Молодая художница Валерия Самойлова украсила родной поселок первым муралом

Молодая художница Валерия Самойлова украсила родной поселок первым муралом

Жители поселка Тикси недавно заметили, что на стене Культурно-спортивного комплекса появилась необычная картина. Ее автор — Валерия Самойлова, пишет «Ulus.media»

Валерия Самойлова рассказала о процессе работы: 

— Моя работа называется «Сердце Мурала». Идея этой картины появилась, когда у меня проснулось желание приукрасить свой родной посёлок. 

На такой поступок я вдохновилась работами Кыыдааны Игнатьевой, знаменитой художницы Якутии. Сначала я хотела обновить автобусную остановку и обратилась к администрации о соглашении обустройства, но мне сообщили, что она подлежит сносу. Я не знала, что делать, и обратилась за советом к Кыыдаане, она мне предложила нарисовать мурал, после долгих поисков я выбрала стену КСК. 

Я бы не смогла так быстро разрисовать стену одна, со мной был мой друг — Александр Никитин, а также мне помогали ребята из художественного кружка Reindeer.

Работа длилась с 16 августа по 14 сентября. Планировали дать старт с июня, но из-за пандемии коронавируса доставку красок до Тикси отложили на долгий срок. 

Это был мой первый опыт рисования на стенах, до этого я рисовала лишь на бумагах, холстах и т.п., поэтому мне было трудно и даже немного страшновато, ведь на такой высоте стоять и рисовать сложно. 

Но, несмотря на трудности, я все равно испытала всевозможные положительные эмоции с самого начала моего проекта и почувствовала огромную гордость за проделанную работу. Рисовали алкидными красками, они подходят для наружных и внутренних работ по металлу и не только. 

Надеюсь, что это не последний мой мурал, я и дальше хочу делать красивее свой родной поселок, — рассказала молодая художница Валерия Самойлова.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
77
Сообщите нам
Лучший комментарий
same_person
Ну, есть же на местах талантливые художники). Зачем за бюджетные деньги, приглашать всяких "талантов" из Ижевска, Москвы и Италии?)
Комментарии 37
  • volod9nulevoy Царь Холопов 19.09.2020, 16:03
    По улусным меркам может и заходит кому то, но в эру глобализации, смотрится очень простенько.
  • Изморозь 19.09.2020, 16:14
    при совке здания украшали эпичными, гдето даже гротескными мозаиками и барельефами
    а тут картинка средней руки на целую статью потянула....както обмелели представления о прекрасном
  • mor.alex 19.09.2020, 16:18
    Нормальный мурал.бабка прикольная
  • aaanam1 19.09.2020, 16:21
    Классно нарисовано! Молодец
  • same_person 19.09.2020, 16:36
    Ну, есть же на местах талантливые художники). Зачем за бюджетные деньги, приглашать всяких "талантов" из Ижевска, Москвы и Италии?)
  • Lk1 19.09.2020, 16:40
    Лучше так, чем презервативы, нарисованные московским художником Андреем Адно на стене бывшей католической церкви в Якутске

    Подробности: https://sakhaday.ru/news/fotofakt-yakutyane-razglyadeli-prezervativy-na-stene-byvshej-tserkvi-v-yakutske?from=copy
  • Lk1 19.09.2020, 16:40
  • dkajke YOLO 19.09.2020, 16:51
    раньше такое называли вандализмом и перекрашивали а щас мурал называют
  • JohnnyB Джон 19.09.2020, 17:04
    Кыыдана нервно курит?
  • mariyamirabella Уматуман 19.09.2020, 17:10
    Очень красиво и аутентично
  • artuus 19.09.2020, 17:23
    Молодец!!! Очень хорошая, позитивная, работа! Дальнейших успехов !!!
  • роман тимофеев
    19.09.2020, 17:38
    Привет! Мурал в тикси не первый, на морской улице сбоку 4-этажного дома дерево нарисовано было . Кстати единственное в Тикси
  • alex-a 19.09.2020, 17:46
    Девочка молодец. "Дыру" хоть как то украсила. А, вообще, это вроде граффити называлось? Могу ошибаться
  • asaev79 Николай Асаев 19.09.2020, 18:49
    Молодец!
  • Щасвирнус 19.09.2020, 19:05
    Учитесь рисовать и рисуйте! Красивей с каждым годом пусть будет. Местеые главы и администрации поддерживайте худодников и не только молодых. Стариканы давайте тоже рисуйте муралы!
  • BelkaSandy 19.09.2020, 20:05
    Милашка. И волосы под свет стен
  • BelkaSandy 19.09.2020, 20:06
    BelkaSandy, *под цвет
  • стократ сергей ян 19.09.2020, 20:21
    Штраф выписать за хулиганство прокатит 100%. Если без договора.
  • denn. 19.09.2020, 20:29
    И без Кыыданы обошлись)) молодцы.
  • windywin qwer 19.09.2020, 20:40
    mor.alex, сам ты бабка, добоящер XD
  • Hattab-2 Evgeny 19.09.2020, 21:12
    Мурал на улице Трусова "ЛДПР" и ещё
    Серп и молот там уже давно красят посёлок Тикси
  • vova32 19.09.2020, 21:14
    Кыыдана больше не рисует ?
  • Загон Загон 19.09.2020, 21:29
    Удачи молодой художнице
  • mor.alex 19.09.2020, 22:27
    windywin,
    Что не так?меня дедкой называют,я не обижаюсь
  • IVAN2909 19.09.2020, 22:45
    Кыыдан много становится
  • Акина 19.09.2020, 22:58
    Очень интересный, красивый рисунок!
  • windywin qwer 20.09.2020, 01:59
    mor.alex, ну вы то может и дедка) (или может детка? ору) а эта девушка, тем более молодая, вы чем читаете, дед-пердед
  • mor.alex 20.09.2020, 02:46
    windywin,
    Ну,блин,разве трудно понять,что речь идет о мурале.на рисунке изображена бабушка,я про неё и веду речь.
  • mor.alex 20.09.2020, 02:49
    Вы рисунок то смотрели хоть?
  • Ytv6 Tygh 20.09.2020, 06:37
    Олень с бабкой испортил рисунок.Как карикатура
  • Mars_Attack 20.09.2020, 06:48
    same_person, чтобы они вдохновили местных художников, дали старт муралам, встряхнули свежими идеями
  • as2019 Овод 20.09.2020, 07:01
    Mars_Attack, да и нашу кыдаану надо называть известной, а не знаменитой. Её вклад какой-то есть и в это
  • Marcus_Tullius_Cicero 20.09.2020, 07:30
    Красавица
  • Ray_2007 Ray Fox 20.09.2020, 09:21
    Молодец! Все сама, от начала до конца!
  • quickmen 20.09.2020, 12:03
    windywin, про бабушку с оленем на картине идет речь
  • esn1 20.09.2020, 12:50
    интересная техника текстурирования. она даже сочетала с поверхностью
  • уазл 20.09.2020, 23:06
    Девочка молодчинка и рисунок интересный, но я не сторонник всяких рисунков на зданиях и в подъездах.
    Понятно что если это сделано красиво и со вкусом это хорошо, но где грань этого "красиво и вкус".
    Другие же (здесь был Вася) тоже будут это повторять.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}