю забей =)
  • olga03 21.09.2020, 21:01
    Какой мост, вы решите проблему с дымом, на носу зима, а люди задыхаются. Жары нет, люди на пикник в лес уже не ходят, а он всё горит, или он теперь круглогодично дыметь будет?
  • mikmik 21.09.2020, 21:06
    хах, очередная стадия из миллиона
  • вано Иван 21.09.2020, 21:09
    Ай да Пушкин))))
  • Партрет 21.09.2020, 21:12
    Опять сказки про мост
  • moxsogoll16 Уол 21.09.2020, 21:12
    Вроде БЕА ни одну сотню миллионов потратил на проект, где энтот проэкт?
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 21.09.2020, 21:14
    Опять гнусное вранье или очередное отмывание бюджетных средств
  • БМП-2 Александр 21.09.2020, 21:16
    Во лапшист.
  • e_personne 21.09.2020, 21:17
    какой мост??? каждое лето пожары, а в этот раз даже осенью в 17 районах республики пожары не утихают, кто их разводит? люди лишились сена, все лето готовили и как теперь им быть?? почему об этом сми молчат, хватить уже, мост нужен для распила!
  • Отойди 21.09.2020, 21:17
    Объясните: почему сорвался проект с Чжодой? Там уже приступали к работе и сорвалось. Почему?
  • АльфаВолк 21.09.2020, 21:17
    И какой дурак в это ещё верит)?
  • Threepwood 21.09.2020, 21:18
    Чжода тоже была на финанльной стадии, а воз и ныне там... Нам то сказки не рассказывай, мы не федералы, все видим и знаем. Скорее Лена высохнет, чем мост построят. Лучше бы больше паромов закупили и больше причалов создали за эти деньги. И отдельно паромы для большегрузов, отдельно для таксистов, отдельно для простых автолюбителей. Тогда бы и проблемы не было
  • ATony анатолий 21.09.2020, 21:19
    вано, ты что какой Пушкин, скорее сказочник Андерсон
  • apos555 😂 21.09.2020, 21:21
    С какого перепугу они пьют за бюджетные деньги воду Perrier и evian, пусть пьют воду водоканала, не поперхнутся
  • apos555 😂 21.09.2020, 21:24
    apos555, этот сказочник еще и на запад будет пенять, а сам пьет французскую воду, как только в горло лезет
  • YanisDelta 21.09.2020, 21:24
    Дороги всё лето закатать в асфальт не смогли
    а уже мостовой переход (?) строить собрались
    Ну-Ну
  • Север50 21.09.2020, 21:24
    Люди которые он общался по конференц связи разве имеют представления о строительстве моста
  • nexus 21.09.2020, 21:26
    Все изыскания давным давно еще при (Штырове-Борисове) были сделаны. А из заседания можно сделать вывод, что ничего не готово. Не решен вопрос о финансировании, не решен земельный вопрос. Т. е. реально ничего не сделано. Все повествование как всегда идет в будущем времени.
  • ATony анатолий 21.09.2020, 21:26
    Отойди, Срыв это лобби местных строителей которые пачками банкротились бы. И не только строители потеряли бы работу ещё сотни миллиардов рублей утекли бы в Китай.
  • orto_saas 21.09.2020, 21:26
    moxsogoll16, все устарело, а деньги то не вернуть, проектные фирмы разбогатели в миг и испарились в пелене января
  • Samm1 21.09.2020, 21:27
    Когда он говорит, уверен точно, сам себе нравиться и верит. Скоро и я начну верить, но с большей вероятностью с этой верой и умрем.
    Радует что наконец на фото засветились вместе Николаев и Тарасенко.
    Ответственность постепенно переложила на администрации города Якутск и Мегино-Кангаласский улус.
    И вишенка на торт. Проектирование вышло на финишную прямую. Помню кто то в канун прошлого года здесь писал что уже буровые работы начаты и фото буровой-диназавра на базе ЗИЛ 131 была.
