Медики и соцработники Якутии рассказали, на что потратили президентские выплаты

Медики и соцработники Якутии рассказали, на что потратили президентские выплаты

По инициативе Владимира Путина с начала апреля были установлены федеральные выплаты в размере от 25 до 80 тысяч рублей для медиков, а с 15 апреля — выплаты от 15 до 60 тысяч рублей для соцработников. 

Мера поддержки, изначально рассчитанная всего на три месяца, затем неоднократно продлевалась. 14 сентября председатель правительства Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому медики будут получать надбавки до конца месяца, а соцработники — до 15 октября. Нарастающим итогом дальневосточные врачи и другие медицинские специалисты получат более 2 млрд рублей, сотрудники социальных учреждений — 1,5 млрд рублей. 

Портал Tvoidv.ru узнал у специалистов об особенностях работы в период пандемии коронавируса и расспросил о том, как они распорядились положенными надбавками.  

Елена Соломонова, директор Мегино-Кангаласского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  

— Мы работали в закрытом режиме с 18 апреля по 9 сентября. Работаем с детьми от 4 до 18 лет. Во время вынужденной изоляции наши сотрудники и дети держались молодцом, хотя были сложности, но они все решаемые. Было трудно, но мы выдержали. Для каждого ребенка это перемены в жизни, но наши специалисты все как один помогали детям в эмоциональном плане и морально поддерживали.

Мы с сотрудниками старались постоянно проводить внутри учреждения разнообразные мероприятия, праздновали дни рождения. Бывали ли истерики у детей? Иногда. К нам попадают дети с непростой историей, у многих психологические травмы.

Смена у сотрудников длилась по 2 недели. Ситуация в мире всех волнует, это все-таки эмоциональный переход из обыденности в режим изоляции, и это имеет свои недостатки, но мои сотрудники все достойно перенесли этот период.

Конечно, в этой ситуации помогли выплаты. Нашим сотрудникам было легче держаться. Это хороший стимул в такое время. Поддержка государства, понимание своих граждан было мудрым и правильным решением.   

Василий Сивцев, врач-терапевт Якутской республиканской клинической больницы

— С самого начала пандемии я работаю в приемной своей больницы. Работаю в ЯРКБ 5 лет. В основном мой график состоит из дежурств по ночам — по 16 часов через два дня. Из шестнадцати часов смены — около восьми, а бывает, и двенадцати часов, проводишь в СИЗ — в комбинезоне, маске и очках, перчатках, наглухо приклеенных к костюму.

Пожалуй, это тяжелее всего, как и разлука с родными. Я не виделся с родными с марта. Общаюсь с ними по видеосвязи. В каком-то смысле, мне повезло, что я живу один, мне не пришлось покидать свой дом на период работы с коронавирусом. Но я, как и другой медицинский персонал, ограничен в общении. Я — активный человек и скучаю по настоящей «не онлайн» жизни. Первым делом после пандемии встречусь с близкими и пойду в кино.

Президентские выплаты, конечно, очень помогли. Я думаю о машине, но на текущий момент вкладываю все в погашение ипотеки. Благодаря этому я сократил срок выплат. 

Матрена Харбаева, директор Жиганского межулусного дома-интерната для престарелых и инвалидов 

— Когда пандемия только началась, было тяжело. Все боялись заразиться и, кроме того, было много нареканий от проживающих у нас пожилых людей. Сейчас, конечно, все уже понимают, что это необходимо. Что касается наших сотрудников, они всегда готовы работать в таких критических ситуациях. У нас есть те, кто работают с момента открытия — учреждению 26 лет. Социальные работники — люди, которые трудятся ради подопечных. Основной состав понимает это, и за ними идёт молодежь. В нашем коллективе также много молодых мам, но и они понимают, почему приходится расставаться с родными, а это самое тяжёлое. В принципе, мы можем гулять на своей территории, и это очень помогает. 

