«Потрясающее наитие актеров и режиссера, щедрость таланта». Кинокритики — о якутском «Пугале»

«Потрясающее наитие актеров и режиссера, щедрость таланта». Кинокритики — о якутском «Пугале»

Якутская мистическая драма «Пугало» Дмитрия Давыдова получила главный приз российского кинофестиваля «Кинотавр» и была отмечена за лучшую женскую роль. РИА Новости публикует мнения кинокритиков о картине. 

«Потрясающее наитие актеров и режиссера, щедрость таланта, который льется из этих людей — это и есть то „якутское чудо“, о котором мы кричим уже три года! Здорово, что после „Кинотавра“ можно будет уже не кричать», — поделился с РИА Новости кинокритик Егор Москвитин сразу после церемонии закрытия. 

Критик Вероника Скурихина назвала «Пугало» прекрасным фильмом «с филигранной режиссурой, выдержанным качественным сюжетом от начала и до конца, в котором сохранена аутентичность якутской деревни».

Ефим Гугнин считает картину любопытной и классно сделанной. «Хорошо, что у нас, в европейской части России, наконец начали на фестивальном уровне замечать самобытный якутский кинематограф — с его переплетениями этнических сюжетов и чисто жанровых повествовательных конструкций», — рассказал он.

Главная героиня «Пугала» — знахарка-отшельница (Валентина Романова — Чыскыырай, это ее дебют в кино). Жители деревни сторонятся ее, но по ночам приходят с просьбой помочь избавиться от болезней. Знахарка знает, что ее целительский дар однажды ее погубит, но продолжает делать добрые дела. 

