43 мин. назад  18  2041

Фармаколог объяснил стоимость российского препарата от коронавируса

Фармаколог объяснил стоимость российского препарата от коронавируса

Объявленная стоимость препарата от коронавируса «Арепливир» в 12 320 руб. обусловлена очень высоким спросом и сложившейся эпидемиологической обстановкой, рассказал фармаколог Николай Беспалов в эфире радио «Комсомольская правда».

«Если исходить из ситуации, спрос на препарат во всем мире очень высок. И он вряд ли может стоить слишком дешево, учитывая международную обстановку и ситуацию в эпидемиологическом отношении», — рассказал он.

По его словам, препарат должен отпускаться в аптеках только по рецепту лечащего врача.

Вирусолог Анатолий Альтштейн, в свою очередь, обратил внимание на то, что проведенные еще весной исследования препарата в Японии выявили его неэффективность.

«Самое главное для лекарства — это не стоимость, хотя это тоже важная характеристика, но самое важное — эффективное это лекарство или нет, лечит оно или нет. Если лечит, можно найти технологические пути, чтобы сделать его более дешевым. А если оно не работает, то смысла в нем большого нет, кроме коммерческого», — добавил он.

Ранее глава компании «Промомед» Андрей Младенцев сообщил, что препарат против коронавируса «Арепливир» будет стоить от 12 320 руб. В одной упаковке будет 40 таблеток по 200 мг, лекарство будет отпускаться по рецепту.

Позднее в РИА Новости сообщили, что препарат для лечения коронавирусной инфекции «Коронавир» будет стоить в аптеках от 11 550 руб. за 50 таблеток в упаковке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-106
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yamazaki
" очень высоким спросом и сложившейся эпидемиологической обстановкой,"

Короче говоря, решили воспользоваться ситуацией и нажиться. Капитализм.
Комментарии 51
  • швалова5 швалова 20.09.2020, 15:31
    в приказе образования 5 кл очно
    а нам скидывают смешано день очно день заочно
    разберитесь по школам пожалуйста
    все запутано
  • Несмеян 20.09.2020, 15:33
    Завтра - понедельник и это отлично!
  • Yamazaki 20.09.2020, 15:38
    " очень высоким спросом и сложившейся эпидемиологической обстановкой,"

    Короче говоря, решили воспользоваться ситуацией и нажиться. Капитализм.
  • qwaszx1953v 20.09.2020, 15:52
    Ингавирин лучше.
  • tyaka 20.09.2020, 15:52
    Строго по рецепту врача, но использовать нужно в течении 24 часов после первых симптомов, а то что никто не успеет уложиться в такие сроки, их видать особо не волнует. Интересно, и кто же тогда будет покупать эти таблетки, когда болезнь набрала обороты и от них, при приеме, будет только хуже?! Так и будут чтоли пылиться на полках аптек, как символ идиотизма?!
  • чык-чырык привет 20.09.2020, 16:01
    Стоит 12 тысяч, так ещё и неэффективное оказывается, просто коммерческий проект по продаже пустышек втридорога получается
  • RealMcR Мой господин 20.09.2020, 16:06
    Пацреоты купят.
  • 123kid 20.09.2020, 16:09
    Yamazaki, это не капитализм, а бандитизм. Ворье, жулье и вообще вряд ли эффективное средство.
  • Natali1507 Наталья 20.09.2020, 16:15
    Одна таблетка стоит 245 рублей. Жулики !!!
  • aleks.resh 20.09.2020, 16:27
    Очередной фуфломицин от создателей арбидола, кагоцела и оциллококкцинума. Жаль что народ у нас несмотря на начало 3 тысячелетие все еще темный в основной своей массе и легкоуправляемый. Так что лекарство обречено на успех в России.
  • ykt2 20.09.2020, 16:34
    И, не то покупали, всегда будет спрос, чем дороже тем и лучше. Вспомните - бады, пирамиды, мыло итд.
  • Auto_Fresh 20.09.2020, 16:34
    А когда спрос упадет , его стоимость будет реальной и будет стоить 123,20 рублей. А сейчас извините , отдай свой МРОТ
  • Van72 20.09.2020, 16:37
    Если дорого-то можно не покупать, никто не заставляет же
  • egtomz Egor Tomskiy 20.09.2020, 16:37
    себестоимость 500-600р. многократно наценку увеличили. как всегда.
  • Кракен789 Карлос 20.09.2020, 16:38
    Второй препарат дороже, чем первый. ПЯТЬДЕСЯТ таблеток за ДВЕНАДЦАТЬ тысяч рублей. Когда первый препарат стоит 12500 за ДВЕСТИ ТАБЛЕТОК
  • unbeliever2012 20.09.2020, 16:46
    Вот так вот, за 40 лет заплатил в ОМС миллион и больше, а покупай таблетку стоимостью с твою пенсию.
  • volod9nulevoy Царь Холопов 20.09.2020, 16:52
    Пусть радуются что цену не 120 тысяч сделали. Народ проголосовал за доступную медицину.
  • НЛМ28 20.09.2020, 16:53
    Больницам дают деньги, чтобы они как можно больше ковид выявляли, тем самым власти раздувают панику, с тем чтобы, затем, продавать, как можно болтше лекарств, вакцин от ковида, для прибыли. Пандемия вызвана политикой и бизнесом. Странс дураков антибиотики по рецепту надо продавать, а не противовирусные препараты. Все наоборот
  • odins 20.09.2020, 17:11
    Прожиточный минимум!
  • ayaal86 20.09.2020, 17:15
    в период пандемии грабят народ! Когда же это все закончится мать вашу!!!
  • Россия24 Россия 20.09.2020, 17:20
    Придурки-обусловлена спросом и сложившейся обстановкой.А себестоимость препарата вы не хотите открыть общественности?Это наверное 30 рублей за упаковку.ЖИДЫ вы вот и все!Уж в местных аптеках можно продавать для своего народа и по 300 рэ по рецепту.Тем более народ уже налогами заплатил за это лекарство так как его финансировало государство!Вы просто ЖИДЫ!
  • 19471114vs Валерий 20.09.2020, 17:46
    Yamazaki, шайка чичигинаров рулит
  • VaioK 20.09.2020, 17:50
    Это японский препарат, кстати из-за токсичности запрещён во многих странах
  • BaayDuol 20.09.2020, 17:55
    Покупайте Авиган
  • moxsogoll16 Уол 20.09.2020, 17:56
    Если что, даже от обычного ОРВИ лекарства до сих пор не существует, все лечение идёт симптоматическое. Вся надежда на личный иммунитет, так что лучше займитесь своим здоровьем.
  • SANTER 20.09.2020, 18:34
    барыги - сволочи, на жизнях играют
  • ВДИ 20.09.2020, 18:46
    ayaal86, пока едросы во власти и путинский олигархический капитализм, никогда.
  • SR14 20.09.2020, 18:59
    Все вирусы - детища фармакологов.
    Это бизнес.
  • Toon Toon 20.09.2020, 20:09
    Асд в ветеринарке продают. Помогает от ковида точно. 470 руб.
  • Bagur 20.09.2020, 20:23
    Про цену на отечественные аналоги японского авигана - наши распрекрасные препараты на основе фавипиравира. Прочитал я тут ряд мнений про это дело и глаза на лоб, если честно, полезли.