Одна смена в нашем учреждении в начале пандемии длилась 28 дней. С июня мы перешли на 14 дней, а с этой недели будем работать по 21 дню. Президентские выплаты, конечно, очень помогают. У нас есть семья, которая накопила на первоначальный взнос по ипотеке благодаря этой программе. У многих уже есть ипотека, и эти деньги, безусловно, очень помогли. В основном же сотрудники затеяли на эти деньги ремонт, купили мебель. Хорошо, что президент назначил такую выплату, не оставил нас в этой непростой ситуации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
39
Сообщите нам
Лучший комментарий
Батиста Батиста Батиста
Я лежала с ковидом в ЯРКБ и видела медперсонал в каких трудных условиях они работают. Обезвоживание и гипоксия и это только то, что я заметила. При всем этом они сохраняют доброту, сострадание, человечность, внимательность, терпение, я им безмерно благодарна.
Комментарии 55
  • 2pacshak 19.09.2020, 19:39
    Самые нужные люди на данный момент
  • deerhanter 19.09.2020, 19:43
    До 500 тысяч в месяц зарабатывали врачи. И все ноют.
  • tyaka 19.09.2020, 20:04
    Свои доплаты врачи должны оправдывать своевременным лечением, которое спасает, а не усугубляет болезнь.
  • 090909 19.09.2020, 20:05
    deerhanter, как это 500т? Вроде говорили к зарплате прибавляется 80т.
  • дэмис 19.09.2020, 20:08
    по тому и статистика такая перестанут платить и корона пройдет
  • tipun 19.09.2020, 20:10
    deerhanter, тебя одеть в ОЗК и заставить пахать 8-10 часов. После первой же смены будешь правильно рассуждать, не как чудак на букву М
  • flatron05 19.09.2020, 20:15
    По ватсап гуляет прямое указание Балабкиной о том, что главам районов нельзя говорить количество больных,обязаны говорить, что инфицированных 0!
    Короче, дело спасения утопающих дело рук своих утопающих, естественный отбор.
    А почему молчат сами медики? Неужели не осталось ни одного честного врача или так боятся остаться без работы?! Или президентские всем рты закрыли? А до пенсионеров и до остальных больных до фонаря, главное ипотека или машина!
  • volod9nulevoy Царь Холопов 19.09.2020, 20:24
    flatron05, После просмотров видео от Альянса врачей, теперь не могу отличить главврачей от преступников. По сути зажравшиеся депутаты и главврачи со всякими директорами школ это единая банда новых бояр.
  • стократ сергей ян 19.09.2020, 20:24
    Мой знакомый крузер 200 купил за 2 месяца. И не продлили контракт. Сказали дай другим заработать.
  • обыватель777 19.09.2020, 20:25
    За деньги, все готовы и потерпеть... А больные, ну как-нибудь... если что медиков то никто обвинять не будет, потому что сопутствующих заболеваний много
  • ralys 19.09.2020, 20:27
    tyaka, штука в том, что нужных врачей видимо не хватает. У них перегруз.
  • Ardis 19.09.2020, 20:27
    flatron05, так им рты сразу же позакрывали уголовной статьей за фейки. В начале эпидемии ещё был принят закон. Естественно он направлен не на борьбу с такими как Михалков например, а на борьбу с медиками чье мнение не совпадает с линией партии скажем так. Замордовали врачей в ноль вообще. Вот и молчат.
  • GRISVOLD 19.09.2020, 20:55
    Это нормально значит, если для пожилого человека с двустороней пневмонией и разрушением легких более 30% официально нет оснований для госпитализации, хотя они просились, умоляли. Положили после того как СМИ вмешалось. А они о машине или ипотеке.