    Продолжаем верить
  • Samm1 21.09.2020, 21:28
    обыватель777, создание новых высокооплачиваемых мест для своих приближенных
  • --9-- А К 21.09.2020, 21:28
    155й проект моста...
    На эти средства можно было несколько мостов поставить. Из хрусталя
  • Север50 21.09.2020, 21:33
    Exploratoris, с мостом может решить вопрос новый премьер, он человек кремля ему это под силу
  • КимЧенЫн 21.09.2020, 21:34
    Чжода, возврат Аляски, Нефтеперерабатывающий завод и ещё много чего обещал, поэтому нет веры этому челу, много чего обещал, но не исполнил.
  • X_None 21.09.2020, 21:35
    Мост? Неее не слышал! )))
  • Bootto 21.09.2020, 21:38
    Значала разберись с ковидом а то некому будет через мост ехать
  • Scitalec 21.09.2020, 21:39
    Я один думал, что мост уже начали строить?
  • Могул 21.09.2020, 21:41
    А не увез ли денежки для моста батько?!
  • GRISVOLD 21.09.2020, 21:41
    Тарифы по проезду вроде официально уже утвердили? На мост который только в плане хотелок, который меморандумом согласовали.
  • Раныч Николай 21.09.2020, 21:42
    Лапшен))
  • .Лада. 21.09.2020, 21:44
    У него не получится
  • Лиджя 21.09.2020, 21:46
    Ещё одно ведомство ... привет
  • qwaszx1953v 21.09.2020, 21:47
    Отойди, действительно, почему нет открытости с этой чжоды, ведь вроде конторка существует , есть аппарат гендиректор там ево падчерица же, пусть расскажет, тёмный, мутный человек, про лебедя, про Заныча, дона чичи ни ни, зато шамана быстро обозвал Хайп ловит.
  • Leonid.66 21.09.2020, 21:47
    Почему проезд будет платным? Крымский мост бесплатный, на остров Русский бесплатный, в Санкт-Петербурге бесплатные...Мы что негры?
  • до сих пор живем в прошлом веке , сплошь бюрократия. За такие баблища, в эпоху интернета ,электронных печатей,зумов и т.д. бюрократии вообще не должно быть , за пару месяцев все доки подписали и согласовали бы давно . а так годами будут на полках валятся от министерства к министерству, будет реально как с чжодой , свалят на последнем моменте москали или построят мост как через талое озеро ) до сих пор не могут привести в порядок , на картинке всегда всё красиво выглядит , а в реали кукишь, все распилят ,все на соплях на скоряк построят через десятки субсубсубподрядчиков левых ,армянстроев и всё.
  • RodrigoDuerto 21.09.2020, 21:53
    Вспомнил анекдот:
    Увидев новую грудь Марии Ивановны, ученики поняли, что они сдавали деньги не на шторы.
  • Patriot30 21.09.2020, 21:54
    Сваи поставят и умоют руки. Имитацию бурной деятельности покажут и фсё... финита ля камедия!!!
  • Lala77 21.09.2020, 22:06
    Ни проекта, ни заключения госэкпертизы, а уже вышли на стадию практической реализации...а что и как будут реализовывать? Одно понятно, что дал понять, чтобы все министерства согласовывали и все, не углублялись и не задавали лишних вопросов...
  • Отойди 21.09.2020, 22:07
    ATony, Ну, не знаю, какие местные строители? Это был международный проект: деньги, рабочие, оборудование, материалы всё китайское. Выделили отдельный участок. Местные пусть строят в других районах - город большой. Тут что-то другое.
  • Мичилиис 21.09.2020, 22:07
    Оказывается ничего нет, уверяет что финансирование решат с верхами, не верю , так дела не делаются, не добытого медведя разделывает. Вообще показуха. Сперва найдите деньги потом огласите народу
  • 100пудов Неважный 21.09.2020, 22:08
    он про мост между 202 и 203 пиарит а вы через лену мечтаете
  • 963W 21.09.2020, 22:10
    Проект выходит на стадию практической реализации - только вот в москве об этом не знают и соответственно никаких денег нет и не будет. Но в воображении николаева мост уже практически построен.