    Цена в 12 тыщ в рознице и 15 примерно в госзакупке за 40 таблеток - это абсолютно беспримерный случай неадекватной, неземных масштабов алчности и стремления переложить деньги в карманы людей, которые даже не удосуживаются привести для той самой алчности хоть какие-то основания. Фармотрасль - не институт благородных девиц конечно, но это уже дальше некуда. Тот случай, когда боссов наркомафии надо приглашать этический комитет возглавлять.
  • Bagur 20.09.2020, 20:23
    Итак, поехали.

    Раз. Молекула не защищена патентом. Российским производителям она досталась бесплатно.

    Два. На исследованиях тоже сэкономили значительные деньги. РФПИ еще весной заявлял, что так как в Японии уже давным давно все провели и все знают о безопасности (она сомнительна, но не суть в данном случае) - это дает возможность сильно ускорить и удешевить появление российского аналога.

    Три. Инвестированы государственные деньги из этого самого РФПИ, то есть уместно говорить о том, что препарат создан не для того чтобы тупо заработать, а с привлечением государственных средств в общественно-полезных целях.
  • Bagur 20.09.2020, 20:24
    Четыре. Молекула простая и очень знакомая химикам и производителям. Сложностей в ее производстве нет. Если совсем грубо - то это добрый (ок, не очень добрый) но старый противотуберкулезный пиразинамид (150 рублей за 100 таблеток по 500 мг) с добавлением атома фтора на 6 позицию в пирозиновом ароматическом кольце. Собственно, эта простота и позволяет неограниченно производить препарат на советских заводах по производству старых советских препаратов грошевых вроде пиразинамида или фторхинолонов первых поколений (типа ципрофлоксацина за 50 р 10 таблеток).

    Теперь про спрос, который по мнению отдельных "экспертов" так велик, что цена не может быть "низкой". На западе - ни в Европе, ни в США препарат не зарегистрирован. В Японии применяется ограниченно крайне. Для свободного производства \ торговли остается Индия, Китай, Бангладеш и прочая Азия. Возможно - в перспективе Лат Америка и Африка.
  • Bagur 20.09.2020, 20:24
    С кем конкурирует на этих "премиальных рынках" наш замечательный фавипиравир? С индусами в основном. Др. Редди всякий, Гленмарк, Сан Фарма. Так вот, на индийском рынке для индийского пациента одна 200 мг таблетка стоит от 30 рублей на наши деньги (у Санфармы) до 100 рублей - у "др.Редди", который считай индийский почти Новартис. При 380 рублях в российской рознице за таблетку отечественного препарата (и 550 рублях в госзакупках)

    За рубеж индусы продают дороже - что есть, то есть. Но даже на премиальном без кавычек японском рынке гленмарковская таблетка стоит дешевле, чем произведенная в России российским производителем для внутреннего потребления.
  • Bagur 20.09.2020, 20:25
    Есть ли надежда с таким ценообразованием выиграть конкуренцию хоть где то? Есть, безусловно. Если российский бюджет будет по 500 рэ платить за каждую таблеточку и отправлять ее любимым союзникам как часть очередного невозвратного кредита.