    Все понятно с якутскими врачами.
  • Батиста Батиста Батиста 19.09.2020, 21:03
    Я лежала с ковидом в ЯРКБ и видела медперсонал в каких трудных условиях они работают. Обезвоживание и гипоксия и это только то, что я заметила. При всем этом они сохраняют доброту, сострадание, человечность, внимательность, терпение, я им безмерно благодарна.
  • FLAMER 19.09.2020, 21:11
    Врачи и медсестры делают что могут. Не нам оценивать их работу, а тем, кто заболел и попал к ним на лечение или их родственникам.
  • FLAMER 19.09.2020, 21:13
    Президенские выплаты думаю заслужили. Не нам считать.
  • wladich 19.09.2020, 21:29
    Вот потому поликлиники и не работают )
  • Галюс2017 Галина Габышева 19.09.2020, 21:30
    Я слышала, что очень много врачей купили джипы и это очень Хорошо! Какая то компенсация же должна быть за такую тяжёлую работу, за разлуку с родными на многие месяцы, за риск!
  • wladich 19.09.2020, 21:32
    Галюс2017, хоть бы не тундры, а то не припарковаться из-за них
  • fino092 19.09.2020, 21:32
    А в 3 поликлинике приема больных не проводят, говорят звоните на 507507, уже 3 сутки не могу дозвониться. Минздраве действует картельный сговор?
  • ravigne 19.09.2020, 21:42
    Медиктар барахсаттар, бары иэстэрин телуу сырыттахтара
  • Gemeny Любитель 19.09.2020, 21:53
    Очень долго не дают результатов анализов на ковид действительно нуждающимся. Пиар акции эти по тестам еще усугубляют ситауцию. сидишь тупо и ждешь нихрена ничего не говорят. Завтра 7 день как ждем результат теста. Кажись зажрались на коронских деньгах.
  • tyaka 19.09.2020, 22:00
    Ardis, Молчат, потому что просто боятся лишиться доплат. Но вот только почему непонятно, ведь если человек работает и расскажет при этом чистую правду, подтвержденную документально, то ему никто не смеет предъявлять, что это фейк и тем более лишать положенных ему, за риск своим здоровьем, президентских доплат. Но увы прошли те времена, когда для человека правда и справедливость была дороже денег.
  • tipun 19.09.2020, 22:08
    flatron05, ответ сами себе и дали: цитата "Или президентские всем рты закрыли?" Что же делать все мы люди, все мы человеки...
  • Быйанг 19.09.2020, 22:25
    Знаю медиков которые сами заражались Коронавирусом, переболели и выздоровели, а потом опять дальше работают.. Разве не герои?
  • Ardis 19.09.2020, 22:46
    tyaka, так а кто решает что правда а что фейк? Государство. Вы думаете кто то признает что официальная информация это ложь. Откуда там. В самом начале врача скорой сразу в оборот взяли же показательно. Сомневаюсь что доплат могут лишить на основании чего? Если чел отработал то ему положены за это деньги. А вот уголовку весьма оперативно придумали и закон приняли в рекордные сроки в начале эпидемии.
  • Ортмэн 19.09.2020, 22:48
    Без президентских и всяких надбавок у врачей должна быть такая зарплата. А не копейки , хотя на фоне повышающего доллара и эти выплаты копейки
  • Concord8 19.09.2020, 23:24
    Будем следить за пугливыми обьязаноми
  • Gazeller 19.09.2020, 23:26
    flatron05, предварительно был принят закон о фейках по коронавирусу, наказание суровое, ну и пряники в виде выплат, федеральные и региональные, вот и все молчим...
  • tyaka 19.09.2020, 23:41
    Ardis, Уголовная ответственность предусмотрена, если распространение фейков привело по неосторожности к смерти человека или иным тяжким последствиям, а также если они представляют прямую угрозу здоровью населению. А этим как раз занимаются ковид диссиденты, уверяющих в отсутствии опасности заболевания, бесполезности ношения масок и неэффективности правил соблюдения дистанции в помещениях. А в нашем же случае, все как раз наоборот, скрываемая правда наоборот расслабляет людей и несёт угрозу заражения.
  • Yrik 20.09.2020, 00:51
    Повылазили завистники,сплетники,лентяи.Не вам судить,умеете только считать чужие деньги.Они заслужили.
  • vizza 20.09.2020, 01:47
    Соц работники за август, сентябрь не получали еще.
  • ГригорийГришевский Алексей 20.09.2020, 07:18
    Вы что думаете все медики работают с зараженными людьми
  • OlllE2015 20.09.2020, 08:14
    Инфекционисты получили действительно хорошие выплаты, но это только инфекционисты в инфекционке, а мои знакомые врачи из других больниц но тоже работающие с ковид, получили на порядок меньше и никто из них машину даже не купил) надбавка у них как указана в статье 60-80, поверьте, это не много учитывая тяжелые условия и опасность заражения
  • Бурхалдьы 20.09.2020, 08:52
    Быйанг, деньги брат это сила. За них в огонь и в воду. Капитализм. Всё строится и стоит на деньгах. А гиппократ это слово забыто.
  • Kunnuk 20.09.2020, 09:07
    Лацкан отрапортовал, что всё у нас есть для борьбы с Ковид, всего хватает, ничего не надо, Ковид держим в руках.
    А на деле не хватает коек, врачей, сестёр, даже лекарств в аптеках платно нет! Нет арбидола !
    В других городах России бесплатно выдают лекарства, а нашим выдают?
  • MOU 20.09.2020, 09:36
    Бурхалдьы, Клятву даем когда только начинаем учебу на медицинском и не понимаем всей сути клятвы.Вот если бы когда диплом получали давали эту клятву Гиппократа,тогда еще можно было нас медиков упрекать.
  • qwaszx1953v 20.09.2020, 09:38
    Это не президентские выплаты, а народные деньги, которые в виде налогов перепадают к царю и ворам разных фондов, так что это народ выплатил деньжат мед работникам.
  • KupryakOFF 20.09.2020, 09:54
    Интересно почему не пишут про то что задерживают выплаты? На этой неделе республиканские заплатили за июль только, за август вообще ещё ничего не заплатили, ни федеральных, ни республиканских.
  • ИВС- 20.09.2020, 10:13
    Ние барахсаттар даже дни рождения отмечали игин какие молодцы!!
  • yyskr62 20.09.2020, 10:23
    deerhanter,