https://youtu.be/iMjxGCzOHHo

Кадры из фильма

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
170
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vks-po
Большие молодцы!!!
Комментарии 59
  • Vks-po 19.09.2020, 12:02
    Большие молодцы!!!
  • Irena Step
    19.09.2020, 12:04
    Ждём премьеры дома!!!
  • Djalygyr 19.09.2020, 12:11
    Астык!
  • goreroar Дмитрий Олесов 19.09.2020, 12:13
    Э5эрдэ!!!
  • Сур Бере 19.09.2020, 12:13
    В Новой газете тоже очень хорошая рецензия была
  • Zavmir 19.09.2020, 12:16
    Фильм выглядит многообещающим. Главное не унылое "тайна чингисхана" или одноразовый "чээкэ".
  • EthanHunt Sioux 19.09.2020, 12:23
    Этот Давыдов - чисто гений
  • Суолауола 19.09.2020, 12:24
    Молодцы, поздравляю!!!
  • вано Иван 19.09.2020, 12:28
    Скоро окажется что продюсером и автором идеи был Айсен )))
  • Natali456 19.09.2020, 12:35
    Молодцы!!!
  • MARVEL 19.09.2020, 12:51
    Давыдов - талант! Браво
  • ImbaLife2 19.09.2020, 12:53
    Какие же они молодцы! Дмитрий Давыдов - настоящий талант!
  • iwannabe Юлия 19.09.2020, 12:53
    Валентина Романова - Чыскыырай - человек многогранных талантов, дает глубину любому проекту, к которому присоединяется.
  • МЛеонид 19.09.2020, 12:56
    Эҕэрдэ!
  • spartachello 19.09.2020, 13:00
    Давыдов крут, впрочем как и всегда! Оплодирую стоя ))) и ещё больших успехов!!!
  • e_personne 19.09.2020, 13:01
    Гордость за наших! Это тлько начало, впереди Европа, и Оскар
  • obyava2019 19.09.2020, 13:03
    Семенов- глаз- алмаз! Давыдов-сердце-огонь! Чыскыырай- бриллиант для золотой оправы!
  • marmare 19.09.2020, 13:08
    Походу тяжелый фильм про сложную судьбу Якутской женщины.
  • MMMot 19.09.2020, 13:10
    Молодцы!!! Приятные новости
  • Master_Maximum петр 19.09.2020, 13:17
    А кто это, в белых штанах?
  • Tat-Yana 19.09.2020, 13:19
    Поздравляю создателей фильма с победой! Обязательно поддержим рублем)) Я пока ни один фильм Давыдова еще не пропустила) с нетерпением жду и этого!
    Эх, дать бы Давыдову финансирование и полную свободу на его сугубо авторский фильм... что бы получилось? Интересно, аж до жути! Но, увы и ах, это только мечта...
  • чонкин 19.09.2020, 13:27
    Слышу, читаю вот уже несколько наших фильмов выиграли разного рода конкурсы, получают призы итд. А сами фильмы где посмотреть то? Вон даже заграницей смотрят, а мы на родине, где смотреть.
  • Tat-Yana 19.09.2020, 13:30
    Master_Maximum, это оператор Семенов Иван.
    Вот что пишет "Медуза" про него:
    .
    "Третий не менее важный участник творческого процесса — постоянно работающий с Давыдовым незаурядный оператор Иван Семенов. Он выстраивает статичный кадр как рамку, подготавливая самой композицией грядущее событие, создавая напряжение вокруг него."
    .
    https://meduza.io/feature/2020/09/15/pugalo-misticheskaya-drama-o-yakutskoy-koldunie-znaharku-vse-boyatsya-i-obhodyat-storonoy-no-tolko-ona-mozhet-pomoch-kogda-prihodit-nastoyaschaya-beda
  • Alv1 19.09.2020, 13:33
    Художник должен быть голодным! Не надо денег. Пусть творит с чистого листа. Без подачек грязных барыг
  • Tat-Yana 19.09.2020, 13:34
    чонкин, до пандемии же фильмы выходили в прокат. Насчет этого не знаю выйдет-нет, может, онлайн платно будут показывать. С этим ковидом ничего не понятно
  • Anna-Marya 19.09.2020, 13:36
    Браво режиссеру (учителю сельской школы) Дмитрию Давыдову! Первый его фильм «Костер на ветру» тоже участник и победитель многих кинофестивалей.
  • Tat-Yana 19.09.2020, 13:46
    Alv1, а кто ж ему бесплатно технику даст? Кто будет бесплатно звук, монтаж делать? Ээ, нет, я бы немного перефразировала фразу: "пусть творит с чистого листа! С финансовой помощью почитателей его таланта!"
    Вот, увидите, лет через 50-100 о Давыдове будут писать как "о яркой странице якутского кино", "об эпохе, перевернувшей киноиндустрию Якутии" и т.д.)) надо, надо поддерживать талант! С помощью "грязных денег барыг" ли, как вы говорите, или меценатов ли, все может быть. На коленке вряд ли шедевр можно сделать. Почему-то уверена, что для Давыдова гонорары или богатство это не самоцель. Поэтому и важна для него финансовая поддержка.