  • Luntik_ 21.09.2020, 22:11
    Возможно начнут строительство , скоро же выборы ВВП
  • Alex_d Анемподист Харитонов 21.09.2020, 22:11
    Дай бог
  • Меркиты 21.09.2020, 22:12
    Опять эти концессии, опять значит сюда влезают олигархи и коррупционера. Ну никак без них не обойтись при этой власти, всегда хотят запустить свои ловкие и лохматые руки в госбюджет страны.
  • uriel66666 21.09.2020, 22:18
    Если даже построит, а это единственный шанс у него на второй срок, то в конкретную кабалу нас всех загонит.
  • tirbege3 21.09.2020, 22:20
    Раныч, Лапшен не лапшен,но к строительству моста подключаются город Якутск и Мегино-Кангаласский улус.Это сила. Так что мост скорей всего будет построен,но когда.
  • vitos 21.09.2020, 22:21
    как грится денег нет но вы держитесь
    вот и пытается "держаться" наш НАС
    изображает бурную деятельность
    это обычная практика в нашей суперцентрализованной стране
    просто у него (НАС) нет выбора
  • ptichka_tari 21.09.2020, 22:22
    Николаеву бы год простоять и три - продержаться... Будет тянуть весь оставшийся срок до окончания губернаторства и лить басни об этапах строительства и оплаты вбиваний свай - сначала одной, потом через год - второй сваи - уж что то, а в искусстве болтологии он мастер высшей пробы. А там глядишь - срок закончится и со спокойной душой свалит с вещами и семьёй в Москву третьим слева во втором ряду в Госдуме
  • vitos 21.09.2020, 22:23
    tirbege3,
    должен свистнуть рак который обосновался почему то на горе
  • step66 21.09.2020, 22:24
    Мост построят при Николаеве,ведь он изо всех сил пытается это сделать. Войти в историю как президент который построил мост. И он из кожи вон лезит,чтобы это сделать. Зря вы так сильно сомневаетесь. Он сделает это. У нас через только лет появился шанс,а вы со своей кабалой и т.д....Да вы даже не почувствуете если деньги возьмут под большой процент
  • X_None 21.09.2020, 22:32
    Лапшичный генерал!
  • vitos 21.09.2020, 22:33
    шанс был в 14-м но как мы помним случился "крымнаш"
    а в этот раз может случиться "бобруйскнаш"
    так что не угадаешь что там на уме у "наших" ихтамнетов :))))
  • Ohrana2015 21.09.2020, 22:40
    Любую задачу можно сделать невыполнимой если провести достаточное количество совещаний )))
    Да не мост надо строить а мосты по всей республике и стране !
    Каждый год люди гибнут на переправах ,сколько ещё людей должно погибнуть чтобы построили мост и мосты ?пока трагедия какая то не случится( не Дай Бог) так и будут совещаться .
  • Corps999 21.09.2020, 22:47
    Скоро уже и срок закончится у Николаева. Чем он запомниться якутянка? Абсолютно бесполезный Глава. За 2,5 года ничего не сделано. Основное направление, стремление облить грязью Сардану. Оставил свои долги по концессиям, в рассчитываться другим. Одни обещания, в то время как семейный капитал семьи растёт.
    Очень печальный период в истории Якутии
  • ахог 21.09.2020, 22:49
    Олонхолэнд (((
  • unbeliever2012 21.09.2020, 22:50
    Все вопросы решены, кроме единственного - финансирования?! Дык это же главный вопрос!
  • Crack_ice 21.09.2020, 22:51
    Народный сход объявляйте : Вотум недоверия этому пройдохе , вместе с ВИС дружками на выход с Якутии !!!
  • Crack_ice 21.09.2020, 22:51
    Народный сход объявляйте : Вотум недоверия , и вместе с его ВИС дружками на выход с Якутии !!!
  • хапытан 21.09.2020, 22:58
    Айса в отставку!
