Главный инфекционист Минздрава не прогнозирует вторую волну коронавируса в России

Главный инфекционист Минздрава не прогнозирует вторую волну коронавируса в России

Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов не ожидает второй волны коронавируса в стране. Вероятно, осенью произойдет только небольшой подъем заболеваемости, заявил специалист.

«Мы ожидаем, что все-таки это будет не вторая волна, а некоторый небольшой подъем заболеваемости. О второй волне нужно говорить тогда, когда полностью первая волна завершится, у нас пока еще только идет снижение заболеваемости после вот той первой волны — это в основном апрель этого года», — пояснил инфекционист.

По его словам, правильно говорить о «некотором сезонном подъеме заболеваемости». Говоря о вероятности масштабного роста, который наблюдался в марте-апреле, Чуланов сказал: «Скорее всего, нет, я думаю, что мы не будем его наблюдать".

Специалист прогнозирует рост числа заразившихся в России в сентябре-октябре из-за сезонного фактора, а также активизации людей.

«Рост заболеваемости связан с началом учебного года, рабочего года, поскольку начинают формироваться новые школьные коллективы, студенческие и рабочие коллективы, многие вернулись из отпусков. Это приводит к более тесным социальным контактам и, соответственно, к некоторому росту заболеваемости. Это не является чем-то необычным», — сказал он.

В четверг глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопрос о вероятности второй волны, заявил, что развитие эпидемического процесса будет зависеть от соблюдения каждым отдельным человеком профилактических мер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-44
Сообщите нам
Лучший комментарий
volod9nulevoy Царь Холопов
В великохолопском государстве можно любые цифры кидать в массы. Поверят чему угодно.
Комментарии 36
  • volod9nulevoy Царь Холопов 19.09.2020, 20:35
    В великохолопском государстве можно любые цифры кидать в массы. Поверят чему угодно.
  • Appos 19.09.2020, 20:40
    ИМХО вторая волна уже идёт

    после того как температура упадёт ниже 0 пойдёт третья
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 19.09.2020, 20:41
    Грят москву закроют, а Якутск въезд с районов
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 19.09.2020, 20:46
    Фэйк-эпидемия, обычное ОРЗ списывают на ковид
  • Marich 19.09.2020, 20:46
    В России идёт быстрый рост заболевших
  • vdknl 19.09.2020, 20:54
    Короновируса нету!!!!!!
  • Хардан82 19.09.2020, 20:55
    Коронабиирус уон тогус манна ьоох!
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 19.09.2020, 20:59
    vdknl, из-за таких как ты половина народа болеют, наверное ещё маску не носишь? В очереди клеешься ко всем и чихаешь сморкается везде
  • GRISVOLD 19.09.2020, 21:00
    12.09-68
    13.09-69
    14.09-68
    15.09-65
    16.09-68
    17.09-69
    18.08-67
    19.09-69