    А бездарности пробьются сами)
  • Alv1 19.09.2020, 13:54
    Я не поняла, что хотели сказать, когда написали "потрясающее наитие". Даже не поленилась посмотреть в толковых словарях двух известных учёных. Не нашла. Наверное отстала от "культурной" жизни
  • Сур Бере 19.09.2020, 14:00
    чонкин, в афиша якт.ру :)
  • invisibleZ 19.09.2020, 14:02
    Молодцы!
    У нас действительно очень много талантов.
    Якутское кино одно из главных достопримечательностей нашей республики.
    Успехов и новых высот нашим кинематографистам!)
  • круглоеокно Лилия 19.09.2020, 14:13
    Валентина Николаевна очень, очень, очень талантлива. Поздравляю создателей фильма с таким удачным выбором на роль главной героини
  • читатель60 19.09.2020, 14:20
    Ключевые слова - "филигранная режиссура". Его "Костёр на ветру" зацепил, второй фильм "Нет бога, кроме меня" был потрясением. Какую же сокрушительную волну чувств несёт новый фильм?
    Безгранично восхищаюсь народным режиссёром и его, всегда сильной и слаженной, творческой труппой. Надо признать, в якутском селе живёт и в сельской школе работает гений режиссуры.
    Надеемся, Министерство культуры организует достойную встречу дома триумфаторам кинофестиваля.
  • Совата 19.09.2020, 14:41
    читатель60, поддерживаю мнение
  • Gazeller 19.09.2020, 14:53
    Надеюсь, это не единственный кинофестиваль? Желаем дальнейших успехов!
  • Trikster 19.09.2020, 14:57
    "Вот, увидите, лет через 50-100 о Давыдове будут писать как "о яркой странице якутского кино", "об эпохе, перевернувшей киноиндустрию Якутии" и т.д.)) надо, надо поддерживать талант!...Почему-то уверена, что для Давыдова гонорары или богатство это не самоцель. Поэтому и важна для него финансовая поддержка...". Совершенно верно и правильно! Можно поддержать за счёт Республики, Он достоин Этого. Фильмы Давыдова,берут призы на федеральном уровне. Часто у нас, поддерживают Не того, кого нужно. Талант нуждается в поддержке и Признании!
  • Tat-Yana 19.09.2020, 14:58
    Alv1, это намек на отсутствие в фильме профессиональных актеров, да и сам режиссер самоучка же. Отсюда и наитие. Это как внутренний нюх у зверя. Представьте, что вы идете в темноте с закрытыми глазами, опираясь лишь на свою интуицию, лишь на свои другие органы чувств, кроме зрения. Да, вы не будете ничего видеть, но вы будете руководствоваться звуками, запахами, предметами вокруг вас, вы будете прислушиваться лишь к своему внутреннему голосу. Вот это и будет ваше наитие. Но это, конечно, слишком простецкое и утрированное объяснение)) прошу просЧения, но примерно как-то так) надеюсь, понятно.
    Потому что в фильме четкого плана в виде заученной системы Станиславского или каких-либо актерских ухищрений как сыграть ту или иную роль, равно как и снимать сам фильм, ни у кого Н-Е-Т) все делалось по наитию. Фильм снимал обычный учитель из сельской глубинки, в самом фильме снимались обычные жители Якутии, кроме Валентины Романовой-Чыскыырай. Она профессиональная исполнительница, но большая роль в полном метре у нее тоже впервые. Не знаю, проходила ли она какие-нибудь актерские курсы или нет, но, думаю, она тоже действовала по наитию) а по другому это просто ТАЛАНТ. Который московские критики и оценили) еще раз браво всем создателям фильма!
  • sonyabramovna yo goin 19.09.2020, 14:59
    Master_Maximum, это оператор всех фильмов Дмитрия Давыдова Иван Семенов, профессионал своего дела
  • Vanveyden 19.09.2020, 15:10
    А в реальности ничего подобного небыло
  • яс.а.а 19.09.2020, 15:11
    чонкин, на афише якт можно было посмотреть фильмы Давыдова бесплатно. Всю весну и лето просмотр многих якутских фильмов, спектаклей, концертов в записи предоставляли всем желающим. Alv1, наитие - это озарение, ниспосланное свыше).
  • Kunnuk 19.09.2020, 15:18
    Мы вынуждены всё делать по наитию, так как хороших профессиональных школ нет, наша Школа это природа мать.
    По сути профессиональные штучки берут у талантливых от Бога людей.