  • valensy 21.09.2020, 23:09
    А что с пожарами? Ждать с нетерпением снег?
  • Ramzi 21.09.2020, 23:19
    На стадию провала и забвения он выходит.
  • dkp Я 21.09.2020, 23:21
    Djalygyr, а вы сами что сделали? Языком тешите
  • Гуляйвася Василий 21.09.2020, 23:24
    Чан рамён
  • dkp Я 21.09.2020, 23:25
    Солид1, выкупил бараки и не можешь распродать ? Хэ хэ , скули дальше солид-лапшист джода хэ хэ
  • dkp Я 21.09.2020, 23:27
    ptichka_tari, ух ты политолог аналитик появился ха ха
  • ONE_PAIR One Pair 21.09.2020, 23:31
    Зачем мост? Какой стадией концепции развития Республики он является?
    Нужно пытатся строить экономику субъекта независимой и высокодоходной, а не вбухивать непонятно во что!
  • ЗаСорок 21.09.2020, 23:36
    Да сколько можно то? Бла бла бла. Давай молча делайте уже.
  • уазл 21.09.2020, 23:41
    Инопланетяне прислали проект моста? Ну наконец-то))).
    В другое уже не верится.
  • Simli Я 21.09.2020, 23:45
    У нас тут пожары потушить все лето+1/2 осени не могут, за то все мечтают построить мост!!! Мечтатели!!!
  • Щасвирнус 22.09.2020, 00:24
    К черту этот бестолковый мост! В отставку Николаева!
  • Natali1507 Наталья 22.09.2020, 00:25
    Айуу Айа... вообще Саха сириттэн барар үһүгүн дии... вместо трутнева... икки сыл иһигэр, туох да туһалааҕы оҥорботун, гымматын!!! Хонор хоноһо оннооҕор элбэҕи оҥорор икки сыл тухары...
  • ЕвгенБ Евгений 22.09.2020, 00:26
    Threepwood, золотые слова!
  • beat4battle 22.09.2020, 00:33
    Проекты на бумаге понарисуют, бурную деятельность изобразят - денежки из бюджета уплывут и все. Проходили уже. Рисовать то все мостаки. Бумажки поперекладывают и все. Вроде как уже трясли тут проектами по мосту. Опять что-ли нету. Опять на стадии проектирования. Итак будет десять лет.
  • beat4battle 22.09.2020, 00:35
    Хороводы зря что ли водили - тогда по поводу чего пляски плясали. А сейчас выясняется мало того что денег нет, так еще и проекта нет
  • Покимон По 22.09.2020, 00:51
    Вот отожмут Амурсталь, тогда можно будет быть уверенным на все 100%
  • Может стоило просто наладить работу паромов и накопителей на берегу... Чего нидь стратегического на том берегу кажется нет.
  • baydam2010 Иван Охлобыстин 22.09.2020, 02:07
    Не верю и не поверю
  • Эруол 22.09.2020, 03:03
    Врет и не краснеет
  • чык-чырык привет 22.09.2020, 04:54
    Работай, Айсен, получай финансирование для моста. Не только ж красные ленточки перерезать
  • Zavmir 22.09.2020, 05:56
    Или падишах умрет или ишак сдохнет
  • Ytv6 Tygh 22.09.2020, 06:11
    Зкб уже это мост. Со времен Штыря и губернатора Егорова.
  • Y1959 Юрий 22.09.2020, 06:17
    Не надо злорадствовать. Единственное реальное, нужное людям дело Главы надо поддержать, чтоб быстрее реализовывалось.
  • Дьулуруйар 22.09.2020, 06:31
    Зачем крюк 90-100 км?

    При таком крюке всё равно же зимник будет.
    Паромы будут.

    Прямой нужно делать! Бэстээх – Күөх хонуу.
  • AmericanLine 22.09.2020, 07:28
    Балабол
  • tirbege3 22.09.2020, 08:07
    Ohrana2015, При чем тут совещания ,денег то от них не прибавится .И вообще почему мост должны строить только якутяне ,это же должен быть транцнвциональный государственный проект со временем соединяющий Азию с Америкой,Якутию,Хабаровский край,Магадан с Японией.