    Магическая цифра 69, ни больше ни меньше))) . Хоть врать научитесь как положено, видно же что для 400к населения якутска такое совпадение +/- 2 человека за всю неделю даже обезьяна не поверит.)
  • tyaka 19.09.2020, 21:02
    Вторая волна накроет первую, так и не дав ей завершиться из за открытия границ и торопливого снятия всех ограничений. Как можно снимать ограничения, когда врачи слишком поздно приступают к лечению, отбиваясь от больных и тестируя их лишь на 8 - 10 день, а потом ещё с недельным ожиданием результатов, и хождением не знающих о своей болезни людей везде и всюду, попутно заражая других. Поэтому рост тяжело больных будет только расти и нам его такими мерами никогда не остановить...((
  • Habzayc 19.09.2020, 21:09
    Ну в таком случае первая и не закончится. Будет рост потом опять спад.
  • Амыдай 19.09.2020, 21:11
    подъем будет сложный, в связи наступлением периода обычного гриппа
  • Ardis 19.09.2020, 21:23
    По любому этот тип в феврале говорил что коронавирус в Россию не придёт. А теперь говорит что второй волны не будет. А если его спросят как же так, он скажет так это первая волна и не кончалась. Откуда вторая возьмётся.
  • Россия24 Россия 19.09.2020, 21:24
    Да что вы говорите то!Правда что ли?
  • wladich 19.09.2020, 21:34
    Солид1, не надо Москву закрывать, мне домой надо (
  • чык-чырык привет 19.09.2020, 21:38
    Это как с дефолтом, перед ним говорили, что его не будет. Так и сейчас, говорят второй волны не будет, значит она будет
  • За это увольнять надо. Медицина должна быть готова ко всему. На всё должен быть заранее проработанный план.
  • Rtkop Иван 19.09.2020, 23:01
    Сколько диванных экспертов и никто толком ничего не знает. Что будет то и будет, это аксиома.
  • ВДИ 19.09.2020, 23:42
    volod9nulevoy, вот ты и поверил ковиду которого, на самом деле очень мало
  • ВДИ 19.09.2020, 23:43
    volod9nulevoy, не устали паниковать, или устраивает зомби апокалмпсис, фильмов насмотрелись школьники)))
  • ВДИ 19.09.2020, 23:44
    volod9nulevoy, не устали паниковать, или устраивает зомби апокалмпсис, фильмов насмотрелись школьники))) вообще в этом году прочувствовал, как впадают в массовую панику
  • Triplex4 19.09.2020, 23:49
    Коронавирус головного мозга у комментирующих
  • Sly_Fox 20.09.2020, 00:05
    Да ладно ? Тихо сам с собою...
  • Attila33 20.09.2020, 00:12
    Дьону эрэ буккутаннар. Сыбысымыйаннан. 2 долгун кэлбитэ ыраатта.
  • ВДИ 20.09.2020, 00:27
    килбиэннээх_толон, нк только на орви
  • НЛМ28 20.09.2020, 01:33
    https://youtu.be/tUtaANVP4tA
  • moxsogoll16 Уол 20.09.2020, 02:50
    Когда была первая волна, все кричали, ну и где же заболевшие, где трупы? Сейчас так никто не орёт, т.к. почти у каждого есть хотя бы один знакомый заболевший, у некоторых даже умершие есть.
  • Alfira0909 Вячеслав 20.09.2020, 08:50
    Тогда почему закрывают учебные общежития
  • IvanIvanov1 20.09.2020, 09:03
    volod9nulevoy,
    +100
    "ВОЗ поставила в пример шведскую стратегию борьбы с коронавирусом"

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/society/01/09/2020/5f4d98869a79471c08c244a7
  • Гошан14 20.09.2020, 09:25
    Ну конечно. Не можем этого терпеть. Поэтому лучще скажем что не будет больше этой болезни
  • Simli Я 20.09.2020, 09:27
    Ну так вся политическая движуха же прошла: выборы измений конституции РФ и т д. Кому нужен этот вирус уже.
  • Далбар49 Далбар 20.09.2020, 10:16
    Да, коронавирус есть. Настораживает одно: откуда они всё знают заранее?
  • Кэскил2 Л 20.09.2020, 10:41
    Appos, недавно говорили вторая волна начнется с сентября и будет еще сложнея чем сейчас
  • Kothot Ююю 20.09.2020, 10:44
    Лекарство от него уже поступает в Якутии, вы чё паникуете то ???
  • Kokainn Koka 20.09.2020, 13:28
    Куда он денится. Заболеют родственники родные этого главного инфекциониста и у него будет вторая волна. Они же живут в другой //
  • tirbege3 20.09.2020, 20:07
    А сейчас разве не вторая волна.Моему соседу с 03 предложили бежать в понедельник в свою поликлинику лечиться от коронавируса.Они не приезжали,видать и так ясно,что у соседа коронавирус.Он в трауре.Так то третий день не поднимается с постели.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}