    Вот и все. Морали, наверное, не будет. Хотя стоило бы. Честно говоря, такого я не видел и не ожидал увидеть. Хотя наблюдал всякое. Например, наши аналоги безпатентных биопрепаратов (моноклональных антител) продаются по цене западных подлинных средств в госзакупках. И это, безусловно, и коррупция, и безобразие и вообще ведет фарму нашу не в ту сторону. Но история с фавипиравиром\авиганом - нечто новое и абсолютно невиданное по масштабу. Очень надеюсь, что это будет остановлено. И пиразинамид с атомом фтора достанется российским пациентам по цене пиразинамида с атомом фтора (ну и еще чего-нибудь детишкам на молочишко фармначальникам и их партнерам-производителям), а не в десятки раз дороже.
  • ardax ardax 1 20.09.2020, 20:34
    Фавипиравир же вроде неэффективен, в японии отказались же от него
  • Хонда1974 Рамис 20.09.2020, 20:49
    Это аналог японского, японцы доказали нееффективность, так что вам самим решать это
  • bottal 20.09.2020, 21:17
    Чё там путин говорил, типа изыскали колоссальную сумму тыры пыры. Пусть с тех изысканных деньжат субсидирует на эти чудо лекарства своему народу обнулённый наш. Не не подкинет тупин, не подкинет
  • ВДИ 20.09.2020, 21:56
    egtomz, 5копеек
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 20.09.2020, 22:07
    RealMcR, истеричные либерало-оралы купят
  • Папич 21.09.2020, 00:52
    unbeliever2012, где ты платил за омс
  • RealMcR Мой господин 21.09.2020, 01:32
    килбиэннээх_толон, я же сказал поцреоты вроде тебя
  • DERSU Александр 21.09.2020, 05:48
    Интересно, а чья это контора? Чемезова (Ростех)? Кому денюжка в карман пойдет?
  • Aids13 21.09.2020, 06:40
    Как малым детям объяснил (лапшу на уши "навешал")! Понятно же почему такая цена!)))))
    Если неэффективен препарат - зачем его продавать за вышеуказанную сумму!???
    Есть абсолютно бесплатное средство от простуды - закаляйся и предохраняйся!)
  • СарУмян 21.09.2020, 08:02
    )))))))))) месячная пенсия почти.
  • Leonid.66 21.09.2020, 08:04
    Вы в России, детка! За такой куш...где наши мошенники?
    Сразу "фармокологи" начнуть штамповать фальшивые "Коронавиры" из мела. Чем быстро заполнят спрос населения на лекарство.
  • Black_Archer 21.09.2020, 08:27
    обстановкой, бла бла бла... напишите - денег хочется срубить по-легкому, вот и все. Хватает же совести публично всякую ерунду пороть
  • Mr_Hanz kittykat97 21.09.2020, 08:32
    Ой да никто вам эту таблетку насильно в рот пихать не будет! Не хотите - не покупайте! Вот и всё. Есть и другие средства лечения от ковида, да и к тому же, по статистике только 30% заразных проявляют симптомы болезни
  • MuzzleToff 21.09.2020, 08:58
    Россия24, при чем тут жиды, Николай Беспалов продает, а он славянин! какой он еврей, мама моя родная
    а вот еврей вирусолог Анатолий Альтштейн, в свою очередь, обратил внимание на то, что проведенные еще весной исследования препарата в Японии выявили его неэффективность.

    «Самое главное для лекарства — это не стоимость, хотя это тоже важная характеристика, но самое важное — эффективное это лекарство или нет, лечит оно или нет. Если лечит, можно найти технологические пути, чтобы сделать его более дешевым. А если оно не работает, то смысла в нем большого нет, кроме коммерческого», — добавил он.

    Видишь еврей наоборот говорит что нас таки обманывают
  • aek5005 21.09.2020, 09:29
    Кракен789,ахаха. 40 таблеток по 200 мг, а не 200 штук
  • atat1 21.09.2020, 11:02
    совсем что ли ни стыда ни совести!? такая стоимость не известно поможет тебе или нет? А если семья болеет в кредит брать что ли лекарство?
  • noi1980 23.09.2020, 09:53
    А тем временем Путин раздаёт их бесплатно направо и налево причём потенциальным врагам, наверно это новый яд из семейства Новичка.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Login1202 Виктор Ильин 21.09.2020, 01:50
    Встречайте скоро алеплевир детский за 47000р. Спрос че сказать
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}