  • Курай1302 Юрий 22.09.2020, 08:12
    Djalygyr, зачем ост. Представляю, ну мост построен через лену и что это даст? Чтоб туда - сюда ездить и налоги за мост платить и все? Лучше бы фабрики, заводы бы старался построить чем никому не нужные Олонхолэнд, мост за несколько лярдов. Например обувная фабрика, фабрика мебели... и т.д
  • В83 22.09.2020, 08:28
    Не нужен нам никакой мост. Работу и зарплату нормальную давйте!!!
  • В83 22.09.2020, 08:30
    ПСиЛАБ-психолог, вот именно. Там порядок не навели, а еще мост хотят.
  • БМП-2 Александр 22.09.2020, 08:31
    Только на позапрошлой неделе правительство РФ заявило что денег на этот мост нема, а этот уже ленточку собрался резать.
  • СТАРТ-Нам 22.09.2020, 08:34
    наконец то, надоело толкаться на паромных переправах, скорее бы уже
  • Vlaaa Владимир 22.09.2020, 09:08
    Мост через Лену построят, несмотря на шквал глупости людской в комментах.
  • unbeliever2012 22.09.2020, 09:21
    Почему-то вспомнил слова из мультика: "...Ихня величие вон каку загадку заданул: пущай, говорит, из нашего крыльца до вашего крыльца мост явится, анжинерной работы..."
  • MSS 22.09.2020, 09:35
    а почему он не назвал желающих для концессионеров которые выделят 29 млрд? даже если решится вопрос федералами, все равно денег не хватит.
    Но федералы наверно не дураки, они сказали наверно ребята (и это не только Николаев - Якутия 6,7 млрд должна найти), найдите денег сначала (35,7 млрд в сумме), как найдете мы подкинем деньжат (49 млрд).

    https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2020/09/07/839110-most-lenu

    Вообще движняк первый за чей счет тоже бы узнать интересно? или еще пока в тот "карман" рано лезть? Пока чисто подготовительные расходы?
  • Chegegavra 22.09.2020, 09:56
    Уважаемые граждане, жители Республики! Я никогда не поверю, что для такой страны как наша построить мост, такая проблема, может дело в другом, например в неэффективном управлении или огромной коррупции. Поэтому я думаю когда в следующий раз пойдёте на выборы, хорошенько подумайте за кого отдать свой голос, а те кто не ходит на выборы знайте, что такая билиберда происходит от нашей политической не сознательности!
  • 26101964boris
    Борис
    22.09.2020, 11:42
    БЕА тоже все время носился с идеей моста как с писаной торбой.даже гдето под 300 миллионов истратили на проект.и стоимость росла как на дрожжах каждый год.сказочный распил походу этот мост
  • телезритель 22.09.2020, 11:56
    Большой вопрос вызывает намеченное место строительства моста. Вбили себе в голову что там узкое место и все. А то, что с той стороны несколько проток, что там до трассы еще несколько км, по затопляемой местности не думают. Также как не думают о бессмыслености построенного ж.д. вокзала, от которого придется возвращаться в обратную сторону, что бы в Якутск попасть. Не говоря уже про огромный крюк при переправе и транспортный коллапс который будет на покровском тракте и на чернышевского с их одной полосой в сторону города.
    Неужели не рассматривали возможность моста от В.Бестяха через острова до Хатыстаха и сразу в город. Тем более и потоки сразу разделятся смогут, а часть большегрузов и вовсе можно будет на М.Хатыстахе оставлять, сделав там логистический узел...
  • Марика2016 22.09.2020, 13:03
    YanisDelta, как стрекоза поверху летает...
  • Student1999 22.09.2020, 13:32
    Мост будет строить ЧЖОДА!