    Настоящий Профессионал- он от Бога. У нас некоторые режиссёры, артисты достучались до него, получается. Это даётся большим усердием и трудом.
    Молодцы ребята, всё Якутское кино - таланты самоучки, этим и прекрасны!
  • Kunnuk 19.09.2020, 15:24
    Ещё бы она спела в фильме, всех наповал отправила бы. Но ничего, всё потихонечку, раскрывать всё и сразу это не по нашему)
  • Квад Семен Семеныч 19.09.2020, 15:45
    Вот в кого надо деньги республиканские вкладывать, а не в Прожектера Борисова с его высокомерием и бесталанностью.
  • quickmen 19.09.2020, 16:15
    ImbaLife2, настоящий Якутский алмаз
  • Sinan 19.09.2020, 17:22
    Когда в Якутске?
  • rirbit2020 егор 19.09.2020, 17:36
    Часкырэй же в многосерийном сериале играла про сельскую жизнь . И тогда я удивлялся, как она со своей подругой по кино так живо и интересно играют. И я тогда думал, что ей надо в фильмах сниматься и что у ней будет большое будущее в кино...
  • МамаВовчика Мама Вовчика 19.09.2020, 17:51
    Поздравляю!) Круто!
  • uranay 19.09.2020, 18:25
    Tat-Yana, Сахафильм помог с техникой, Арсен Томский тот же
  • beat4battle 19.09.2020, 18:36
    Восхищаюсь талантом самородка. Исполнители тоже на высоком уровне. Наши всегда по части искусства очень талантливый народ. По сравнению с другими бывшими автономиями - на голову впереди.
  • Nana65 19.09.2020, 19:27
    Ура! Ураа нашим талантливым режиссеру и актерам! Так держать! Мы гордимся вами!
  • Ames Амес 19.09.2020, 20:19
    Ща чиновничье налетит, будут в грудь бить, трубить, что поддерживают, деньги выделяют. Хотя на деле ни рубля не дают, а как успех так они сразу тут как тут. Нет чтобы дать деньги, вырастить, сколько талантов чахнет, и не только в кинематографе а по всем направлениям. А на Чингисхан бездарю, близкому к бюджету дают профукать.
  • Dalilaa 19.09.2020, 21:09
    Молодцыыы, искренние поздравления режиссеру, оператору, артистам - всем! Большой талант у вас!
  • Dbj 19.09.2020, 21:38
    Это прежде всего работа творческой команды! Работа оператора, звук, сценарий, режиссура, монтаж, актёрское мастерство, монтаж. Поэтому молодцы все, кто работал над фильмом!!!
  • Буккун-наах 19.09.2020, 21:55
    Романова-Чыскыырай Валентина Николаевна еще с 90-х, с первых ее творческих порывов была и есть незаурядной личностью. Тогда уже ее этнопесни, гремучая смесь фольклора с роком и джазом, очень глубоко воспринималось зрителями. Сама она человек очень народный, с сильной волею, мудрая(!) и, конечно, очень талантливый человек! Удачи, творческих успехов и просто женского земного счастья!
  • Ник8 19.09.2020, 22:43
    Итии истиҥ эҕэрдэ! Хаһан манна көрдөрөҕүтүй? Кэтэһэбит)
  • Яна_К 19.09.2020, 23:33
    В "Нет бога кроме меня" выгнали больную женщину из родного села, в этом фильме односельчане обижают шаманку. Какие-то небылицы о якутах снимает Давыдов. В "Костре на ветру" нормальным героем выступает только старик-христианин, остальные все показаны алкашами и убийцами
  • Iloveykt 20.09.2020, 01:59
    Валентина Романова снималась в сериале Ааспыт ааспат амтана - так душевно, трогательно играет роль деревенской женщины! Я ее часто в городе встречаю, идёт обычная якутская женщина, ни грамма косметики на лице, одежда простая, волосы собраны в низкий пучок или хвост - никто и не подумает что это восходящая звезда якутского кино.
  • rirbit2020 егор 20.09.2020, 05:38
    И видится приз не давыдов сделал и заработал, а часкырый и оператор монтажник. А давыдов просто подал иде,. а воплотили её эти два талантливых человека. женщина и якут оператор. У наших всё по другому. нежели в российском или западном кино...
  • byaka_zabiyaka Трубадур 20.09.2020, 09:48
    Tat-Yana, очень чётко обьяснили!
  • qwaszx1953v 20.09.2020, 14:54
    Валентина олус учугэй танаhы киэргэли кэппит, маладьыас, сахалар инники! !!.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Dear43 Zulu 19.09.2020, 16:58
    Да здравствует Шандор директор СахаФильма!!!!
  • кун173 э 20.09.2020, 11:31
    СахаФильма!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}