    "До 500 тысяч в месяц зарабатывали врачи. И все ноют."

    Сколько денег людям не давай, им всё мало.

    Аппетит, что называется, приходит во время еды.
  • yyskr62 20.09.2020, 10:26
    Yrik,

    "Повылазили завистники,сплетники,лентяи.Не вам судить,умеете только считать чужие деньги."

    Многие люди ленивые и завистливые.

    Такова правда жизни.
  • Loord Лорд 20.09.2020, 11:15
    Здравствуйте совсем недавно я лежал на Губина 5, с COVID - 19 и с поражением лёгких на 28%.И теперь я излечился от этого недуга, но будет долгий восстановительный курс всего организма.Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всему медицинскому персоналу это САНИТАРАМ, МЕД СЁСТРАМ, и ВРАЧАМ за их отважный труд.За то что 24/7 работая в сложных условиях, помогаете нам простым людям снова встать на ноги, и дышать полной грудью.Берегите себя и не болейте!
  • вова345 владимир 20.09.2020, 11:40
    Главврчи и заместители не связанные с лечением больных ковидом давно получили МЕДАЛИ и ОРДЕНА и премиальные!!!
  • Fox06 20.09.2020, 11:48
    А вообще корректно ли спрашивать "на что потратили?"
  • Mary_Popkin 20.09.2020, 12:20
    wladich, поликлиники работают, я и в первой и в медцентре была, правда очереди огромные
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 20.09.2020, 13:15
    а теперь спросите медиков, которые пролетели с этой выплатой) знакомый сейчас будет судиться, отработал 240 часов на скорой и получил единоразовую надбавку в 2000 рублей
  • Максим62 20.09.2020, 13:19
    Терапевты 1поликлиники вообще отвратительно работают,третий день жду,звоню нету их,по телефону больничный продляют и всё.Медсёстры только бегают уколы ставят.
  • Romantik_uol Автомобилист 20.09.2020, 17:48
    Я бы тоже с такими выплатами работал бы без лишних вопросов
  • Туйаара82 20.09.2020, 18:07
    А основная масса медиков получила зарплату намного меньше чем обычно, потому что денег сказали нет. Кто получает выплаты их единицы
  • Туманная1 20.09.2020, 19:24
    deerhanter, это ты ноешь ,завидую им
  • Reogora Балыксыт 20.09.2020, 22:58
    Гиппократ андаҕара диэн суох буолта ыраатта.Дьон ыарыытынан туһанан массыыналаммыт да диэн.Күн аайы киһи өлүүтэ үксүү турар.
  • Reogora Балыксыт 20.09.2020, 23:01
    Луцкас сотору медаль ылыа.Россия үтүөлээҕэ буолуо.Путин клиникатыгар баран үлэлиирэ эрэ хаалла.Саха сиригэр киниттэн ордук эмчит суох.
  • Knock-out 20.09.2020, 23:05
    Кому война, а кому мать родна. Ничего страшного и героического нет если это твой долг и работа.
  • Knock-out 20.09.2020, 23:11
    И успехов в борьбе с ковидом у медицины по большому счету нет
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}