  • warder74 22.09.2020, 13:59
    Символ губернатора Айса - фото Едросовца - 'Природа отдыхает' обедающего на флаге республики
  • Гость12 22.09.2020, 15:08
    -"Первый этап подготовки территории строительства завершится в конце сентября текущего года и в декабре поступит на рассмотрение Главгосэкспертизы."
    2 МЕСЯЦА БУДЕТ ПЫЛИТСЯ В ШКАФУ БЮРОКРАТА))))))
  • tirbege3 22.09.2020, 15:25
    Якутию надо превратить в заповедник,чтобы сохранить богатства недр для будущих поколений России и для сохранения вечной мерзлоты,что дало бы надежду на сохранение климата в России и всего земного шара.
  • prorochestvo 22.09.2020, 15:29
    Не верим. Борисов так же говорил, даже Медведева привозил.
  • prorochestvo 22.09.2020, 15:29
    tirbege3, Вернее для будущих поколений Республики Саха. Россия при любом раскладе выживет
  • Ardis 22.09.2020, 16:12
    Может надо было деньги в паромы вбухать? Считай рабочие места бы появились.
  • Pensionkf 22.09.2020, 16:41
    ВИС выпустит облигационные займы за счёт государственных гарантий РС(Я), т.ч. НАС намерен начать эту стройку-памятник себе-в любом случае и если потом не добьется федерального финансирования, то за все заплатим мы, республика... В следующий раз на выборы не пойдет и оставит "наследство" будущему главе, как это сделал с городом(тоже с ВИС, если помните, то расплачивается бюджет Якутска за их стройки по гчп-школы итд)
  • mr.valentinovich 22.09.2020, 17:09
    Конечно,при таком бабле и не создать какую-то комиссию было-бы не правильно!Надо хапнуть,создать из государственных дармоедов шайку,где все повязаны,никто ни за что не отвечает,деньги пилят,все довольны.Сейчас под это дело создадут ООО Табагинский мост и все будет "законно"
  • mr.valentinovich 22.09.2020, 17:23
    uriel66666, В какую кабалу?Вы много деньжат скинули в бюджет республики?
  • mr.valentinovich 22.09.2020, 17:28
    tirbege3, совсем больной?Даже если превратить ВСЮ республику в заповедник,как это скажется на вечной мерзлоте?Или она тает от моста?
  • ordos 22.09.2020, 19:10
    В интервью самое главное: "вопросы финансирования из федерального бюджета совместно с руководством страны, правительства, частных партнеров мы решим", т.е. еще не решён вопрос финансирования, а остальное всё как в Чжоды, почерк трудно изменить. Вопрос моста может раскачать всю страну. Помним, было обещание, обнадёживание Путина, Кто-то на радостях обещал съесть галстук до того поверил, обрадовались на машинах с флагами катались. Вот оно тут оказалось, если мост построит увековечит своё имя. Но вдруг помешали японцы Синдзо Абэ на встрече с Путиным договорились до того, что неплохо было бы мост перекинуть с Хоккайдо до Сахалина, ну если вы с материка на Сахалин сами решите мы эту часть можем взять на себя. Татарский пролив шире Лены значит и стоит дороже, какой там ленский мост забыли сразу и бросились на Сахалин. Тут понадобилась ДВ авиакомпания и железо Амурсталь. Стали отжимать и Фургала посадили за забытые дела, когда стали ворошить старое выходит так что те которые закрывали эти дела могут раскрыть дела касающиеся уже тех кто посадил Фургала. Поэтому и обвинение не могут предъявить, и отпустить не могут и митинги запретить не могут. Всё что Саша- шаман сказал может исполниться, если так пойдёт дальше. Для всех лучший выход это построить Ленский мост, а японский забыть, пока до лучших времён.
  • uriel66666 22.09.2020, 19:37
    mr.valentinovich, харе бот тут заливать, денег нет и не будет, все строить будут за наши деньги.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 22.09.2020, 20:46
    2030 год. Потрачено дофигаллиард денег на проекты и изыскания. Очередной губернатор орет из телека «через Лену мост будет!»
  • Ohrana2015 23.09.2020, 04:38